#Некурим Моя попытка номер три или подарок себе любимой ко дню рождения

Forget-me-not

Старожил
Сообщения
339
Реакции
1.199
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Спасибо, Лена. Очень многое поняла в психологическом аспекте! Эти щетчики оказывается нам очень важны и дороги! Вообще концепт форума очень грамотно продуман. Огромная платформа, где каждый найдёт чем заняться, свою тему и своих сторонников. И всякое полезное!
Я вот когда первый раз набрела на форум, не врубилась в эти фишки. Просто читала дневники и коменты. Это помогало конечно. Но я не завела свой дневник, что то не вышло и я постеснялась спросить. Щетчик тоже не поставила! Короче пила себе табекс и переживала в одного! Пришёл день когда стало трудно и табекс кончился. Ссора была с мужем. Но я решила, что не буду загружать никого своими проблемами. И зря!!! Я тогда покурила. И решила, что раз не вышло ничего, значит и не выйдет! И пошло-поехало! Потом когда поняла, что проблемы то не ушли от того что я курю, уже было поздно.
Через несколько месяцев, получила очередную рассылку о 100ки. Но решила, что я не готова и табекса нет, а они вот уже начнут! И продолжила скуриваться. Даже больше стала курить. Потом опять позвали в 100ку ну и я начала думать... зашла на форум.. вспомнила пароль... короче решила спонтанно! Сделала все как рекомендовали и дневник и щетчик.. и бросила перед 100кой! Мне на первых порах казалось, что я без табекса или чампикса не смогу. Но твёрдо решила пробовать. Ведь так можно долго собираться бросить и ждать подходящий момент.
100ка очень помогла сделать этот рывок! Эта подготовка и разговоры в раздевалки. Я не участвовала. Мне плохо было. Очень. Но я читала. И знала, что я в команде. И этот соревновательный эффект мне помог. Я выбирала название команды и т.д. Голосовала. Отмечалась в табличке. Это работает! Да. Я вылетела из 100ки! Но она мне много дала! Я ещё прослушала вебинары Задушевного. Благодаря 100ки. Я так бы про них и не узнала. В общем я в этот раз по другому подошла к вопросу бросания. И чувствую больше сил! И верю в себя и во всех нас!! И просто так не сдамся!!
 

IL-96

Пророк
Сообщения
5.013
Реакции
13.483
Не курю с
02.06.2016
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Спасибо, Лена. Очень многое поняла в психологическом аспекте! Эти щетчики оказывается нам очень важны и дороги! Вообще концепт форума очень грамотно продуман. Огромная платформа, где каждый найдёт чем заняться, свою тему и своих сторонников. И всякое полезное!
Я вот когда первый раз набрела на форум, не врубилась в эти фишки. Просто читала дневники и коменты. Это помогало конечно. Но я не завела свой дневник, что то не вышло и я постеснялась спросить. Щетчик тоже не поставила! Короче пила себе табекс и переживала в одного! Пришёл день когда стало трудно и табекс кончился. Ссора была с мужем. Но я решила, что не буду загружать никого своими проблемами. И зря!!! Я тогда покурила. И решила, что раз не вышло ничего, значит и не выйдет! И пошло-поехало! Потом когда поняла, что проблемы то не ушли от того что я курю, уже было поздно.
Через несколько месяцев, получила очередную рассылку о 100ки. Но решила, что я не готова и табекса нет, а они вот уже начнут! И продолжила скуриваться. Даже больше стала курить. Потом опять позвали в 100ку ну и я начала думать... зашла на форум.. вспомнила пароль... короче решила спонтанно! Сделала все как рекомендовали и дневник и щетчик.. и бросила перед 100кой! Мне на первых порах казалось, что я без табекса или чампикса не смогу. Но твёрдо решила пробовать. Ведь так можно долго собираться бросить и ждать подходящий момент.
100ка очень помогла сделать этот рывок! Эта подготовка и разговоры в раздевалки. Я не участвовала. Мне плохо было. Очень. Но я читала. И знала, что я в команде. И этот соревновательный эффект мне помог. Я выбирала название команды и т.д. Голосовала. Отмечалась в табличке. Это работает! Да. Я вылетела из 100ки! Но она мне много дала! Я ещё прослушала вебинары Задушевного. Благодаря 100ки. Я так бы про них и не узнала. В общем я в этот раз по другому подошла к вопросу бросания. И чувствую больше сил! И верю в себя и во всех нас!! И просто так не сдамся!!
Ты молодец,что не сдаешься.Сражайся до победного.У меня срывы тоже бывают из-за ссоры с близкими.Ну или там проблемы на работе.Постарайся не отождествлять сигарету и какие-то жизненные передряги.Я не совсем авторитетный советчик конечно,есть действительно люди с большим стажем не курения.Но думаю помощь и поддержка всегда необходимы в трудную минуту!Да и общайся побольше это отвлекает.
 

Forget-me-not

Старожил
Сообщения
339
Реакции
1.199
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Ты молодец,что не сдаешься.Сражайся до победного.У меня срывы тоже бывают из-за ссоры с близкими.Ну или там проблемы на работе.Постарайся не отождествлять сигарету и какие-то жизненные передряги.Я не совсем авторитетный советчик конечно,есть действительно люди с большим стажем не курения.Но думаю помощь и поддержка всегда необходимы в трудную минуту!Да и общайся побольше это отвлекает.
Да, общение отвлекает. Только тут тоже надо быть осторожным. И меньше общаться с курильщиками, если есть вероятность, что можешь покурить.
 

Елена В.

Гордость форума
Сообщения
2.387
Реакции
5.610
Не курю с
17.05.2016
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Катя,Привет! Как время бежит быстро ,2 месяца не курения! ЗДОРОВО!
ef20b.gif
 

Forget-me-not

Старожил
Сообщения
339
Реакции
1.199
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Да, Лен! Я кстати тут задумалась, что после отказа от курения, в какой то момент время быстрее стало идти. Ну или просто иначе. Даже вот сегодня не сразу переварила, что уже четверг, а не вторник)))
И легко мне как-то в общем!
Не смотря на то что про курение я вспоминаю, но кажется что больше чем два месяца не курю!
И уверенности больше стало. Раз я тут смогла себя убедить и убеждаю регулярно, значит и другие задачи я смогу осилить и добиться желаемого результата!
А потом буду рассказывать всем, кто не соберется бросить, что это легко и просто))
 

Forget-me-not

Старожил
Сообщения
339
Реакции
1.199
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я не курю два месяца! Ура! Хочу медаль)
Давно хотела проанализировать свои срывы. Думаю пора! Долго держусь, все не плохо. Поэтому чтобы не расслабляться..
Поехали.
 

Forget-me-not

Старожил
Сообщения
339
Реакции
1.199
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Анализ срыва от С. Задушевного. Примерный шаблон.
Срыв-это процесс, начинающийся задолго до самого факта возврата к употреблению наркотика (никотина). Начинается он всегда с нечестности перед самим собой.
1) Менялся ли мой эмоциональный фон за последнее время? Были ли конфликты, или эмоциональные срывы?(описать)
2) Связаны ли они с зависимостью, если да, то как?
3) В чем проявлялась моя зависимость, какие мои действия, или мысли(к примеру мысли об употреблении) я хотел умолчать от группы, или от наставника в программе?
4) Постарайтесь вспомнить максимально раннее проявление своей нечестности в процессе этого срыва, в чем моя основная ошибка?
5) Какая старая концепция, с помощью которой я раньше уже обманывал(а) себя, проявлялась? Например:(Всего лишь одну сигаретку, никто не узнает, бросишь в другой раз, ты не справишься, жалость к себе и сигарета мне поможет, зачем вообще бросать?(что то другое)
6) Проявления моей нечестности по отношению к другим людям связанные с моим срывом?( кого и в чем я обманул?)
7) Обесценивал ли я свое выздоровление? Когда и как?(примеры)
8) Как я спланировал это употребление? Что я сделал, чтобы оно стало возможным?(описать хронологию моих действий)
9) Игнорирование какой рекомендации стало ключевым в этом срыве?(посмотреть в тетради с вебинара)
10) Как я планирую придерживаться программы выздоровления?(написать план на каждый день)
 

Forget-me-not

Старожил
Сообщения
339
Реакции
1.199
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Срыв - это процесс, начинающийся задолго до самого факта возврата к употреблению наркотика (никотина). Начинается он всегда с нечестности перед самим собой.
1. Менялся ли мой эмоциональный фон за последнее время? Были ли конфликты, или эмоциональные срывы?(описать)
Эмоциональный фон меняется постоянно. Конфликты регулярные. Перед срывом-срывом был серьёзный конфликт с мужем. И я много переживала. И на следующий день купила 2 пачки сигарет. И только тогда успокоилась. Но потом пришла злость и разочарование. Так как не было уже физической зависимости. То есть все старания и мучения я выкинула одним своим гневным решением.
2. Связаны ли они с зависимостью, если да, то как?
В следующий раз когда бросила и прошла ещё только неделя. Была конфликтная ситуация с мужем, но ещё очень хорошо помнив чем это обернулось в прошлые разы, преодолела свое сильное желание купить сигареты и покурить. Случился эмоциональный срыв. Плакала целый день. Вечером, после порции адреналина, успокоилась и начала отходить. Проанализировав ситуацию, поняла, что дело не только в конфликте с мужем. Что от конфликта я отошла через 2-3 часа. Остальные слезы обиды были из-за невозможности закурить проблемную ситуацию. Привычка: проблема – сигареты – решение. Мозг не хотел действовать по иной схеме. Поэтому конфликтная ситуация закончилась длительной истерикой. С 9 до 5 вечера!!! Потом вспоминала как кошмар
3. В чем проявлялась моя зависимость, какие мои действия, или мысли (к примеру мысли об употреблении) я хотел умолчать от группы, или от наставника в программе? Сложно ответить, так как мысли об употреблении довольно часто посещают в виде запретного плода. Тогда пытаюсь вернуть мозги в русло понимания вреда от моей зависимости. Читаю о вреде никотина статьи. Пытаюсь кому-то помочь. Или просто общаюсь с такими же зависимыми.
4. Постарайтесь вспомнить максимально раннее проявление своей нечестности в процессе этого срыва, в чем моя основная ошибка? Предыдущие срывы для меня всегда были стартом. Я ждала трудной ситуации, чтобы можно было оправдать себя и закурить. Действительно сложная конфликтная ситуация повлекла за собой реакцию в виде мести. Странно звучит. Но это перекладывание вины. Вот я была хорошей. Пыталась изо всех сил. А ты вытащил из меня 'суку'. Или другими словами курю я или не курю мир вокруг меня все равно говно! А ты не даёшь мне возможности поступать правильно, как я хочу. Значит буду курить
Короче на зло кондуктору пойду пешком, хоть он об этом даже не узнает!
5. Какая старая концепция, с помощью которой я раньше уже обманывал(а) себя, проявлялась? Например: (Всего лишь одну сигаретку, никто не узнает, бросишь в другой раз, ты не справишься, жалость к себе и сигарета мне поможет, зачем вообще бросать? (что то другое)
В разные периоды были все концепции. 1 сигарета и всё – часто по молодости. Когда уже начинала понимать, что надо бы бросить. Вечером принимается решение. Проходит день или 2. Разрешается 1 сигарета и намерение бросить курить откладывается в ящик.
Последние более серьёзные намерения отметались аргументами ты не справишься, в другой раз когда лучше настроишься/ сдашь сессию / напишешь диплом/ закончишь проект итд – бросишь.
Последние серьёзные обдуманные попытки. Жалость к себе. Какая я несчастная, конечно покури! Только это и расслабляет! Ну вот.. теперь смысл бросать, покурила же и опять покуришь!
6. Проявления моей нечестности по отношению к другим людям связанные с моим срывом? ( кого и в чем я обманул?) Сложно сказать, обманываешь себя в том, что порой ждёшь плохой новости, чтобы разрешить себе покурить и оправдываешь этим свои действия. Обвиняешь других в своих действиях. Что вот они рядом со мной курят и я не могу сдержать себя! Пьешь алкоголь намерено, чтобы потерять контроль? ??
7. Обесценивал ли я свое выздоровление? Когда и как?(примеры)
Ну и что изменилось из-за того что ты не куришь?! Да ничего!! Когда куришь первую сигарету во время срыва.
8. Как я спланировал это употребление? Что я сделал, чтобы оно стало возможным? (описать хронологию моих действий)
Если говорить о последнем срыве, который не хочется считать срывом, так как я не закурила. А выкурила одну сигарету. Есть предложение, что если я специально позвала в гости именно эту подругу, зная что именно с ней я могу напиться и покурить.
Когда срыв был после конфликта, то прошло время (ночь и утро ), чтобы остыть.. и купленные сигареты – это обдуманный шаг. Решение! То есть конфликт, это повод закурить! Я иду и покупаю две пачки и беру термос с кофе для соблюдения всех ритуалов!
9. Игнорирование какой рекомендации стало ключевым в этом срыве?(посмотреть в тетради с вебинара) не знаю. Если говорить про последнюю ситуацию, то употребление большого количества алкоголя и потеря контроля
10. Как я планирую придерживаться программы выздоровления?(написать план на каждый день)
сейчас нет опять чёткого плана. Но был такой план:
Не зацикливаться на этой ситуации
Не повторять ошибки с алкоголем
Вернуться к режиму
Пить воду
Есть дробно
Заняться давно откладываемыми делами.
 

Forget-me-not

Старожил
Сообщения
339
Реакции
1.199
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Примерно такой беглый анализ нескольких срывов по предложенному шаблону. Надеюсь это поможет хотя бы на эти же самые грабли не наступать!
Что касается плана .. захожу на форум.. читаю комменты.. учу немецкий по 20 минут в день. И собралась похудеть вместе с народом за ближайшие 100 дней на 6 кг. )
 

Forget-me-not

Старожил
Сообщения
339
Реакции
1.199
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Ну вот. Я с очередной медалькой. А что же изменилось? А наверное многое. Во-первых, правду говорят - потерпи, потом легче будет. Это про накаты. Да так и есть. Не то чтобы их совсем не стало, но это уже отдаленные звоночки, уже не трясет и не колбасит... и кайф можно ловить от этой новой жизни. .. и мысли про одну отгоняешь одной правой, со знанием дела. Высыпаюсь лучше. Встаю легче. Но кашель по утрам бывает со слизью как при простуде. Пытаюсь бегать немножко. И это доставляет удовольствие. Одышка есть... но что делать. . Я вот в прошлый раз когда с табексом бросила на этом периоде больше мандражила. Я там сама с собой осталась. Теперь делюсь мыслями. Читаю информацию по теме. И не забываю, что в трудный момент надо не бежать сломя голову за отравой и жалея себя смолить подряд.. а остановиться. Вздохнуть. Попить воды. Обратиться за помощью! И быть внимательным к себе, когда вокруг курящие. Я ещё не прошла тот этап, когда пофиг ...
Во-вторых, якоря! Да, привязки к ситуациям держат, но эти мысли уже не сидят в голове как навязчивая идея. Типо выпила кофе, как же не покурить то! Кайфа нееет. Ну выпила. Насладитесь и всё! Не фиг много пить кофе. Ну не покуришь с кофе.. так чудесно же!! Короче. Бред всё эти привычки! Да они надолго останутся с нами. .
Но настальгировать по ним ни к чему. Придут новые привычки... и с ними будут связаны другие эмоции. Якоря не якоря... жизнь идёт! !
Что ещё меня пугало ещё месяц назад.
В-третьих, стресс. Как справиться без сиг!! А просто! Это тоже был ритуал... да стресс. .. но лучше попить воды. И научиться не закуривать проблему, а искать решение или идти дальше. Курить из-за проблем - пустая трата времени и жизненных сил.
Кто говорил что сигарета расслабляет и итп ?! - враки! Самовнушение! На самом деле эффект обратный.
В общем продолжаем постигать жизнь с её поворотами и погодами. Изучать и искать себя...
И да... надо будет как-нибудь попробовать таки отказаться от алкоголя месяца на три... посмотреть как оно, праздники без капли алко)
Всем, кто прочитал и понял меня, добра, тепла и вдохновения!
 

Forget-me-not

Старожил
Сообщения
339
Реакции
1.199
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Хм. Почитала последние посты саои. Вроде бы моя цель
100 ка подходит к концу. Но радости нет как то. Да и гордости особой. Я не в команде, хоть и не курю. Нет гордости за себя. То есть не работает сейчас эта схема когда смотришь на щетчик и это очень тебя вдохновляет. Что ты идёшь к цели. И всё круто. А вот страх есть, что могу закурить. Был конфликт. Ситуация по сути не разрешилась. И меня не отпускает напряжение. Как-будто борьба внутри. В общем проблема всё таже только другого уровня. Проблема в голове. Как не хотеть курить? Когда-нибудь меня отпустит это навязчивое желание. Я не хочу быть курящей! Но часто хочу курить. Такой бред!
Было конечно хуже. Не хочу быть курящей, но курю! Но эта не свобода! Я в своей голове, в своих мыслях
наверное по-прежнему курильщица. Что это за бред. Почему так сложно. Почему нельзя не курить и всё. Какого фига я тоскую...
Я смогла не курить. Потом была цель не курить и не жрать. И я вроде бы справилась и иду к цели.
Как не хотеть курить и об этом не думать по любому поводу??! Была поездка с пересадками и ожиданиями. Я радовалась что не курю. Но думала про это. Межличностный конфликт - первое что приходит в голову, где купить сигареты. Прогулка по городу, народ отдыхает. Курит. Мысли - тоже так хочу.
В общем, печаль...
 

*ZEBRA*

Девушка с характером
Сообщения
5.694
Реакции
16.108
Не курю с
24.06.2016
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Кать, ну три месяца же...ну что ты все о них думаешь и главное, когда успеваешь, двое мальчишек, куча друзей, праздники и поездки...
Сядь, подумай, что не так в жизни, чем недовольна.
Улыбнись давай;) зайди ко мне почитай, я сегодня зареклась курить навсегда, прикинь, думаешь не страшно мне? страшно, а с другой стороны, нафига было начинать бросать, если оставлять себе возможность возврата..
 

*ZEBRA*

Девушка с характером
Сообщения
5.694
Реакции
16.108
Не курю с
24.06.2016
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

*ZEBRA*

Девушка с характером
Сообщения
5.694
Реакции
16.108
Не курю с
24.06.2016
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А я не рискну. Молодец! Если я дам слово и вдруг не сдержу... потом вообще веры в себя не будет
Вот и я об этом. Отрезала себе пути отступления. Тоже мысли покурить бывают.И в жизни не все просто, но курить не поможет, это я поняла.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу