Сила воли Начало, или Первая неделя.

Ambodic

Искатель себя и своего
Сообщения
1.224
Реакции
3.966
Не курю с
10.08.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День 31й - месяц

Нашел хороший креатив.
Социальная программа о вреде курения из Англии.
Из-за пассивного курения ежегодно 17000 английских детей приходится госпитализировать

%7B58a125c3-71cf-4bd5-8b21-de4eeabde369%7D


%7B60a82b84-c1d6-4820-b2a8-4be57191c7a5%7D


%7B13d19055-67fe-4453-962e-a409f560a2c3%7D


%7B1d075ee9-f258-4f42-9e57-35c718b6cede%7D


%7B66fbd1c3-7bb0-46d2-b31a-6e882c2f2b27%7D


%7B1ee94a86-2cd1-44e8-9d23-017ec145ecec%7D


 

Флёна49

Пророк
Сообщения
6.205
Реакции
10.000
Не курю с
21.12.2014
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Молодец,Бахром,карабкаешься!Месяц - это уже немало.Присмотрись к своим ногтям.Мои через месяц порозовели и появилась белая кромка.Удивительно!
 

Ambodic

Искатель себя и своего
Сообщения
1.224
Реакции
3.966
Не курю с
10.08.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Молодец,Бахром,карабкаешься!Месяц - это уже немало.Присмотрись к своим ногтям.Мои через месяц порозовели и появилась белая кромка.Удивительно!
Ногти, вроде оставались розового цвета, но за последние несколько лет приобрели сердечный вид, немножко выпуклые. Вроде пока не изменились. Но я не ожидаю быстрых изменений - 29 лет травил организм, и не ожидаю сиюминутных изменений.
 

Ambodic

Искатель себя и своего
Сообщения
1.224
Реакции
3.966
Не курю с
10.08.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Ambodic

Искатель себя и своего
Сообщения
1.224
Реакции
3.966
Не курю с
10.08.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Ambodic

Искатель себя и своего
Сообщения
1.224
Реакции
3.966
Не курю с
10.08.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
И еще о том, что в сигаретах - моча.
Мочевину добавляют в табачные изделия для того, чтобы курильщик быстрее привык к ним.

 

Ambodic

Искатель себя и своего
Сообщения
1.224
Реакции
3.966
Не курю с
10.08.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
41 день моей свободы.

Хотел написать про 40 (сорок) дней, про сороковины. На востоке очень большое значение придают этому периоду. Но сегодня в нашей говорильне @SlavaB скинул ссылку. По которой вышел на пост @LARABAK которая выложила статью. Спасибо им большое за полезную наводку. Хорошо не поленился и до конца прочитал. Статья заставила задуматься. Очень интересная парадигма. Подумал, что возможно захочу снова прочитать статью. А также всем читателям моего дневника. Решил на сегодня выложить здесь эту статью. Так как текст очень большой, решил прикрыть под кат, кому интересно тот зайдет.

Вот, что хотела процитировать. Правда интересно.
Калитин Евгений

20.07.11 14:18

Много лет и много раз я пытался бросить курить. Я испытывал на себе различные фармацевтические и народные средства, но ничего хорошего из этого так и не вышло. Пару раз я бросал почти успешно. Первый раз на полгода, второй на пару месяцев. Все это продолжалось до тех пор, пока я не узнал про книгу Аллана Карра. Я пытался прочитать ее, но у меня не вышло. Я попытался прослушать аудиокнигу и прослушал ее, но книга поразила меня своей незамысловатостью. Безусловно в книге есть интересные моменты, для себя я взглянул на проблему несколько иначе, нежели видел ее до сих пор.
В итоге это не помогло. Но однажды, спустя примерно два месяца после прочтения книги, я просто не вышел в курилку.

UPD Предисловие.
Написав этот пост я хотел поделиться своим личным опытом с людьми которые хотят бросить курить. Я ни в коем случае не пытаюсь «наставить на путь истинный» людей которые курят и не собираются бросать. Это ваше личное дело, более того если вы курите потому что вам нравится и легко можете бросить в любой момент, не читайте это, вы не поймете, это слишком личное или вернее специфичное.
Я не буду рассказывать вам что первые годы своего стажа курильщика я думал и говорил как вы. Возможно придет время и вы пересмотрите свою позицию, а может и нет. Существует же, к примеру довольно многочисленные группы людей которые получают удовольствие от боли, от самоистязания, почему же не может быть людей которые довольны тем что курят. И кто я такой, чтобы призывать вас что-то изменить?

Горе от ума или обратная связь.
Для человека в повседневной жизни, суть вещей имеет две стороны.
Первая сторона — опыт. То, что нам очень хорошо знакомо, то как мы ощущаем действие явления на себе. То что данное явление представляет из себя в переложении на нашу жизнь.
Вторая сторона это чистое академическое знание. Это то чему нас научили.

К примеру. Мы включаем лампу.
Первая сторона говорит нам что включение лампы дает возможность добавить света.
Вторая сторона рассказывает нам об электронах бегущих по проводам определенного сечения с определенным сопротивлением, про накаливание вольфрама и прочие интересные вещи.

Пользуемся ли мы в повседневной жизни второй стороной? Редко, очень редко. Вторая сторона чаще используется тогда когда нам надо создать новую лампу а не использовать уже созданную.
В быту мы знаем что нажатие на выключатель приведет к свету, мы сможем различать предметы, делать то что нам нужно в данный момент.

К чему я веду? В медицине есть понятие обратной связи, когда человек управляет одним из своих параметров, таких как температура, пульс, потоотделение и тому подобных, на основе информации датчиков.
К примеру, после недолгой тренировки можно успешно управлять температурой своего тела, если на мониторе (градуснике, термометре) вы видите информацию о ней.
Если вы не знаете какова ваша температура в данный момент, сделать это гораздо сложнее. Но когда вы можете видеть результат оперативно обновляющийся в режиме реального времени, вы достаточно просто управляете своей температурой, просто заставляя индикатор ползти вверх или вниз.
Заметьте, что вы не наблюдаете за работой сердечной мышцы, за скоростью тока крови, за другими важными параметрами которые влияют на температуру вашего тела, единственное что вам нужно знать это суть! Результат.
То же происходит при ходьбе, если вы будете думать о том какую мышцу сокращать в данный момент, вы никуда не пойдете, все что вам нужно — ощущать результат ваших действий. Видеть явление и ваше влияние на него.

Знание второй стороны сути курения, мешало мне бросить курить больше всего другого. Как это не странно. На любую попытку привлечь меня к бросанию курения а апеллировал знанием природной, физической сущности явления табакокурения.
На примере с ходьбой, я пытался идти (бросить курить) осмысленно, поочередно напрягая мышцы тела, которые как мне казалось отвечают за этот процесс.
Но ошибкой моей было то, что я не представлял себе что же такое для меня курение. Почему я это делаю?

Почему вы курите?
На помощь приходит вторая сторона.
Потому что запас никотина в организме истощился, а железа вырабатывающая его уже давно атрофировалась…
Как все просто, понятно и авторитетно правда?

Почему вы бежите?
Потому что вы поочередно сокращаете мышцы ног, рук, торса, ягодиц. Вестибулярный аппарат координирует действия…
Это все не то.
Вы бежите потому что вас догоняют и ваша жизнь в данный момент зависит от того сумеете вы убежать или нет. То что вас догонит (чудовище, преступник, зомби, разъяреная толпа) убъет вас. Вы бежите ради жизни! Для вас бег сейчас означает все то что вы любите, все что вам нравится, все то что вы еще не успели сделать, все самые приятные моменты жизни которые остались в памяти.
Вот почему вы бежите сейчас.
Вы должны оценивать явления с точки зрения влияния их на вашу жизнь а не сообразно тем техническим подробностям которые это явление вызывают. Тогда вы сможете этими явлениями управлять.
Когда вы хотите убежать а силы уже на исходе, не надо думать где находятся железы которые вырабатывают адреналин, надо думать о том что потеряете вы и ваши близкие если вы не убежите. И адреналин сам выстрелит оттуда и туда куда надо.

И так важная часть успешного бросания курения — понять суть явления. Увидеть что такое курение для вас лично. Здесь нет универсальных решений, я лишь могу рассказать что это для меня и как я это выяснил.

Определяем суть.
Я много раз бросал курить, с таблетками, с жвачкой, все это по сути плацебо.
Я пытался отталкиваться от «второй стороны», то есть от каких то физических процессов, которые я по сути не чувствую, тогда как надо было исходить из «первой стороны».
Вы берете таблетки и читаете — "… организм вырабатывает никотин, введение никотина через дым приводит к прекращению выделения никотина организмом. Нехватка никотина вызывает болезненное состояние — «ломку». Наше средство вводит в организм заменитель никотина ..."
Любое медикаментозное средство ведет лечение с ссылкой на вторую сторону понимания сути курения.

Интересно как за все это время, лет десять-пятнадцать курения, у меня не нашлось нескольких минут или часов для того чтобы понять что я делаю в этот момент. В момент когда я курю. И это несмотря на то, что на само курение я потратил уйму времени.

Звонок прозвенел, когда в очередной раз занятый работой я вышел «перекурить», задумался о чем-то о своем, вернулся назад, очнулся от своих раздумий вытащил сигарету из пачки и пошел курить.
«Стоп. Я же курил только что.» Я не мог вспомнить сколько таких циклов я уже сделал.
-«Хорошо», подумал я. «Это чересчур, я не пойду сейчас курить, я подожду».
«Вопрос только как долго. Как долго надо ждать чтобы пойти и покурить еще.»
И тут мне действительно стало не по себе. Я понял что реальная жизнь для меня это всего лишь перерыв между курением!
Как я до этого дошел? Когда? Почему я это делаю.
Вспомнилась реклама Данон — «И пускай весь мир подождет»
Да, именно так это и происходит. Больше всего тянет к сигарете когда аврал, когда голова разрывается от дел и ты не успеваешь.
«И пускай весь мир подождет», пока я курю.
То есть начинаем разглядывать что такое курение. Конечно я и до этого понимал что ухожу от проблем с сигаретой, но у меня не было ни времени ни мотивации чтобы разложить это все по полочкам. И вы, если курите прекрасно отдаете себе отчет в том, что сигарета для вас чаще всего — «перерыв». Но это еще не все.
Опишем первый найденый фрагмент.
Курение это такое волшебное место куда я ухожу расслабится, пока весь мир ждет.
Как когда-то в беззаботные студенческие годы. Выйти к друзьям в секцию общежития, в любое время дня и ночи, потрещать за жизнь, затянутся сигаретой. Обсудить такие важные и такие смешные на сегодняшний момент проблемы.
Остановиться, отдышаться, затянуться.
Не будем писать какие вещества, что там и как расслабляют в нашем организме, нам это не интересно, мы не диссертацию пишем.

Фрагмент первый. Волшебная дверь которую можно открыть если у тебя есть сигарета. Дверь за которой ждет покой, друзья, радость.

Вот только за эту дверь я выхожу все чаще. Это все? Наверняка нет.
Еще я чувствую прямую зависимость курение — здоровье. Я знаю что курение убивает меня так или иначе. Но как представить это с точки зрения моей жизни не утопая в подробностях.
Первое что приходит в голову — некий маньяк, мясник который отрезает части вашего тела.
Сначала у вас возникают проблемы с дыханием, потом с венами, потом… не будем вдаваться в подробности, они нам не важны.

Фрагмент второй. Курение лишает вас жизни, понятным вам образом. Оно отрезает части вашего тела.

Мы выписали две, по сути, прописные истины. И мне и вам все это было понятно давно. Да курение расслабляет, да оно вредно.
Но, когда мы начинаем складывать фрагменты пазла вместе получается очень необычная картина.

У меня есть один знакомый. Несмотря на то что я поддерживаю с ним дружеские отношения по работе, мне всегда очень не нравилась его манера общаться.
Меня удивляло то, что человек который видит меня первый раз в жизни, восклицает «Дружище!!!», рассказывает мне много интересных веселых вещей, знакомит с интересными людьми. Но по результатом общения ты понимаешь что тебя обманули. У тебя взяли значительно больше чем дали тебе. И отношение двоякое, вроде бы человек такой открытый, такой «светлый», но каждый раз чувствуешь себя обманутым.
Наши встречи повторялись с периодичностью год — пол года. Каждый раз этот человек появлялся тогда когда ему что-то нужно было от меня. Каждый раз наше общение заканчивалось отрицательно для моего баланса. Баланса времени, выполненной работы и денег.
И когда я задумался об этом, меня просто осенило! Это он! Он олицетворяет собой то что меня так тяготит.
Для себя я выбрал этого человека в качестве образа.
Курение это он! Радушный, открытый, как твой лучший друг. Восклицает при виде тебя, обнимает одной рукой за плечо и говорит — «а помнишь...» и наваливаются приятные воспоминания. Друзья, подруги, общага, бессонные ночи, первый опыт жизни, волшебное ощущение что никуда не надо торопиться, вся жизнь еще впереди.
Но опуская голову вниз, вы замечаете, что дружески обнимая вас одной рукой, ваше курение, ваш дымный монстр с улыбкой отрезает части вашего тела второй рукой. Грудь, легкое, понемногу, вроде бы невзначай.
При этом все так же продолжает болтать о приятных тебе вещах.

Вы можете вспомнить еще один похожий пример. Это кадр из фильма про Ганнибала Лектора, который ведя светскую беседу с агентом ФБР накачанному препаратами которые его обездвиживали, отрезает его мозг во вскрытой черепной коробке.
Он не режет много, он отрезает по чуть-чуть, и тут же готовит это блюдо, которое они вдвоем и едят. Агент ФБР не догадывается что он есть. Он не понимает что это его плоть, он не осознает что делает его собеседник. А его собеседник по сути олицетворяет то чем я тяготился долгое время.
Я не замечал, что ежедневно наслаждаясь фальшивым спокойствием я терял себя.

Это второй фрагмент нашей мозаики. Курение приносит нам удовольствие, вернее мы сами себе его приносим, но в качестве ключа к волшебной двери нам нужна сигарета, мы находим себе обоснование чтобы быть счастливыми. Но это же явление отнимает у нас жизнь. Причем неважно какую часть вашего организма это затрагивает и каким образом, вы понимаете что «ваше курение», рано или поздно отрежет у вас все.

Это достаточно понятный и достаточно правдивый образ того что происходит на самом деле. Образ того как конкретно курение влияет на вашу жизнь. Без ненужных описаний процессов которые лишь прячут суть. Вот оно лицо того к кому я ежедневно ухожу.

Что дальше? Сколько всего фрагментов у понимания этого явления? Ровно столько, сколько в вашей жизни вещей, людей, понятий которых касается курение. Главное представлять себе что это.
У меня есть третий фрагмент, пожалуй решающий для меня. Мое решение бросить курить росло долго. После затяжных рабочих дней когда было выкурено много, съедено мало, ты ловишь болевой толчок внутри себя. Что это? Что это было?
Что то съел не то или может аппендицит, а вдруг это…
«Та ну и фиг с ним», говоришь ты себе, «жизнь коротка».

И я так себе говорил, пока не родился ребенок. Мой ребенок. Да, жизнь коротка, но делая ее еще короче ты лишаешь своего ребенка родителя, защиты, ласки, любви. С каждой сигаретой курение ворует у вас те часы которые ты мог бы провести с ребенком. Ты отговариваешь себя- «чему быть..., наслаждайся пока...». Но каждый раз твой цинизм звучит нелепо на фоне смеха твоего ребенка.

Стоп. То что я написал в последнем абзаце это агитпроп какой-то. Воззвание к ответственности, это все не то, давайте проще.
Чем является курение по отношению к вашим детям, в понятной форме, без психологических накруток. Какова реальная картина которую нужно принять?
Для меня она выглядит следующим образом. Сигарета отдаляет меня от ребенка, забирая у меня годы общения с ним.
Я выхожу на перекур и пускай весь мир подождет. Меня радостно встречает спокойствие и расслабление и с дружеским воскликом — «Дружище!», «Старина!». Мы придаемся приятным воспоминаниям, когда я замечаю, что меня кромсают ржавым ножом, но при этом продолжают улыбаться и рассказывать истории за жизнь.
Мне становится не по себе, с другой стороны это еще совсем немного, за один раз то не убудет.
Слыша плач ты озираешься назад. Кто-то, чьего лица ты не видишь, уводит твоего ребенка. Твой ребенок сопротивляется и плачет, еще бы, для него родители это самые близкие люди, и какими бы они ни были они самые, самые. В душе нарастает чувство тревоги, что-то не так, я так точно не хочу! Но сил что-то сделать нет. Твой «друг» продолжая улыбаться отводит твой взгляд со словами — «Дружище, пустое, жизнь коротка, наслаждайся!»
При этом он подает знак, ребенка уводят дальше. Что ты будешь делать? Как можно просто смотреть на это?

Фрагмент третий. Курение лишает вас общения с самыми близкими и дорогими вам людьми. Лишает навсегда. Это происходит каждый перекур. Вы замечаете что ваши близкие уходят все дальше.

Когда все фрагменты сложились воедино я просто знал, что ждет меня за дверью. Что там находиться на самом деле.
И пускай это обычная дверь в подъезд, в курилку или тамбур вагона, если у вас в руке сигарета, вы держите «волшебный» ключ от «волшебной» двери. За этой дверью находится нечто и оно ждет вас. Раньше вы думали что это ваши друзья, воспоминания о лучших моментах жизни, но теперь вы знаете — это не так. Это подделка не имеющая ничего общего с вами или вашей жизнью. Это нечто чуждое, что принимает форму всего того что ассоциируется у вас с понятием счастья.
Оно действительно там, потому что именно так оно влияет на вашу жизнь. Это не пустые фантазии иначе как объяснить что в вашей жизни все происходит именно так как вы описали в своих фрагментах.
Оно ждет вас, прислушивается, готовится раскинуть руки в приветственном крике — «Дружище!»
Я больше не выходил в эту дверь.

Послесловие

Через неделю моя курящая жена с легкой издевкой и все же с любопытством начала интересоваться — как же это так? Таблетки не помогали, а тут сам вдруг бросил.
Я попытался объяснить ей принцип, но она со свойственным ей сарказмом приняла мой рассказ как попытку «привлечь ее в секту». В общем разговор превратился в околопсихологический диспут.
Искренне пытаясь объяснить ей свои чувства и мотивации, я тем не менее не оставлял попыток, акцентируя ее внимание на ощущениях и аналогиях.
В результате этой беседы примерно через пол часа, жена рыдала.
Мне относительно легко было достучаться до нее подобрав нужные слова, поскольку мы давно уже вместе. С того момента моя жена не курит.

Да, действительно, подтверждая слава многих читавших Карра я заявляю, нет никакого стресса. Нет никакой ломки. Бросить курить действительно легко.

Все знания о процессе привыкания абсолютно никак мне не помогли. Никак!
Сложение картины из фрагментов, «первой стороны» восприятия курения дало мне понимание реальной сути.
Посмотрев на «это» я в ужасе бежал.
У меня нет никакой особой силы воли, я не психолог и не медик. У меня все в порядке с психикой.
Все что я написал это мои личные умозаключения, специалистам они покажутся наивными но я уверен в их правоте.
Это то, что помогло мне остановиться.

P.S. Некоторое время спустя мне подумалось, что книга Карра явилась детонатором моих размышлений о смысле курения в моей жизни. Его постоянные повторы представлялись наивными и раздражали. Его аналогии показались мне слишком надуманными и не отражающими истину, но его подход заставил думать меня в ином ключе. Спасибо Алан Карр.
Как я бросил курить, вопреки и благодаря Алану Карру

{6800b12c-e616-4166-908f-80a58ab44263}.jpg


P.S. Про сороковины напишу наверно завтра.
 

Ambodic

Искатель себя и своего
Сообщения
1.224
Реакции
3.966
Не курю с
10.08.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
54 день без заразы

Давно не писал. В реале много беготни. В последние дни временами накатывает. Держится накат не долго, но ощутимо. Чтобы себя немножко мотивировать сделал гугля-поиск мотивашек и наткнулся на чудесную коллекцию.

Свет мой, зеркальце, скажи

600full-chantal-jones.jpg


8-anti-smoke1.jpg


9-anti-smoke1.jpg


10-anti-smoke1.jpg


6-anti-smoke1.jpg


7-anti-smoke1.jpg


4-anti-smoke1.jpg


Heather-heather-kuzmich-16308997-500-375.jpg


tumblr_ll3dzfqCNq1qzy8r9.jpg


anotherside2.jpg
 
S

shtukatur

Я специально выбрал силу воли. Хотя глава компании занимающийся поставками Чампикс, хотел по такому случаю сделать мне презент. Думаю, без вспомогательных способов, организм хоть и почувствует более тяжелый стресс, но зато быстрее будет приходить в нормальное некурящее состояние.
Не будет.Не знаю насчёт чампикса,но с табексом и без оного бросала.После табекса год не курила,а на силе воли месяц.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу