Начало положено.

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.560
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Вчера только с мамой своей ссорилась.
Это бесполезно. Я вот думаю, как бы своей удочку такую дать, чтоб она на этой удочкой сама правду алкогольную вытянула. И думала, что сама додумалась.
Но пока идей нет.
 

Варвара-Краса

Гордость форума
Сообщения
2.587
Реакции
5.629
Не курю с
21.06.2014
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Это бесполезно. Я вот думаю, как бы своей удочку такую дать, чтоб она на этой удочкой сама правду алкогольную вытянула. И думала, что сама додумалась.
Но пока идей нет.
Ну как... Мы не ссорились... Просто я ей аналогию с затратами на пиво провела, думала, что это может стать удочкой. Но не стало...
До смешного. Она всегда раньше пила Оболонь. Когда с Украиной закурутилась вся эта байда, она грит - все, Оболони моей скоро не будет... Я так осторожненько - мол, а может это знак? И пор вообще прекратить? Нееееет, она нашла какое-то аналогичное г**но. Епт, это же отрава чистой воды!!! Не, ну я понимаю, когда-никогда бокал хорошего пива. Прям вот качественного. В ресторане. А не порошковый суррогат из платиковой тары каждый день по 2 литра.... Эээх....
 
S

shtukatur

Это бесполезно. Я вот думаю, как бы своей удочку такую дать, чтоб она на этой удочкой сама правду алкогольную вытянула. И думала, что сама додумалась.
Но пока идей нет.
У нас просто дома алкоголь под запретом одно время был,т.е. даже выкинула все стаканы и рюмки.Я вообще сторонник крайних мер-алкоголь редко употребляется в одиночку,значит надо ограничивать общение.Дома должны все праздники стать безалкогольными!И для гостей в том числе!
 
S

shtukatur

Ну как... Мы не ссорились... Просто я ей аналогию с затратами на пиво провела, думала, что это может стать удочкой. Но не стало...
До смешного. Она всегда раньше пила Оболонь. Когда с Украиной закурутилась вся эта байда, она грит - все, Оболони моей скоро не будет... Я так осторожненько - мол, а может это знак? И пор вообще прекратить? Нееееет, она нашла какое-то аналогичное г**но. Епт, это же отрава чистой воды!!! Не, ну я понимаю, когда-никогда бокал хорошего пива. Прям вот качественного. В ресторане. А не порошковый суррогат из платиковой тары каждый день по 2 литра.... Эээх....
С пивом сложнее бороться чем с водкой....Всегда слышишь-разве я в хлам напиваюсь?
 

Варвара-Краса

Гордость форума
Сообщения
2.587
Реакции
5.629
Не курю с
21.06.2014
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У нас просто дома алкоголь под запретом одно время был,т.е. даже выкинула все стаканы и рюмки.Я вообще сторонник крайних мер-алкоголь редко употребляется в одиночку,значит надо ограничивать общение.Дома должны все праздники стать безалкогольными!И для гостей в том числе!
Ну у меня проще с этим. Я сама не употребляю, но не могу же я запретить этого делать другим. Муж иногда выпивает. Это его выбор. Я не страдаю от этого. Так же нормально себя чувствую в выпивающих гостях, и принимаю выпивающих гостей у себя дома - без проблем. Ну и мои друзья не становятся плохими людьми от того, что они выпивают. так что ограничивать общение не вижу смысле. Я так же их люблю и так же всегда рада видеть. "Собутыльники" сами уже отвалились. И, надо сказать, их были единицы.
 
S

shtukatur

Варвара-Краса, Знаешь,когда дорогой тебе человек стоит одной ногой в могиле из-за алкоголя-конечно,это его выбор.Но я это сравниваю с прыжком с крыши.Т.е. прыгать это плохо,а ужраться до смерти-это твой выбор?Так сложилось,что мой муж вырос в семье где пили все.Глупо наверное было с моей стороны два раза кодировать его маму-второй удачно,она теперь спасибо говорит.Муж не кодировался,но в один период времени не употреблял алко 2 года.Сейчас он употребляет, скажем так,умеренно.Начал от внешнего давления.А я что бы его лишний раз не смущать не выпиваю вообще.Если я свою позицию поменяю,то моя жизнь существенно поменяется,и не в лучшую,надо сказать,сторону.Я сторонница личного примера.И главное,я вижу результаты своей борьбы.Хотя может кому то покажется это борьбой с ветряными мельницами.
 
Реакции: Olik

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.560
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
shtukatur, на моем опыте действие равно противодействию. Чем сильнее жмешь, тем более человек залезает в скорлупу и шипит на тебя оттуда.
У меня был период, когда я прямолинейно пытался изменить что-то.
Сейчас он прошел и я, хоть и с убивающей себя мамой, но могу поговорить о чем то с ней
 

Варвара-Краса

Гордость форума
Сообщения
2.587
Реакции
5.629
Не курю с
21.06.2014
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
shtukatur, у тебя просто ситуация немного другая. Когда ты спасаешь кого-то, тут без базару. Тем более, если результаты есть. В моей семье проблемы были у меня и я с ними ну.... думаю, что уже знаю как справляться. скажем так. Т.е. зарекаться глупо. Но я знаю ,как оттуда вылезать. Хотя, дай Бог никогда не попасть туда снова.
Мама живет отдельно. То, что я перестала употреблять алко - для нее, безусловно, авторитет и предмет восхищения. И она говорит, что я большая молодец. НО! Она считает, что у меня проблемы были. А у нее нет проблем. Так она считает.
 
S

shtukatur

shtukatur, на моем опыте действие равно противодействию. Чем сильнее жмешь, тем более человек залезает в скорлупу и шипит на тебя оттуда.
У меня был период, когда я прямолинейно пытался изменить что-то.
Сейчас он прошел и я, хоть и с убивающей себя мамой, но могу поговорить о чем то с ней
Ну и это результат.Свекровь добило то что брат мужа стеснялся приводить домой свою девушку.Они одно время даже у нас жили.Ну а я этим просто воспользовалась;)Там ключевой фактор-соседки.Все возлияния в их компании происходили.Чуть-чуть изобретательности и вуаля!А напролом бесполезно....Но вот как речь заходит о муже,меня бывает клинит.Пру как танк.Или или.
 
Реакции: Olik

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.560
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Там ключевой фактор-соседки.Все возлияния в их компании происходили.
Во-во. Одна на инсулине. сахар ниже 15 не опускается и туда же.
Так что нам надо бога благодарить за интернет, возможность получения информации и общения не с соседкой, а с людьми, подстегивающими нашу мотивацию на улучшение качества жизни.
 

Варвара-Краса

Гордость форума
Сообщения
2.587
Реакции
5.629
Не курю с
21.06.2014
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
A77lex, у моей против меня, конечно, козыри имеются.... Было дело... Когда я из гостей среди ночи на рогах приходила, с вискарем, а она этот вискарь в раковину выливала (дорогой!! Я дешевое пойло никогда не употребляла. На последние, но блин "качественно". Аристократка хрЕнова...)
А потом я собиралась идти покупать еще (тогда можно было после 11 еще бухло покупать), а она дверь запирала и ключи прятала, я находила, а она поперек порога ложилась, мол, не переступишь через мать... (Надо отдать должное, не переступала..... Не ходила никуда...)
Ну так это же быыыыло! Надо же судить о том, что есть сейчас! А она попрекает до сих пор.
 
S

shtukatur

A77lex, у моей против меня, конечно, козыри имеются.... Было дело... Когда я из гостей среди ночи на рогах приходила, с вискарем, а она этот вискарь в раковину выливала (дорогой!! Я дешевое пойло никогда не употребляла. На последние, но блин "качественно". Аристократка хрЕнова...)
А потом я собиралась идти покупать еще (тогда можно было после 11 еще бухло покупать), а она дверь запирала и ключи прятала, я находила, а она поперек порога ложилась, мол, не переступишь через мать... (Надо отдать должное, не переступала..... Не ходила никуда...)
Ну так это же быыыыло! Надо же судить о том, что есть сейчас! А она попрекает до сих пор.
А вы с разных ракурсов смотрите.Тебе кажется что это было ДАВНО,а ей что только что...Попробуй ей покупать пиво хорошее и меньшими объемами-например 0,5...А вдруг понравиться...Ресторан можно и дома организовать...У меня муж если сам за пивом пойдет,то обязательно дрянь какуюнить притащит 2,5 литра.НУа че я не ленивая,я лучше сама куплю,но 0,5;)Из двух зол...
 

Варвара-Краса

Гордость форума
Сообщения
2.587
Реакции
5.629
Не курю с
21.06.2014
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
shtukatur, надо добавить, что при всей этой мизансцене, она, конечно, тоже гашенная была.
Понимаешь, я с ней не живу вместе. Даже если взять в обязаловку покупать 0.5 хорошего пива и ей специально привозить каждый день... Я же не буду с ней сидеть и ждать, чтоб она легла спать, чтобы точно никуда за добавкой не побежала. У меня ж тоже как-то... муж, дочь, работа, дом, кошка.... В этом и есть засада созависимости. Когда человек кладет свою жизнь на то, чтобы оказывать как правило не нужную и не востребованную помощь. А жизнь у нас одна. И каждый человек должен прожить ее сам. И работу провести свою сам.
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.560
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
В этом и есть засада созависимости. Когда человек кладет свою жизнь на то, чтобы оказывать как правило не нужную и не востребованную помощь. А жизнь у нас одна. И каждый человек должен прожить ее сам. И работу провести свою сам.
Но блин, нутром знаю. что могу в этом деле близким помочь, а вот в осязаемую форму преобразовать не могу.
Еще и это " мне уже поздно за здоровьем следить, это вам молодым надо". А на вопрос - ты хочешь, чтоб из за алко мы за тобой утку носили? -сразу" а что, я вам не нужна уже, "
 
S

shtukatur

Варвара-Краса, Я б просто к себе жить забрала...Не каждый человек осознает что делает...Есть вещи о которых жалеешь очень,если не сделаешь вовремя...Но иногда мы ничего не в силах изменить,к сожалению...
 
S

shtukatur

Но блин, нутром знаю. что могу в этом деле близким помочь, а вот в осязаемую форму преобразовать не могу.
Еще и это " мне уже поздно за здоровьем следить, это вам молодым надо". А на вопрос - ты хочешь, чтоб из за алко мы за тобой утку носили? -сразу" а что, я вам не нужна уже, "
Вот и я думаю,что бороться можно и нужно!Надо найти завязавшее окружение,активное,ее возраста.Чтоб результат на лицо:D
 

Варвара-Краса

Гордость форума
Сообщения
2.587
Реакции
5.629
Не курю с
21.06.2014
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Варвара-Краса, Я б просто к себе жить забрала...Не каждый человек осознает что делает...Есть вещи о которых жалеешь очень,если не сделаешь вовремя...Но иногда мы ничего не в силах изменить, к сожалению...
Слушай, ну женщина 54-х лет, вменяемая, работает, имеет круг общения (нормальный!!! Собутыльников у нее в окружении нет. Никогда и ни с кем не пьет). Вечером каждый день выпивает 2 литра пива. Действительно, не в хлам. С ней можно общаться, каждый день по телефону разговариваем, у нее нормальная речь, она соображает абсолютно нормально)) Пиво - это такой релакс у нее. Как я ее заберу? Силой? На каких основаниях? "Мама, у тебя бытовой пивной алкоголизм!"? Это из области фантастики.
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.560
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Вот и я думаю,что бороться можно и нужно!Надо найти завязавшее окружение,активное,ее возраста.Чтоб результат на лицо:D
что самое смешное, после смерти мужа( моего отца) от инсульта ( выпивал каждый день по 100 грамм) , появился в ее жизни дядя Вова. Бывший алкаш, но после падения с третьего этажа по пьяни, завязавшего. Ни фига это моей маман не мешает с соседкой квасить.
Варвара-Краса, Я б просто к себе жить забрала...Не каждый человек осознает что делает...Есть вещи о которых жалеешь очень,если не сделаешь вовремя...Но иногда мы ничего не в силах изменить,к сожалению...
.... И испортить отношения и с мамой и с женой одновременно?
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу