Надоело смокать... Надоело прятаться..

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я различаю отдельно депрессию и отдельно меланхолию и апатию. Депрессия - это когда виден далеко свет в конце туннеля, но хочется себя пожалеть и погоревать насчет проблем, неправильных решений и пр. Меланха - это когда нет интереса к чему-либо, когда все надоело, но при этом не знаешь выход что делать (хотя хочешь знать) и от этого мозг колбасит. Апатия - это когда почти мертвый по состоянию, и именно поэтому нет интереса к чему-либо.
Может все наоборот))) Но как-то так.
 

Merine

Пророк
Сообщения
4.992
Реакции
8.680
Не курю с
01.02.2016
Лет курения
15
Дневник
Читать »»
Я различаю отдельно депрессию и отдельно меланхолию и апатию. Депрессия - это когда виден далеко свет в конце туннеля, но хочется себя пожалеть и погоревать насчет проблем, неправильных решений и пр. Меланха - это когда нет интереса к чему-либо, когда все надоело, но при этом не знаешь выход что делать (хотя хочешь знать) и от этого мозг колбасит. Апатия - это когда почти мертвый по состоянию, и именно поэтому нет интереса к чему-либо.
Может все наоборот))) Но как-то так.
Наверно эти состояния бывают и у меня, сейчас даже чеще чем хотелосьбы. Так как приближается кризис 40 лет, вот чего я достигла- особо и нечего....На работе тоже ерунда, я ничего не умею, ничего не знаю, хочу чем то заниматься, а нечем, жду, что все измениться.... Загорелась сменой рода деятельности, но... Деприсивно-самобичевальное состояние повод закурить? Наверно да. А может забить на все и просто плыть по течению. Хочу сказать это все от безделья
 

Merine

Пророк
Сообщения
4.992
Реакции
8.680
Не курю с
01.02.2016
Лет курения
15
Дневник
Читать »»

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Наверно эти состояния бывают и у меня, сейчас даже чеще чем хотелосьбы. Так как приближается кризис 40 лет, вот чего я достигла- особо и нечего....На работе тоже ерунда, я ничего не умею, ничего не знаю, хочу чем то заниматься, а нечем, жду, что все измениться.... Загорелась сменой рода деятельности, но... Деприсивно-самобичевальное состояние повод закурить? Наверно да. А может забить на все и просто плыть по течению. Хочу сказать это все от безделья

Мне подобное очень знакомо, правда. Что-т подобное у меня было до момента когда начал курить. С этого цикла рекурсии заставляет вырваться только одно - интерес к некоторым вещам, к которым я хотел бы прийти, но прийти к которым с куривом не могу (ибо лень и на все пофиг... ключевое слово - "вроде бы ок, но что-то не ок"). Странно правда, что когда приходит меланха - этот интерес будто исчезает, в 0. Но через время он снова возвращается. Для фактического достижения интереса нужна энергия (много) и здоровье.. Если бы не это.. Возможно я и не поднимал бы вопрос так. В целом вроде ок. Курил ведь я немного, на здоровье такого уж супервредного эффекта не оказывало. Интерес подобный зародился именно тогда когда курил. Но все надоело, текучка, до чертиков. Одно и то же каждый день, примитивная загрузка мозга на уровне каких-то животной рефлекторики, полуавтомат под анестезией, не чувствующий боли, да и вообще с атрофированными чувствами.. Это НЕ жизнь. Это просто ожидание конца ухода из тела и медленное загасание.
Хотя че, бывают и творческие люди курящие.. Но это так. Не стоит равняться.
В моем случае ничего кроме позывов к примитивным, низменным вещам это не несет. И свежо предание, очень свежо. Проверял 2 года (с момента, когда серьёзно занялся этим вопросом).. наблюдал.. начинал-бросал.. одно и то же постоянно, ничего не меняется. Беда в том, что у нас есть одна штука - обманутый ум.. И ему кажется все наоборот, потому и перекручивает. Подсовывает всякую фигню извращенную.
 
Последнее редактирование:

Sla

Радужный кролик
Сообщения
13.076
Реакции
22.858
Не курю с
01.01.2016
Лет курения
12
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
2.2.1.1. Пища

Крайне важно следить за количеством потребляемой пищи: и обжорство, и чрезмерное ограничение в еде пагубно влияют на тело и мозг.

Кроме того, необходимо соблюдать определенную диету, поскольку именно пища формирует качество влаг в человеческом организме, в том числе в мозгу.
Мясо

В целом трудно перевариваемое мясо неблаготворно влияет на состояние человека.

— Говядина подходит только здоровым и активным людям крепкого телосложения; ведущим же спокойный образ жизни, сухощавым и склонным к меланхолии людям она противопоказана.

— Свинина не годится тем, кому легко живется, и тем, у кого какие-либо расстройства, душевные или телесные.

— Козлятину можно есть без последствий, только если это мясо козленка.

— Оленина и конина в целом не рекомендуются, разве только очень хорошо приготовленные, и то редко.

— Не рекомендуется зайчатина, порождающая страшные сновидения, хотя мясо молодого кролика не вызывает ни у кого нареканий.

Молочные продукты

Молочные продукты полезны только детям и очень здоровым людям, так как в целом усугубляют меланхолию, хотя есть некоторые исключения:

— всем крайне полезна сыворотка;

— некоторые рекомендуют ослиное молоко;

— сыры годятся в пищу, но только свежие и нетвердых сортов.

Птица

Необходимо исключить всех болотных птиц и птиц, прилетающих из северных стран. Так, нельзя есть гусей, лебедей, аистов, журавлей, лысух, нырков, водяных курочек, чирков, уток и прочих клюющих.

Рыба

Насчет рыбы мнения различны, но в целом она не очень одобряется. Самым вредным считается угорь.

Растения

— Сырые растения сами по себе пользы никакой не приносят, так что рекомендуется употреблять их в пищу приготовленными в мясном бульоне.

— Капуста кочанная отрицательно влияет на мозг.

— Корнеплоды в основном приносят вред организму, в особенности лук и чеснок.

— Фрукты также не рекомендуется употреблять в пищу, особенно сырые.

— Бобовые не приносят пользы, человек может их есть, только если не в состоянии от них отказаться.

— Специи (перец, имбирь, корица, гвоздика, мускатный орех, финики, мед, сахар, соль и т. д.) вызывают головную меланхолию, поэтому их также не стоит добавлять в пищу, особенно если есть предрасположенность к заболеванию.

Хлеб

Хлеб полезен, если сделан из высших сортов пшеницы.

Алкоголь

— Вино и винные напитки могут нанести вред, иногда даже их однократное употребление может привести к меланхолии. Впрочем, обычно бокал вина является для меланхоликов отличным лекарственным средством. Правда, речь может идти только об умеренном употреблении таких напитков.

— Пиво должно быть не слишком свежим, но и не слишком старым, чтобы не нанести вреда организму.

Вода

Крайне вредны для организма стоячие воды, поэтому они не годятся ни для наружного, ни для внутреннего использования человеком, разве что для мытья и в крайних случаях водопоя скота.

Способ приготовления

— Любые сложные, источающие ароматы блюда вызывают несварение желудка и, как следствие, меланхолию.

— Острое и кислое, слишком сладкое или жирное, а также уксус, масло, кислый сок и горчица также не приносят пользы организму.

Необходимо учитывать, что любая пища перестает быть вредной там, где она привычна, — или, по крайней мере, ее вред снижается. То же происходит и с пищей, которая приносит удовольствие. Кроме того, последствия приема меланхолической пищи могут полностью устраняться в вынужденных условиях — при бедности или в чрезвычайных положениях.
 

Sla

Радужный кролик
Сообщения
13.076
Реакции
22.858
Не курю с
01.01.2016
Лет курения
12
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
2.2.1.2. Очищение кишечника

Запор

Известны случаи, когда невозможность опорожнить кишечник прямо приводила к меланхолической подавленности, но чуть стоило принять лекарство, как человеку становилось лучше, так что лекарство от запора может стать и лекарством от меланхолии.
Нездоровая половая жизнь

— При чрезмерном половом воздержании накопившееся семя превращается в черную желчь и ударяет в голову.

— Половая необузданность охлаждает и иссушает тело. В этом случае могут помочь увлажняющие средства: известен случай, когда таким образом вылечили молодожена, который женился в жаркое время года и через короткое время стал меланхоликом и даже безумным.

К прочим причинам, связанным со здоровьем кишечника, относятся защемление геморроя, задержка месячных у женщин и кровотечение из носа.

Во всех этих случаях рекомендуются искусственные способы очищения организма — ванны, кровопускания и проч. Важно помнить, что они могут производить двоякий эффект, поэтому благоприятны для человека в умеренных количествах.
 

Sla

Радужный кролик
Сообщения
13.076
Реакции
22.858
Не курю с
01.01.2016
Лет курения
12
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
2.2.1.3. Воздух

Человеку вреден горячий и сухой воздух, густой, загрязненный воздух, воздух в грозу и ненастье (при сильном ветре), холодный и сухой, а также ночной воздух. Таким образом, меланхоликам рекомендуется покидать дом только в хорошую погоду и по ночам не открывать окон.
 

Sla

Радужный кролик
Сообщения
13.076
Реакции
22.858
Не курю с
01.01.2016
Лет курения
12
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
2.2.1.4. Упражнения и праздность

Ни в коем случае нельзя чрезмерно упражняться или делать упражнения сразу после еды, так как соки едва переваренной пищи растекаются по организму и разрушают жизненные силы.

Праздность тоже неполезна, так как праздное тело обрастает всяческими недугами, а праздный ум тут же склоняется к меланхолии.

К меланхолии может привести и одиночество, хотя нельзя отрицать и определенную пользу от него — в совокупности с размышлением и созерцанием.
 

Sla

Радужный кролик
Сообщения
13.076
Реакции
22.858
Не курю с
01.01.2016
Лет курения
12
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
2.2.1.5. Сон и пробуждение

Меланхолику ничто не вредит более, чем частые пробуждения, так как они иссушают тело и воспаляют мозг.

В то же время противопоказано предаваться сну после приема пищи и днем, когда человеческий организм не готов отдыхать. Также сон вредоносен, если сопровождается слезами и вздохами.
 

Sla

Радужный кролик
Сообщения
13.076
Реакции
22.858
Не курю с
01.01.2016
Лет курения
12
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
2.2.1.6. Душевные тревоги

Причиной меланхолии могут быть страсти, поскольку они осушают тело и разъедают душу.

— Печаль занимает среди страстей первое место, будучи матерью и дочерью меланхолии.
— Страх является постоянным спутником печали.

— Зависть пускает отростки в виде раздора, ненависти, недоброжелательства, соперничества.

— Гнев выводит жизненные силы наружу, и частые и сильные припадки гнева приводят не просто к меланхолии, а к безумию.

— Неудовлетворенность, несчастья и всяческие земные заботы лишают нас сна, препятствуют пищеварению, иссушают тело и поглощают его вещество.

— Страсть желания сопровождается честолюбием.

— Алчность также лишает сна и покоя. Алчный человек не знает жизни для себя, так как не способен довольствоваться и с удовлетворением пользоваться нажитым.

— Любовь к азартным играм и неумеренным удовольствиям чревата полным разорением. В Италии над одержимыми этими страстями людьми назначали опекунов, которые следили за расходами подопечных. Здесь же следует упомянуть любовь к вину и женщинам.

— Любовь к знаниям изнуряет тело, омрачает душу, ослабляет силу и отвагу. Ученые ведут малоподвижный образ жизни, лишены развлечений и часто испытывают неудовлетворенность, в частности, от презрения к ним со стороны невеж.

— Себялюбие — сильнейший разрушитель наших душ, приводящий к меланхолии и слабоумию. Если у одних оно проявляется любовью к похвалам и славе, то у других — презрением к себе и ко всему окружающему.

Единственным противоядием тут может быть наше умение сдерживать себя, быть кроткими, долготерпеливыми и незлопамятными.
 

Sla

Радужный кролик
Сообщения
13.076
Реакции
22.858
Не курю с
01.01.2016
Лет курения
12
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
2.2.2. Не неизбежные — это необязательные причины меланхолии, то есть такие обстоятельства, которых лучше избегать вовсе.
2.2.2.1. Плохая кормилица

В молоке содержатся как полезные, так и неполезные свойства, передаваемые по наследству. Из-за последних ребенок рискует заболеть меланхолией с самого рождения.

2.2.2.2. Дурное воспитание

При излишней суровости воспитателя в детях рождается страх, а при чрезмерных поблажках — распущенность. И то и другое сбивает воспитанников с доброго пути.

2.2.2.3. Страхи от увиденного или услышанного

Страхи могут произвести настолько сильное впечатление на душу, что повлекут за собой глубочайшую меланхолию.

2.2.2.4. Глумление, клевета и насмешки

Меланхолики сугубо восприимчивы к грубому обращению, поскольку оно разъедает душу. Человеку не следовало бы оскорбительно относиться к ближним, радоваться чужим бедам и хулить усопших, чтобы сохранить и свой покой, и покой ближних.

2.2.2.5. Утрата свободы, зависимость или тюрьма

Все эти обстоятельства заставляют человека нуждаться в таких базовых вещах, как солнце, воздух, отдых и проч.

2.2.2.6. Бедность и нужда

Бедность не может дать человеку ничего, кроме презрения, голода, жажды, однообразного труда, холода и невежества. У бедного человека ограничена свобода действий, он не знает никаких удовольствий, и это разбивает ему сердце.

2.2.2.7. Смерть друзей и прочие утраты

Эти причины стоит упомянуть среди неисчислимого множества прочих случайных причин меланхолии. Если человек плачет и стенает от простой разлуки с друзьями или близкими, то что говорить об утрате навсегда! Горькая утрата повергает сердца в глубокую печаль и приводит к меланхолии.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Sla, спасибо, прочитал все.

Не сказать, что я 99% меланхолик, флегмато-холерик скорей. Но, как говорится, "иногда"...

— Капуста кочанная отрицательно влияет на мозг.

— Корнеплоды в основном приносят вред организму, в особенности лук и чеснок.

— Фрукты также не рекомендуется употреблять в пищу, особенно сырые.

— Бобовые не приносят пользы, человек может их есть, только если не в состоянии от них отказаться.

— Специи (перец, имбирь, корица, гвоздика, мускатный орех, финики, мед, сахар, соль и т. д.) вызывают головную меланхолию, поэтому их также не стоит добавлять в пищу, особенно если есть предрасположенность к заболеванию.

Как-так-то? :eek: Это считается полезным почти всеми кухнями мира..
Мяса по большему счету нельзя, рыбы тоже, молоко ограниченно (или легко найти молоко ослиное?)))), фрукты нельзя..
Я не скептик в вопросе еды и не приверженец "единой правильной стратегии". Но вышенаписанное.. звучит реально странно. Как-будто это все писал кто-то, чьей задачей было наоборот навредить.
А что же тогда есть? Один хлеб?

При чрезмерном половом воздержании накопившееся семя превращается в черную желчь и ударяет в голову.

В моем случае как раз наоборот. Был перебор, избыточный интерес к этой штуке (в самых разных формах и проявлениях :oops:) - как следствие - лишние энергозатраты, из-за этого меланхолия и вялость.
Но когда проводил эксперимент (маленький) - пост на 2 недели (срок - фигня вообще, но некоторым мужчинам, привыкшим к постоянному сексу, даже это сложно будет сделать) - самочувствие было отличное. Сейчас же все что-то мешает. Решил организовать постепенное снижение и отсутствие концентрации внимания на объекте).
Даосы же утверждают, что есть возможность использовать семя для укрепления и оздоровления организма без его выброса и не в ущерб себе.
Мне интересно это проверить также.

меланхоликам рекомендуется покидать дом только в хорошую погоду и по ночам не открывать окон.

Не могу спать с закрытыми форточками, задыхаюсь. Даже зимой, на морозе открываю.

Причины рассматриваю следующие:
1. Негативное мировосприятие (зависть, нежелание отпустить старую ситуацию и т.п.) - уже разобрано и акцент смещен
2. Недосып - наметил четкий план сна
3. Старая привычка сидеть плевать в потолок в ожидании, что все само поменяется
4. Как уже писал, секс.избыточность - тоже наметил четкий, кхм.... только не смеяться, график этого дела))
5. Отсутствие витаминов, утечка энергии в какой-то уязвимой области
 
Последнее редактирование:

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
- обещай, что сегодня это посмотришь от начала до конца. Вечером, после всех дел.

Посмотрел. Не совсем понятно, где взять бланк дневника. И плюс инструктор нужен..

А дневник я веду (в электронном виде). За 2016 г. - 210 страниц маленьким шрифтом)
 

NataEl

Пророк
Сообщения
4.480
Реакции
13.638
Не курю с
26.11.2016
Лет курения
21
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Посмотрел. Не совсем понятно, где взять бланк дневника. И плюс инструктор нужен..
А дневник я веду (в электронном виде). За 2016 г. - 210 страниц маленьким шрифтом)
Привет - инструктор понадобится, только если ты совсем сам не справляешься.
а дневники вот здесь.
http://trezvayarussia.ru/Books/Dn_1-5_a_2_2016.doc
Умница. Этих сеансов всего 9. Начнешь писать - подготовься - сутки никаких внешних воздействий не должно быть, а потом еще на 40 дней от всех пьющих и курящих надо дистанцироваться
 

NataEl

Пророк
Сообщения
4.480
Реакции
13.638
Не курю с
26.11.2016
Лет курения
21
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Посмотрел. Не совсем понятно, где взять бланк дневника. И плюс инструктор нужен..
А дневник я веду (в электронном виде). За 2016 г. - 210 страниц маленьким шрифтом)
а то, что пишешь - молодец, весь фокус в том, что ты должен записывать ответы на вопросы перед сном, а потом днем пару-тройку раз перечитать - ночью подсознание открывается.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
NataEl, ну я пока почитаю)
Но мне кажется кроме метода "окончательная осознанность" лучше ничего нет. Интуиция мне подсказывает, что надо именно к этому идти. Не мозговать о пустом, а просто памятовать о намерении на перемены.
 

Sla

Радужный кролик
Сообщения
13.076
Реакции
22.858
Не курю с
01.01.2016
Лет курения
12
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
iGarikus, Игорь, ну где взять инструкцию как бороться с меланхолией, кроме как у тех, кто от нее страдал?
Это медицинский трактат от 1627 года и тех представлениях о меланхолии.
По мне, так фигня это все!
Знаешь почему раньше баринам жениться предлагали? - дел до фига, некогда меланхолиям тебя посещать.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Sla, жениться? ой.. ни за что!
 

Sla

Радужный кролик
Сообщения
13.076
Реакции
22.858
Не курю с
01.01.2016
Лет курения
12
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Тогда остается купить слона!
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
:)
Я разберусь. Спасиб)
Самое сложное сейчас - пройти первые 3 дня, дальше месяц и потом 4 закончить.
Сегодня так ломало, что впервые за всю жизнь от длительной прогулки получил не удовольствие, а дикую злость.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу