Народ пропивает Россию

Alex_nsk

Продвинутый
Сообщения
262
Реакции
103
Не курю с
03.12.2014
Лет курения
20
Россияне имеют шанс в прямом смысле пропить свою страну. Никакие "бэби-бумы" не в состоянии компенсировать чрезвычайно высокую смертность среди трудоспособной части населения. Люди, еще не достигшие старости, умирают, главным образом, вследствие неумеренного потребления алкоголя и табака, а также от наркотиков. Эта тенденция на определенном этапе может привести к распаду страны: Россия окажется слишком большой для сократившегося населения.
В последнее время определенная экономическая стабилизация и правительственные программы стимулирования рождаемости привели к тому, что в российских семьях стало появляться больше детей. Особенно это заметно в крупных благополучных городах. Тем не менее, демографические прогнозы остаются мрачными. Согласно оценкам Отдела народонаселения ООН, население России с нынешних 140 миллионов человек к 2025 г. сократится до 121-136 миллионов. По прогнозу Бюро переписи населения США, к 2025 г. по численности населения Россия переместится с нынешнего 9-го на 12-е место в мире (128 миллионов человек), а к середине века – на 16-е (109 миллионов). А доклад на российскую тему Берлинского института народонаселения и развития вообще называется "Исчезающая мировая держава"...
Основная причина пессимизма экспертов – высокая смертность. По этому показателю Россия опережает схожие по уровню развития Бразилию и Турцию на 50%, Европу – в несколько раз. Причем среди мужчин смертность гораздо выше, чем среди женщин: 14 человек на тысячу (в США – 8 человек, в развивающихся странах в среднем – 10 человек). По продолжительности жизни мужчин Россия занимает примерно 160-е место в мире, уступая даже таким странам, как Алжир и Бангладеш. Женщины живут дольше мужчин на 13-14 лет, и это, как отмечают эксперты ООН, является одним из самых крупных гендерных несоответствий в мире. Хуже всего обстоят дела с самой трудоспособной частью населения – мужчинами в возрасте 22-45 лет: здесь наши показатели смертности превышают европейские в 3-5 раз. А у нынешних юношей в возрасте 16 лет, по расчетам американских экспертов, есть всего лишь 50%-ный шанс дожить до 60-ти.
Причин такой ужасающей ситуации несколько, но главной эксперты называют последствия неумеренного потребления алкоголя, курения и употребления наркотиков. По данным Всемирной организации здравоохранения, 80% смертей в России обусловлены хроническими неинфекционными заболеваниями: сердца и сосудов, органов дыхания и т.п. В более трети случаев эти болезни были вызваны именно "вредными привычками". Сюда нужно прибавить несчастные случаи, связанные с пьянством и передозировкой наркотиков, а также убийства и самоубийства на этой почве. Так, непосредственно от употребления наркотиков в стране ежегодно умирает 30 тысяч человек – целый городок. Получается, что едва ли в каждой второй смерти прямо или косвенно виновны алкоголь, табак или наркотики.
Оно и неудивительно, если учесть, что, по данным ВОЗ, на одного гражданина РФ в год приходится 2300 выкуренных сигарет и 15,2 литра чистого спирта. В России курят 70% мужчин, а число наркозависимых оценивается в 2 миллиона человек, т.е. 1,5% населения. Таких показателей нет ни в одной развитой стране мира. И что с этим делать – непонятно, поскольку нездоровый образ жизни давно стал нормой.
С недавних пор государство активно включилось в борьбу за здоровье (и жизнь) своих граждан. Ему приходится бороться с производителями вредной продукции (с наркодельцами – тюремным заключением, с производителями алкоголя и табака – лишением рекламы, антирекламой и торговыми ограничениями), а также с самими гражданами (просветительскими кампаниями, обязательными тестами на употребление наркотиков, повышением акцизов на алкоголь и табак, запретами на продажу спиртного в ночные часы и т.п.).
Эти меры имеют некоторый успех: в последние годы продолжительность жизни мужчин увеличилась на 1-2 года. Однако очевидно, что административными запретами, акцизной политикой и медицинским просвещением данную проблему решить невозможно. Ведь, как справедливо заметил на страницах The Financial Times председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, "причина всех этих мужских смертей не алкоголь – это просто симптом". А причина, по его мнению, в хронической депрессии, которую испытывают многие российские мужчины в условиях неблагоприятной социально-экономической среды. "Просто стало меньше возможностей для карьерного роста, у мужчин меньше способов для самореализации, меньше шансов стать профессионалами, заслужить признание и уважение", – полагает Юрий Крупнов.
С ним можно согласиться лишь отчасти. Да, в российской глубинке действительно не много способов и мало предпосылок для профессиональной самореализации. И это угнетает мужскую психику. Но достаточное ли это основание для того, чтобы спиться? Во многих странах мира обстановка на рынке труда хуже, чем в России (кстати, и США сейчас относятся к их числу). С другой стороны, многие поколения россиян жили точно в таких же (а чаще – худших) условиях, но находили себе применение и спивались гораздо реже: даже на излете "застоя" потребление алкоголя в стране было вдвое ниже нынешнего уровня. Значит, дело не только и не столько в социально-экономических возможностях людей. Дело в их мотивации к жизни и к сохранению своего здоровья.
Но что характерно: 95% россиян ставят свое здоровье на первое место в иерархии личных ценностей. Это показали результаты опроса, проведенного Ассоциацией международных фармацевтических производителей по согласованию с Минздравсоцразвития. Выходит, наша забота о здоровье – исключительно поверхностная? Ведь более 70% курящих и употребляющих алкоголь заявили, что отказаться от вредных привычек их может побудить разве что диагностирование хронического заболевания. А пока гром не грянул – ничего в своей жизни менять они не будут.
Так что заявлять традиционное "главное – здоровье, остальное купим" явно недостаточно. Кстати, этими словами нередко сопровождаются обильные возлияния. На самом деле человек не будет злоупотреблять алкоголем или употреблять наркотики в том случае, если ему действительно интересна его жизнь (причем вся, а не только процесс зарабатывания-и-траты денег), если он за кого-то и за что-то искренне ответственен. Одним словом, если есть, ради чего все это. К сожалению, такую мотивацию к жизни обитатели страны порядком растеряли. Тут сказывается и советское "воспитание нового человека", и "лихие девяностые". В России прочно утвердилась атмосфера безразличия, дополнившаяся в последние годы эгоизмом общества потребления. Получилась исключительно благоприятная среда для депрессий и развития "вредных привычек". В нынешней ситуации бесполезно пытаться увлечь людей спортом или строить в каждом селе культурно-развлекательные заведения. Не поможет. Нужно как-то возродить в людях нормальное, хозяйское отношение к своей жизни и своей стране. Или, по крайней мере, не мешать им вновь обрести эту естественную человеческую "закваску".
 

Alex_nsk

Продвинутый
Сообщения
262
Реакции
103
Не курю с
03.12.2014
Лет курения
20
Я выделил суть, так что многабукаф можно не осиливать
smile.png

Статейка с http://www.utro.ru/
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Alex_nsk, и че? Ну пропивают, так пропивают, нужно же освободить место для китайцев.
 

Alex_nsk

Продвинутый
Сообщения
262
Реакции
103
Не курю с
03.12.2014
Лет курения
20
@Sladost, Если мне память не изменяет, то у нас в Амурской области проживает 8 чел/кв.км, а у них напротив 300 чел/кв.км

Куда им еще место О_о
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Alex_nsk

Продвинутый
Сообщения
262
Реакции
103
Не курю с
03.12.2014
Лет курения
20

А чего не понятного, плотность населения у нас на востоке не сопоставимо ниже чем у узкоглазых
Через 30-40 лет, прогнозируют, китайцы просто придут к нам на восток и будут жить... им жизненное пространство необходимо
smile.png
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Alex_nsk, э, ну это понятно. Но плотность населения ниже, мб потому, что условия не айс? Вы освобождайте там, где жить хорошо)), а хорошо жить еще лучше.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ох, скоко веков пьем, все никак пропить не можем :)
 

pit7894

Продвинутый
Сообщения
280
Реакции
35
Согласен с Сергеем! Менталитет это менталитет. Почему не спиваются французы или армяне? В Италии у меня дядька, там там вообще хорошим тоном считается хряпнуть пару бутлов настоящего вина и идти детей делать. Я конечно, не агитирую, но все же факт :)
Дебилизм - врожденная черта. Если человек дебил априори, то ему что пей, что кури, что вмазывайся - он и будет дебилом. Мне нравится очень хороший пример - у нас в городе на стене дома какой-то придурок написал "Страну истребляют алкогольным оружЕем". Так и написано. Кто-то видать ночью взял кисти и краски и приписал: "Тебя уже истребили, дегенерат." И подписался "Грамотный алкоголик".
А "страну пропивают"... всем известно кто и как.
 

Alex_nsk

Продвинутый
Сообщения
262
Реакции
103
Не курю с
03.12.2014
Лет курения
20
Ох, скоко веков пьем, все никак пропить не можем :)
да уж это точно... только статейки вот такие появляются с завидной регулярностью
biggrin.png

и если им верить то лет через двести, всё.. России трындец !!
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Именно. Дело не в алкоголе, не будь его, жрали бы таблетки, нюхали клей и т.д. Образованность, наследственность, окружающая среда (живал в рабочем районе, насмотрелся), ситуация в стране и миллионы других причин. Смотреть нужно туда, а не на последствия различного рода первопричин.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
да уж это точно... только статейки вот такие появляются с завидной регулярностью:D
и если им верить то лет через двести, всё.. России трындец !!
Каждый год предрекают конец света, пришествия антихриста и прочие гадости :) Перчику народу видать не хвататъ. Нравиться жить в страхе :)
 

Alex_nsk

Продвинутый
Сообщения
262
Реакции
103
Не курю с
03.12.2014
Лет курения
20
@pit7894, но все же хочется заметить, что в магазинах, уж через чур много синьки
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@pit7894, но все же хочется заметить, что в магазинах, уж через чур много синьки
Так спрос же :) Жратвы вон тоже навалом, не смотря на то, что можно быть сытым с помощью бутылки кефира и буханки хлеба :)
 

Alex_nsk

Продвинутый
Сообщения
262
Реакции
103
Не курю с
03.12.2014
Лет курения
20
Так спрос же :) Жратвы вон тоже навалом, не смотря на то, что можно быть сытым с помощью бутылки кефира и буханки хлеба :)

ну да только сытым и пьяным невменяемым это разные вещи
smile.png

а вообще по теме, надо меньше бухать.. тк бухать не есть гуд
biggrin.png

хотя пьют все, даже те кто статистику эту ведет и статьи эти пишет..
 

pit7894

Продвинутый
Сообщения
280
Реакции
35
Alex_nsk Нет, так ты пойми что и телевизоре быдлокомедиклуб проник уже почти на все каналы. Алкоголь - НЕ главная проблема. Не главная.
Просто я может, защищаю, потому что я хрон, но тем не менее давайте смотреть в лицо фактам... На пиве уже даже ручки приделывают. Чуть ли не стаканы приваривают. Молодежь, только пей! :(((
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
ну да только сытым и пьяным невменяемым это разные вещи
Но суть в итоге одна :)
Я не пил больше года, хорошо было. Реально мозги прочищаются, на мир начинаешь по другому смотреть. Видел на эсквайре статью про мужика творческого бросившего пить. Он еще наблюдения записывал. Было замечено: улучшения качества жизни, увеличение доходов, настроения и прочие плюшки.
Счас опять начну не пить. Только днюху вот справлю :)
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Скорее у народа денег нет на нормальную выпивку, вот и пьют всякую гадость. Да и на статистику надо смотреть, вполне возможно дело в увеличении кол-ва бухариков.

Дело в том, что я не особо верю в истерии антиалкопроповедников, о том, что запрети пиво, введи сухой закон, и все сразу станет тип топ. Любые запреты рано или поздно приводят к негативным последствиям. Примеров множество. Поначалу все хорошо, а потом кривая употребления начинает расти вверх, плюс подпольная торговля(преступность), плюс отсутствие налоговов и т.д.

Понятное дело, что нужен строгий конкроль за трезвым вождением, трезвым производством и т.д. Но и здесь все зависит от культуры. В том-же Таиланде, на Самуи, ездят датыми, бутылка две пива - норма за рулем. А после ночным рынков (на них концерты постоянные) вообще на ногах не держатся, и ничего. За это могут оштрафовать(без лишения прав) если поймают, но делают крайне редко.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Никаких качеств и прочих нифига нет, никаких мозгоочищений тоже. Никакого другого взгляда не появилось. Блин, это реально из серии "Карр открыл мне глаза".
А ты у нас особенная, тебе все эти моменты как мертвому припарка :)
 

Blackdog

Гордость форума
Сообщения
2.047
Реакции
3.780
Не курю с
31.05.2015
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эта статейка напомнила мне план Даллеса.
Чтобы можно было как можно быстрей взять нас, тёпленьких, поверивших в эту чушь!
Где государственная идея? Веру отобрали в 1917, заменив светлым будущим, светлое будущее отбрали в 1990-х, просто тупо всех послав, ничего не предложив взамен. Где Чубайс, обокравший всю страну? Расстрелян? Посажен? Нано бл#$дь технологиями типа занимается. Кто такой этот Педираска Дерипаска? Откуда он взялся? Почему Мавроди живой и здоровый, чихал на всех, кого он обманул и до сих пор не рассчитался? Они лохи? А кто их такими сделал? Хавают сска ртом и жопой. Здравоохранение платное, образование платное, а защищать этих ублюдков мой сын должен бесплатно? От кого защищать? Где гарантия, что он вернется живой и здоровый из этой клоаки, называемой армией? Почему наши мальчишки в мирное время в цинковых гробах приходят, кто за это ответил?
У группы Люмен есть песня "Я люблю свою страну и ненавижу государство!!!" Это и мой девиз, тоже. У Анечки мне тоже нравится - дайте мне автомат, я высказаться хочу!!!
Так кто внушает нам, что мы ничтожества, спившаяся нация? Не те ли бояре за зубчатыми стенами? Не народ пропивает Россию, а Народу внушают, что он пропивает Россию, чтобы проще было её разворовывать!
Мля, ну и темку вы открыли! Пойду успокоительного выпью, подышать бобру нада!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу