Новости Названы самые курящие и некурящие страны мира

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
Общее число курильщиков на планете достигло миллиарда человек.

Сегодня каждый четвертый мужчина и каждая двадцатая женщина являются никотинозависимыми. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале The Lancet.

"Текущие меры по борьбе с курением помогли понизить вред от табака для здоровья человечества, но мы по-прежнему можем многое сделать. И сегодня число курильщиков растет быстрее, чем число людей, бросивших курить, что говорит о том, что мы должны предотвращать первичное употребление табака и помогать людям бросать курить", – заявила Эммануэла Гакиду (Emmanuela Gakidou) из университета штата Вашингтон в Сиэтле (США).

По подсчетам ученых, число курильщиков на Земле в 2015 году составляло 933 миллиона человек, и на текущий момент их количество, если скорость их прироста не менялась, должна была превысить миллиард человек за счет быстрого прироста курильщиков в самых слаборазвитых странах мира.

Если эти тренды продолжатся, то за текущее столетие курение убьет около миллиарда людей по всем странам мира.

Большая часть курильщиков живет в азиатских странах – "большую тройку" этого антирейтинга занимают Китай, Индия и Индонезия, где почти 400 миллионов мужчин регулярно курят сигареты, трубки и другие табачные изделия.

Больше всего женщин курят в США, Китае и Индии, где около 13−17 миллионов представительниц слабого пола регулярно или эпизодически употребляют табак.

Если говорить о том, как много мужчин курят в отдельных странах, то здесь так же лидируют страны Азии – в Кирибати, Индонезии, Лаосе, на Марианских островах и в Армении почти половина представителей сильного пола является курильщиками.

Среди женщин эту роль оккупировали Гренландия (44%) и страны Балканского полуострова – в Болгарии, Греции, Черногории, Хорватии и Македонии курят около 25−28% женщин.

В пятерку стран, где табак унес максимальное число жизней, входит и Россия – она занимает в этом антирейтинге 4 место, уступая Китаю, Индии и США и обходя Индонезию. В этих странах каждый год около 200−800 тысяч людей умирает от курения, а в Китае этот показатель достигает 1,8 миллиона погибших.

В общей сложности на их долю приходится примерно половина смертей от табака по всей планете в целом.

Как отмечает Гакиду, есть и положительные тренды – в 30 странах мира общее число курильщиков не выросло, а снизилось, а число людей, курящих ежедневно, в целом снизилось на 28% для мужчин и на 34% для женщин по сравнению с 1990 годом.

Больше всего здесь прогрессирует Индия – на ее территории число постоянных курильщиков снижалось на 3% каждый год, начиная с 2005 года. Сопоставимых успехов добилась Бразилия, где число заядлых курильщиков упало на 56−57% за последние 27 лет.

Текущие тренды, как отмечает Мэттью Майерс (Matthew Myers), руководитель Фонда по борьбе с курением среди детей, указывают на то, что меры по борьбе с курением в будущем нужно будет сосредоточить на странах с низким и средним уровнем доходов. В противном случае 80% смертей, связанных с табаком, будут происходить в этих государствах уже в 2030 году, заключает эксперт.

Источник: Здоровье Mail.Ru
 

DarliBank

Продвинутый
Сообщения
198
Реакции
595
Не курю с
13.03.2017
Лет курения
24
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Ну дык, а где самые НЕКУРЯЩИЕ страны?
 
C

Carrado

когда я бросил мне стало казаться, что все бросают или уже бросили.
А у меня наоборот. Пока курил, было такое ощущение, что все вокруг бросают, прям массово. В итоге из всего окружения я один бросил))
 

Ale[andr

Начинающий
Сообщения
99
Реакции
140
Не курю с
31.12.2016
Лет курения
37
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Не скажу, что бросают массово, но многие об этом очень хорошо задумываются после 45. По своему опыту знаю. Жаль далеко не всем это удаетсяю
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу