Способ бросить курить НЛП - как способ бросить курить!

Сообщения
10.457
Реакции
35.831
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ведь все достижения, которые Вы имеете в жизни Вы получили прикладывая труд, правильно?
далеко не всегда. много всего появилось в моей жизни благодаря вмешательству или участию других людей.
а в плане отказа от чего-то - все в голове. и когда я примирюсь внутренне с необходимостью отказа, тогда и похудею. заставить себя нельзя без саморазрушения. не надо насиловать собственную личность. одно дело знать, что надо бы похудеть, а другое - чувствовать это. как и с курением, я жду вдохновения и верю, что дождусь. тогда все пойдет отлично. я еще помню, как это происходило раньше)))
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Бросаем курить. Использование техники "Взмах" при работе с навязчивостями.

--Очень интересно и живенько описан НЛП - "взмах", я еще не дочитала. Буду постать интересные моменты.--

Что такое навязчивость?
Бросить курить. Какая куча народа носится с этой идеей. Не меньшее количество людей желает прекратить переедать. А ведь есть ещё желание прекратить грызть ногти и играть в азартные игры.

- Доктор, наш мальчик пристрастился к компьютеру.
- Ну что же, будем лечить.
- А чем?
- Как водится: девочки, вино…

Что объединяет все эти варианты нежелательного поведения?

По структуре это то, что называется навязчивостью. Навязчивость – это когда "я хочу вот это и совершенно не могу справиться с собой".

  • В психиатрии для обозначения навязчивостей используют окончания –мания, –филия, -голик: клептомания (навязчивое желание что-нибудь украсть), арахнофилия (любовь к паукам), филофилия (страсть к собирательству марок), работоголик (человек, получающий от работы удовольствие).

- Так как мне бросить курить? – спросите вы.
- А мне переедать? – добавит ваша жена.

Хочу вас порадовать. Это может быть довольно просто. Если вы действительно этого хотите. Но для начала немного теории. Чтобы понимать, как устроена эта штука, под названием навязчивость.

Мужчина заходит в аптеку. Покупает пачку презервативов, бросает на пол и начинает отчаянно топтать.
- Мужчина! Вы чего?
- Да вот недавно я таким способом курить бросил!



coolpalec.jpg


http://www.center-nlp.ru/library/s52/brosaem_kurit.html
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Техника "Взмах"
Взмах – вполне универсальная техника, но лучше всего он работает с изменением "нежелательного автоматического поведения". К этому типу можно отнести и нежелательное навязчивое поведение. Например: курение, переедание, грызение ногтей, "постоянно раздражаюсь при разговоре с мужем".

Ключ.
"Взмах" - очень эффективная и быстрая техника, но требует выполнения ряда условий. Для его использования нужно знать элемент опыта, которые обязательно присутствуют в проблемном поведении. Причём не важно, в голове он находится, или снаружи. Единственное разумное требование к этим "элементам опыта" – это то, чтобы они находились в самом начале. Чтобы на них навесить новую стратегию.

То есть для "Взмаха" требуется определить, что обязательно присутствует в опыте Клиента (либо внутреннем, либо внешнем) до того, как он "вляпается", то есть начнётся нежелательное поведение. Например, если это курение – нам нужно найти момент до того, как человек вставит сигарету в рот и подожжёт её (с этого момента, собственно, и начинается проблемное поведение).

  • Это даже в языке: сначала закуривание, а потом курение. Вы хоть раз слышали, чтобы человек хотел "бросить закуривать"?
Ведь процесс закуривания довольно большой: сначала человек узнаёт о том, что пора курить, потом он достаёт сигарету, потом подносит её ко рту, потом поджигает… Вот нам подойдёт всё, что от момента узнавания (включительно) до момента поджигания. Что же выбрать?

Первый вариант – попытаться найти, что проблемное поведение запускает (это называют триггером). Каким образом человек узнаёт, что ему пора бояться, раздражаться, курить, переедать или волноваться? Понятно, что триггер обязательно будет стоять до "вляпывания".

В нашем случае (когда уже не куришь) - это любая ситуация, где возникает желание закурить. Если их много, то отрабатываем один за другим. Кофе, алкоголь, секс, разговор по телефону итд. Все эти триггеры я отработала в предыдущих попытках, но остались самые "замороченные", которые сложно распознать, квалифицировать, например: "работа с бумагами.. счета.. итп".

Триггер – это то, что запускает процесс.

"Я-образ". Вы представляете себя в желаемом состоянии, всего светящегося, здорового, бодрого, уверенного в себе и т.д.

Это самое сложное, но если вы справились с этим пунктом, полдела сделано. Составить образ своего Я - "не курящим", "стройным"... итд. для многих, практически, невозможно... с первого раза. Ведь это необходимо
ощутить на эмоциональном уровне, как-бы прожить этот образ.

 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

«– Кто хоть раз закурит, тот не оставит этой забавы. Больше не будут говорить про нас, чертей, что мы одни вдыхаем дым и выпускаем его через ноздри. Не набить ли вам табаком трубку, уважаемый доктор? – Не надо, забава для дураков, – решительно ответил Фауст»
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я порозовел и пополнел в лице,
Забыл и гриппы и кровать.
Граждане,
Вас интересует рецепт?
Открыть?
Или не открывать?
Граждане,
Вы утомились от ожиданья,
Готовы корить и крыть.
Не волнуйтесь, сообщаю:
Граждане,
Я сегодня бросил курить!
В. Маяковский
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Павел Барабаш
Брось курить! НЛП-тренинг


Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить. Дай мне силы изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость научиться отличать одно от другого.
Р. Нейборо


http://profilib.com/chtenie/87214/pavel-barabash-bros-kurit-nlp-trening.php
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
К примеру, у одних курение ассоциируется с приятными ощущениями, улучшением мыслительных способностей, а иногда даже со счастьем. Естественно, чтобы и дальше оставаться счастливым, человек курит сигарету за сигаретой, становится зависимым, и в результате приобретает вредную и опасную привычку.

Однако если в слово «курение» вложить другой смысл – «ненужное занятие, вызывающее такие заболевания, как туберкулез, рак легких, а также отравление организма», – мы уже не будем стремиться снова повторить процесс курения, а наоборот, постараемся избежать его. Иначе говоря, каким словом назовешь то или иное действие, тем оно и будет. Так как же реагировать сознанию? Зачастую мы идем вразрез с собственным подсознанием, не понимая того, что оно старается донести до нас. А это является причиной многочисленных заболеваний и проблем.


Человек не понимает сам себя, не может найти общего языка с собственным подсознанием. В этой книге мы попытаемся рассказать, что же хочет от нас наше подсознание, как управлять своими эмоциями и чувствами, как научиться чувствовать смысл различных посланий, которые посылает наше подсознание в виде неясных снов, предчувствий и галлюцинаций.

В этой книге вы узнаете о подсознании, таинственной и до конца не изученной области человеческой психики, а также о связанных с ней феноменах. Вы научитесь обуздывать дурные привычки, путешествовать в астрале, медитировать и избавляться от гнева.

В астрале я не путешествовала, и не понимаю этого...пока, но все остальные разделы книги написаны интересно и доступно.


Сила подсознания. Практический курс

http://bookap.info/okolopsy/hamidova_sila_podsoznaniya/#o
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Итальянский психиатр Роберто Ассаджоли заметил, что утрата внутреннего равновесия, ощущение бессмысленности и другие душевные страдания возникают по большей части тогда, когда различные наши внутренние элементы разобщены или вступают в противоречие друг с другом. Он также отметил, что когда они объединяются во все большие и большие целостности, мы испытываем прилив сил, ощущение благополучия и находим в своей жизни больше смысла.

Обнаружив, что процесс этот протекает естественным образом в каждом человеке, но зачастую бывает заблокирован, Ассаджоли приступил к разработке методов его высвобождения. Первоначально он занимался психоанализом (в начале века Фрейд считал его одним из основных своих последователей в Италии), однако остался недоволен последним и разработал собственную систему, особое направление практической психологии, открытое для всех достижений, сделанных к тому времени в области образования, психотерапии и медицины. От назвал эту систему психосинтезом.

Подход Ассаджоли нацелен не просто на улучшение конкретных показателей (на повышение тонуса, усиление концентрации, углубление релаксации и т.д.) или на лечение в смысле избавления от чего-либо. Он нацелен на пробуждение целостности и формирование новой, более широкой структуры отношений в психике человека. Женщина, прошедшая курс психосинтеза, пишет: "Внутренний процесс психосинтеза навел меня на мысль о калейдоскопе. Когда кусочки цветного стекла встряхивают, они представляют собой лишь беспорядочную кучу. После того, как вы перестали трясти калейдоскоп, они выстраиваются в красивую картинку".


Это моя настольная книга последние несколько лет. Написана интересно, легко, все упражнения на развитие более глубокого восприятия реальности, довольно просты и, даже, приятны.

Пьеро Феруччи
КЕМ МЫ МОЖЕМ БЫТЬ

http://www.ligis.ru/psylib/090417/books/psyntez/psy02/index.htm
 
Последнее редактирование:

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Мне очень нравится курить... но я бросаю!
Андреас Иопп

Конечно, вам «нравится» курить. Иначе расстаться с сигаретами было бы совсем просто. Только досконально разобравшись в том, почему вам так нравится курить, вы сможете бросить без всяких сожалений. Андреас Иопп, автор всемирно известной методики, постарается последовательно и с чувством юмора разоблачить шаблоны, которые мешают вам покончить с курением раз и навсегда. Он объяснит, как никотин перепрограммирует ваш мозг, делает вас беспокойным и наиболее подверженным стрессу.

К концу чтения книги вы легко, без проблем и лишнего веса расстанетесь с сигаретами. Навсегда! :byebye:


http://www.e-reading.mobi/bookreader.php/1033696/Iopp_-_Mne_ochen_nravitsya_kurit_no_ya_brosayu.html
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
"Дизайн реальности: Часть 1. Как изменить в своей реальности то, что в ней не нравится"

.....Из этой истории следует, что человеку принять обстоятельства мешают не сами эти обстоятельства, а его отношение к ним. Если ему удается взглянуть на эти обстоятельства по-другому, он вполне в состоянии их принять. Вот уж, действительно, эта история — хорошее напоминание о том, что человек живет не в объективном мире, а на 90% в субъективной картине этого мира. И все его недовольство относится к своему субъективному восприятию, так же как и всякая его радость.

Как мы воспринимаем?

Как же возникает субъективный мир? Он получается извзаимодействия органов чувств со средой.
Человек не знает внешнюю среду непосредственно. Он получает сигналы от органов чувств, которые дают ему массу ощущений: зрительные, слуховые, тактильные, обонятельные и вкусовые. Эти ощущения еще нельзя назвать миром. Младенец уже имеет массу ощущений, но не умеет выделять в ней ни одного объекта. Взгляд младенца скользит, ни на чем не останавливаясь и не фокусируясь. Для него внешняя реальность — это аморфная и непрерывная среда.


http://www.center-nlp.ru/library/s55/nlp/salihov.html
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
ШЕСТИ ШАГОВЫЙ РЕФРЕЙМИНГ

Мы так же непохожи на себя, как непохожи на других.Монтень


В НЛП разработан более формальный процесс рефрейминга для прекращения нежелательного поведения путем предоставления лучших вариантов поведения. Таким образом, вы сохраняете преимущества старого поведения. Это немного похоже на путешествие. Лошадь и двуколка оказываются единственным способом добраться туда, куда вы хотите (медленным и неудобным). Затем товарищ сообщает вам, что туда на самом деле регулярно ходят поезда и летают самолеты – другой и более удобный способ достижения вашей цели. Шести шаговый рефрейминг работает хорошо только тогда, когда в вас существует часть, которая заставляет вас вести себя таким способом, который вам не нравится. Он может быть также использован в случае психосоматических симптомов.

1. Сначала определите поведение или реакцию, подлежащую изменению.

Эта часть обычно выражается в форме: «Я хочу сделать…, но что-то меня останавливает» Или: «Я не хочу делать это, но в конце концов я все-таки делаю это». Если вы работаете с другим человеком, вам нет необходимости знать действительное проблемное поведение. На сам процесс рефрейминга не оказывает влияние то, что представляет собой это поведение. Терапия вполне может быть проведена без знания содержания поведения.

Уделите минуту, чтобы выразить оценку тому, что эта часть делает для вас, и убедитесь в том, что вы не собираетесь отказываться от нее. Это может оказаться трудным. если проблемное поведение (назовем его X) является очень неприятным, но вы можете оценить его намерение, если не сам способ его осуществления.

2. Установите коммуникацию с частью, ответственной за данное поведение X.

Обратитесь внутрь себя и спросите: «Хочет ли часть личности, ответственная за X, общаться со мной на уровне сознания?» Заметьте, какую реакцию вы получите. Будьте внимательны ко всем своим внутренним каналам восприятия: картинкам, звукам и ощущениям. Не угадывайте. Получите определенный сигнал, часто это незначительное ощущение в теле. Сможете ли вы сознательно воспроизвести в точности этот сигнал? Если сможете, снова обратитесь внутрь себя и задайте тот же вопрос, пока не получите сигнал, который вы не сможете контролировать по своей воле.

Это звучит странно, но часть личности, ответственная за X, является неосознаваемой. Если бы она была под сознательным контролем, вы бы не стали ее рефреймировать, вы бы просто ее остановили. Когда части вступают в конфликт друг с другом, всегда появляется некоторый сигнал, который достигает сознания. Приходилось ли вам когда-нибудь соглашаться с чьими-нибудь планами, испытывая при этом сомнения? Как это отражалось на тоне вашего голоса? Можете ли вы контролировать сосущее ощущение под ложечкой, возникающее в тот момент, когда вы даете согласие работать, зная, что с большим удовольствием провели бы время, отдыхая в саду? Покачивание головой, изменения мимики и тона голоса представляют собой явные примеры того, как конфликтующие части выражают себя. Когда возникает конфликт интересов, всегда появляется некоторый непроизвольный сигнал, и чаще всего он бывает очень слабым. Вам следует быть наготове. Этот сигнал – как «но» в предложении: «Да, но…»

Теперь вам необходимо превратить этот ответ в да/нет сигнал. Попросите часть повысить интенсивность сигнала, если это ответ «да», и ослабить, если это ответ «нет» Попросите воспроизвести оба сигнала один за другим, чтобы отчетливо их различать.

3. Отделите позитивное намерение от поведения. Поблагодарите часть X за сотрудничество. Спросите: «Хочет ли часть, которая ответственна за поведение X, дать мне понять, что она пытается сделать?» Если ответ будет «да», то вы узнаете о намерении, и оно может оказаться сюрпризом для вашего сознания. Поблагодарите часть за информацию и за то, что она делает это для вас. Подумайте о том, хотите ли вы на самом деле иметь часть, которая делала бы это.

Однако вам нет необходимости знать о намерении. Если ответ на ваш вопрос будет «нет», вы можете подыскать условия, при которых эта часть захотела бы сообщить вам о том, чего она пытается достичь. Как бы то ни было, предположите добрые намерения с ее стороны. Это не значит, что вам нравится это поведение, просто вы предполагаете, что у этой части есть некоторая цель, и эта цель в некотором смысле полезна для вас.

Обратитесь внутрь себя и спросите: «Если бы тебе предоставили способы, которые дали бы тебе возможность осуществить это намерение, по крайней мере, не менее эффективно, чем так, как ты делаешь это сейчас, то не захотела ли бы ты попробовать эти способы?» В этот момент ответ «нет» будет означать, что сигналы борются друг с другом. Ни одна разумная часть не смогла бы отвернуться от такого предложения.

4. Попросите свою творческую часть выработать новые способы достижения той же самой цели.

В вашей жизни бывали моменты, когда вы находились в творческом и ресурсном состоянии. Попросите часть, с которой вы работаете, сообщить свои намерения вашей творческой, ресурсной части. Тогда творческая часть сможет найти новые пути осуществления тех же намерений. Часть из них будут удачными, другие – не очень. О некоторых из них вы будете знать, но не имеет значения, если они будут недоступны вашему сознанию. Попросите часть X выбрать лишь те из них, которые она считает такими же удачными или даже более эффективными, чем первоначальное поведение. Они должны быть непосредственны и доступны. Попросите ее подавать сигнал «да» всякий раз, когда она будет получать новый выбор. Продолжайте до тех пор, пока вы не получите по крайней мере три сигнала «да». На этом этапе процесса вы можете потратить столько времени, сколько посчитаете нужным. Поблагодарите свою творческую часть, когда закончите.

5. Спросите часть X, согласна ли она воспользоваться новыми выборами взамен старого поведения в течение следующих нескольких недель.

Это – присоединение к будущему, мысленная репетиция нового поведения в будущих ситуациях.

Если до сих пор все было нормально, то никакие причины не будут препятствовать вам получить сигнал «да». Если вы получили все же ответ «нет», заверьте часть X в том, что она сможет продолжать прибегать к старому стилю поведения, но вы хотели бы, чтобы она попробовала сначала новые выборы. Если и здесь вы получите «нет», вы можете рефреймировать возражающую часть, пройдя с ней через все шесть шагов рефрейминга с самого начала.

6. Экологическая проверка.

Вам необходимо знать, существуют ли другие части, которые могли бы возражать против ваших новых выборов. Спросите «Есть ли такие части, которые возражают против какого-нибудь из моих новых выборов?» Будьте внимательны к любому сигналу. Тщательно разберитесь с каждым из них. Когда появимся какой-то сигнал, попросите эту часть усилить свой сигнал, если она на самом деле возражает. Убедитесь в том, что новые выборы встретили одобрение всех заинтересованных частей, в противном случае они будут заниматься саботажем.

Если возникло возражение, вы можете сделать одно из двух. Либо вернуться к шагу 2 и рефреймировать возражающую часть, либо попросить творческую часть, проконсультировавшие с возражающей частью, выработать дополнительный набор новых выборов. Убедитесь, что эти новые выборы также прошли проверку на любое возражение.

Шести шаговый рефрейминг представляет собой технику терапии и личностного развития. Он имеет непосредственное отношение к нескольким психологическим явлениям.

Первое – это вторичная выгода: идея о том, что, каким бы странные и причудливым ни казалось поведение, оно всегда служит цели, полезной на некотором уровне, и эта цель, как правило, неосознаваемая. Нет никакого смысла делать то, что полностью противоречит нашим интересам. Всегда существует некая выгода, и смесь наших мотивов и эмоций редко оказывается гармоничной.

Второе – это транс. Человек, осуществляющий шестишаговый рефрейминг, будет находиться в легком трансе, когда внимание направлено внутрь себя.

http://www.e-reading.by/chapter.php...oveiishaya_psihologiya_lichnogo_--erstva.html
 
Сообщения
4
Реакции
6
У меня много личных примеров , когда НЛП помогало бросить курить. И я хочу на себе это испробовать. НЛП - хороший и, главное, эффективный способ изменить свое мышление и образ жизни. Что касается тренингов, это, неотъемлемая часть изучения нейролингвистического программирования. Я лично посещаю тренинги Михаила Пелехатого. У него системная подача информации, воспринимать не трудно. Моя жизнь изменилась уже сейчас, надеюсь на глобальные перемены в будущем
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу