Ночная паника

Кетти

Продвинутый
Сообщения
164
Реакции
337
Не курю с
04.03.2015
Лет курения
8
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Приветствую! Не курю 19 дней. Недавно ночью вдруг стало очень страшно, сердце колотится как бешеное, холодно даже под одеялом стало и уснуть не могу, дыхание никак выровнять не получается. Причин этому что самое странное никаких не было, просто накрыло на ровном месте. Сегодня ночью всё повторилось( Расстроилась, не понимаю что это такое.
Может это как то связано с отказом от сигарет?
 

FreeMan90

Продвинутый
Сообщения
222
Реакции
180
Не курю с
20.03.2015
Лет курения
7
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Приветствую! Не курю 19 дней. Недавно ночью вдруг стало очень страшно, сердце колотится как бешеное, холодно даже под одеялом стало и уснуть не могу, дыхание никак выровнять не получается. Причин этому что самое странное никаких не было, просто накрыло на ровном месте. Сегодня ночью всё повторилось( Расстроилась, не понимаю что это такое.
Может это как то связано с отказом от сигарет?
похоже на паническую атаку блин. Она вроде как не связано с отказом от сигарет.
 

Бородулькина

Старожил
Сообщения
421
Реакции
683
Не курю с
03.03.2015
Лет курения
12
возможно, что просто что-то пережила, может какой-то страх недавно....и это накатило на тебя, а возможно даже твое подсознание дает тебе, что типа ты покури...полегчает...не верь ему!!!!
 

vrn

Добрый
V.I.P
Сообщения
8.782
Реакции
13.579
Не курю с
07.03.2012
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Померяйте сердечный ритм, если выше 60 при отсутствии нагрузок - обратитесь к терапевту за таблетками для его нормализации.
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
@Кетти, паническая атака. Выплеск адреналина. Думаю, у Вас есть и другие симптомы вегето-сосудистой дистонии, а на фоне отказа от курения состояние несколько усугубились.
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.623
Реакции
9.491
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Недавно ночью вдруг стало очень страшно, сердце колотится как бешеное, холодно даже под одеялом стало и уснуть не могу, дыхание никак выровнять не получается. Причин этому что самое странное никаких не было, просто накрыло на ровном месте. Сегодня ночью всё повторилось( Расстроилась, не понимаю что это такое.
@Кетти, как уже сказали выше, это очень похоже на панические атаки. Это относится к расстройствам психики и соответственно обращаться за помощью нужно к психиатру-психотерапевту. Не забудьте сообщить врачу, что проблема возникла на фоне отказа от курения;)

P.S: Рекомендую обратиться к частнопрактикующему врачу и желательно - анонимно.
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
относится к расстройству психики
Не обязательно. Это относится к синдрому ВСД, у которого есть ряд причин. В первую очередь это некоторое недоразвитие сосудистой системы в переходном возрасте во время гормонального бума. А дальше уже накладывается всякое, в том числе психогенное.
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.623
Реакции
9.491
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Nuta, я сужу по тому, что диагноз "паническое расстройство" в МКБ-10 имеет код F41.0 и соответственно располагается среди диагнозов расстройств психики. В википедии насчет лечения говорится следующее:
Несмотря на обязательное присутствие вегетативной дисфункции в приступе и часто неявный характер эмоциональных расстройств, основными методами лечения ПР являются психотерапия и психофармакология. Используются антидепрессантыгруппы СИОЗС (флуоксетин, пароксетин) — длительно, не менее 6 мес и транквилизаторы (алпразолам, клоназепам), коротким курсом — до 14 дней.
 

Волка

Танцующая с волками
V.I.P
Сообщения
31.671
Реакции
69.280
Не курю с
05.07.2019
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У меня такое часто случалось. Однажды в море, когда до берега прилично еще было плыть) Бывает периодически ощущение, что я забыла как дышать. Каждый вздох как будто с усилием. И еще задрал ком в горле и шея ноет) Это могут быть признаками ВСД?
 

Nata-li

Продвинутый
Сообщения
162
Реакции
227
Не курю с
18.02.2015
Лет курения
27
Дневник
Читать »»
Приступ панической атаки очень хорошо снимает корвалол – принимают 30-50 капель раствора, смешанного с половиной рюмки воды.
Они действительно относятся к проявлениям вегетососудистой дистонии. И наше бросание курить очень даже может их провацировать (неожиданное прекращение хронического воздействия никотина на наши органы не проходит бесследно) Но мы не привыкли отступать!!!
Правда панические атаки действительно мягко говоря пугают. Попробуйте с корвалолом, в ближайшие дни должно стать легче, если нет - покажитесь неврологу. Кстати вот статья хорошая - http://sdurn.ucoz.ru/news/kak_lechit_panicheskie_ataki_panicheskie_ataki_diareja/2014-01-07-144
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
я сужу по тому, что диагноз "паническое расстройство" в МКБ-10 имеет код F41.0 и соответственно располагается среди диагнозов расстройств психики
Да не суть, там напрямую одно с другим связано. Суть в том, что от ПА можно избавиться укреплением сосудистой системы (начиная с банального контрастного душа) плюс да, психотерапия при необходимости.
 

Волка

Танцующая с волками
V.I.P
Сообщения
31.671
Реакции
69.280
Не курю с
05.07.2019
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Nuta, хотела спросить. Если все симптомы (комок воздуха в груди и горле, чувство першения и т.п.) снимает половина феназепама, значит это психосоматика?
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
@Волка, не совсем. Я же говорю, там смешаны факторы. И сказать, что первично, а то вторично, довольно сложно. Я обычно не вдаюсь в подробности, а работаю с этим. Я практик. И сама от большинства своих симптомов ВСД избавилась.
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.623
Реакции
9.491
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Суть в том, что от ПА можно избавиться укреплением сосудистой системы (начиная с банального контрастного душа)
@Nuta, а можно по подробней о способах укреплении сосудистой системы?:)
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
@Oleg10011001, контрастный душ или обливание конечностей холодной водой по локоть и по колено с последующим растиранием. Упражнения на суставы типа гимнастики Норбекова с упором на грудной отдел и шею. Травы и пыльца. Хождение босиком на улице или по камешкам (у меня специальный лоток с мытыми камнями под ванной стоял). Режим. Нормальное питание. Свежий воздух. Самые эффективные вещи банальны, но требуют регулярности.
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.623
Реакции
9.491
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Nuta, спасибо за интересную инфу:) Жаль только, что эти рекомендации по большей части практически трудновыполнимы (для меня по крайней мере).
 

DmitryZ

Продвинутый
Сообщения
238
Реакции
313
Не курю с
11.06.2014
Лет курения
13
@Кетти, у меня такое было при бросании пить, потом при бросании курить. Более никогда не проявлялось. Это не повод отказываться от своей идеи бросить курить: никотин так просто вас не отпустит и придется потерпеть (но лишние 10 лет жизни этого стоят). Обратитесь к психотерапевту, расскажите ему то, о чем вы тут написали, упомяните, что недавно бросили курить. Фармой ПА легко снимаются. А что касается ВСД, то на западе такой диагноз ставить вообще не принято.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Ответы
38
Просмотры
4K
Назад
Сверху Снизу