Мой дневник.

Лина86

Продвинутый
Сообщения
101
Реакции
74
Не курю с
11.10.2013
Лет курения
12
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Итак, с чего начать... Начну, пожалуй, с того, что мой стаж курильщика составлял 12 лет. Все начиналось как у многих - компания, чтобы выглядеть старше, чтобы не быть белой вороной и т.д. Если бы знала, что потом столько сил понадобится, чтобы бороться с этой наркоманией (по-другому назвать курение не могу), то никогда бы не попробовала ту, первую, сигарету. Но что теперь об этом говорить?
К 2013 году я стала выкуривать по 30 сигарет в день. Курила не по полной сигарете. Порой было так - пара затяжек и бычок отправлялся в пепельницу... Но все-таки 30!!! штук в день! К слову сказать, я замужем, и муж мой не курит вообще (баловался в 15 лет, но не втянулся). Со мной не воевал по поводу курения, я от него свою наркоманию не скрывала. Знал на ком женился. За что ему огромное спасибо! Все-таки к мысли о прекращении курения нужно прийти самому, а не в угоду мужу, брату, маме и т.д.
Как же я дошла до мысли такой? До 11 октября этого года я 2 раза пыталась покончить с сигаретами раз и навсегда, но методы, с помощью которых я это делала, оказались не для меня. Сначала это была просто сила воли... Моей хватило аж на 10 дней. После этого срока я стала невменяемой истеричкой и закурила. Затем я прочитала книгу Аллена Карра... Хватило в этот раз меня на 1 месяц... Я поняла, что внушениями всякими меня не возьмешь... у меня реальная никотиновая зависимость... трясутся руки, истерика (то кричу, то плачу), не могу сконцентрироваться и т.д.
В этот раз все было по-другому... Как-то, копаясь в интернете, я набрела на этот сайт, где прошла пару тестов, прочитала статьи, способы борьбы с курением. И у меня открылись глаза. Я поняла, что без никотинозаместительной терапии мне навряд ли удастся покончить с курением.
Небольшое отступление. Мой мозг в моменты бросания курить, всегда придумывал кучу отмазок на тему: "ну тебе оно надо?", "у тебя нет кашля курильщика, вообще проблем со здоровьем из-за сигарет", "тебе же не мешает сигарета!". И надо сказать, мозг был очень убедителен. Но не в этот раз...
Мы с мужем планируем ребенка через 2 года, и я уже давно извожусь от мысли, что надо бросать курить уже сейчас, чтобы потом не было проблем ни у меня, ни у ребенка. Чтобы мое дитя не увидело курящую мать. Моя мама никогда не курила!
И вот наступил он - день "Х". Я решила для себя, что время пришло. Просто встала с утра... у меня еще было полпачки сигарет... и решила, что все, хватит... сегодня, 11 октября, последний день когда я курю. Но поскольку я уже знала, что просто так на силе воли толку не будет, то поехала в аптеку и купила никотиновую жевательную резинку "Никоретте" 4 мг. Попробовала.... Гадость... редкостная... Но помогает. У меня оставалась последняя сигарета, а с жвачкой она мне все не пригождалась... Реально действует... Пришла домой и устроила ритуал прощания со старой жизнью курящего человека и встречей новой себя некурящей, без слабостей!
Итак... сегодня 1 ноября. Сегодня ровно 21 день как я не курю! И самое замечательное, что нет тех истерик, трясущихся рук и других неприятностей как раньше. Сейчас все по-другому. У меня уходит в день примерно 5 жвачек (их в упаковке 30 штук). И этого вполне достаточно, чтобы не чувствовать себя чем-то обделенной. Просто когда возникает непреодолимая тяга пойти купить сигарет, я жую жвачку. И меня отпускает. Конечно, никотин в мой организм еще поступает, но ведь вред сигарет из-за смол, содержащихся в их дыме. Для меня этот способ оказался наиболее действенным, так как моему мозгу теперь нечего возразить... Никотин-то он ПОКА получает... Как только перестану вспоминать о сигаретах, так и на обычную жвачку перейду... и тогда это будет полная безоговорочная победа!
P.S.: на сайте прочитала, что после отказа от курения, могут возникнуть проблемы с иммунитетом... как же вовремя мне попалась эта статья. Так как буквально на прошлой неделе сильно простыла, что для меня вообще не свойственно. Оказывается, что это нормальная реакция организма. Сейчас смотрю, что будет дальше. Надеюсь, что будет только лучше, и все плохое уже позади.
 
Последнее редактирование:

Лина86

Продвинутый
Сообщения
101
Реакции
74
Не курю с
11.10.2013
Лет курения
12
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Это был такой краткий экскурс в мой способ...
Меня жутко волнует один вопрос, который в принципе и подтолкнул к созданию дневника. Я последнюю неделю не могу нормально заниматься спортом... нет сил... одышка появилась, которой не было никогда. И это все после отказа от курения... Что же будет дальше? Может поделитесь, как у вас оно было? Или порекомендуете чего...
 

Оля-ля

Писатель
Сообщения
539
Реакции
389
Не курю с
26.10.2015
Лет курения
12
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
С прошлого года спортом не занимаюсь, так что не подскажу. Может просто витамины попить?
 

Лина86

Продвинутый
Сообщения
101
Реакции
74
Не курю с
11.10.2013
Лет курения
12
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Оля-ля, пью, а не помогает :( Наверное, организм еще просто в шоке....
 

Оля-ля

Писатель
Сообщения
539
Реакции
389
Не курю с
26.10.2015
Лет курения
12
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Лина86, Ничего страшного, организм привыкнет и все будет хорошо. У меня в прошлом году после месяца второго показатели в спорте стали ГОРАЗДО лучше!
 

Лина86

Продвинутый
Сообщения
101
Реакции
74
Не курю с
11.10.2013
Лет курения
12
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
26-й день... мучает бессонница, могу заснуть только со снотворным... постоянное чувство тревоги... курить не особо тянет... раздражает бессилие... просто совершенно нет сил... не могу нормально заниматься спортом... да что там спорт... не могу по дому делами заниматься... слабость дикая... пью витаминки... пока толку ноль... жду улучшений...
 

Kler

Патриот
Сообщения
1.314
Реакции
2.441
Не курю с
10.10.2013
Лет курения
11
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
26-й день... мучает бессонница, могу заснуть только со снотворным... постоянное чувство тревоги... курить не особо тянет... раздражает бессилие... просто совершенно нет сил... не могу нормально заниматься спортом... да что там спорт... не могу по дому делами заниматься... слабость дикая... пью витаминки... пока толку ноль... жду улучшений...
Не знаю, к сожалению, чем помочь. Хотя у меня ситуация была очень похожа - никаких проблем со здоровьем, тоже курила по нескольку затяжек но очень часто, тоже никто не мог убедить меня в том, что мне не надо курить... Бросила я на день раньше, что сейчас уже вообще не существенно. Но вот морально и физически сейчас всё совсем по-другому. Может, потому что не употребляла никаких заменителей, может почему ещё. А ты сейчас всё ещё пользуешься никоретте или уже нет?
 

Лина86

Продвинутый
Сообщения
101
Реакции
74
Не курю с
11.10.2013
Лет курения
12
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Kler, пока пользуюсь... только перешла на 2 мг. И снизила количество жвачек до 3 в день. Пока не готова от них совсем отказаться, боюсь, что потянет к сигарете.
Может просто у меня такая индивидуальная реакция? К слову сказать в моем городе какая-то затяжная осень... до сих пор дожди льют, пасмурно, мерзко. Может еще и это влияет на общее самочувствие. У нас обычно в это время нормальная такая зима, до -15, снежок и солнышко. А тут... в общем, погода-кака.
А как у вас физически ощущение на таком "сроке"? Были ли проблемы с иммунитетом?
 

Kler

Патриот
Сообщения
1.314
Реакции
2.441
Не курю с
10.10.2013
Лет курения
11
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Ко мне на "ты", пожалуйста:), я-то на автомате сразу так, ничего?
Может быть, и от погоды зависит... Я когда жила в Сибири, тоже очень не любила мерзкое слякотное время перед зимой. Солнышка нет, снега нет... У меня вообще никаких физических проблем не было на самом дела. Со сном да, было не очень понятно поначалу, просыпалась часто по нескольку раз за ночь. С жкт тоже было непонятно в первую неделю. Ну и обоняние и вкус - очень ярко всё стало. А так - больше ничего негативного вроде. Ни одного кг не набрала, специально слежу (на всякий случай;)), даже наоборот. Морально правда бросает то в жар то в холод, но видимо я и раньше не была очень устойчива:D, хоть и льстила себе, что я такая вся сильная-уверенная. Энергии море, хотя в некоторые дни ложусь очень рано, чуть ли не в 9 вечера... В-общем по-разному бывает)) Но в общем - всё прекрасно!
 

Лина86

Продвинутый
Сообщения
101
Реакции
74
Не курю с
11.10.2013
Лет курения
12
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Kler, ко мне тоже на "ты" нужно :) Просто по привычке обращаюсь на "вы".
Очень здорово, что у тебя проблем практически не было. Меня вот немного смущает, что я улучшений практически никаких пока не вижу. Кашля курильщика не было, и после отказа тоже никакого кашля не наблюдалось. Кожа лучше не стала ни по цвету, ни по качеству. Обоняние у меня всегда было на высоте, поэтому вообще разницы никакой не увидела. Ну и бессилие появилось, простыла, самочувствие не очень... В общем, даже и не знаю, почему так. Но 26 дней не срок. Буду дальше наблюдать за собой. Если через месяц не увижу улучшений, то пойду к терапевту, авось чего подскажет :)
 
Реакции: Kler

CatGig

Продвинутый
Сообщения
159
Реакции
126
Не курю с
30.03.2014
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я последнюю неделю не могу нормально заниматься спортом... нет сил... одышка появилась, которой не было никогда. И это все после отказа от курения...
Бронхи и легкие начали восстанавливаться от продуктов горения и смол. Это нормально и при большом стаже может продолжаться несколько месяцев. Хотя у тебя-то стаж не очень большой, думаю, через несколько недель все пройдет.
Когда бросала в первый раз после 11 лет конкретной зависимости (на 6 месяцев меня тогда хватило), кашель и одышка продолжались примерно месяц. Потом дышать стало намного легче, чем во время курения.
 

Kler

Патриот
Сообщения
1.314
Реакции
2.441
Не курю с
10.10.2013
Лет курения
11
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Kler, ко мне тоже на "ты" нужно :) Просто по привычке обращаюсь на "вы".
Очень здорово, что у тебя проблем практически не было. Меня вот немного смущает, что я улучшений практически никаких пока не вижу. Кашля курильщика не было, и после отказа тоже никакого кашля не наблюдалось. Кожа лучше не стала ни по цвету, ни по качеству. Обоняние у меня всегда было на высоте, поэтому вообще разницы никакой не увидела. Ну и бессилие появилось, простыла, самочувствие не очень... В общем, даже и не знаю, почему так. Но 26 дней не срок. Буду дальше наблюдать за собой. Если через месяц не увижу улучшений, то пойду к терапевту, авось чего подскажет :)
я вот тоже думала, что нет улучшений по цвету лица. А люди говорят - есть! А я им - не-а. А потом случайно так по фотографиям сравнила и офигелла (в альбоме можно глянуть то, что получилось)
 

Лина86

Продвинутый
Сообщения
101
Реакции
74
Не курю с
11.10.2013
Лет курения
12
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
CatGig, спасибо, я даже успокоилась :) Буду ждать улучшений.
 

Лина86

Продвинутый
Сообщения
101
Реакции
74
Не курю с
11.10.2013
Лет курения
12
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Kler, я как-то даже не задумывалась над этим. А ведь правда, мы себя каждый день в зеркале видим... надо будет поспрашивать у друзей :)
 
Реакции: Kler

ЗлойЕжик

Начинающий
Сообщения
93
Реакции
403
Не курю с
06.07.2013
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Есть версия) Отсутствие улучшений может означать отсутствие влияния сигарет на здоровье) Вовремя бросаете, здоровье хорошее (тьфу 3 раза), курили не так много и долго, и все такое. По мне такой вариант гораздо лучше, чем паника "прошло полгода, задыхаюсь от кашля, а не опоздала ли я".

Я так понимаю, что вредные привычки вредят всем по-разному. Кто покрепче, тот 20 лет пачку в день не замечает, кто хилее - хиреет от 10 сигарет в день за пяток годков.
 

Gloria

Оракул
Сообщения
3.006
Реакции
4.007
Не курю с
22.07.2013
Лет курения
23
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Лина86, я уже давольно давно бросила, а проблемы так быстро все не улетучились...
Со сном есть проблемы. Засыпаю плохо (отродясь не бывало), просыпась среди ночи, сплю в итоге часов 6-7, но (!) не чувствую себя разбитой и невыспанной! Угарного газа явно не хватает, пожтому восстановление проходит быстрее.
С бегом тоже - все-таки задыхаюсь. Да - меньше, да - по другому, но пыхчу как пароваз иногда. Но я упорна, поэтому раньше весны цыплят считать не буду (по осени, оказалось, еще рано). Да! очень бы хотелось, чтобы раз - и все! но, похоже, это не про меня история...
 

Лина86

Продвинутый
Сообщения
101
Реакции
74
Не курю с
11.10.2013
Лет курения
12
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Gloria, вот и мне хотелось раз и всё, а вот не получилось :( Будем лечиться временем :)
 

Лина86

Продвинутый
Сообщения
101
Реакции
74
Не курю с
11.10.2013
Лет курения
12
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
29 день. Полёт нормальный. Вчера накатило жёстко... но все обошлось.
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу