Обращение "мужчина" "женщина" - такая гадость

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Н.М.

Пророк
Сообщения
6.219
Реакции
28.832
Не курю с
30.12.2017
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Мне нравится - девушка и молодой человек... но понимаю, что скоро меня так уже перестанут называть (в смысле девушкой:))
Да на обращение девушка и я бы лет до 70 согласилась, но мужчина 70 лет -может и оскорбиться на молодого человека, типа сопляк еще, еще и хромает!
 

Н.М.

Пророк
Сообщения
6.219
Реакции
28.832
Не курю с
30.12.2017
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
У нас(Израиль) называют "господин" " госпожа" даже если это уборщица или за токарным станком. И как бы нормально выглядит.....или привыкла я.....но на обращение -"женщина"-выпустила бы струю дыма прямо в рожу( в прошлые времена)..а сейчас х.з. как нагадить:ku:
Да, нравится!!! И слово русское господин, госпожа. Привыкнуть надо. А мы привыкаем только в официальной переписке. А в автобусе тоже: госпожа, вы сходите?
 

Н.М.

Пророк
Сообщения
6.219
Реакции
28.832
Не курю с
30.12.2017
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Тогда чего же вы хотите? Остается мужчина и женщина.
Да перебираем, может сами придумаем, может там в глубине великого и могучего есть первооснова уважительного обращения. Ну не товарищами же нам называться, это ж унисекс чистейший.
 

DmitriS

V.I.P
Сообщения
58.639
Реакции
210.392
Не курю с
24.01.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Да, оттенки и нюансы обращения в русском бесконечны, но хотелось бы определенности.
Тебе бы я сказал - барышня. это слово выражает моё почтение и уважение. А кто что об этом думать будет ... Лично мне - как зайцу стопсигнал.
 

Леди Шок

Ветеран
Сообщения
1.537
Реакции
2.543
Не курю с
12.02.2017
Лет курения
35
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Да, нравится!!! И слово русское господин, госпожа. Привыкнуть надо. А мы привыкаем только в официальной переписке. А в автобусе тоже: госпожа, вы сходите?
Да везде..и в автобусе...и на базаре..говорю же даже если уборщица в подъезде к ней тоже так же обратяться....только не по- русски)))Перевод точный так ,а называют на местном диалекте)
 

alisa111

Пророк
Сообщения
5.638
Реакции
12.322
Метод
Табекс
обращение женщина меня коробит только потому что напоминает, что мне ужо не 18.) правда пока случаи единичны, все чаще девушка.

а в целом мне все равно, на слова мало обращаю внимание.
 

JennyS34

Продвинутый
Сообщения
294
Реакции
326
Не курю с
13.03.2017
Лет курения
3
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Боюсь, тут дело в менталитете...( В нашей стране нет такого уважительного отношения людей друг к другу, как в большинстве европейских стран(( Например, даже слово "хамство", по-моему, не переводится на другие языки..
 

Н.М.

Пророк
Сообщения
6.219
Реакции
28.832
Не курю с
30.12.2017
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Тебе бы я сказал - барышня. это слово выражает моё почтение и уважение. А кто что об этом думать будет ... Лично мне - как зайцу стопсигнал.
Столько было красивых обращений: милостивый государь, государыня, сударь, сударыня, барин, барышня, госпожа, господин, дама -прям наши слова. Как так за эти годы запылились и усохли и остались только мужчина и женщина, баба и мужик. Довели большевики до ручки. Спокойной ночи дамы и господа! Разрешите откланяться.
 

alisa111

Пророк
Сообщения
5.638
Реакции
12.322
Метод
Табекс
Боюсь, тут дело в менталитете...( В нашей стране нет такого уважительного отношения людей друг к другу, как в большинстве европейских стран(( Например, даже слово "хамство", по-моему, не переводится на другие языки..

откуда у Вас такая инфа? Я вот обратное в своем городе вижу.
 
Реакции: Cord

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
csh_51978322_orig_.jpeg
 

JennyS34

Продвинутый
Сообщения
294
Реакции
326
Не курю с
13.03.2017
Лет курения
3
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
хамство из библии, а она на все языки переведена.
Ну значит, в нашем обществе - транспорт, фильмы, книги оно частенько проскакивает. Про другие страны лично я такого сказать не могу. В Библии может и переведено на все языки, а вот хорошо прижилось с годами - у нас.
Это мое мнение.
 

Леди Шок

Ветеран
Сообщения
1.537
Реакции
2.543
Не курю с
12.02.2017
Лет курения
35
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
ну неет:nah_disagree: у русских называть бомжиху моя госпожа может только бомж рангом ниже.
Не соглашусь......-----Ты знаешь кто ты сегодня,но ТЫ не знаешь кем ты будешь завтра!----народная мудрость)))то есть если ты сегодня директор банка это не значит что завтра по каким то стечением обстоятельств ты не стонешь бомжом. По этому бомжиха скорее всего тоже Госпожа...и именно так к ней и стоит обращаться.
А по повожу слова "хамство"....так да в иврите такого слова нет.
 

DmitriS

V.I.P
Сообщения
58.639
Реакции
210.392
Не курю с
24.01.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Столько было красивых обращений: милостивый государь, государыня, сударь, сударыня, барин, барышня, госпожа, господин, дама -прям наши слова. Как так за эти годы запылились и усохли и остались только мужчина и женщина, баба и мужик. Довели большевики до ручки. Спокойной ночи дамы и господа! Разрешите откланяться.
Милая барышня Наталья!
Разрешите Вашему покорному слуге преклонить пред Вами голову и облобызать ручку, желая приятной ночи!
За сим откланиваюсь!
С глубоким уважением и выражая своё почтение,
Дмитрий
 

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу