Обращение "мужчина" "женщина" - такая гадость

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У меня слово "братишка" неразрывно ассоциируется с "братишка, я тебе покушать принес"
:D
-это наш Балтфлот, однозначно

file.php
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
В самом деле, слова "господин-госпожа" в наше время, если это не официальная переписка или какой-то прием, звучат анахронизмами, "женщина-мужчина" как-то отвратительно... Я обращаюсь к незнакомому человеку либо со слов "Извините...", либо "девшка" "молодой человек", если позволяет возраст. Пока какой-то альтернативы не вижу.
Да, я соглашусь с Вашим видением, как Вы это описали. Приемлемого варианта не вижу:cry: в русском современном.
Даже в переписке стараюсь писать "Уважаемый Иван Иванович" какой-то, а не "Уважаемый Господин Иванов".
Или-"уважаемые Коллеги";)
 
Последнее редактирование:

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.991
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Чем же оно так раздрожает? Не считаете себя ей?
Потому что женщина это взрослая человеческая особь женского гендера, по сути человеческая самка. Как такое обращение может нравится? Мужчина тоже, соответственно. Во всех языках мира есть эти понятия, но самками и самцами там почему-то друг друга не называют. А еще Бабушка!!!! Моя мама на дыбы встает! Ей 78. И какая она бабашку кому-то, кроме моих детей??? Они, ее, кстати, зовут Анечкой. В быдляском окружении обратиться к незнакомой даме бабушка - самое то, подчеркнув тем самым возраст, которого дама, может, и не чувствует.
 

lorik-0405

Колючая вредина!
Сообщения
29.628
Реакции
98.628
Не курю с
27.02.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Потому что женщина это взрослая человеческая особь женского гендера, по сути человеческая самка. Как такое обращение может нравится? Мужчина тоже, соответственно. Во всех языках мира есть эти понятия, но самками и самцами там почему-то друг друга не называют. А еще Бабушка!!!! Моя мама на дыбы встает! Ей 78. И какая она бабашку кому-то, кроме моих детей??? Они, ее, кстати, зовут Анечкой. В быдляском окружении обратиться к незнакомой даме бабушка - самое то, подчеркнув тем самым возраст, которого дама, может, и не чувствует.
Спасибо культурно объяснила, а я хотела схамить!!!:stomp:
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ты читаешь _ТО что тебе перевели!!!в этом разница.
А что, Коллега, за пару тысяч лет язык не так сильно изменился у вас, что Вы сейчас понимаете всё хорошо или у вас за основу как раз древнюю базу взяли языковую?
Я, вот, какую-нибудь Новгородскую летопись младшего извода без бутылки не в переводе с древнерусского не осилил бы. Хотя-пробовал.Понеже, прям. санскрит какой-то.
 
Последнее редактирование:

Загадки Шурале

Лесное чудище
Сообщения
14.180
Реакции
37.740
Потому что женщина это взрослая человеческая особь женского гендера, по сути человеческая самка. Как такое обращение может нравится? Мужчина тоже, соответственно. Во всех языках мира есть эти понятия, но самками и самцами там почему-то друг друга не называют. А еще Бабушка!!!! Моя мама на дыбы встает! Ей 78. И какая она бабашку кому-то, кроме моих детей??? Они, ее, кстати, зовут Анечкой. В быдляском окружении обратиться к незнакомой даме бабушка - самое то, подчеркнув тем самым возраст, которого дама, может, и не чувствует.
То, что выглядит как утка, крякает как утка, размером с утку - скорее всего утка. Бабушка - вежливое обращение к пожилой женщине, которая выглядит как женщина, с удовольствием взявшая на себя социальную роль бабушки. Иначе ни у кого бы язык не повернулся назвать бабушкой. В подавляющем большинстве случаев это не обидно. Тем более, если рядом с ней явно внучки/внуки.
 

lorik-0405

Колючая вредина!
Сообщения
29.628
Реакции
98.628
Не курю с
27.02.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
То, что выглядит как утка, крякает как утка, размером с утку - скорее всего утка. Бабушка - вежливое обращение к пожилой женщине, которая выглядит как женщина, с удовольствием взявшая на себя социальную роль бабушки. Иначе ни у кого бы язык не повернулся назвать бабушкой. В подавляющем большинстве случаев это не обидно. Тем более, если рядом с ней явно внучки/внуки.
Ну, когда вас будут не знакомые люди в 60 лет, дедушкой называть ( а вам в душе 20 ), то узнаете какого это!!!:p
 

Загадки Шурале

Лесное чудище
Сообщения
14.180
Реакции
37.740
Ну, когда вас будут не знакомые люди в 60 лет, дедушкой называть ( а вам в душе 20 ), то узнаете какого это!!!:p
не вижу, из-за чего стоит обижаться. Тем более если мне в душе 20
 

ogurez

Пророк
Сообщения
9.998
Реакции
24.413
Дневник
Читать »»
То, что выглядит как утка, крякает как утка, размером с утку - скорее всего утка. Бабушка - вежливое обращение к пожилой женщине, которая выглядит как женщина, с удовольствием взявшая на себя социальную роль бабушки. Иначе ни у кого бы язык не повернулся назвать бабушкой. В подавляющем большинстве случаев это не обидно. Тем более, если рядом с ней явно внучки/внуки.
А если бабушка - посол или министр, никому же в голову не придет обращаться "бабушка". А в трамвае почему можно?
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Когда человек в 70 в душе остался на уровне 20 лет, это понимать, как отсутствие развития души в течение 50 лет? :)
 

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну, когда вас будут не знакомые люди в 60 лет, дедушкой называть ( а вам в душе 20 ), то узнаете какого это!!!:p
тогда внучкой тож не называть, а то звучит как-то некрасиво, как харчок ввввнуууучка или внннууук, как сопля на морозе. будем называть тинейджер, бэбик, и бейба. старух - олдвуманы
 

lorik-0405

Колючая вредина!
Сообщения
29.628
Реакции
98.628
Не курю с
27.02.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

lorik-0405

Колючая вредина!
Сообщения
29.628
Реакции
98.628
Не курю с
27.02.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Когда человек в 70 в душе остался на уровне 20 лет, это понимать, как отсутствие развития души в течение 50 лет? :)
:bounce:
А кто в 50 на 70 чувствует в душе-тот переразвился, видно.
На 20 лет вперёд:eek: поперёк батьки в пекло(с) забежал;)
 

lorik-0405

Колючая вредина!
Сообщения
29.628
Реакции
98.628
Не курю с
27.02.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Загадки Шурале

Лесное чудище
Сообщения
14.180
Реакции
37.740
А если бабушка - посол или министр, никому же в голову не придет обращаться "бабушка". А в трамвае почему можно?
посол или министр не берет на себя социальную роль бабушки. Или разделяет роли
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Загадки Шурале

Лесное чудище
Сообщения
14.180
Реакции
37.740
Так про то и говорю. Вы что, не можете отличить Коллонтай или Терешкову от бабушки?
Игуменью монастыря? Доктора Лизу? Президента Аргентины? У них другие роли. Они могут быть и бабушками, но если вы их встретите, вряд ли в них опознаете бабушку. И найдете к ним другое обращение. Для бабушек, которые не королева Англии, обращение "бабушка" - это уважительное обращение, характеризующее их успехи, явные или предполагаемые, в рамках активной на момент встречи социальной роли.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу