Вопрос/Ответ Ощущения после срыва. Делимся опытом в назидание другим.

  • Автор темы Klassik173
  • Дата начала

Случалось ли вам срываться и как часто?

  • Сорвался и больше бросать не думаю.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    122

Виктория Евгеньевна

Сооолнышко
V.I.P
Сообщения
11.341
Реакции
37.615
Не курю с
03.01.2023
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Хм. Я срывалась три раза - если считать некурительные периоды дольше месяца. Первый раз - поспорила, что не буду курить всё лето. И первого сентября с огромнейшим удовольствием затянулась. Помню даже, Rich кофейный себе взяла - по студенческим деньгам это было о-го-го! Конечно, ни о каком чувстве вины не может быть и речи.
Второй раз - не курила два месяца, а потом поругалась с одним человеком и сорвалась. Злилась на него и всё. А вины за сигареты опять не было.
Третий раз сорвалась, не курила год - договорилась с бывшим, перестала курить и, опять-таки, срок закончился и с огромным облегчением закурила опять. Совесть не мучила, не было угрызений совести - я полностью отдавала себе отчёт, что это мой и только мой выбор. Я закурила сама, сознательно и сигареты в рот мне никто не вставлял. Можно ли жалеть о том, что уже сделано? Нет, потому что ситуацию уже не изменишь - ты уже закурил, всё. Интересное будет потом.
А потом мне начало становиться плохо - появилась тахикардия, одышка, руки были холодные постоянно, судороги по ночам. После сигарет болел желудок, темнело в глазах при резких подъёмах (тут причина была в недостатке веса, но никотин ещё больше усугубил ситуацию).
И вот в этот момент, когда ты встаёшь со стула, по стеночке идёшь к раковине, чтобы умыться холодной водой; когда сердце просто, безо всяких видимых причин, начинает выскакивать из груди; когда ночью боишься разогнуть ногу, потому что её с вероятностью в 99% сведёт судорогой - вот это стоит того? Той затяжки, маленькой дозы никотина, которая расслабит максимум часа на два?
 

Виктория Евгеньевна

Сооолнышко
V.I.P
Сообщения
11.341
Реакции
37.615
Не курю с
03.01.2023
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Tayga

** -* -* *-
Сообщения
11.363
Реакции
34.152
Не курю с
22.04.2016
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Ни разу не срывалась. Но тяжело это, скажу я вам. Тянет - во время уборки, после удачной сделки, вечером после трудного дня. Но перевешивает желание бросить раз и навсегда.
 

толстый_кот

Гордость форума
Сообщения
2.848
Реакции
4.318
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ни разу не срывалась. Но тяжело это, скажу я вам. Тянет - во время уборки, после удачной сделки, вечером после трудного дня. Но перевешивает желание бросить раз и навсегда.
да, мысли именно по завершении какого-то дела посещают. а так даже и жить можно по прошествии дней 40 где-то )
 

толстый_кот

Гордость форума
Сообщения
2.848
Реакции
4.318
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
не доводилось пробовать
повезло )
афабазол тут всеми любимый тоже транк. Я не очень люблю всю эту травяную фигню, т.к. эффект не сразу. капли не удобно с собой брать. а так таблеточку хлоп и ты опять збагоен ))
 

ryudzin

Ветеран
Сообщения
1.843
Реакции
4.051
Лет курения
15
Метод
#некурим
повезло )
афабазол тут всеми любимый тоже транк. Я не очень люблю всю эту травяную фигню, т.к. эффект не сразу. капли не удобно с собой брать. а так таблеточку хлоп и ты опять збагоен ))
валерьянка и пустырник настойки мне сразу помогают или это спирт так действует... )))
 

толстый_кот

Гордость форума
Сообщения
2.848
Реакции
4.318
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Tanya8

Оракул
Сообщения
3.028
Реакции
8.839
Не курю с
02.06.2016
Лет курения
7
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А у меня еще первая сигарета после прошлых бросаний, это:
* усиленное сердцебиение, чувствуется, как сердце бьется, будто бежишь.
* мгновенная тошнота
* "мушки" в глазах,
* чувствую, как кровь разносит это "холодное онемение" по сосудам всего тела, в руки, ноги... страшноватое ощущение...
* после первой же затяжки, во время срыва - хочется бросить сигарету, отбросить гадость, выкинуть.. Но докуриваю, как будто я уже своим телом не управляю... то ли жаль выкидывать, то ли еще какой-то бред...
* к концу выкуривания этой сигареты появляется гаднючий отвратительный вкус во рту, на языке, одежда снова воняет и смердит табачищем.
* ужасное, уничтожительное чувство вины..... ненависть и отвращение к себе ...

Затем все гадкие впечатления и боль отходит на второй план и приходит какое-то оцепенение... Никотиновый ступор.

Если задуматься, это все равно что принять обезболивающее и сунуть руку в кипящую воду... и закрыть глаза...
Вред есть, но этого не чувствуешь, не видишь, значит типа "ничего не происходит".
Как дети малые - чтобы страшное не видеть - зажмуриваются.
 

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
всё зависит от того, сколько не курил. если срок не очень большой (неделя) то просто досада, что не смог, если месяц- три, срыв очень сильно вгоняет в депрессию, тк реально жалко что столько продержался и вот на тебе. если больше пол года, то покурив раз-другой просто не воспринимаешь себя курящим, до тех пор пока снова не начнёшь смолить, как индеец, и даже тогда будешь уверен, что завтра сможешь бросить без проблем, тк не курил пол года, или год, или два.
 

Mavick

Максик
Сообщения
5.504
Реакции
16.071
Не курю с
06.12.2020
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Срывался один раз после месяца не курения. Чувств особо не было. Просто в отпуске одну покурил, вторую и пошло поехало на полгода.
 

Konstantin_V

Старожил
Сообщения
474
Реакции
591
Не курю с
25.05.2021
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
В животном мире, если понаблюдать за погоней хищника за жертвой, легко замечаешь факт, что пойманная жертва уже не так резва, как в процессе погони) часто она просто обмякает и позволяет рвать себя на части)) это происходит по причине выброса огромного количества дофамина в мозг, чтобы приступить боль и сделать последние минуты жизни не такими удручающими и болевыми) этот механизм работает всегда, когда мы сдаемся: сходим с дистанции, набрасываемся на холодильник или вставляем в рот сигарету. Чем страшнее падение, тем больше выброс эйфории))
А потом уже да, если ты остался жив, приходит сожаление об упущенных годах, шансах, возможностях, конечностях))
За все нужно платить, и об этом не нужно забывать, и каждый раз спрашивать себя: оно того стоит? Стоит ли кайф, полученный от того, что ты сдаешься, превращения тебя в жертву? Стоит ли он затраченных прошлых, настоящих и будущих усилий? Что даст мне то падение, которое я могу совершить?
Т.е. вы хотите сказать, что и у человека есть такие механизмы?
Очень интересная теория, хотелось бы о ней почитать ещё. Не подскажите где можно?
 

толстый_кот

Гордость форума
Сообщения
2.848
Реакции
4.318
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Т.е. вы хотите сказать, что и у человека есть такие механизмы?
Очень интересная теория, хотелось бы о ней почитать ещё. Не подскажите где можно?
говорят что есть, да.
у теток во время родов, например, за счет дофамина типа не так больно и быстро забывается. но по мне так враки все это :D
 

Drozdylka

Пророк
Сообщения
8.950
Реакции
22.642
Не курю с
21.04.2016
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Как то некорректно составлен опрос, не могу подобрать под себя ничего. Ну да ладно. Бросала несколько раз и честно говоря как то не осознанно, поэтому когда закуривала заново совесть не мучила и было по фиг. Сейчас бросание курить осознанное, четкое и я прекрасно понимаю куда и зачем иду. Поэтому срываться не хочется. Накаты есть и видимо еще будут, но сейчас не курю и надеюсь, что не закурю.
 

Tanya8

Оракул
Сообщения
3.028
Реакции
8.839
Не курю с
02.06.2016
Лет курения
7
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Т.е. вы хотите сказать, что и у человека есть такие механизмы?
Очень интересная теория, хотелось бы о ней почитать ещё. Не подскажите где можно?
Я бы тоже почитала про это)
 

The Wall

Капитан АрктикА
V.I.P
Сообщения
10.366
Реакции
47.120
Не курю с
24.11.2015
Лет курения
14
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Т.е. вы хотите сказать, что и у человека есть такие механизмы?
Очень интересная теория, хотелось бы о ней почитать ещё. Не подскажите где можно?
Конечно, есть. Преодоление себя всегда работает по данному механизму. Будь то прыжок с парашютом или гонки на мотоциклах, экстремалы добиваются от организма выбросов эндорфинов на грани жизни и смерти.
С другой стороны, есть люди, которые сознательно или бессознательно становятся на путь жертвы. И доминирование кого-то над ними приносит им столько же эндорфинов, сколько и экстремалам.
Более того, любое попущение чего-то интенсивного или неинтересного ведет к выплеску дофамина, потому что организм не любит напрягаться, если нет смысла или нет достаточного стимула.
Вот кстати на этом стимуле и смысле можно заостриться. Если ты "устаешь бросать", значит либо ты потерял в этом смысл, либо у тебя плохой стимул ("стимул" - в древнем Риме - палка с острым концом, которой тыкали осла, чтобы он тащил телегу).
Например, хорошим стимулом является ухудшение здоровья. Но оно становится плохим стимулом, когда здоровье восстанавливается. Чтобы оставаться на плаву, нужно иметь в запасе несколько "свежих", назревших, взвешенных и осознанных второстепенных стимулов, и постепенно выводить их в лидеры, когда выдыхаются первые стартовые ступени.

Но повторюсь, стимулы нужны только тем, кто выбрал путь борьбы с собой и бросанием через привычку не курить))

Более простой способ - это потерять смысл курения, и тогда запустится обычный животный процесс: ты будешь получать кайф от того, что не хочешь курить, потому что ты сдаешься продолжать делать бессмысленные телодвижения.
 
Последнее редактирование:

Alexandreeff

Философ
Сообщения
1.431
Реакции
3.099
Не курю с
14.01.2023
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
* усиленное сердцебиение, чувствуется, как сердце бьется, будто бежишь.
* мгновенная тошнота
* "мушки" в глазах,
* чувствую, как кровь разносит это "холодное онемение" по сосудам всего тела, в руки, ноги... страшноватое ощущение...
* после первой же затяжки, во время срыва - хочется бросить сигарету, отбросить гадость, выкинуть.. Но докуриваю, как будто я уже своим телом не управляю... то ли жаль выкидывать, то ли еще какой-то бред...
* к концу выкуривания этой сигареты появляется гаднючий отвратительный вкус во рту, на языке, одежда снова воняет и смердит табачищем.
* ужасное, уничтожительное чувство вины..... ненависть и отвращение к себе ...

Затем все гадкие впечатления и боль отходит на второй план и приходит какое-то оцепенение... Никотиновый ступор.

Да да, именно так. Правда у меня чувство вины не держится дольше секунды (его мгновенно вытесняет желание курить еще), а оцепенение не холодное - а приятное - именно это ощущение во всем теле и подсадило меня на сигареты с первой штуки. (Тогда, в первый раз, у меня даже ноги подкосились, и я сполз по стеночке с глуповатой улыбкой наркоманского кайфа). И, как зомби, чуть отдышавшись от скачка сердцебиения, я запихиваю в рот вторую, потом третью, ... в общем до тех пор, пока не перестанет "торкать".
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу