Перелететь Днепр

Laila

Авторитетная личность
Сообщения
713
Реакции
1.980
Лет курения
14
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»

donna_rosa

Старожил
Сообщения
405
Реакции
1.289
Не курю с
10.05.2017
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
По немногочисленным просьбам трудящихся о том, как изменилось мое отношение к курению :) Многобукофф и сумбурно.

Если вкратце, то каким-то загадочным образом значимость сигарет в моей жизни снизилась. Я думаю, что это совокупность мыслей, чтения чужих дневников, статей и т.д. за последние дни.

1. О наркотиках.
Я стала воспринимать никотин, как обычный наркотик. На самом деле я не плохо отношусь к наркотикам. Просто считаю, что употреблять их надо в меру и "по показаниям". Это относится как к нелегальным, так и легальным наркотикам. Если уж на то пошло - то, по-моему, антидепрессанты или энергетики в баночках - не меньшие drugs, чем марихуанна. Подсаживают на свои эффекты и при длительном постоянном применении наверняка ужасно вредны. А иногда - полезны и удобны.
Например, я могу выпить вредный энергетик, ради его положительного эффекта, так как мне надо не спать всю ночь. Или могу отказаться от вредного энергетика, так как я лучше часок потерплю и лягу спать. Никакой драмы - надо - выпил, не надо - не выпил. Хотя и на энергетики и кофе люди реально подсаживаются. Но при необходимости довольно легко "слезают".

Никотин - всего лишь еще один наркотик (в чистом виде, кстати, входит в десятку лучших ноотропов). Но единственный из тех, что я принимала, вызывает яркий абстинентный синдром. Строго говоря, единичное употребление сигареты вызывает (в моем случае) головокружение и желание покурить еще))) Так что отрицательные эффекты перекрывают положительные. Смысл в энергетике есть, в травке есть, в алкоголе есть, в сигарете, получается, нет.

2. О форуме, Карре и т.п.
Все вышенаписанное я знала и раньше, но как факт что ли...Все равно сигареты стояли особняком - и во время курения, и когда бросала. Во время курения они становились нормой, как хлеб, на время бросания - ужасом ужасным. Типа героина, не меньше)
Карр - молодец, и форум нужен, но как-то всё это очень повышает значимость сигарет... "Победить никотиновую зависимость", "держаться", "сорваться". Да вон далеко ходить не надо: наша команда стодневнки называется "Лесные партизаны". Кругом непримиримая борьба с курением и никотиновым чудовищем. Создается впечатление, что это очень, очень большое и страшное чудовище. Хотя тот же Карр пишет, что физическая ломка слаба (ну 3 дня тошнит, мутит и хочется спать в моем случае).
И долго в моей жизни была иллюзия, что если я не брошу, то я безвольная тряпка, и другие серьезные дела нечего и начинать)) Плюс где-то на подкорке сидит уверенность, что без сигарет многие счастливые моменты будут "не такие", кому-то без них не сосредоточиться, кому-то не пережить стресс.

В общем значимость сигарет и отказа от них - заоблачная. Поэтому если что-то идет не так, расслабился, покурил, то все капец - закур на год, потом собираешься с силами, накачиваешься натужным слегка оптимизмом и опять по новой. Боишься курить, боишься никогда не курить, сравниваешь себя с другими, ругаешь, хвалишь и в итоге тратишь чертову уйму сил на борьбу с самим собой. Я пока это писала уже курить захотела))) Нервы, стресс, страх = покурить.

Я стараюсь снижать эту значимость. Ну хочется курить, так это мои ацетилхолиновые рецепторы + устоявшиеся нейронные связи))) Пройдет через три недельки, не смертельно. Сорвусь - тоже не смертельно. Если не впадать сразу в панику, что "все пропало, опять сорвалась, слабачка", то 1-2 сигареты не вызовут зависимость (хотя, конечно, лучше обойтись без них и не рисковать).

Не знаю, как дальше, пока все работает. Если хочется курить, то старательно занимаю свои рецепторы гормонами от спорта, вкусной еды. Напоминаю себе, что это просто наркотик, который в данный момент принимать нецелесообразно. Стараюсь отделять ощущения типа "скучно", "недовольна собой" и т.д. от "хочу покурить" и работать с проблемой, а не следствием.
Хотела выписаться из стодневки даже, чтобы не нагнетать у себя в голове излишнюю ответственность, но затупила и осталась))

Чаще всего последние дни про курение не вспоминаю, руки при виде курящих не дрожат, слюни не текут) Иногда курить хочу, но не смертельно и это не вызывает у меня депрессии. Табекс перестала пить регулярно. Так как заметила, что через 1,5 часа после приема хочется покурить, - видимо, это период полураспада табекса в организме))) Мне это не нравится.

В общем у меня пока все хорошо. Единственное чего боюсь - это утерять свое хрупкое (возможно) душевное равновесии и начать опять бояться всего))
 
Последнее редактирование:

ZOlga12

Писатель
Сообщения
507
Реакции
1.642
Не курю с
10.05.2017
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Прочитала..согласна со всем вышеизложеным и вспомнила что табекс на выходных забыла пить, надо пойти закинуться))
Тоже считаю, что чем меньше суеты вокруг всего этого, тем лучше.
Ни тоски, ни любви, ни жалости)))
 

donna_rosa

Старожил
Сообщения
405
Реакции
1.289
Не курю с
10.05.2017
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А вы замечали, что пока курили не дышали полной грудью?
У меня вот реально была грудная клетка зажата - я думаю, чтобы уменьшить количество вдыхаемого дыма. Сестре (она курит) говорю на массаже "глубокий вдох/выдох", а у нее не заметно, что она вообще дышит. Три раза попросишь - вроде шевельнулись ребра слегка)

А сейчас, мне кажется, что мышцы расслабляются, ребра поднимаются, легкие расширяются) Одно из самых приятных ощущений некурения.
 

Laila

Авторитетная личность
Сообщения
713
Реакции
1.980
Лет курения
14
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
В общем значимость сигарет и отказа от них - заоблачная. Поэтому если что-то идет не так, расслабился, покурил, то все капец - закур на год, потом собираешься с силами, накачиваешься натужным слегка оптимизмом и опять по новой. Боишься курить, боишься никогда не курить, сравниваешь себя с другими, ругаешь, хвалишь и в итоге тратишь чертову уйму сил на борьбу с самим собой.
ого, прям как я один в один
 

Laila

Авторитетная личность
Сообщения
713
Реакции
1.980
Лет курения
14
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Табекс перестала пить регулярно. Так как заметила, что через 1,5 часа после приема хочется покурить, - видимо, это период полураспада табекса в организме))) Мне это не нравится.
Слушай, точно! я пью Табекс и через полтора часа снова желание сильное покурить! а если затуплю и пропускаю приемы- все так нормально проходит, ничего особенного. Может иьправда нафиг его?...
 

Laila

Авторитетная личность
Сообщения
713
Реакции
1.980
Лет курения
14
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
А вы замечали, что пока курили не дышали полной грудью?
У меня вот реально была грудная клетка зажата - я думаю, чтобы уменьшить количество вдыхаемого дыма. Сестре (она курит) говорю на массаже "глубокий вдох/выдох", а у нее не заметно, что она вообще дышит. Три раза попросишь - вроде шевельнулись ребра слегка)

А сейчас, мне кажется, что мышцы расслабляются, ребра поднимаются, легкие расширяются) Одно из самых приятных ощущений некурения.
Да да да!!! Все так!! более того, я это всегда замечала и когда пыталась вдохнуть полной грудью, то у меня никак легкие не раскрывались, был дискомфорт и сразу же кашель!! сразу же кашель от попытки вдохнуть поглубже чем обычно!!! Короче, что сейчас нам всем необходимо- делать дыхательную гимнастику и еще можно надувать шарики воздушные
 

donna_rosa

Старожил
Сообщения
405
Реакции
1.289
Не курю с
10.05.2017
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Слушай, точно! я пью Табекс и через полтора часа снова желание сильное покурить! а если затуплю и пропускаю приемы- все так нормально проходит, ничего особенного. Может иьправда нафиг его?...
Ну я не перестала его пить совсем, но стала пить строго по показаниям)) Если нервное состояние или наоборот туман в голове. 1-2 штуки в день пью.
Короче, что сейчас нам всем необходимо- делать дыхательную гимнастику и еще можно надувать шарики воздушные
Ага, мне та же мысль пришла. Но я один раз сделала и забыла) Так что ты очень кстати напомнила :)
 

Laila

Авторитетная личность
Сообщения
713
Реакции
1.980
Лет курения
14
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Ну я не перестала его пить совсем, но стала пить строго по показаниям)) Если нервное состояние или наоборот туман в голове. 1-2 штуки в день пью.

Ага, мне та же мысль пришла. Но я один раз сделала и забыла) Так что ты очень кстати напомнила :)
что то я такие показания не видела во вкладыше.. там ведь наоборот надо чтобы не курить, строго придерживаться полного графика...
 

donna_rosa

Старожил
Сообщения
405
Реакции
1.289
Не курю с
10.05.2017
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
что то я такие показания не видела во вкладыше.. там ведь наоборот надо чтобы не курить, строго придерживаться полного графика...
Это мои выдуманные показания) Может и правильнее придерживаться инструкции - я не знаю. Спрашивала в нашем топике и здесь в дневнике - никто не ответил, как нужно. Поэтому действую по своим ощущениям.
 

Laila

Авторитетная личность
Сообщения
713
Реакции
1.980
Лет курения
14
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Это мои выдуманные показания) Может и правильнее придерживаться инструкции - я не знаю. Спрашивала в нашем топике и здесь в дневнике - никто не ответил, как нужно. Поэтому действую по своим ощущениям.
аа, ясно)))
 

donna_rosa

Старожил
Сообщения
405
Реакции
1.289
Не курю с
10.05.2017
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Такое настроение... тоскливое что ли. Закурить бы свою дыру, но я знаю, что не помогает)

Хочешь гляди, а не хочешь, так не гляди:
Я уродилась с огромной дырой в груди.
И чтоб ночами от ужаса не кричать,
Все родные решили не замечать.

Доктор, порассмотрев на стене ковры,
Через меня, сообщил мне, что нет дыры.
Мама навешала елочной мишуры.
Папа велел мне стыдиться своей хандры.

Я лила в нее кофе, несла цветы,
Чтобы как-то спасаться от пустоты.
Я вставляла туда мужчин, подруг,
Книги, идеи, работу и все вокруг.

Складывала конфеты и шоколад
Тоннами. А потом листовой салат.
Мужа, ребенка, машину, свои мечты,
Яркие безделушки, смартфон, кресты.

Позже болезни. С надеждой смотря вокруг,
Преданным взглядом, искала, ну где тот друг,
Принц, целитель, гуру или святой,
Кто мне поможет справиться с пустотой.

Сразу была готова впустить любя
Первого встречного, но не саму себя.
Будто собака голодная в конуре,
Будто бы нищенка у проходных дверей.

Стыдно подумать, что делала, где спала
С кем ночевала, что ела, о чем врала.
Как наутро, сделав приличный вид,
Всем говорила, что вовсе и не болит…

В новых платьях, дыхание затая,
Тайно мечтала, что я, наконец, — не я.
Красила волосы в неисправимый цвет,
Рьяно старалась нарушить любой запрет.

Годы идут, и я снова ответ ищу.
Радуюсь разному, и о больном грущу.
Рая не будет. Но кажется, будто свет
Светит мне в душу. И в ней говорит поэт.

Ну а когда недостаточно света дня,
Луч пробивается будто бы из меня.
Через мою дыру, словно в лупу дней,
Люди рядом видят себя ясней.

Сами приходят и часто благодарят.
Вечно в нее мне что-нибудь говорят.
Дети целуют краюшки пустоты,
И доверяют мне тайно свои мечты.

Кто-то (вот это истинно удивил!)
Даже признался моей пустоте в любви.
Как-то художник пришел и, разинув рот,
Мне говорил, что не видел таких пустот.

Кто-то заметил, что тихая пустота
Всех принимает в объятия. И тогда
В ней происходит чудо. И если встать,
Не шевелясь, начинает нас исцелять.

Я бы хотела сказать вам, что все ништяк,
И что дыра затянется просто так.
Но вы простите, я точно не буду врать,
Я не знаю, как мне её залатать.

Мудрые говорят, к сорока годам,
Там, на месте дыры, остается шрам.
Если погода к нам, смертным, благоволит,
То он почти не ноет и не болит.

Может быть по прошествии многих дней
Я успокоюсь и стану чуть-чуть мудрей.
А однажды пойму, что дыра и грусть
Точно размером с Бога. И улыбнусь.

Точно размером с душу. И, не спеша,
Я осознаю, что это и есть душа.

(Аглая Датешидзе)
hQuhHkvo4rY.jpg
 

ZOlga12

Писатель
Сообщения
507
Реакции
1.642
Не курю с
10.05.2017
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
donna_rosa, привет)) с двумя неделями тебя !)))
Не грусти ;) а стих хороший, понравился очень.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу