Получилось!!!

Damon

Патриот
Сообщения
1.407
Реакции
3.711
Не курю с
01.03.2020
Дневник
Читать »»
Итак, друзья, идет второй месяц, как я избавился от пагубного пристрастия после 27 лет сигаретного ада. Мне 40, курил я класса с 6-7 периодически, с 9 - уже не переставая ежедневно. За все время было 2 серьезных попытки бросить.
Первая - курсе на 4, в начале 90-х. Хоть это была и глупо организованная акция, я извлек из нее уроки. Во-первых, ТАКОЕ ДЕЛО НЕЛЬЗЯ НАЧИНАТЬ В ПОНЕДЕЛЬНИК. Во-вторых, категорически НЕЛЬЗЯ, ПЫТАЯСЬ БРОСИТЬ КУРИТЬ, ОДНОВРЕМЕННО НАЧАТЬ БЕГАТЬ. В итоге - после двух дней дикого мучения, после вечерней пробежки у меня развилась сильная аритмия, которая моментально прошла после первой же затяжки. Еще какое-то время (пару-тройку дней) пытался успокаивать себя тем, что одна-две сигареты в день - не в счет, затем три и так далее... Это был третий урок - ОДНОЙ СИГАРЕТЫ НЕ БЫВАЕТ, ТЫ ИЛИ КУРИШЬ, ИЛИ НЕТ.
Второй раз я перестал курить прочитав книгу Алена Карра, это было в феврале 2007 года. Как-то довольно легко мне это далось, как мне помнится, но жена говорит, что я был невыносим. Некурение продлилось полгода. Как раз в то время я перешел на более ответственную работу и, один раз, поняв, что я не справляюсь с количеством и объемом навалившихся дел, я не придумал ничего другого, кроме как выкупить сигарету. Как ни странно, дел от этого не убавилось)) С того дня, как и в первый раз, за одной - две, затем три и так далее...
С тех пор я искренне боялся, что второй раз книга не подействует. Я придумывал для себя всякие отмазки, чтобы отложить ее чтение. Я был уверен, что без книги бросить будет вообще нереально. Я несколько раз заставлял себя начать ее читать, но прочитав меньше трети забрасывал. При этом зависимость от сигарет унижала меня в собственных глазах, особенно на фоне троих моих хороших знакомых, которым удалось бросить после многолетнего курения.
Как-то раз, возвращаясь домой с работы, разумеется, с сигаретой во рту, и кашляя от ее отвратительного дыма, я подумал, что дальше так продолжаться не может. Я просто решил для себя, что с завтрашнего утра я не буду курить и всё, чего бы мне это не стоило. Сказано - сделано, с 19.09.2012 я не выкурил ни одной сигареты.
Первую половину дня свербило в груди от желания покурить, но не критично. К вечеру стало хуже, но я все-таки сдержался. На второй день было жалко терять достигнутого преимущества в борьбе с сигаретами, что играло на моей стороне. Желание курить заедал едой, это помогало. А проснувшись на третий день, я понял, что я победил! Никотиновая зависимость, конечно, еще давала о себе знать, но это были жалкие разрозненные очаги сопротивления, которые исчезали так же мгновенно, как и появлялись. И вот уже почти три месяца позади, в течение которых были и пьянки с друзьями, и беззаботный отдых на море, и ничто не спровоцировало возобновление курения. Ощущение собственной неимоверной крутизны и гордости от избавления от зависимости не покидает, настроение отличное, несмотря на погоду и вообще, жизнь прекрасна и удивительна)) Я перестал кашлять, прекратились какие-то непонятные побаливания в различных частях груди, для меня в полной мере открылся мир запахов!
 

Damon

Патриот
Сообщения
1.407
Реакции
3.711
Не курю с
01.03.2020
Дневник
Читать »»
Позволю себе сформулировать некоторые советы тем, кто решил избавиться от никотиновой зависимости:
1. Никогда не говорите "бросить курить". Бросить можно только что-то хорошее, что не заслуживает бросания, но обстоятельства вынуждают это делать, хоть и жалко (например, бросить жену которую когда-то любил, бросить старую вещь в которой проходил много лет и т.д). В отношении курения всегда надо говорить только "избавиться от никотиновой зависимости", поскольку это есть одна из самых сильных зависимостей, от которой надо избавляться.
2. Если Вы до сих пор не прочитали "Легкий способ...", то не откладывайте в долгий ящик. Просто прочитайте вдумчиво, в процессе чтения не ограничивайте себя в курении (хоть и будет подмывать), и, поверьте, книга поможет!!! Постоянно думайте о том, что после прочтения Вы станете некурящим!!!
3. Когда Вы дочитаете ее до конца, выполните какой-нибудь небольшой ритуал. Например, я торжественно выбросил с балкона все имевшиеся у меня сигареты в количестве трех пачек и все зажигалки.
4 После этого, можно это дело отметить и крепко выпить, тогда наутро плохое самочувствие будет скрашивать желание покурить.
5. Выдержав один день, оцените своё достижение: ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ БЕЗ СИГАРЕТ - шутка ли? Будет жаль сдаваться после такого успешного начала.
6. Когда возникает желание покурить, просто выйдите на балкон и подышите пару минут (ну или где Вы там курили - на лестнице - значит туда), потом вернитесь в дом или на рабочее место. Вы не поверите, но после такого небольшого моциона будет ощущение, что Вы только что покурили и уже не хочется))
7. Помните всегда, что какие бы неприятные сюрпризы не уготовила Вам жизнь, какие бы стрессы на работе и дома Вас не ожидали - СИГАРЕТА НЕ СПОСОБНА РАЗРУЛИТЬ СИТУАЦИЮ!!! Сигарета не простит слабости. Выкурив ее, Вы лишь усугубите свое положение, вернув себя в отвратительную зловонную зависимость.
 

Damon

Патриот
Сообщения
1.407
Реакции
3.711
Не курю с
01.03.2020
Дневник
Читать »»
С каждой неделей после отказа от никотина ощущаю себя лучше. Сейчас курить вообще не хочется. Я не знаю, что должно произойти чтобы я опять закурил. Любые иногда возникающие неосознанные, психологически обусловленные желания покурить мгновенно разбиваются о стену здравого смысла: "А ЗАЧЕМ? НЕ НАКУРИЛСЯ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ? ЗАБЫЛ КАК МУЧАЛСЯ, МЕЧТАЯ БРОСИТЬ? ЧТО ТЕБЕ ЭТО ДАСТ?". Этого, в совокупности с отсутствием физической зависимости, вполне достаточно, чтобы ехидно ухмыльнуться и с облегчением продолжать некурить дальше.
 

Damon

Патриот
Сообщения
1.407
Реакции
3.711
Не курю с
01.03.2020
Дневник
Читать »»
Почитал много дневников других бросающих. Особенно интересны для меня оказались те, кто только начинает (много драматизма) и те, у кого срок отказа приблизительно такой как у меня (для сравнения с собой). Я, наверно, не такой как все. Хоть и не прошло и трех месяцев с тех пор, как я перестал курить, но я АБСОЛЮТНО НЕ ХОЧУ КУРИТЬ!!! Мысль о том, что я в силу каких-то причин могу возобновить курение, кажется мне глупой и смешной. Я иногда наблюдаю за людьми, которые стоят и курят на остановках - они ущербны и несчастны. Этот идиотский ритуал курения, привычно выполняемый ими - абсурден чуть более чем полностью. Когда я выпиваю алкоголь и самоконтроль снижается - запрет на курение работает на подсознании!
Остается только ругаться матом по поводу того, что не избавился от гадости гораздо раньше. Как говорится, теперешнюю голову бы да на те плечи...
 

Lisa

Оракул
Сообщения
3.163
Реакции
7.269
Не курю с
23.06.2012
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я, наверно, не такой как все. Хоть и не прошло и трех месяцев с тех пор, как я перестал курить, но я АБСОЛЮТНО НЕ ХОЧУ КУРИТЬ!!!
Вы, конечно, необыкновенно круты в своем нежелании курить:smug:. Но, к сожалению, мне придется Вас расстроить... Нас здесь таких, бросивших и не "хотящих", много:mstickle:.
Я иногда наблюдаю за людьми, которые стоят и курят на остановках - они ущербны и несчастны. Этот идиотский ритуал курения, привычно выполняемый ими - абсурден чуть более чем полностью.
Как быстро человек меняет своё мнение в отношении того, что ему больше не интересно:nah_disagree:... Значит теперь Ваша прямая обязанность, как человека дававшего клятву Гиппократу, не просто наблюдать за этими людьми на остановках, но и объяснить им всем как они "ущербны и несчастны" и помочь встать на путь, ведущий к счастью. Их судьба в Ваших руках:angel:
 

Damon

Патриот
Сообщения
1.407
Реакции
3.711
Не курю с
01.03.2020
Дневник
Читать »»
:eek::cold: А клятву врача?
Я имел ввиду что Гиппократ умер давно, поэтому при всем желании дать ему клятву не получилось бы :confused: Дают клятву ГиппократА. А в нашей стране, как Вы справедливо заметили, дают клятву врача. Да, и я не настолько стар, чтобы меня на "Вы", договорились? ;)
 

ol-911

Патриот
Сообщения
1.020
Реакции
2.455
Не курю с
13.09.2021
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Lisa

Оракул
Сообщения
3.163
Реакции
7.269
Не курю с
23.06.2012
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я имел ввиду что Гиппократ умер давно, поэтому при всем желании дать ему клятву не получилось бы :confused: Дают клятву ГиппократА. А в нашей стране, как Вы справедливо заметили, дают клятву врача. Да, и я не настолько стар, чтобы меня на "Вы", договорились? ;)
Договорились! Так давал или нет? Я имею в виду клятву врача?:confused:
 

Lisa

Оракул
Сообщения
3.163
Реакции
7.269
Не курю с
23.06.2012
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Остается только ругаться матом по поводу того, что не избавился от гадости гораздо раньше. Как говорится, теперешнюю голову бы да на те плечи...
Вот моя мантра! очень помогает.
Вот, видишь, Герман, на сколько у человека мозги раньше появились, чем у тебя... или у меня:wub:... Завидую!
 

ol-911

Патриот
Сообщения
1.020
Реакции
2.455
Не курю с
13.09.2021
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вот, видишь, Герман, на сколько у человека мозги раньше появились, чем у тебя... или у меня:wub:... Завидую!
Спасибо на добром слове! Постараюсь оправдать, неподвести и не накасячить!:D
 
Реакции: Lisa

ol-911

Патриот
Сообщения
1.020
Реакции
2.455
Не курю с
13.09.2021
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
German Hill, пришлось аватарку поменять, чтоб не было лишних ассоциаций?! Понимаю. Сочуствую :wavespin:
 

Damon

Патриот
Сообщения
1.407
Реакции
3.711
Не курю с
01.03.2020
Дневник
Читать »»
Короче, всё, я не курю и особого смысла постоянно присутствовать тут и вести дневник не вижу.
А так, в общем, это обычный тематический форум, изобилующий ТП и эттеншнвхорами, а также их лизоблюдами и прочими персонажами.
Буду рад, если кому-то поможет мой опыт избавления от никотиновой зависимости. Всем удачи и здоровья. :byebye:
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу