Новости Помогает ли вейпинг бросить курить? Да, помогает — но только в четверти случаев.

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
Ученые из Австралии и Канады выяснили, что вейпинг помогает бросить курить. Это происходит в четверти случаев. Кроме того, с помощью пара курильщики могут снизить количество потребляемых сигарет.


Методология
Исследователи проанализировали 718 научных работ. Те включали 7551 участников, пытающихся бросить курить. Все публикации отличались методиками, количеством и типом участников. Поэтому ученые привели всё к одному стандарту, оставив в итоге 6 статей с 1242 участниками. В 4 из 6 материалов изучали одноразовые (вроде «Понсов» — прим. ред.) или картриджные (вроде Von Erl — при. ред) электронные сигареты.

Результаты
18 процентов экс-курильщиков сообщали, что с электронными сигаретами перестали смолить обычные. Этот процесс занял от шести месяцев. Что случилось с 82 процентами остальных, в материале не указано. Переход на парение также привел к сокращению количества используемых сигарет в более чем половине случаев. По мнению исследователей, высокая эффективность электронных сигарет обусловлена тем, что те во многом имитируют «настоящее» курение — ученые говорят о «поведенческих и эстетических аспектах».

Ученые также озвучили эффективность других способов бросить курить — например, никотиновых пластырей. В двух исследованиях указывалось, что в течение года перестали курить всего 10 процентов респондентов.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу