Попытка обрести долгожданную свободу

Cord

Патриот
Сообщения
1.267
Реакции
6.616
Не курю с
13.08.2021
Лет курения
16
Дневник
Читать »»
Што прям вот в 28 лет и сразу зануда :unsure:
А что, от этого напрямую зависит? Тогда скоро буду ещё большим занудой :p
Так пиши по делу)))
В других темах пишу. Просто именно в дневнике писать особо нечего. На работе сильно загружают, потому я сейчас, по большей части вкалываю... и сплю :oops: Однообразненько. А на нынешних ощущениях от некурения сейчас не хочу сильно концентрироваться. Вот потом постараюсь подробно задокументировать.
 

Cord

Патриот
Сообщения
1.267
Реакции
6.616
Не курю с
13.08.2021
Лет курения
16
Дневник
Читать »»
108-й день

Итак, пришло время подвести предварительные итоги "кампании".

В этот раз мне помогали 24-часовые никотиновые пластыри и стодневка. Отказ от сигарет, учитывая то, что я не лишался никотина, прошёл очень легко. Т.к пластыри 24-часовые, утром я не мучался от синдрома отмены, в отличии от прошлого раза с 16-часовыми. Если точнее, в первые недели утром, всё-таки, слегка поламывало, но это прошло. А заодно я видел ночью необычайно яркие сновидения (никотин и его аналоги повышают уровень свободного дофамина, что способствует сновидениям). Были на определённом этапе глупые сожаления "Как же, я больше никогда не закурю? Ни разу? Вообще никогда?", но длилось это недолго.

Клеил по инструкции:
6 недель - 21 мг
2 недели - 14 мг
2 недели - 7 мг

Также изредка догонялся никотиновыми жвачками по 2 мг. Под конец каждого этапа я уже мог снимать пластырь на ночь, но утром, ещё даже не встав, клеил обратно и уже после душа клеил новый. Снижение дозы проходило довольно легко, но предстоящий момент полной отмены пугал. Как оказалось, не зря: через некоторое время после отмены снова начало "колбасить", тогда я продолжить клеить половинку самого слабого ещё неделю. После этого отказ пошёл уже гораздо легче. Текущее состояние описывал в других темах: раз, два.

Пачку сигарет так и не выкинул, она позволила мне не отрезать себе путь к отступлению (хотя тоже сомнительно - если в голове перещёлкнуло, то поход в магазин - уже не проблема), а чувствовать собственный контроль.

 
Последнее редактирование:

Cord

Патриот
Сообщения
1.267
Реакции
6.616
Не курю с
13.08.2021
Лет курения
16
Дневник
Читать »»
136-й день
Стало совсем плохо, как-будто бросил курить 2-3 дня назад, вынужден был зажевать никоретту, чтобы не закурить. А ведь 41 день я прожил совсем без никотина, но чем дальше, тем сильнее никотиновое голодание :banghead:
Даже не знаю, что дальше делать: либо попробовать ещё никотинзаместительный курсец провести с пониженными дозами, либо вообще забить и перейти на электронку - она хоть не воняет.

P.S. Кажется, живительный никотин из жвачки подействовал - хоть физически легче. Но морально тяжело от факта, что за 4 с лишним месяца я так и не стал свободным от зависимости :frantics:
 

Александр Ю

Старожил
Сообщения
452
Реакции
761
Не курю с
06.12.2015
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Но морально тяжело от факта, что за 4 с лишним месяца я так и не стал свободным от зависимости

Увы, нет так все быстро. Я вон уже 4 месяца, а не 41 день, без никотина, а все равно еще накатывает. Все же этот процесс намного более сложный, чем сначала представлялся. Вот у меня через месяц желание покурить практически исчезло. Зато побочные проблемы (главнае --- задыхалка) начали мучить. А в последнее время опять курить хочется (через 4 месяца без никотина совсем!). Почитав дневники, я понял, что ориентироваться нужно месяцев на 9, ну хотя бы 8. Половина этого срока уже прошла, и этому можно (и нужно) порадоваться. Хотя, конечно, радость какая-то не очень радостная.

И это при всем при том, что последние лет 10 я курил единичку (правда, при повышенном количестве, полторы-две пачки). Доза намного меньше.

Так что все идет нормально. Просто нужно время. И не сорваться, не начать курить. В крайнем случае, когда уж совсем невмоготу, пластыри-жевачки. По минимуму.
 
Последнее редактирование:

Cord

Патриот
Сообщения
1.267
Реакции
6.616
Не курю с
13.08.2021
Лет курения
16
Дневник
Читать »»
Если первые дней 20 без никотина было терпимо, дискомфортно, но гораздо легче, чем при отказе сразу от сигарет "насухую", то потом становилось всё хуже и хуже, а сейчас ломает именно "как в первые дни", причём непрерывно. "Задыхалка" как раз очень ощущается, а хандра как последний гвоздь в гроб. Хотя в конкретный момент уже чуть полегче, но это после никотиновой жвачки.

Насчёт перехода на единичку - не знаю, крепость сигарет определяется именно фильтром, точнее дырочками в фильтре. Низкая крепость может быть компенсирована более глубоким затягиванием и перекрытием этих самых дырочек, даже неосознанным.
 

Александр Ю

Старожил
Сообщения
452
Реакции
761
Не курю с
06.12.2015
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Если первые дней 20 без никотина было терпимо, дискомфортно, но гораздо легче, чем при отказе сразу от сигарет "насухую", то потом становилось всё хуже и хуже, а сейчас ломает именно "как в первые дни", причём непрерывно. "Задыхалка" как раз очень ощущается, а хандра как последний гвоздь в гроб. Хотя в конкретный момент уже чуть полегче, но это после никотиновой жвачки.

Ну дык а чего ты хочешь... Всего 41 день без никотина. Я за последнее время понял одно: все происходит очень нелинейно. То отпустит, то опять накатит вовсю. Не так все это просто, как оказывается. Но победить можно (и нужно).

Не мне судить, тебе самому виднее. Но думаю, придется тебе еще иногда пластырями-жевачками себе помогать. Главное чтобы доза все время снижалась и периоды совсем без никотина увеличивались. В общем по минимуму и лишь когда совсем уж никак. Главное время, небыстрый это процесс. А кто обещал, что бросить курить это легко...
 

Александр Ю

Старожил
Сообщения
452
Реакции
761
Не курю с
06.12.2015
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Насчёт перехода на единичку - не знаю, крепость сигарет определяется именно фильтром, точнее дырочками в фильтре. Низкая крепость может быть компенсирована более глубоким затягиванием и перекрытием этих самых дырочек, даже неосознанны

Судя по фильму (что-то там про "калибр 7.62") нынче сигареты вообще не из табака делают. Точнее из табака, но столь сложная преработка, что как-то и не из табака получается. Крепость определяется тем, сколько добавок нальют в этот как бы табак. Т.е. сначала из табака все извлекают, а потом в остаток назад это (и не только) добавляют. В виде некой "химии" уже. Кстати, я как-то смотрел под микроскопом табак из сигареты. Видел какие-то кристаллы. Ну откуда бы кристаллы, если бы просто табак...

А то, что единичка дает много меньше, я сужу потому, что по-первости ей никак не накуришься. По-первости я пачек по 5 в день высживал. Но все меньше, меньше... Привыкаешь по-маленьку. И, если перешел на единичку, а потом попробовал "нормальную".... Ух, ну явно такая крепкая, до невозможности.

Т.е. некоторый смысл в единичке есть. Но, конечно, это не радикальное решение. Продержавшись совсем без никотина больше месяца, думаю, не стОит переходить к промежуточному варианты в виде единички. Ну в крайнем случае пластырями себе немного помочь. А ритуальную-то компоненту зачем назад возвращать... Все таки многое уже пройдено, не стОит это уничтожать.
 
Последнее редактирование:

Cord

Патриот
Сообщения
1.267
Реакции
6.616
Не курю с
13.08.2021
Лет курения
16
Дневник
Читать »»
Продержавшись совсем без никотина больше месяца, думаю, не стОит переходить к промежуточному варианты в виде единички. Ну в крайнем случае пластырями себе немного помочь. А ритуальную-то компоненту зачем назад возвращать... Все таки многое уже пройдено, не стОит это уничтожать.
Я тоже так думаю. После "единички" будет уже сигарета "нормальной" крепости - просто не представляю себе другого развития сценария. Ну а дальше по накатанной...
Жевание жвачки тоже ритуал, но уж очень аморфный и никотиновый "приход" отсутствует.
 

Svetlana_B

Демиург
Сообщения
20.775
Реакции
37.039
Лет курения
26
Дневник
Читать »»
Стало совсем плохо, как-будто бросил курить 2-3 дня назад, вынужден был зажевать никоретту, чтобы не закурить. А ведь 41 день я прожил совсем без никотина, но чем дальше, тем сильнее никотиновое голодание :banghead:
Ога, меня тоже плющит. Особенно на даче. До сих пор не возникало необходимости замены курения, а тут.. как будто вчера бросила :unsure: Сильна однако никотиновая зависимость, не зря табакокурение относится к наркомании.
Я правда сомневаюсь, что это именно никотиновое голодание, это скорее всего психологическое проявление, чем физика. И у тебя в т.ч. Cord.
Если первые дней 20 без никотина было терпимо, дискомфортно, но гораздо легче, чем при отказе сразу от сигарет "насухую", то потом становилось всё хуже и хуже, а сейчас ломает именно "как в первые дни", причём непрерывно. "Задыхалка" как раз очень ощущается, а хандра как последний гвоздь в гроб. Хотя в конкретный момент уже чуть полегче, но это после никотиновой жвачки.
Cord, дорогой, ты терпи уже. Зубами держись за свободу :) Я с тобой, а ты со мной, а вместе мы - сила!
Читай, пиши, только не кури. Еще чуть-чуть и всё устаканится ;)

129309.jpg
 
Реакции: Cord

Svetlana_B

Демиург
Сообщения
20.775
Реакции
37.039
Лет курения
26
Дневник
Читать »»
А в ответ тишина... будто нет никого :unsure:

Эгегей!!! Привет!

8d463e6ec96b95598b6e137aaf10b6da.jpg
 
Реакции: Cord

Cord

Патриот
Сообщения
1.267
Реакции
6.616
Не курю с
13.08.2021
Лет курения
16
Дневник
Читать »»
А в ответ тишина... будто нет никого :unsure:

Эгегей!!! Привет!

8d463e6ec96b95598b6e137aaf10b6da.jpg
Привет, Света! Не могу развёрнуто ответить - тяжёлые трудовые будни. Сегодня буду отчитываться в стодневке по бегу, может, найду время и тебе ответить.
 

Cord

Патриот
Сообщения
1.267
Реакции
6.616
Не курю с
13.08.2021
Лет курения
16
Дневник
Читать »»
Я правда сомневаюсь, что это именно никотиновое голодание, это скорее всего психологическое проявление, чем физика. И у тебя в т.ч. Cord.
Про себя точно могу сказать: нет никотинового голодания - нет тяги. Пока на НЗТ сидел, быстро забывал себя курящего. Потом слез, сначала слегка поламывало, вечером вообще отпускало, но потом всё сильнее, сильнее и дошло до того же уровня, что и при отказе от курения "насухую". Что удивительно, это произошло после месяца с лишним, когда в организме даже следов никотина и его метаболитов не остаётся. Для меня нет особой разницы, откуда получать никотин (или не получать, лишь бы не ломало), с сигарет на заместили я перешёл очень легко, хотя некоторое время были глупые иррациональные сожаления, но это всё сущие пустяки.

Мне ещё нравится версия @Futamakongo об изначальной предрасположенности вследствие нейромедиаторной недостаточности, хотя она точно не может объяснять феномен повального табакокурения.

А вот "идейно близкий" дневник https://ne-kurim.ru/forum/threads/ja-brosil-kurit-dnevnik-papacarlo.9896/
Тяжело переносил абстинентный синдром, но преодолев его, быстро забыл о курении. Как он сам пишет курил он только для того, чтобы получить дозу никотина, мне это очень знакомо.

Пока вынужден сидеть на никотине, хотя мне маленьких доз хватает. По идее, мне самое время в "новую надежду" :oops: Но как-то принято считать со времени отказа от курения как такового.


P.S. Кто додумался переименовать "никотиновые пластыри" в "никоретте"? Это то же самое, что "универсал" переименовать в "запорожец" :censored: :adolf:
 

Александр Ю

Старожил
Сообщения
452
Реакции
761
Не курю с
06.12.2015
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Пока вынужден сидеть на никотине, хотя мне маленьких доз хватает.

Всетаки "медицинское" введение никотина лучше курения. Нет поступления всякой грязи в легкие. И доза если небольшая, то не так уж плохо. Главное чтобы доза не росла а постепенно снижалась, спешить некуда. Держись. Главное не кури.
 

Cord

Патриот
Сообщения
1.267
Реакции
6.616
Не курю с
13.08.2021
Лет курения
16
Дневник
Читать »»
Всетаки "медицинское" введение никотина лучше курения. Нет поступления всякой грязи в легкие. И доза если небольшая, то не так уж плохо. Главное чтобы доза не росла а постепенно снижалась, спешить некуда. Держись. Главное не кури.
Конечно, лучше. Чувствуется, что лёгкие очистились. Но, как нетрудно догадаться по названию темы, главным мотивом было преодоление зависимости, этого пока никак не получается надолго.

Сижу сейчас на пластыре 7 мг / 24 ч, более слабых просто нет. Потом придётся резать. Хотя если грубо сопоставить, то 7 мг - это аж 14 лёгких сигарет, но тут дело в том, что из сигарет никотин поступает очень быстро, создавая очень высокие пиковые концентрации, из-за которых, собственно, организм и запускает компенсаторные механизмы, вызывающие прогрессирующую физическую зависимость, а тут 7 мг выделяется равномерно за все 24 ч, если снимать на ночь, и того меньше.
 

Svetlana_B

Демиург
Сообщения
20.775
Реакции
37.039
Лет курения
26
Дневник
Читать »»
Cord, привет! какой ты стал интересный)))

21761.jpg


Удачно зашла, у тебя 180 дней = полгода!!!

3.jpg


Вот теперь точно будет проще)))
 
Реакции: Cord

Cord

Патриот
Сообщения
1.267
Реакции
6.616
Не курю с
13.08.2021
Лет курения
16
Дневник
Читать »»
Svetlana_B, спасибо на добром слове. Но эти красивые циферки, увы, мало что решают. Об успехе можно будет говорить, когда завершу НЗТ и продержусь после этого дней 90. Уж больно я обжёгся уже на преждевременных радостях.

А на аватарке, если что - private Joker (рядовой Шутник) из к/ф "Цельнометаллическая оболочка".
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу