Постабстинентный синдром

DmitryZ

Продвинутый
Сообщения
238
Реакции
313
Не курю с
11.06.2014
Лет курения
13
По сабжу тут уже не мало всего написано. И вот мне случайно на глаза попалась одна статья про сабж, которая показалась весьма оптимистичной. Т.е. некоторый набор простых истин, которые, я думаю, для многих окажутся полезными.

Постабстинентный синдром

Есть 2 стадии абстинентного синдрома. Первая стадия - острая, которая длится обычно несколько недель. Во время этой стадии вы ощущаете симптомы физической ломки. Однако, каждый человек индивидуален да и наркотики бывают разными.

Вторая стадия абстиненции называется пост-абстинентным синдромом (ПАС). Во время этого этапа абстиненции вы будете ощущать меньше физических симптомов отмены, а превалировать будут эмоциональные и психологические симптомы.

Пост-абстинентный синдром происходит из-за того, что химические процессы в вашем мозгу постепенно приходят в норму. Во время этого процесса уровни химических веществ в вашем мозгу являются неустойчивыми и до момента наступления нового равновесия эта неустойчивость и вызывает симптомы ПАС.

Большинство людей испытывает схожие симптомы во время постабстинентного синдрома. В то время как острая форма абстиненции у всех протекает по-разному, проявление ПАС зачастую проходит одинаково.

Симптомы пост-абстинентного синдрома.

Самые распространенные симптомы:

- Смена настроений,
- Тревога,
- Раздражительность,
- Усталость,
- Смена апатии на активность и обратно,
- Низкий энтузиазм,
- Периодическое падение концентрации,
- Плохой сон.

ПАС характеризуется резкими перепадами симптомов. В начале симптомы могут изменяться от минуты к минуте, час к часу. Позже, в процессе вашего восстановления, они будут исчезать на несколько недель и месяцев только для того, чтобы вернуться к вам снова. Как вы заметите, здоровые промежутки времени будут все длинее и длинее, однако, плохие периоды могут быть такими же интенсивными и длиться столько же времени как и ранее.

В процессе своего восстановления вы заметите, что каждый эпизод ПАС длится обычно несколько дней. Как правило, спускового крючка для начала нового эпизода не существует. Вы просто проснетесь в один день с чувством раздраженности и апатии. Если вы потерпите всего лишь несколько дней, это все пройдет так же внезапно как и началось. Через некоторое время вы выработаете уверенность, что вы можете легко переживать эти эпизоды, т.к. точно знаете, что они ограничены по времени.

Пост-абстинентный синдром длится как правило 2 года. Это одна из самых важных вещей, которые вам нужно запомнить. Предупрежден - значит вооружен, но если вы думаете, что ПАС продлится всего несколько месяцев, тогда он может застать вас в расхлоп, а разочарование часто приводит к срыву.

Как пережить пост-абстинентный синдром

Будьте терпеливы. Не следует торопить восстановление, но вы можете пережить его живя сегодняшним днем. Если вы будете думать о этом длинном процессе целиком, негодовать, пытаться прорваться через него, то вы измотаетесь. А когда вы измотаны, вы начнете искать выход...

Симптомы ПАС - это признак того, что ваш мозг восстанавливается. Поэтому сильно не расстраивайтесь из-за этих симптомов. Но помните, что даже через год вы все еще на середине пути.

Плывите по течению. Симптомы ПАС неприятные и чем более вы расстраиваетесь по этому поводу, тем более выраженными они будут. У вас будет много хороших дней в течении следующих 2-х лет. Наслаждайтесь ими. Так же у вас будет не мало плохих дней. Поэтому не переусердствуйте. Позаботьтесь о себе, сфокусируйтесь на своем восстановлении и вы пройдете через все это.

Позаботьтесь о себе. Скажите себе, что вы достаточно много работаете и уделяйте больше времени отдыху. Относительно хорошо к самому себе. Это то, что большиниство зависимых не умеют делать и то, чему вы должны научиться в процессе своего восстановления. Восстановление - это противоположность зависимости.

Иногда у вас будет апатия и отсутвие энтузиазма к чему-либо. Поймите это и не перенагружайте себя. Дайте себе право сфокусироваться на вашем восстановлении.

Пост-абстинентный синдром может привести к срыву. Вы можете не ощущать никаких симптомов на протяжении недель, однако, в один день вы проснетесь и ваша абстиненция свалится вам на голову как куча кирпичей. Вы будете плохо спать, будете в плохом настроении, будете в апатии. И если вы к этому не готовы, если вы думаете, что ПАС длиться всего несколько месяцев или вы думаете, что у вас все будет иначе и намного легче, тогда вы будете застегнуты в расхлоп. Но если вы знаете чего ожидать, тогда у вас все получится.

Умение расслабляться поможет вам пережить ПАС. Когда вы напряжены и зацикливаетесь на своих симптомах - вы делаете только хуже. Когда вы расслаблены, вы легче переживете эти симптомы и они не будут оказывать на вас столь негативное влияние, подталкивая к срыву.

Помните, что каждый рецидив, даже самый маленький, убивает всякий прогресс в восстанвлении вашего мозга. Без абстиненции все развалится к чертям. С абстиненцией возможно все!

Оригинал тут. Сказано это не о табаке, а о зависимостях в целом. Может кому-нить будет полезно.
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
По сабжу тут уже не мало всего написано. И вот мне случайно на глаза попалась одна статья про сабж, которая показалась весьма оптимистичной. Т.е. некоторый набор простых истин, которые, я думаю, для многих окажутся полезными.

Постабстинентный синдром
Оригинал тут. Сказано это не о табаке, а о зависимостях в целом. Может кому-нить будет полезно.

Уважамый Коллега,

Спасибо. Полезно. Позволил себе процитировать Вас в одной из рубрик, где я собирал данные о псевдоабстинентном синдром ( не ПОСТ абстинентном, как Вы).

https://ne-kurim.ru/forum/threads/p...jazatelno-budet-no-dumaju-luchshe-znat.29443/

Оригинал на английском прочёл. К сожалению, не смог разобраться- постабстиннтный вроде бы мягче по проявлениям, чем псевдоабстиннтный, как их описывают. Но действуют оба примерно в одно время. Бывает, что в разных медицинских школах одно и то же называют по-разному.

Не знаете- это не этот случай, кода описано одно и то же, но разными докторами под разным углом?

Ваш описание реально оптимистичнее моего. Хотя период-не маленький- 2 года минимум

"Но помните, что даже через год вы все еще на середине пути.

Плывите по течению. Симптомы ПАС неприятные и чем более вы расстраиваетесь по этому поводу, тем более выраженными они будут. У вас будет много хороших дней в течении следующих 2-х лет."
 
Реакции: carp

tata741

Продвинутый
Сообщения
176
Реакции
141
Не курю с
23.01.2015
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Спасибо.Интересная статья.:rolleyes:
 

DmitryZ

Продвинутый
Сообщения
238
Реакции
313
Не курю с
11.06.2014
Лет курения
13
Не знаете- это не этот случай, кода описано одно и то же, но разными докторами под разным углом?

Ваш описание реально оптимистичнее моего. Хотя период-не маленький- 2 года минимум
Скорее всего когда говорят псевдоабстенентный, постабстинентный или подострый абстинентный синдром имеется ввиду одно и тоже. Данная статья касается не просто сигарет, а наркотиков в общем. Насколько знаю, у никотина этот пост/подострый/псевдо абстинентный синдром не так явно выражен, как например, у героиновых наркоманов, поэтому 2 года - это уж с большим запасом дабы сильно не расслаблялись. :) А эта статья понравилась и перевел потому, что очень позитивное отношение: если колбасит - значит мозги восстанавливаютя и это хорошо.
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Скорее всего когда говорят псевдоабстенентный, постабстинентный или подострый абстинентный синдром имеется ввиду одно и тоже.

если колбасит - значит мозги восстанавливаютя и это хорошо.

Уважаемый Коллега,

Да, похоже, что одно и то же ИЛИ различные фазы( или-варианты протекания) одного процесса.

2 года- это не у всех, возможно, это-реалистичный срок при большом стаже курения или некоторых особенностях нервной системы у некоторых людей

если колбасит - значит мозги восстанавливаютя- ну, меняются, как минимум. Важно, чтобы при восстановлении не зафиксировались в таком виде, что будет ещё кривее, чем при курении .

Выскажу крамольную мысль, раз уж Вы даже переводные материалы размещаете и интересуетесь:

Курение ( алкоголь, наркотики)-это такой процесс стимуляции или седации мозга в условиях его или его частей неадекватной работы от природы( ну, там,процессы передачи импульсов в нейронных сетях некорректные или серотонин не захватывается итп.) Только вводится никотин не в медицинских дозах( как антидепрессанты, например), а в лошадиных и опасным для жизни способом( с большими побочками для организма, как, в прочем, и алкоголь и другая наркота). Правда, от длительного приёма антидепрессантов всё равно тоже много чего может отвалиться. Печень, как минимум. Как писал тов. Ленин- в этом смысле "жёлтый чорт ничем не лучше чорта синего".
Можно не курить(не пить) и не принимать антидепрессанты НО, тогда, при отсутствии правильной передачи импульсов в конце-концов либо какой-то орган всё рано вылетит, либо всю жизнь мучиться надо( курят, не чтобы стало хорошо, а чтобы не было плохо), по психотерапевтам бегать, всяким сектам итп.
Про эти аспекты медицина громко говорить не любит, поскольку, признав это, статус неизлечимых и обречённых от природы можно придать слишком большому количеству людей и расписаться в бессилии. Что и есть по факту во многих случаях. Часто медицина всего и может, что продлить агонию , фактически, на существенно длительное время,при поддержании качества жизни на минимально приемлемом уровне. С другой стороны-не делай этого-народ начнёт пачками под поезда кидаться, например.
Т.е. курево-это такой бытовой опасный способ (попытка)откорректировать работу нейронных структур до приемлемо нормальной.
Короче-предстоит научиться жить без костыля, в котором была реальная объективная потребность.

oneleg.jpg


А на этапе обучения тебя будет долбить и абстиненция, и перестройка мозга ( как рябь на экране ТВ при плохом качестве трансляции) и его " несовершенная" генетически заложенная работа в чистом без никотина виде. ОДНОВРЕМЕННО. А не научишься( и организм не научится)- можно бодро скакать на одной ноге.
1105160-Clipart-Chubby-Male-Pirate-Walking-With-A-Parrot-Peg-Leg-And-Hook-Hand-Royalty-Free-Vector-Illustration.jpg



Нет, не я, - сказал Сильвер. - Капитаном был Флинт. А я был Квартирмейстером, потому что у меня нога деревянная. Я потерял ногу в том же деле, в котором старый Пью потерял свои иллюминаторы. Мне ампутировал ее ученый хирург - он учился в колледже и знал всю латынь наизусть.
Вот ведь, твою в гробину мать, какая судьба человека выходит.
 

Людмила 64

Продвинутый
Сообщения
145
Реакции
200
Не курю с
12.08.2017
Лет курения
36
Метод
Табекс
@DmitryZ, Спасибо огромное за статью ! Если бы я знала об этом в прошлом августе , то сейчас бы к году подбиралась . Это реально страшно , ко всему этому у меня прибавился страх смерти , от которого я просыпалась ночами в холодном поту и больше не могла уснуть . Все это началось на сроке 3 месяца . Месяц промучилась , и опять задымила . Самое страшное , это то , что я думала , что я одна такая , и в дурку пора . А сейчас ясно , что с этим можно бороться ! Буду искать как ! Ещё раз спасибо !
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу