#Некурим Правда, спокойствие и понимание

Ivann

Начинающий
Сообщения
67
Реакции
126
Не курю с
01.11.2015
Лет курения
12
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Стаж курения
12
Среднее количество выкуриваемых сигарет
25
Попыток бросить
Около 10
Бросал раньше с использованием методик
Сила воли, Аллен Карр, Фитосигареты, Никотиновые жвачки
Причины прошлых неудач
Не было четкого понимания: почему курил, почему бросил, почему не буду курить снова.
Сейчас бросаю с помощью
Для себя назвал это "методом правды, спокойствия и понимания".
____________________________________________________________________

Всем привет, меня зовут Иван, мне 28 лет!;) 1 ноября около полудня перестал курить. С первым числом случайно получилось, специально к этой дате не готовился. В конце октября была попытка, часа 4 после пробуждения не курил, потом начал кино смотреть и в процессе сам не заметил, как закурил.

И вот 1 ноября проснулся как обычно, даже несколько сигарет выкурил, а потом подумал, что пора бы уже наконец бросить, но решимости особой не было. Появилась мысль взять тетрадку и начать писать туда мысли о курении. Начал писать, и решимость стала расти. И в какой-то момент: все, не курю больше. Сейчас решил продолжить писать, только на форуме.

Раньше тоже получалось бросать (максимальный срок бросания был около двух лет), но потом снова начинал. В этот раз хочу сделать все правильно чтоб наверняка. Для этого мне необходимо полное понимание того, почему я курил, почему бросил и почему не буду курить снова. Буду прислушиваться к себе и все записывать в дневник. Никаких выдумок, только правда. Понемногу, не спеша, пока все не разложу по полочкам.
 

ЖЕк

Наблюдатель
Сообщения
22
Реакции
45
Не курю с
01.08.2015
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Молодец что бросил! Давай присоединяйся к нам! А чем раньше ты перестанешь думать о сигаретах, тем раньше ты избавишься от психологической зависимости! Удачи тебе!
 

Expert

Начинающий
Сообщения
95
Реакции
122
Не курю с
27.10.2015
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Добро пожаловать! Здесь ты найдешь много поддержки и опыта других участников! Надеюсь это поможет тебе победить эту привычку! ;)
 

Логрок

Саблезубый белк.
Сообщения
2.724
Реакции
7.317
Лет курения
28
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Все правильно решил...сначала шах пешкой , потом нокаут тапком.....:DТолько так решительно но вдумчиво с такой пакостью и справлятся...
 

Expert

Начинающий
Сообщения
95
Реакции
122
Не курю с
27.10.2015
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Все правильно решил...сначала шах пешкой , потом нокаут тапком.....:DТолько так решительно но вдумчиво с такой пакостью и справлятся...
Я бы как раз посоветовал решительно, но не особо вдумчиво подходить к решению данной проблемы, иначе можно сойти с ума вечно думая об этом! :D
 

Ivann

Начинающий
Сообщения
67
Реакции
126
Не курю с
01.11.2015
Лет курения
12
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Еще раз привет всем и большое спасибо за внимание!:)
а почему возвращался к сигарете..???
Как я написал вначале: "Не было четкого понимания: почему курил, почему бросил, почему не буду курить снова." У меня сейчас внутри уже есть какое-то понимание, поэтому сейчас не испытываю каких-то страданий или ломок, осталось все это перевести в слова и написать. Впервые я бросил хоть с каким-то пониманием. Буду много писать:)
___________________________________________________________________________
Проблема, которая всегда появлялась после того, как я бросал курить - я начинал чувствовать себя идиотом. Если говорить о любых других решениях в жизни - там все понятно, нет таких противоречий. А с курением завал. Сначала одно думаешь, потом другое. Что-то придумываешь, убеждаешь себя в чем-то, сражаешься. Я постоянно что-то упускал, а если придумывал какие-то объяснения, то со временем переставал в них верить. Ну ненормально это как-то.

Когда человек бросает курить, то с кем или с чем он сражается и зачем? Кто виноват, и есть ли вообще виноватый? Меня постоянно смущал образ врага, которого надо побеждать. Аллен Карр придумал какое-то никотиновое чудовище, которое живет внутри курильщика. Кто-то говорит о "зависимости", которую надо победить. В общем, пытаемся сначала найти что-то чужое в себе, избавиться от этого и зажить счастливо. Я в свое время тоже пытался идти по этому пути. Сражался с кем-то выдуманным внутри себя, объяснял ему, пытался не замечать, перехитрить. Это ужасное состояние раздвоенности и непонимания, чувствуешь себя психом, больше так не хочу.

Все же я не враг сам себе. И если я пока еще не понимаю причин своих сегодняшних поступков и желаний, то это не значит, что внутри сидит какой-то вредный паразит, который командует. И воевать мне не с кем. Осталась самая малость - понять, почему закурил впервые и почему делал это на протяжении 12 лет:) В принципе, я уже понял, но в тетрадке все сумбурно написано, осталось изложить все последовательно и понятно.
 

Логрок

Саблезубый белк.
Сообщения
2.724
Реакции
7.317
Лет курения
28
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Когда человек бросает курить, то с кем или с чем он сражается и зачем? Кто виноват, и есть ли вообще виноватый? Меня постоянно смущал образ врага, которого надо побеждать. Аллен Карр придумал какое-то никотиновое чудовище, которое живет внутри курильщика. Кто-то говорит о "зависимости", которую надо победить. В общем, пытаемся сначала найти что-то чужое в себе, избавиться от этого и зажить счастливо. Я в свое время тоже пытался идти по этому пути. Сражался с кем-то выдуманным внутри себя, объяснял ему, пытался не замечать, перехитрить. Это ужасное состояние раздвоенности и непонимания, чувствуешь себя психом, больше так не хочу.
Да нет никакого чудовища...и сражаться абсолютно не с кем и незачем....Достаточно понять самого себя, и все...Правильным путем чапаешь:)
 

Дарьюшка

V.I.P
Капитан новой цели
Сообщения
45.856
Реакции
119.304
Не курю с
15.12.2021
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Логрок, я конено с одной стороны согласна.ни с кем "потусторонним" сражаться не надо. но помоему тут реальная борьба с собой.
 

Логрок

Саблезубый белк.
Сообщения
2.724
Реакции
7.317
Лет курения
28
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
но помоему тут реальная борьба с собой.
А зачем бороться с собой, сражатся? Можно понять себя, или на крайний случай - договорится. С собой пускай вон...ну не знаю кто...а, во - Обама пускай бьется...
 

jul26rus

Ветеран
Сообщения
1.604
Реакции
1.569
Не курю с
12.07.2015
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Для меня это все-таки зависимость. Никотиновая. Не привычка, а тупо зависимость. Как от наркотиков.
 

jul26rus

Ветеран
Сообщения
1.604
Реакции
1.569
Не курю с
12.07.2015
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
И спасибо тебе, что начал дневник, он интересен именно самонаблюдением. Что еще в тетради?
 

Ivann

Начинающий
Сообщения
67
Реакции
126
Не курю с
01.11.2015
Лет курения
12
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Среди методов бросания курить есть самый загадочный (как я его назвал - метод озарения). Это что-то типа: "Курил 30 лет по 3 пачки в день. Однажды вечером вышел из дома поднял глаза вверх, увидел звезды. Внутри что-то изменилось. Как-то иначе взглянул на мир. Не курю уже несколько лет и отлично себя чувствую". Как говорится: быстро, эффективно, надежно!:)

5 дней назад, когда я перестал курить и начал писать в тетрадке свои мысли, я испытал что-то типа озарения, когда смог отделить сигареты и курение от своих ощущений. Это смешно, но для меня стало открытием, что все, что дают сигареты по факту - это дым. Это же вроде и так всем понятно, но в тот день я понял это как-то иначе, внутри что-то изменилось...

Вот представьте, что вы привыкли перед сексом съедать кусочек хлеба. Ну потому что вас убедили в том, что без кусочка хлеба невозможно получить удовольствие. И вот однажды вы посмотрели на хлеб и увидели его суть так, как мы все сейчас видим. И пришло понимание, что удовольствие от секса никак не связано с тем, съели вы перед этим кусочек хлеба или нет.:shagging:

И вот я положил перед собой пачку и увидел ее по-новому. Курение - это просто вдыхание и выдыхание дыма. И с этим все согласятся. Все, что можно получить от сигареты - только дым. Я понимаю, что такое озарение может странным показаться, но именно после него я отложил пачку и стал разбираться дальше.
 

Ivann

Начинающий
Сообщения
67
Реакции
126
Не курю с
01.11.2015
Лет курения
12
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
После осознания того, что от сигареты можно получить только дым, я стал думать, откуда взялись все ощущения, которых так обычно не хватает после того как бросишь курить. Сначала я подумал, что они - результат наркотического воздействия веществ, содержащихся в дыме.

Начал вспоминать ощущения во время курения и после. Ничего особенного. Голова может немного закружиться, сердце начинает быстрее биться, через несколько минут сонливость может появиться. Минут через 10-15 эффект проходит. Подъема настроения, эйфории я никогда не замечал.

Вот тут довольно важный момент! Настроение могло подниматься после того как долго не куришь, а потом закуриваешь. Но поднималось оно не из-за вдыхания дыма, а из-за облегчения и получения того, что хотелось, но было недоступно.

Когда куришь постоянно, то эффект от дыма почти незаметен. Курил ли я ради того чтобы испытывать какой-то наркотический приход от никотина? Определенно - нет. И это очень странно:) Что же дают сигареты, и зачем я их курил? И закрадываются первые подозрения: "А что если сигареты вообще ни при чем, а весь эффект, который я им приписываю - исключительно моя заслуга?":p

Вспомнил воздействие алкоголя (не употребляю уже года полтора). Там все просто было. Выпил, ощущения и поведение поменялись, эйфория появляется. И понятно, что пьешь для того чтобы изменить состояние сознания. А как быть с сигаретами? Кайфа от употребления особого нет, и если честно признаться, то куришь не ради удовольствия, а только ради облегчения. Или еще можно сказать, что облегчение и воспринимается как удовольствие. Так происходит, когда куришь уже постоянно.

Но в самом начале, когда были выкурены первые сигареты, ощущения были другие. А действительно, что было в самом начале? Зачем попробовал покурить, и какой смысл был продолжать это делать снова? Придется все вспомнить.
 

Логрок

Саблезубый белк.
Сообщения
2.724
Реакции
7.317
Лет курения
28
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
И закрадываются первые подозрения: "А что если сигареты вообще ни при чем, а весь эффект, который я им приписываю - исключительно моя заслуга?"
Бинго! Из ерунды наделали ритуалов, психологическую привязку массово выдают за физиологическую зависимость...А все от чего? сами курильщики создали рекламу, пугают ужасами ломки при завязке, научно доказываеют в СМИ что с болезнями курение и не связанно? Ась? аА могет просто отрасль уж больно денежная? Причем беспригрышно выгодная- курильщикам сигареты, бросающим разную бесполезную херню типа электроники, плюс куча жулья наваривающееся на безвольных...ЭЙ!!! Чувак с сигаретой!!!! Ты даже не представляешь сколько тварей ты кормишь - продолжай, радуйся....дойная корова б...я.
 
Последнее редактирование:

Ivann

Начинающий
Сообщения
67
Реакции
126
Не курю с
01.11.2015
Лет курения
12
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Бинго! Их ерунды наделали ритуалов, психологическую привязку массово выдают за физиологическую зависимость...

Не получится поспорить с наукой, у них лаборатории, авторитетные ученые и т .д., а у меня только свои ощущения. Но так как наука не придумала еще таблетку от курения, то решать проблему приходится самостоятельно. И вот мои наблюдения.

Когда при попытке бросить курить я много внимания уделял физической зависимости, то это было невыносимо. Я всем нутром "чувствовал", как мне не хватает никотина, что должно пройти много дней прежде чем организм перестроится.

А сейчас я и не пишу в дневнике о каких-то особых ощущениях отвыкания потому что их нет. На протяжении последних нескольких лет я стабильно выкуривал минимум пачку (редко), а обычно больше, около 25-30 сигарет. 1 ноября в первой половине дня выкурил несколько штук, с тех пор ни-ни.

Ничего особенного на физическом уровне не почувствовал. Глицин ем 3-4 штуки в день, воду пью. В первый день побоялся кофе пить, читал, что кофе провоцирует желание закурить. На второй день подумал: "Да ну нафиг! Кофе - это просто кофе". Пью сейчас 1-2 кружки в день, как и обычно. Сон нормальный, агрессии нет. Воевать-то не с кем;).
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу