Проект "Общее дело"!

С

Сумрак

jMkl3hceuHk.jpg
 
С

Сумрак

Ладно хорошо, сейчас я объясню. В общем человек бросает пить да? Зачем он делает? Потому что понимает, что это ему не нужно. А если ему это не нужно, то он и не будет этого хотеть. Например если я увижу, что кто-то колется, то я не захочу тоже уколоться, то почему же я должен захотеть бухануть, когда вижу, что кто-то пьёт? А если ты хочешь пить, когда видишь пьющего человека, значит спиртное для тебя что-то значит, и бросать бестолку, потому что ты себя чего-то лишаешь! Если и теперь не поймёшь, то я не знаю.
 

Krem

житель Олимпа
V.I.P
Сообщения
4.174
Реакции
7.835
Не курю с
15.05.2013
Лет курения
21
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ладно хорошо, сейчас я объясню. В общем человек бросает пить да? Зачем он делает? Потому что понимает, что это ему не нужно. А если ему это не нужно, то он и не будет этого хотеть. Например если я увижу, что кто-то колется, то я не захочу тоже уколоться, то почему же я должен захотеть бухануть, когда вижу, что кто-то пьёт? А если ты хочешь пить, когда видишь пьющего человека, значит спиртное для тебя что-то значит, и бросать бестолку, потому что ты себя чего-то лишаешь! Если и теперь не поймёшь, то я не знаю.

Мне кажется вы говорите про две крайности. У меня есть компании, где люди выпивают умеренно и мне с ними интересно общаться до глубокого вечера и никаких отрицательных эмоций и желания выпить при этом не испытываю.
А есть компания где народ торопится как можно быстрее накиряться и отключиться. Естественно их я избегаю и почти перестала общаться, так как мне с ними просто стыдно находиться рядом!
Нет, соблазна нет, только эмоции типа: интересно и не интересно
 

Mariya

V.I.P
Сообщения
5.791
Реакции
19.345
Не курю с
04.12.2011
Лет курения
21
Дневник
Читать »»
Если и теперь не поймёшь, то я не знаю.

не , ну я про Фому , а он про Ерёму ! Это ты не понял , что речь в моих постах шла о зависимых , больных людях , на крайней стадии алкоголизма , приводились мною примеры с летальным исходом тех , которых я знала лично .
взрослых людей , а которые излечились , то им нельзя посещать места , где пьют .
Ну не знаю , что не понятного то :rolleyes: ))
 
Реакции: Krem

Маруська

Починяю примус
V.I.P
Сообщения
8.995
Реакции
25.987
Лет курения
20
Непьем:
»»»
которые излечились , то им нельзя посещать места , где пьют .
а мы при чём? нехай пьют себе. Я вот каждый раз выходя из дома вижу открытую пивнушку по соседству, где постоянно трутся нетрезвые личности. Это ж не значит, что я буду сидеть дома, или выходить из него огородами
 

Mariya

V.I.P
Сообщения
5.791
Реакции
19.345
Не курю с
04.12.2011
Лет курения
21
Дневник
Читать »»
Маруська , померли оне уже , а кто жив остался , тот не ходит по питейным заведениям- ибо нет здоровья у них уже ... а что вы там -это как душе угодно поступайте :)
 

Katerinka

Патриот
Сообщения
1.259
Реакции
1.600
Не курю с
06.08.2013
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Сумрак, я все же поддержу Mariya, она в данном случае права, а ты рассуждаешь как здоровый человек, с точки зрения Логики, но в таких вопросах если бы можно было помочь логикой все были бы здоровы.
Mariya, говорит о людях, которые реально больны и им нельзя действительно возвращаться в свой круг общения, вот представь наркомана, который завязал и тусуется со своими друзьями наркоманами. Долго он будет в завязке? А если человек просто решил, что алкоголь ему не к чему и он больше не хочет пить и не пьет, так ему и не надо отрываться от своей жизни, он просто ее продолжает как она и была, только без алкоголя.
 

Mariya

V.I.P
Сообщения
5.791
Реакции
19.345
Не курю с
04.12.2011
Лет курения
21
Дневник
Читать »»
Маленько хочу пояснить , что в этой теме я пишу истории , рассказы ли , из жизни реальных людей - зависимых алкоголиков с тяжёлой формой патологии , которых знала лично , и некоторых уже нет ,
а те , которые нашли силы бросить пить , сейчас вполне нормальные люди , но они никогда не сядут за стол , с пьющими , колющимися и другими нарко зависимыми - потому , что так НЕ бывает .
 

Olik

Лёличка;)
V.I.P
Сообщения
4.693
Реакции
10.071
Не курю с
09.01.2012
Лет курения
13
Дневник
Читать »»
Я тоже согласна про две крайности, которые обсуждаются в теме.
Лично я не допилась до опохмела и до запоев, поэтому не могу рассуждать с позиции 3 стадии. Может им и впрямь нужно искать другие компании, находить трезвых единомышленников. Мне было вполне комфортно за одним столом с пьющими людьми разной степени напиваемости:) Уже много раз были такие столы за 2 года, из них 2 свадьбы. Мне комфортно, выпить не охото, охото танцевать, улыбаться, общаться и желательно ещё игры какие-нибудь или конкурсы:dance:
В клубы перестала ходить так как там курят, вот если бы не курили, я бы ходила с удовольствием, попивая минералочку. А то придешь на 3-4 часа и в итоге лёгкие забиты больше, чем сам пачку выкурил, про волосы и одежду вообще молчу:cold:
 

Михаил Щербаков

Авторитетная личность
Сообщения
757
Реакции
1.116
Не курю с
08.12.2013
Лет курения
5
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Мне стало неинтересно с выпившими людьми: в их глазах читается безумие, когда они приняли. А если трезвые - нормально с ними общаюсь.
 

Mariya

V.I.P
Сообщения
5.791
Реакции
19.345
Не курю с
04.12.2011
Лет курения
21
Дневник
Читать »»
я свой ещё пример из жизни добавлю :

в 90-е года , почти все деловые денежные дела между двумя сторонами решались в саунах и банях .

я своего спрашиваю , почему обязательно нужно вам пить до чёртиков , если вы серьёзные дела решаете ?
-Ну ты то хоть не напивайся !

Он : ну а если я буду трезвый , все подумают , что я шпионю , и хочу что-то выведать у мужиков на трезвую ..
пить - это политика при договорах !
потом за полночь его привозил водитель , вытаскивали из машины еле живого , а ещё потом -операция на сосудах в кардиологической клинике .. .. уже мотор отказывал от таких переговоров . пьянка до хорошего никого не доводила .
 

Neofit

Авторитетная личность
Сообщения
706
Реакции
1.996
Не курю с
09.07.2013
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Это начало отзыва о книге, написанный Т.Павловой.
Spiritus contra spiritum…


Год с небольшим назад, в конце июля 2005 года, прочитав книгу А. В. Мельникова "АЛКОГОЛИЗМ. Руководство по выздоровлению для пьющих людей и их близких", я неожиданно для себя, как я воспринимаю это теперь, прекратила выпивать спиртные напитки, у меня «вдруг» пропала зависимость от алкоголя. Сейчас возвращаясь к событиям тех дней, к воспоминаниям, как всё проистекало, я пытаюсь понять, как это произошло.

За этот год было очень много пересмотрено и продумано относительно алкогольной зависимости, поначалу меня интересовала моя алкогольная биография, история того, как я стала зависимой от алкоголя. Потом мой интерес переключился на анализ того, почему эта зависимость ушла, что этому способствовало.
отзыв о книге
 
Последнее редактирование:

Neofit

Авторитетная личность
Сообщения
706
Реакции
1.996
Не курю с
09.07.2013
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Mariya, мдя....сразу подумалось мне про отношения со своими друзьями, которых люблю и общаюсь с ними почти 20 лет.... Надо выстраивать, я думаю, новые отношения, менять темы встреч и т.п.
так-так, я тоже до этого дошла, что не знаю, как встречаться со своими друзьями без вина. Они-то тоже привыкли к этому расслабону и тянутся именно посидеть выпить, а без этого мы и по телефону обменяемся мнениями, собственно говоря каждый день созваниваемся с подругой. А сегодня, бац, пятница, ей хочется посидеть, а я решила завязать, о чем ей и сказала.
А вот то, что впечатления нужны это точно. Новые свежие, выставки, театр, концерты, прогулки, поездки и т.п. Я актвизировалась. Семью или одна в театр, филармонию, все в кино. Сейчас еще книжечку прочитаю Мельникова Алкоголизм о кот. здесь упоминали, для усиления мотивации.
 

Neofit

Авторитетная личность
Сообщения
706
Реакции
1.996
Не курю с
09.07.2013
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
еще там же есть развернутый отзыв на эту же книгу андрея карелина
"
У Мельникова с самого начала конкретно и исчерпывающе сформулировано предельно важное для меня понимание истинной природы алкоголизма. «Алкоголик никогда и ни при каких обстоятельствах не может научиться выпивать умеренно… Истинный критерий алкоголизма… неспособность употреблять понемногу». Это утверждение принципиально, оно носит в тексте голограммный характер. Достаточно прочитать любые несколько страниц для того, чтобы на это натолкнуться.

Я думал об этом с лета 2005 г. Пора уже было тогда или еще нет, что называется, ставить вопрос. Не по мне ли звонил колокол? Тезис о том, что от алкоголизма существует только одно лечение путем окончательного отказа от спиртного принять очень легко. Это подтверждается личным опытом многих людей, общением с трезвенниками, попытками ряда знакомых поставить чрезмерное употребление спиртного под контроль и их неудачей. Если я являюсь алкоголиком, то вывод совершенно очевиден и логичен – следует отказаться от употребления спиртного.

Устойчивость моя к алкоголю была достаточно высокой, но около года назад она начала снижаться… А может быть, я стал чаще терять контроль над количеством выпитого. Стал прибегать к алкоголю как к средству для борьбы со стрессом, со страхом в напряженных ситуациях. Через какое-то время я осознал, что употребление мною спиртного доставляет неприятности и страдания моей подруге, это стало все труднее скрывать от родителей. Я долгое время гордился своей способностью контролировать состояние независимо от количества выпитого. Во всяком случае, не скандалил, не выяснял отношения, помнил практически все из того, что со мной происходило в состоянии опьянения, и по большому счету на утро стыдиться было нечего, а единственной проблемой была низкая работоспособность и головная боль на следующий день. Однако наступил такой момент, когда удовольствие от спиртного, чувство удовлетворения приходило только в таких ситуациях, когда контроль был практически утерян или я находился на грани его потери. Моя память стала хуже. И все чаще мне хотелось переписать историю последнего вечера. И все чаще, страдая от похмелья на следующий день, я задавал себе вопрос, ну зачем же люди так истязают себя и что меня заставляет это делать?

Сегодня мне кажется, что постановка вопроса была ошибочной из-за того, что в самой ее основе лежала неправильная посылка. Я подразумевал что, отказываясь от алкоголя, отказываюсь от чего-то большого, ценного и важного. Даже не формулируя этого самому себе, я все равно исходил из того, что жизнь человека, не употребляющего спиртные напитки, в чем-то ущербна. Я признавал ценность алкоголя для повседневной жизни. Сейчас я полагаю, что ошибался.

Казалось, что алкоголь способствует завязыванию знакомств. Я пытаюсь вспомнить знакомства, которые были завязаны на алкогольной почве и практически не могу найти среди них полезных.

Казалось, что алкоголь приносит удовольствие. Но в книге я прочел и должен с этим согласиться, что миг удовольствия очень краток, после этого удовольствие превращается в дурную тяготящую навязчивость, а жизнь человека, регулярно употребляющего спиртное, становится страданием и источником страдания для его близких.

Мне казалось, что я контролирую алкоголь. В итоге я должен признать, что наступила ситуация, когда алкоголь вышел из-под контроля. И я колебался, пребывал в сомнениях насчет того, что делать в этой ситуации. И так было только до тех пор пока эта ситуация касалась только меня. Но в момент, когда она начала выходить за пределы и становиться заметной для окружающих, я понял, что должен предпринимать какие-то энергичные меры.

В дни трезвости я начал изучать ситуацию по материалам, размещенным в сети «Интернет». Среди них было огромное количество коммерческих предложений, но мало информации о сути проблемы. Мне сразу стало ясно, что люди, размещающие такие материалы, исходят из того, что все их читатели знают, что такое «торпедо», «эспераль», «вывод из запоя одним уколом». На самом деле, это конечно не так.
"

не могу вставить весь отзыв, не знаю правил форума, один раз меня уже за ссылку наказали. Так что думаю, кому надо найдут.
 
Последнее редактирование:

Neofit

Авторитетная личность
Сообщения
706
Реакции
1.996
Не курю с
09.07.2013
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я еще не пробовала отмечать что либо без алкоголя. Поэтому пока никуда не хожу, к себе не зову. Вся в семье. Семья к счастью трезвая. Так же когда бросала курить сидела в карантине, так всем звонящим и зовущим куда-нибудь отвечала "Я в карантине." Еще не чувствовала в себе сил, мол не курю. Все выходные читала книгу Алкоголизм Мельникова и отзывы. Прониклась. Читаю дальше все что в ней было упомянуто: С.Моэм" За час до 5 оклок" - прочитала, Д.Лондон "Джон ячменное зерно" - на вечер. Ф Углов "Ломехузы", "В плену иллюзий" - на ближайшее время.
Задача стоит передо мной вообще ни грамма спиртного, после прочтения стала понятней мотивация. Раньше было просто желание не пить. Дежа вю. Так же точно начинала прощание с курением. Долго читала переписку форумчан, написала сама. А теперь уже 4 месяца не курю и получилось бросить.
"Алкоголь сначала разогревает душу, а потом сжигает человека дотла."
Месяц назад был еще не готова поставить счетчик на алкоголь. Все вокруг да около форума вертелась, присматривалась.
Сейчас думаю, что надо. Подскажите пож-та, где его взять.
 

Михаил Щербаков

Авторитетная личность
Сообщения
757
Реакции
1.116
Не курю с
08.12.2013
Лет курения
5
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
"Алкоголь сначала разогревает душу, а потом сжигает человека дотла."
Месяц назад был еще не готова поставить счетчик на алкоголь. Все вокруг да около форума вертелась, присматривалась.
Сейчас думаю, что надо. Подскажите пож-та, где его взять.

Добро пожаловать :)

Счётчик брать тут http://nodrink.me/alkogolniy-schetchik/

Не пить вообще абсолютно не больно :) Просто забываешь об этом и поводов не создаёшь :)
 

Olik

Лёличка;)
V.I.P
Сообщения
4.693
Реакции
10.071
Не курю с
09.01.2012
Лет курения
13
Дневник
Читать »»
Neofit, умничка, всё у тебя получится! У меня же вышло! Не пью и даром не надо, вот говна то:)
 

Neofit

Авторитетная личность
Сообщения
706
Реакции
1.996
Не курю с
09.07.2013
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Если можно, хотела сюда вставить из Джека Лондона "Джон -Ячменное Зерно".
Несколько цитат
правда обширных
из Д.Лондона «Джон- Ячменное зерно»

Итак, на скамье подсудимых Джон — Ячменное Зерно! Сколь ко хороших, ценный людей, чьи недостатки проистекают от их достоинств — от чрезмерной силы, от чрезмерной храбрости, от душевного огня и благородной отваги, Джон — Ячменное Зерно захватывает и уничтожает. Конечно, он уничтожает и безвольных, но я говорю сейчас не о таких. Я говорю о ценнейшем чело веческом материале, который он беспощадно сжигает. И всё это происходит оттого, что Джон — Ячменное Зерно торчит на каждой улице, на каждом перекрёстке. Он всегда доступен, находится под охраной закона, ему отдаёт честь постовой полисмен, не мешая ему зазывать прохожих и тащить в те места, где собираются славные, смелые люди и пьют мёртвую. Если бы Ячменное Зерно убрали с дороги, смелых людей рождалось бы не меньше, но они не губили бы себя, а жили с пользой.

Я всегда замечал, что пьяницам свойственно чувство товарищества. Бывало, бредёшь по шпалам к водокачке — дождаться там товарного поезда — и вдруг наткнёшься на компанию «алки» (так называются бродяги, пьющие аптечный спирт). Они громко и весело приветствуют незнакомца, подзывают и предлагают выпить с ними спирт, умело разбавленный водой. И вот я сажусь с ними бражничать; скоро в голове у меня шумит, и Джон — Ячменное Зерно нашептывает мне, что жизнь прекрасна и все мы здесь люди смелые и славные, а главное — свободные, как ветер, хотим — валяемся на земле, хотим — нет…

И, уже изведав дружбу с Джоном — Ячменное Зерно, я знал точно, что он сулит: пьяный бред, воображаемое могущество, забытьё… Пусть! Лишь бы не думать про машины, в которых бушуют струи воды, про вращающиеся паровые катки и центробежные отжимы, крахмальные сорочки и нескончаемые полотняные брюки, от которых со свистом валит пар, когда по ним проносится мой раскалённый утюг. Вот кто клюёт на Ячменное Зерно: слабые, неудачники, изверившиеся в себе и потерявшие силы. С Ячменным Зерном им сразу становится легко. Но он вечный обманщик. Он придаёт ложную силу и ложное воодушевление, он приукрашивает то, что на самом деле выглядит очень и очень скверно.

Но надо помнить, что Джон — Ячменное Зерно многолик.

Он привлекает не только слабых и изверившихся, но и пышущих здоровьем богатырей, и неистребимых жизнелюбов, и тех, кому ненавистно безделье. Он может подхватить под руку любого человека, как бы тот себя ни чувствовал. Он может опутать своими сетями каждого, лишив его воли к сопротивлению. Он даёт людям новый светоч вместо старого и фейерверк иллюзий вместо скучной действительности, но в конце концов грубо обманывает всех, кто заключил с ним сделку.


Только благодаря счастливой судьбе, удаче, случаю — называйте как угодно! — я прошёл сквозь пламя Ячменного Зерна.

Ему не удалось растоптать мою жизнь, погубить мою карьеру, вытравить любовь к жизни. Он опалил эту любовь своим огнём, но она сумела чудом сохраниться, подобно тому как может уцелеть солдат на поле боя, хотя все товарищи пали.

И как тот, кто пережил кровавую войну, восклицает: "Долой войну!" — так я кричу: "Долой алкоголь! Не отравляйте молодые жизни этим ядом!" Единственный способ прекратить войну — перестать воевать. Единственный способ прекратить пьянство — перестать продавать алкоголь. Китай прекратил всеобщее курение опиума, запретил выращивать его и ввозить в страну. Все философы, священники и врачи могли бы тысячу лет до хрипоты твердить о вреде опиума, но, пока яд был доступен, курение его продолжалось. Такова уж человеческая природа!

Мы умеем оберегать детей от мышьяка и стрихнина, от тифозных и туберкулёзных бацилл. Примените такие же меры к Ячменному Зерну! Запретите его! Не выдавайте патентов и разрешений на кабаки, пусть Ячменное Зерно не подстерегает молодёжь на каждом шагу! Я пишу не об алкоголиках и не для алкоголиков, а для юношей, которые ищут интересной жизни и весёлого общества, для тех, кого извращает наша варварская цивилизация, спаивающая их на каждом перекрёстке. Я пишу эту книгу для здоровых, нормальных юношей настоящего и будущего.

И ничего тут нет страшного. Пострадают от этого только неизлечимые алкоголики одного поколения. Я принадлежу к их числу и всё же торжественно заверяю, основываясь на своём длительном знакомстве с Ячменным Зерном, что не так уж огорчусь, если придётся бросить пить, — пусть только другие перестанут и негде будет достать спиртные напитки. Зато преобладающее число молодёжи настолько чуждо пьянству, что, не видя спиртных напитков, они вообще не почувствуют утраты. Юноши будут узнавать из исторических книг, что когда-то в прошлом люди ходили в кабак, и это покажется им таким же диким обычаем, как бой быков и сожжение ведьм на кострах.

Некоторое время тому назад мне довелось совершить плавание на парусном судне вокруг мыса Горн. Я пробыл на воде сто сорок восемь дней. Спиртного я с собой не взял, и, хотя капитан с удовольствием угощал бы меня каждый день, я ни разу не воспользовался его гостеприимством. Никто на судне не пил, подходящей обстановки не было, а органической потребности в алкоголе я не испытывал.

И тут я задал себе простой и чёткий вопрос: если это так легко, почему же не придерживаться такого же правила на суше?

Я обдумал это всесторонне: времени было достаточно — сто сорок восемь дней, причём алкогольный соблазн был полностью устранён. И на основе своего прежнего опыта я пришёл к некоторым выводам.

Прежде всего я убеждён, что из тысячи и даже ста тысяч человек не найдётся ни одного настоящего алкоголика. Я считаю, что употребление алкоголя — привычка. Она возникает в сознании.

Это не похоже на пристрастие к табаку, кокаину, морфию и прочим наркотикам. Потребность в алкоголе создаётся исключительно в мозгу и возникает от общения с людьми. Из миллиона пьющих никто не начал пить в одиночестве. Все начинают в компании. Алкоголь связывает людей тысячами нитей, как показал я в начале своей книги. Общение с людьми — это основа, на которой по большей части зиждется привычка пить. Сам алкоголь не имеет большого значения, главное — обстановка, в которой пьют. Не многие в наши дни чувствуют неотразимую потребность в алкоголе, если этому не предшествует длительное общение с пьющими.

Возможно, исключения бывают, но я их не встречал.

В течение пятимесячного плавания на паруснике я обнаружил, что среди потребностей моего организма потребность в алкоголе отсутствует. Однако заметил я и другое интересное явление: моё желание пить диктуется только рассудком и коренится исключительно в общении с людьми. Когда я вспоминал о выпивке, я тут же вспоминал о компании, и наоборот. Компания и алкоголь сиамские близнецы. Они сроднились воедино.

Отдыхая на палубе с книгой или беседуя с людьми, я заметил, что, какое бы место на земном шаре ни назвали, в моём мозгу мгновенно возникала ассоциация: выпивка и компания.

И всё же скажу в заключение, что напрасно мои предки не уничтожили Ячменное Зерно прежде, чем я родился на свет. Очень жаль, что он процветал там, где я провёл детство и молодость, иначе я бы не познакомился и не сблизился бы с ним.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу