Новости Работодатель вправе запретить курение в рабочее время вне зависимости от места нахождения работника

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании "Гарант". Специалисты пояснили, что, юрлица вправе устанавливать запрет курения табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, а также с соблюдением трудового законодательства применять меры стимулирующего характера, направленные на прекращение потребления табака работниками (п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", далее – закон о запрете курения).

При этом, как отмечают эксперты, работодатель, вправе установить в локальном нормативном акте запрет на курение в рабочее время при исполнении трудовых обязанностей вне зависимости от места нахождения работника. Это имеет принципиальное значение для работников с разъездным характером работы, за которыми конкретное рабочее место не закреплено.

Таким образом, устанавливая в локальном нормативном акте организации запрет на курение только на ее территории, работника нельзя будет привлечь к дисциплинарной ответственности за курение за пределами организации. Даже, если это произойдет в рабочее время при исполнении трудовых обязанностей. Исключением станет нарушение им правил техники безопасности при выполнении работ по обслуживанию объектов газового хозяйства и т. д.

В частности, в рассмотренном экспертами случае работодателю стало известно, что работник с разъездным характером работы курил в ходе выполнения трудовых обязанностей на лоджии квартиры клиента, в то время как курение было запрещено только на территории организации. Специалисты пояснили, что в данном случае работодатель не вправе привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности.

Напомним, что порядок привлечения к дисциплинарной ответственности устанавливается ст. 192 Трудового кодекса, а запрет на курение на отдельных территориях, в помещениях и на объектах регламентируетя ст. 12 закона о запрете курения).
 

Валех Рзаев

Ветеран
Сообщения
1.689
Реакции
5.077
Не курю с
10.10.2014
Лет курения
9
Дневник
Читать »»
Пока сигареты официально не является наркотическим веществом и не запрещено законом, курит или нет это право каждого. Работодатель вправе уважать каждого рабочего не зависимо не от чего.
К сожалению, я не настал те времена, когда не было богачей или частных работодателей. Все были равны, все уважали друг-друга. Не знаю как в России, но у нас в Азербайджане скоро будет как в Японии (не в лучшем случае этого слово)
Японец выходит из дома в 7 утра. На работе он существует в жестких рамках своего статуса. После окончания официального рабочего дня он берёт дополнительные часы, потому что ему надо кормить семью. Затем он отправляется пить с коллегами и возвращается оттуда домой в 2 часа ночи, вероятней всего пьяным. Он работает по субботам. Видит свою семью только по воскресеньям. Причем до вечера весь выходной он может либо спать, либо пить, потому что находится в жутком стрессе от такого жестокого режима.
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
я не настал те времена, когда не было богачей или частных работодателей. Все были равны, все уважали друг-друга.
:D
Я застал, Коллега.
Богачи были, только не напоказ, а за забором у себя. А вне забора-на "Волге" ездили, поскольку валюту легально имели не многие и "Мерседес" было не просто купить, ещё и неформальные запреты были, даже, если валюта легальная есть. Мало было заработать, надо было ещё поунижаться, чтобы на эти деньги что-то купить.
Все жили по блату, старые люди говорили, что :"блат выше Наркома" и без связей вообще ничего было сделать нельзя нигде.В коллективах процветало интриганство и подхалимство.
Никто равен не был и нижестоящих не уважал, был анекдот, что:
-может ли внук генерала стать маршалом?
ответ:
-нет, у маршала есть свой внук.
Это я только на бытовом уровне, про остальное тут правилами запрещено высказываться.
Сейчас лучше,поскольку честнее.
Есть легальные способы заработать не втихаря под полой, а на работе в рабочее время и за эти деньги из хотя-бы какого-то выбора купить себе, что хочешь, а не что в магазин "Берёзка" завезли,не договариваясь униженно за подарки и подношения с мясником, товароведом и прочим директором магазина. Это был апартеид социальный, по сути.
Можно и уехать свободно в поисках работы.А было-нельзя
 

Mefistofel

Гордость форума
Сообщения
2.767
Реакции
3.080
Не курю с
24.06.2014
Лет курения
30
Метод
Вейп
Скоро додумаются ноздри вырывать...

Только вот никак руки не рубят за мздоимство и казнокрадство, а с почетом провожают на другую "точку"
 

Touristik

Я видел Брежнева
Сообщения
4.385
Реакции
13.064
Не курю с
28.01.2013
Лет курения
33
Метод
#некурим

Mefistofel

Гордость форума
Сообщения
2.767
Реакции
3.080
Не курю с
24.06.2014
Лет курения
30
Метод
Вейп
но у нас в Азербайджане скоро будет как в Японии

Анекдот. Запрещен в Азербайджане.
Вызывает Самый Главный мэра Столицы и предлагает для пополнения казны, в условиях падения цен на нефть, ввести платный проезд по Зы*скому шоссе в размере 2 маната.
Через месяц зовет отчитаться.
СГ- Как дела?
М -Отлично дела!! Казна пополняется.
СГ - Никто не жалуется?
М- Не!!! Все очень довольны!!!
СГ- Тогда давай сделаем проезд 10 манат

проходит время. опять отчет:
СГ- Как дела?
М -Отлично дела!! Казна пополняется.
СГ - Никто не жалуется?
М- Не!!! Все очень довольны, благодарят!!!!
СГ - Хммм.... тогда сделай так : поставить шлагбаум и там двух амбалов-маштагинцев , чтобы всех проезжающих ... имели.
shagging1.gif


очередной отчет:
СГ- как дела?
М - все радуются и голосуют "за"
СГ - Организуй мне общение с народом.

Выход в народ:
СГ - Как сами, как дела?
Народ - Потихоньку.
СГ - Плата за проезд не беспокоит ?
Народ - не, отлично всё!
Тут выходит один : А нельзя ли количество амбалов увеличить. А то очередь получается - на работу опаздываем (((
 

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.373
Реакции
22.593
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
:D
Я застал, Коллега.
....
Богачи были, только не напоказ, а за забором у себя. Это был апартеид социальный, по сути.
Я тоже застал СССР, хоть и на его последнем издыхании. И могу сказать, что сейчас мы живем на уровне широко рекламируемого в те времена Гондураса. Хотя нет, в РФ средняя зарплата намного ниже, чем в Гондурасе... да и по сравнению с Китаем тоже. Нас уже наверное пора с Нигерией сравнивать.
При СССР социальный статус был другим, не только формальным. Официант в ресторане был покруче любого управляющего сберкассой - во всех смыслах. Красиво жили две категории людей - партноменклатура и торговля. И неплохо жили сервисники при дефиците: гостиничные работники, обувщики, мастера чего-либо (швеи, например), автослесари и т.п.
Без блата жить было можно, но очень сложно. Но показного богатства и правда не было. Да и существовавшее в те годы не показное богатство, те же пресловутые дачи партноменкатуры сейчас похожи на убогое загородное жилье экономкласса и смотрятся просто жалко.
Было главное - вера в то, что чем дальше, тем жить будет легче и лучше. И это подтверждалось каждый день - строились заводы, квартиры, дороги, детсады, школы, все было обклеено объявлениями "требуется на работу". Страна развивалась, хоть и неторопливо, но деградации не было. Последние же 25 лет торжествует принцип - завтра будет хуже, чем сегодня, а рассуждать о том, что реально будет в стране через 10 лет может только человек недалекого ума. Надоели уже все эти бесконечные реформы, от которых становится только хуже. Ни одна реформа не закончилась успешно.
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Работодатель вправе запретить курение в рабочее время вне зависимости от места нахождения работника
Странное толкование.
Исходя из того же закона
2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

Т.е. явного запрета на курение в рабочее время нет, даже больше - для работников существуют перерывы, которые он использует по своему усмотрению. Питается он при этом, курит или в бадминтон играет - работодателя волновать не должно (отдельные оговорки есть, но это долго расписывать). На рабочем месте - нельзя (см.тот же закон). Поэтому что растолковали юристы или заголовок провокационный - неясно

ЗЫ. Бороться можно по-другому. Примеры курилок у нас на работе:
  1. Здание 1. Внутренний двор, определено место для курения ("аквариум" с вытяжкой и пр.). За территорию выходить не надо.
  2. Здание 2. Курилка на улице. Место для курения оборудовано и определено на улице за турникетами. Т.е. чтобы покурить, мало того, что надо по этажам пробежать, так еще и туда-обратно через турникеты. А рабочее время комп.программа по контролю учитывает и "сбегать-покурить" в рабочие часы не засчитываются.
Вопрос - в каком здании больше процент курящих? :):):)
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Было главное - вера в то, что чем дальше, тем жить будет легче и лучше.
Вера да-была, не спорю:D.
Вера-вещь мистическая и ценность сама по себе. Доказать трудно иное, если верит кто во что. Но, по факту-то, как выяснилось, уже и в 1981-м году нельзя было предугадать что:eek:
реально будет в стране через 10 лет
:cry: даже человеку далёкого ума.
Про
Нас уже наверное пора с Нигерией сравнивать.
-не правда:D:nah_disagree:, я служил в Африке 2 года в нефтедобывающей одной стране и видел, какая она Африка даже в относительно обеспеченных странах.
С Болгарией и Румынией, нас, видимо, сравнить можно, особенно-не столичные регионы, но с Нигерией-никак нельзя исходя из того, что я в Африке видел. И с Гондурасом-нельзя, если он такой, как Куба в году 85-86м, что я лично видел( а это так, скорее всего). В Латамерике кроме Мексики, Аргентины и Бразилии( ну и-Чили, тоже)контрасты и социальные проблемы существенно выше. И в самых из них развитых, как видите-хватает
У нас всё далеко не так печально.
Последние же 25 лет торжествует принцип - завтра будет хуже, чем сегодня
Это инерция ранее шедших процессов, что в кучу не собраться.
Почитайте про Португалию,например,после 1974 года-много параллелей найдёте со своими ощущениями, что Вы описали. Исторические законы и общественные в связи с ними ощущения примерно одинаково везде работают, с поправкой на культурные особенности, только.
Что до меня- я и тогда лично никакой уверенности не имел и ни в чём её не чувствовал и по факту так и вышло, в итоге в 1991году.
Так что для меня ничего не поменялось, но сейчас-честнее( всё есть как есть) и возможностей сейчас объективно больше.Кто хочет, а не ждёт уверенности прежде.
А ,насчёт заводов, дорог и пароходов тоже не всё так печально в последнее время:D
Тока, не говорить, чур, что, мол, опять про ресурсы.
СССР только ими и торговал , а как цена упала на них( или-уронили, что ещё вернее, специально, наши партнёры по разрядкам)-сдулся в 5 минут, так что сравнение-корректное.
Зерно мы, к стати, не покупаем нынче, как СССР в Штатах и Канаде, а на экспорт гоним. №1 в Мире мы по экспорту зерна, фактически, Амеров обогнали. Как до 1914 года:thumbsup:
 

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.373
Реакции
22.593
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Странное толкование.
ЗЫ. Бороться можно по-другому. Примеры курилок у нас на работе:
  1. Здание 1. Внутренний двор, определено место для курения ("аквариум" с вытяжкой и пр.). За территорию выходить не надо.
  2. Здание 2. Курилка на улице. Место для курения оборудовано и определено на улице за турникетами. Т.е. чтобы покурить, мало того, что надо по этажам пробежать, так еще и туда-обратно через турникеты. А рабочее время комп.программа по контролю учитывает и "сбегать-покурить" в рабочие часы не засчитываются.
Вопрос - в каком здании больше процент курящих? :):):)
Представь, что (чудо, но помечтать хотя бы) завтра начнется экономический рост в стране и проблема безработицы станет неактуальной. Вопрос - сколько останется работников в этом предприятии, если конкурент оборудует у себя удобную курилку и не будет вычитать деньги за перекуры? Основание для расчетов - в стране курит свыше 70% взрослого населения.
Все эти запреты и прочая дискриминация выйдут боком. Надо профилактику вести, пропаганду здорового образа жизни, а не "запретить все". Если человека лишат возможности курить против его желания, он будет на работе только злой, будет приходить с работы, накуриваться до одури дома. А при случае и с работы этой свалит с удовольствием. Вот запретили курить в поездах и что? Люди платят штрафы и курят. В аэропортах в туалет не зайти - курилок нет, все курят там. Кому лучше сделали?
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Представь, что (чудо, но помечтать хотя бы) завтра начнется экономический рост в стране и проблема безработицы станет неактуальной. Вопрос - сколько останется работников в этом предприятии, если конкурент оборудует у себя удобную курилку и не будет вычитать деньги за перекуры? Основание для расчетов - в стране курит свыше 70% взрослого населения.
Все эти запреты и прочая дискриминация выйдут боком. Надо профилактику вести, пропаганду здорового образа жизни, а не "запретить все". Если человека лишат возможности курить против его желания, он будет на работе только злой, будет приходить с работы, накуриваться до одури дома. А при случае и с работы этой свалит с удовольствием. Вот запретили курить в поездах и что? Люди платят штрафы и курят. В аэропортах в туалет не зайти - курилок нет, все курят там. Кому лучше сделали?
1. Мне кажется сомнительным тезис о переходе на другую работу ради курилки.
2. Деньги за перекуры не вычитаются. Платится за отработанное время и результат. Вот у нас на работе таковы реалии, что положенное время ты должен быть на рабочем месте. Больше можно, меньше нельзя.
3. Насчет профилактики - согласен. Только это дело непростое и затратное (как по деньгам, так и по времени). Запретить проще. Кстати, у нас одно время доплачивали тем, кто некурящий. Но потом то ли трудинспекция по шапке дала, то ли еще кто-то, а может деньги на премии кончились. Проект прикрылся.
4. "В России суровость законов умеряется их неисполнением" © П.А. Вяземский. Ну запретят что-то там в очередной раз. Типа этого . В очередной раз найдется способ обойти. А так - п.3 нужен, но опять же - дело это хлопотное
5. В поездах почти не курят, меньше стали - это точно. По сравнению с тем, что было - небо и земля
 

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.373
Реакции
22.593
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Вера да-была, не спорю:D.
-не правда:D:nah_disagree:, я служил в Африке 2 года в нефтедобывающей одной стране и видел, какая она Африка даже в относительно обеспеченных странах.
Китай даже лет 15 назад тоже был совсем не такой, как сейчас. Да и другие страны тоже. Во всем мире рост 3-5%, а у нас спад.

С Болгарией и Румынией, нас, видимо, сравнить можно, особенно-не столичные регионы, но с Нигерией-никак нельзя исходя из того, что я в Африке видел. И с Гондурасом-нельзя, если он такой, как Куба в году 85-86м, что я лично видел( а это так, скорее всего).
просто факты:
https://newizv.ru/news/society/16-0...aya-zarplata-v-rossii-menshe-chem-v-gondurase

В Латамерике кроме Мексики, Аргентины и Бразилии( ну и-Чили, тоже)контрасты и социальные проблемы существенно выше. Да и там, как видите-хватает
У нас всё далеко не так печально.
Ничего, мы их стремительно догоняем. В самой богатой стране мира уже 23 млн. нищих, это официально.
https://lenta.ru/news/2016/06/17/poverty/

А ,насчёт заводов, дорог и пароходов тоже не всё так печально в последнее время:D
Пароходов 83% уже списывать пора:
http://www.vestifinance.ru/articles/30855
Про дороги и говорить нечего.

, не говорить, чур, что, мол, опять про ресурсы.СССР только ими и торговал ,
Вы эти сказки современным школьникам рассказывайте, ладно? У меня брат пару лет назад был во Вьетнаме, так там до сих пор наших УАЗиков полно. А что половина мира на наших пассажирских самолетах летала, тоже забылось, да?
Вот тут рассмотрено все подробно:
https://topwar.ru/36212-a-byla-li-zavisimost-sssr-ot-eksporta-nefti.html

а как цена упала на них( или-уронили, что ещё вернее, специально, наши партнёры по разрядкам)-сдулся в 5 минут, так что сравнение-корректное.
СССР хоть 5 минут при $5 за баррель продержаться смог. :)

Зерно мы, к стати, не покупаем нынче, как СССР, а на экспорт гоним. №1 в Мире мы по экспорту зерна, фактически, Амеров обогнали. Как до 1914 года:thumbsup:]
Продолжайте этим гордиться. Сталин в 30-х годах тоже много хлеба вывозил, а половина страны лебеду жрали.

"...если 5 лет назад доля высококачественной пшеницы в общем объёме составляла 50%, то сейчас — уже 24,5%, причём значительная часть этой пшеницы уходит на экспорт."
http://www.ruffnews.ru/V-Rossii-snizhaetsya-kachestvo-hleba_25376
 

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.373
Реакции
22.593
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1. Мне кажется сомнительным тезис о переходе на другую работу ради курилки.
При прочих равных условиях? Вполне реально.
2. Деньги за перекуры не вычитаются. Платится за отработанное время и результат. Вот у нас на работе таковы реалии, что положенное время ты должен быть на рабочем месте. Больше можно, меньше нельзя.
Время, проведенное в туалете - тоже учитывается и минусуется, или оно вложено в стандартные 8 часов рабочего дня? Просто есть работа, где платят за время, а есть где платят за результат (сдельно).

3. Насчет профилактики - согласен. Только это дело непростое и затратное (как по деньгам, так и по времени). Запретить проще. Кстати, у нас одно время доплачивали тем, кто некурящий. Но потом то ли трудинспекция по шапке дала, то ли еще кто-то, а может деньги на премии кончились. Проект прикрылся.
Правильно трудинспекция сделала. Просто в ТК провозглашен принцип равной оплаты за равный труд. А куришь ты или нет - это к оплате отношения не имеет.

4. "В России суровость законов умеряется их неисполнением" © П.А. Вяземский. Ну запретят что-то там в очередной раз. Типа этого . В очередной раз найдется способ обойти. А так - п.3 нужен, но опять же - дело это хлопотное
Зачем делать запреты, которые мало кто будет соблюдать? Это ведь девальвирует законность.

5. В поездах почти не курят, меньше стали - это точно. По сравнению с тем, что было - небо и земля
Смотря в каких. Что-то я сомневаюсь, что в поезде типа "Москва-Владивосток" кто-то пять дней курить не будет (на перроне ведь курить тоже нельзя).
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
При прочих равных условиях? Вполне реально.
Насчёт курения сомневаюсь, хотя мэйби. Спорить не буду, лично меня этот вопрос не очень волнует.
Зато знаю один крупный завод, с которого уволилась (добровольно) большая группа рабочих после установки газоанализаторов на пары алкоголя. Теперь ни перед работой не остограмиться, ни даже с бодуна не прийти. Завод крупный, зп хорошая без проблем набрали новых.
Время, проведенное в туалете - тоже учитывается и минусуется, или оно вложено в стандартные 8 часов рабочего дня? Просто есть работа, где платят за время, а есть где платят за результат (сдельно).
Совмещённой. Результат гони и будь 40 часов в неделю на рабочем месте. Издержки советского мышления.
Время считается по турникету. Одно время даже в столовую турникет стоял (завтра расскажу), но пожарные заставили демонтировать.
По сути дела считается нахождение в пределах здания.
С командировками сложнее, но там и учёт совершенно по другому.
Правильно трудинспекция сделала. Просто в ТК провозглашен принцип равной оплаты за равный труд. А куришь ты или нет - это к оплате отношения не имеет.
Сомнения меня берут насчёт правильности. Премия за некурение, оформленная локальным нормативным актом, ничего не нарушает. Вот штрафы за курение - здесь все гораздо сложнее
Зачем делать запреты, которые мало кто будет соблюдать? Это ведь девальвирует законность.
Вопрос риторический. ИБД. Но Госдума кучу таких законов навыпускала.
Смотря в каких. Что-то я сомневаюсь, что в поезде типа "Москва-Владивосток" кто-то пять дней курить не будет (на перроне ведь курить тоже нельзя).
Последний раз ехал поездом СПб-Архангельск. На платформах кое-где оборудованы места для курения (так и подписано), либо полиция никак не реагирует. В поезде не курили. Даже больше скажу - в электричках практически не курят. Причин не знаю, но полиции точно не прибавилось.
 

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.373
Реакции
22.593
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Зато знаю один крупный завод, с которого уволилась (добровольно) большая группа рабочих после установки газоанализаторов на пары алкоголя. Теперь ни перед работой не остограмиться, ни даже с бодуна не прийти. Завод крупный, зп хорошая без проблем набрали новых.
Это совсем другое. Употребление алкоголя реально снижает производительность труда, опасно ввиду неадекватности работника и прямо запрещено законодательно.
Совмещённой. Результат гони и будь 40 часов в неделю на рабочем месте. Издержки советского мышления.
Время считается по турникету. Одно время даже в столовую турникет стоял (завтра расскажу), но пожарные заставили демонтировать.
По сути дела считается нахождение в пределах здания.
Если оплата идет за нахождение на рабочем месте, а курилка находится на территории предприятия (которая не ограничивается турникетом), то работник, который подаст в суд, 100% выиграет процесс. Поскольку он находился на рабочем месте, территорию предприятия не покидал, значит оплаты за время нахождения на работе лишен быть не может. Люди, более компетентные в вопросах юриспруденции, могут прокомментировать более подробно.
Сомнения меня берут насчёт правильности. Премия за некурение, оформленная локальным нормативным актом, ничего не нарушает. Вот штрафы за курение - здесь все гораздо сложнее
А завтра будут премию выписывать тем, кто ходит в пейнтбол играть - они же здоровье улучшают себе. И тем, кто помогает старушек через переход переводить... понимаешь аналогию? Все, что не относится к работе, зарплатой премироваться не может. А премия это составная часть заработной платы. Так что все правильно.
Последний раз ехал поездом СПб-Архангельск. На платформах кое-где оборудованы места для курения (так и подписано), либо полиция никак не реагирует. В поезде не курили. Даже больше скажу - в электричках практически не курят. Причин не знаю, но полиции точно не прибавилось.
Когда я летал во Владивосток года два назад, садились для дозаправки в Хабаровске. В туалет зайти невозможно было, хотя на улице возле входа на летное поле есть огороженная курилка (раньше видимо функционировала), закрыта на замок - курить на территории аэропорта запрещено законом.
Запреты - дурацкое решение, это мое мнение.
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Продолжайте этим гордиться.
:D
Нет, Коллега, я не просто горжусь. Я ещё некие усилия прилагаю, чтобы ситуация как-то к лучшему развивалась. Не маленькие, к стати.И -не бесполезные, как выясняется.
Потом, чегой-то мне кажется-Вы всё в кучу свалили. Тут же СССР хвалите-тут же про
половина лебеду жрали
пишете. Т.е. не всё было хорошо с уверенностью в завтрашнем дне у тех, кто эту лебеду кушал? А я Вам расскажу на примере деда с бабкой, которые её кушали,что плохо было с уверенностью в завтрашнем дне.Очень плохо. По радио было только хорошо.
Не ясно, словом, Вы к этому диалектически подходите ?:D
Потом, причём тут экспорт зерна в 30-е годы и при позднем СССР. В 30-е годы он собой экспорт нефти и газа заменял, поэтому корректнее сравнивать не сейчас и то в 30-е годы, а сейчас-и поздний СССР, когда нефть и газ были там и там, не когда сейчас они есть, а в 30-е годы не было. Не защищая, при этом, тогдашнее руководство, не худо бы вопросом задаться-а был ли иной способ в тех условиях оплатит индустриализацию и создание военной промышленности? Франция, вон, лебеду не ела-так её саму за 2 недели схарчили, даже прожевать не успели. И нас бы схарчили без продажи зерна этой и без закупки заводов у амеров под ключ, но подавились.
Заводы, к стати, и сейчас закупать стали , только об этом не трубят из каждого крана на кухне во всё горло принудительно и лебеду, слава Богу, не ест никто.Поэтому, сейчас лучше, чем при СССР.:D
Да, про УАЗы военные-мы, так-то, на 2-м месте в Мире по экспорту вооружений сейчас. За деньги. Не за "спасибо" ,как СССР всем раздавал. Так что тут, как раз, норм. всё.
Про зарплаты в Латамерике-не отрицаю, там есть много богатых людей и Донов Педро(с)
А Вы сами там бывали? Ну, чтобы на практике увидеть, как оно там. А то оттуда бегут в Штаты-никакие заборы не спасают. От хороших зарплат бегут?
Тут ездил у меня по бизнесу Коллега один в Мексику. Ну, доложу я Вам- не сладко там, мы язык-то оба знаем тот и он там народ порасспросил местный.....Я лучше у нас поживу, короче.
Про кораблики речные-:thumbsup: это тема. Готов обсудить. По сути, это так и есть. Руки до них не доходили.
Морской, к стати, флот современный наш под русским флагом по тоннажу уже догнал флот ВСЕГО СССР, включая и пароходства Республик. А по обороту и мощностям морских портов- раза в 3,5 выше стал в РФ сейчас, чем у ВСЕГО СССР ( тоже, если в СССР все Республики посчитать, порты которых сейчас ушли).
По речке-да, там есть над чем работать и процесс пошёл-наши не успевают на заводах корабли речные сериями сдавать, по несколько штук в год, там есть начало момента обновления, я ,просто, в силу специфики работы знаю.
Потом побеседуем, если захотите.
 

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.373
Реакции
22.593
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
:D
Вы всё в кучу свалили. Тут же СССР хвалите-тут же про
пишете. Т.е. не всё было хорошо с уверенностью в завтрашнем дне у тех, кто эту лебеду кушал?
Не в кучу. Просто тогда, как Вы изволили заметить, целью продажи хлеба была индустриализация. Сталин в 1931 году на Съезде сказал: "Мы отстали от передовых стран на 50—100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут".
Сейчас цель продажи хлеба (и связанное с этим ухудшение качества хлеба в стране) поясните? Валюты не хватает в стране, как при Сталине?

А я Вам расскажу на примере деда с бабкой, которые её кушали,что плохо было с уверенностью в завтрашнем дне.Очень плохо. По радио было только хорошо.
Не ясно, словом, Вы к этому диалектически подходите ?:D
Ну, по телевизору и сейчас все хорошо. А в чем Вы диалектику увидели?

Потом, причём тут экспорт зерна в 30-е годы и при позднем СССР. В 30-е годы он собой экспорт нефти и газа заменял, поэтому корректнее сравнивать не сейчас и то в 30-е годы, а сейчас-и поздний СССР, когда нефть и газ были там и там
В чем цель экспорта зерна в убыток интересам страны? Вы видимо вообще не в теме, откуда этот избыток образовался. Я не буду приводить цифры, просто если интересно, посмотрите статистику поголовья скота и производства мяса в 1990 году и сейчас. Про качество и цены на еду, кстати, поинтересуйтесь у питерцев, очень многие из которых "в финку ездят" за продуктами.

Заводы, к стати, и сейчас закупать стали , только об этом не трубят из каждого крана на кухне во всё горло принудительно и лебеду, слава Богу, не ест никто.Поэтому, сейчас лучше, чем при СССР.:D
Конечно-конечно. Порадую - в стране даже гвозди перестали производить, из Китая везут. Про электронику вообще молчу. Сейчас оно конечно лучше, чем при СССР, но вот если завтра эмбарго введут, то Вы даже бумажку не отпечатаете. Просто потому что тонер для принтера у нас в стране не производится. Как и сам принтер, впрочем. Иран вот тоже в свое время кричал, что им поровну на санкции, а через три года вымаливал "нефть в обмен на продовольствие".
Да, про УАЗы военные-мы, так-то, на 2-м месте в Мире по экспорту вооружений сейчас. За деньги.
Не за "спасибо" ,как СССР всем раздавал. Так что тут, как раз, норм. всё.
Ага. Даже Египет наши самолеты отказался закупать - качество не устроило.
И Сирия с Венесуэлой с нами конечно рассчитаются за поставки. Как уже "рассчитался" Хуссейн и Каддафи.
Про зарплаты в Латамерике-не отрицаю, там есть много богатых людей и Донов Педро(с)
А Вы сами там бывали? Ну, чтобы на практике увидеть, как оно там. А то оттуда бегут в Штаты-никакие заборы не спасают. От хороших зарплат бегут?
Я вот смотрю новости и меня поражает - если у нас в стране все так хорошо, почему же к нам-то не бегут? Плывут через море в какую-то Италию и Германию, подпольно в Штаты проникают... не понимают люди счастья-то своего. У нас вон какая страна большая - язык выучи и работай себе. Будешь достойно жить - любой гастарбайтер на стройке подтвердит. ;)
Про кораблики речные-:thumbsup: это тема. Готов обсудить. По сути, это так и есть. Руки до них не доходили.
Может оно и к лучшему? Вот пока у государства руки до Интернета и ИТ-отрасли не доходили, они развивались по 20-30% роста в год...
Морской, к стати, флот современный наш под русским флагом по тоннажу уже догнал флот ВСЕГО СССР, включая и пароходства Республик. А по обороту и мощностям морских портов- раза в 3,5 выше стал в РФ сейчас, чем у ВСЕГО СССР ( тоже, если в СССР все Республики посчитать, порты которых сейчас ушли).
Я прожил несколько лет в портовом городе, поэтому в теме. И с рыбаками, которые ходят по океанам, общался много раз. Когда строится новый траулер (на норвежской верфи) под российским флагом и порт приписки (внезапно!) у него Киркенес, а в порты РФ он и не собирается появляться, экипаж - интернациональный. Это российский корабль? Вы в курсе, сколько стоит заход корабля в российский порт и в иностранный? Поинтересуйтесь у моряков.

Про порты: "В 2013 году экспортных грузов перегружено 460,1 млн. т, что на 2,8% больше аналогичного периода прошлого года, импортных грузов – 48,4 млн. т (+7,3%), транзитных – 44,5 млн. т (+4,6%), каботажных – 36,0 млн. т (+13,2%). Ежегодно экспортное направление перевалки является доминирующим в морских перевозках. В среднем отношение наливных и сухих грузов в структуре морской перевалки составляет 58 на 42. Львиную долю наливных грузов (около 62%) занимает сырая нефть, на долю нефтепродуктов приходится порядка 38% (от 36% до 40% в зависимости от года). Что касается структуры сухих грузов, то из года в год больше всего переваливается угля, грузов в контейнерах и черных металлов. В среднем на эти три груза приходится от 60,6%-65,5% перевозимых по морю сухих грузов."
Я не понимаю, чем Вы гордитесь? Что увеличился вывоз природных ресурсов за границу через морские порты?

По речке-да, там есть над чем работать и процесс пошёл-наши не успевают на заводах корабли речные сериями сдавать, по несколько штук в год, там есть начало момента обновления, я ,просто, в силу специфики работы знаю. Потом побеседуем, если захотите.
Наш в этих кораблях только корпус? Двигатели, электроника, приборы, оборудование - импорт?
 

Валех Рзаев

Ветеран
Сообщения
1.689
Реакции
5.077
Не курю с
10.10.2014
Лет курения
9
Дневник
Читать »»
Зачем делать запреты, которые мало кто будет соблюдать?
Наверное из за штрафов. У нас после падения цены на нефть много ни-кому не нужных запретов вышло. Еще пенсионный возраст увеличили от 58-60 до 65. Вот так вот... Я же говорю будет как в Японии. Извините ошибся. В пенсионном вопросе будем догонят Китай. Как говорится от всего мира все только лучшее - только на оборот. Лучшее для "лучших", а народ обойдется (и без пенсии) ;)
Анекдот. Запрещен в Азербайджане.
Вызывает Самый Главный мэра Столицы и предлагает для пополнения казны, в условиях падения цен на нефть, ввести платный проезд по Зы*скому шоссе в размере 2 маната.
Через месяц зовет отчитаться.
СГ- Как дела?
М -Отлично дела!! Казна пополняется.
СГ - Никто не жалуется?
М- Не!!! Все очень довольны!!!
СГ- Тогда давай сделаем проезд 10 манат

проходит время. опять отчет:
СГ- Как дела?
М -Отлично дела!! Казна пополняется.
СГ - Никто не жалуется?
М- Не!!! Все очень довольны, благодарят!!!!
СГ - Хммм.... тогда сделай так : поставить шлагбаум и там двух амбалов-маштагинцев , чтобы всех проезжающих ... имели.
shagging1.gif


очередной отчет:
СГ- как дела?
М - все радуются и голосуют "за"
СГ - Организуй мне общение с народом.

Выход в народ:
СГ - Как сами, как дела?
Народ - Потихоньку.
СГ - Плата за проезд не беспокоит ?
Народ - не, отлично всё!
Тут выходит один : А нельзя ли количество амбалов увеличить. А то очередь получается - на работу опаздываем (((
Да коллега! Не знаю, к счастью или к несчастью, но мы в одном и том же "корабле". Габариты разные...
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу