Новости Работодатель вправе запретить курение в рабочее время вне зависимости от места нахождения работника

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я не буду приводить цифры, просто если интересно, посмотрите статистику поголовья скота и производства мяса в 1990 году и сейчас. Про качество и цены на еду, кстати, поинтересуйтесь у питерцев, очень многие из которых "в финку ездят" pа продуктами.
:D Поголовье было. Не отрицаю. Мяса, только, не было. Или-было по талонам. Собачатина 8-ой категории, с гвоздями,щепками и шерстью, которая рубилась вместе с будкой (с):bounce:. Или-в областной центр за ним езжай 2 часа на электричке, которая длинная, зелёная и пахнет колбасой(с),и в очередь стой 2 часа. Если качественное-на рынке или у спекулей по коммерческой цене, сопоставимой с рыночной сегодняшней( но не сопоставимой с зарплатой советской). Суммирую: качественное мясо сколько стоило-столько и стоит сейчас, просто при СССР выбор его был меньше даже у спекулянтов по негосударственной цене.
Про Питер-я сам в Питере живу:D. Качество и цены-разные везде в Питере у нас.Я, лично, в Финку не езжу за едой, а , с открытием Галереи у Московского вокзала-не езжу и за шмотками. Есть, кто любители и кто привык-те ездят. Не от горя-просто привычка осталась.Ну, они её и объясняют финским качеством. Надо как-то ;)объяснить,же. Ну и вот...
Я на рынок хожу у метро у нашего. Мясо там белорусское и наш Белгород-Воронеж, а фрукты-среднеазиатские.Лучше, чем в супермаркетах до санкций и не хуже, чем в Финке.Лучше даже фрукты и овощи. Если финские ЕВРО в рубли пересчитать-то же и будет по цене, только ехать не надо далеко.
Сейчас цель продажи хлеба (и связанное с этим ухудшение качества хлеба в стране) поясните? Валюты не хватает в стране, как при Сталине?
Насчёт ухудшения качества -я не заметил. Что улучшилось-заметил и выбор больше стал.Я в "Буше" беру( сеть мини-пекарен, есть у любого метро) Там -хоть Чиабатту с оливками, хоть что бери. Сортов 20
Целью продажи хлеба сейчас является получение прибыли, а не обмен на завод, сейчас другая модель, капитализм.И завод, как товар, тоже за деньги берут, а не за золото.И ради этого зерна никого не раскулачивают, не ссылают и в колхоз не загоняют, заметьте;) От валюты никто и теперь не отказывается и раньше не отказывался. Её всегда не хватает, как и любых денег, вообще.
Может оно и к лучшему? Вот пока у государства руки до Интернета и ИТ-отрасли не доходили, они развивались по 20-30% роста в год...
Прекрасно.:D
Т.е., Вы не отрицаете, что не всё пропало и в СССР было только хорошо, а и сейчас что-то развивается
по 20-30% роста в год...
Речкой государству надо заниматься. Без финансирования инфраструктуры там не будет развития перевозок. Надо расшивать Багаевский гидроузел и Городецкий.Тогда флот пойдёт, ибо операции станут рентабельными.Без государства такого не сделать. Потом, государство предложило судовладельцу удобный флаг( Второй Реестр так называемый) и утилизационный грант на обновление флота( за сданный старый и за закупку на русских верфях нового парохода).Это начинает судовладельца стимулировать, заказы начинают появляться в отрасли.
Я прожил несколько лет в портовом городе, поэтому в теме. И с рыбаками, которые ходят по океанам, общался много раз. Когда строится новый траулер (на норвежской верфи) под российским флагом и порт приписки (внезапно!) у него Киркенес, а в порты РФ он и не собирается появляться, экипаж - интернациональный. Это российский корабль? Вы в курсе, сколько стоит заход корабля в российский порт и в иностранный? Поинтересуйтесь у моряков.

Про порты: "В 2013 году экспортных грузов перегружено 460,1 млн. т, что на 2,8% больше аналогичного периода прошлого года, импортных грузов – 48,4 млн. т (+7,3%), транзитных – 44,5 млн. т (+4,6%), каботажных – 36,0 млн. т (+13,2%). Ежегодно экспортное направление перевалки является доминирующим в морских перевозках. В среднем отношение наливных и сухих грузов в структуре морской перевалки составляет 58 на 42. Львиную долю наливных грузов (около 62%) занимает сырая нефть, на долю нефтепродуктов приходится порядка 38% (от 36% до 40% в зависимости от года). Что касается структуры сухих грузов, то из года в год больше всего переваливается угля, грузов в контейнерах и черных металлов. В среднем на эти три груза приходится от 60,6%-65,5% перевозимых по морю сухих грузов."
Я не понимаю, чем Вы гордитесь? Что увеличился вывоз природных ресурсов за границу через морские порты?Наш в этих кораблях только корпус? Двигатели, электроника, приборы, оборудование - импорт?
Коллега, траулер-это:eek: не морской флот, о котором я писал. Рыбопромысловый. Я, примерно, догадываюсь о том, какие там процессы и про:devil: Киркенес наслышан изрядно:D. Там с обновлением -беда, и беда застарелая.И не сейчас это всё возникло.Это-отдельная тема, как отдельная тема-морская техника, платформы буровые итп.
Я-про морской конкретно флот. Транспортный(торговый). В частности, у Совкомфлота с Новошипом-он самый в Мире молодой, наверное и обновляется постоянно-и у наших и Финны строят( финскими верфями этими наши владеют, к стати). Не успевают сдавать сериями по несколько штук:D
СССР, к стати, внутри станы гражданского вообще не строил ничего-всё строили Германцы(ГДР), Поляки, Чехи, Югославы.
Сейчас пытаемся сами. Вот тут проект есть такой по верфи новой, взгляните. Он не на картинке просто, там реальный процесс строительства мега судостроительного завода идёт. За частные, к стати, деньги. Точно скажу- в СССР таких верфей не было, даже в Николаеве, где авианосец хотели строить-да расхотели. А чтобы для гражданки-не было ни разу.
К стати, если Вы в Мурманске, то у Вас там тоже будет мега завод новый с нуля современный судостроительный. На частные деньги, опять же.
Про импорт-да, но и при СССР на гражданские суда ничего своего не ставили, фактически,закупали вместе с оборудованием у Поляков и Германцев. Сейчас пытаются локализовать производство тут. Это-один из элементов новой индустриализации. Навскидку, кто уже локализовался и производит у нас и для нас(по флоту)-Шнейдер,Йотун Пэйнтс, Дженерал Электрик. Имена не последние в отрасли и это-не конечный список.
Про порты-свежее есть статистика, я тут беру
Про номенклатуру грузов-а что Вас смутило? СССР делал ровно то же самое, вывозил сырьё и завозил оборудование и товары. В этом смысле всё, как Вы любите:D, как при СССР. Только, зарабатывают на этих перевозках не Коллеги по СЭВ-а наши, что существенно лучше. Наши мощности растут.И прибыль-наша. Гордимся мощностями портов, особенно-восстановлением контейнерооборота, ибо контейнер-самое прибыльное дело в перевозке. А, с учётом Китайских планов по торговле-через наши мощности и часть транзита пойдёт и это-вообще чистый доход дистиллированный

Ага. Даже Египет наши самолеты отказался закупать - качество не устроило.
Возможно.
Я не писал про гражданскую авиацию, заметьте.
Я про рынок вооружений в принципе писал. Который за деньги, что нам платят. А не как СССР бесплатно раздавал. Не знаю, от чего конкретно отказался Египет, не от всего, видимо. Вот тут есть про них. А если Египет Мистрали всё-же оформит-то кроме, как у нас ,вертолёты туда вообще негде купить, он под наши заточен исключительно. :D Устроит их, видимо, качество. При этом, ещё раз: то, что покупается-то за деньги сейчас. Не бесплатно, как привыкли раньше( из-за чего и отказываются, возможно).
Словом, проблем много.
Но жизнь сейчас-свободнее, однозначно богаче ( мы так хорошо, как сейчас, не жили за последнее лет 100 ни разу) и честнее( или циничнее-кому какое определение нравится). И не безнадёга отнюдь, люди работают и добиваются результата:D Кто хочет.
Что реформы 25 лет идут-ну а как? И будут идти.Это-нормально.
СССР не реформировался-и был застой с известным итогом. В жизни без движения-смерть. Поэтому, жизнь меняется и реформы идут постоянно вслед за жизнью. Как только они прекратятся-значит ты от жизни отстал и конец близок.Нельзя подпрыгнуть раз и в воздухе зависнуть. Постоянно надо изменяться.
К этому надо привыкать, везде так, где есть прогресс:D
 
Последнее редактирование:

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.376
Реакции
22.599
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Словом, проблем много.
Но жизнь сейчас-свободнее, однозначно богаче ( мы так хорошо, как сейчас, не жили за последнее лет 100 ни разу) и честнее( или циничнее-кому какое определение нравится). И не безнадёга отнюдь, люди работают и добиваются результата:D Кто хочет.
Что реформы 25 лет идут-ну а как? И будут идти.Это-нормально.
Вот вроде Вы здраво рассуждаете, но весь Ваш оптимизм основан непонятно на чем. Вы в курсе, откуда "богатая жизнь" взялась вообще? Да просто 20 лет не обновлялась инфраструктура. Или думаете реновацию просто так в столице затеяли? Плюс еще военные расходы были на минимуме лет 15 точно. А теперь опять половина бюджета на погоны тратится. При том, что сам бюджет усыхает пропорционально снижению цен на сырье, а игрушки военных становятся все дороже и дороже. На этом, кстати и надорвал себе пуп СССР, ввязавшись в гонку вооружений с "адекватными ответами". Я вот интересные выкладки экономистов читал, что 43% бюджета нашей страны это экспорт углеводородов, а если взять производные от этого экспорта (люди, занятые в добыче, обслуживание этих людей, налоги на товары, купленные за нефтедоллары и т.п.), то получается фантастическая цифра, что 82% бюджета зависит от цен на сырье. Вы просто скажите, готовы Вы лично сократить свои расходы в 4-5 раз, когда нефть упадет до $10-12 (как это прогнозируют многие экономисты) в ходе общемирового экономического кризиса перепроизводства? Вспоминаем цикличность: 1988 - кризис в Японии, 1998 - азиатский кризис, 2008 - кризис ипотеки в США, 2018 - ....

Кстати, вот интересно, почти 200 лет прошло, а в России ничего не изменилось:
"Все, чем для прихоти обильной
Торгует Лондон щепетильный
И по балтическим волнам
За лес и сало возит нам..."
(с) А.Пушкин, "Евгений Онегин"
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
:eek: Это я-то оптимист? Неее, Коллега. Это Вы дневничок мой не читали. Я таким похвастаться не могу :cry:
основан непонятно на чем
Понятно на чём-на субъективных оценках и односторонних превратных суждениях.
Как любое иное мнение.
20 лет не обновлялась инфраструктура.
Ну, в Москве-то она активно обновлялась. А так-да, пора и обновить, наконец.
А по реновации сносят не то, что 20 лет назад было,а то, что лет 50
назад, я понял, вроде?
Я вот интересные выкладки экономистов читал
Прогноз погоды тоже можно почитать. Столь же полезное занятие :Dс такой же вероятностью, что сбудется, как и у экономистов;).
Я читал такие, Коллега. И НЕ такие тоже читал. Там как-то иначе всё про нас.Не столь мрачно. Щестое место у нас там в Мире грядёт с удвоением ВВП.:thumbsup:
готовы Вы лично сократить свои расходы в 4-5 раз, когда
Кто меня спросит-то, к чему я готов? :cry:
Времена не выбирают
В них живут и умирают(с)

Вон, бабка моя с двумя детьми и козой зимой на морозе в лесу от германца скрывалась в землянке, пока враги сожгли родную хату. Что, она к этому готовилась, что-ли?
Готовится надо ко всему, как справедливо учит Бусидо :D
Кстати, вот интересно, почти 200 лет прошло, а в России ничего не изменилось:
Все, чем для прихоти обильной
Торгует Лондон щепетильный
И по балтическим волнам
За лес и сало возит нам..."
(с) А.Пушкин, "Евгений Онегин"
Это-правда.
Правда, 100 лет из этого , как раз, СССР был. Подозреваю, что он нас в таком состоянии и законсервировал из этих 200 лет ещё на 100.Поскольку, как бы он не назывался-а был, по факту, жёсткой реакцией феодального ренессанса в ответ на бурное буржуазное развитие после 1861 года. С соответствующими последствиями для экономики при реставрации таких феодальных порядков. Не готово было общество и сломалось, откатившись к предыдущей формации. Нельзя перепрыгнуть через исторический уклад.
Надеюсь, сейчас более постепенно может получиться. Тады посмотрим, чего там Лондон повезёт. У них самих-то, к стати, мало что из производства осталось , чтобы отвезти, к сему дню. Глобальный расчётно-кассовый центр-вся роль их в Международном разделении труда.Не как при Онегине было, что Мастерская Европы и центр Мира.
Мелкобритты:cry:. Был я там не так давно. Тоскливо там, даже по сравнению с 1995 годом. Зимой 44000 человек замёрзли в квартирах своих в Англии насмерть. Не хватило пенсии на отопление.И-тишина. Не слышно криков возмущения.Так, прокомментировали по ТВ между прочим.Как само собой.
 

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.376
Реакции
22.599
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
:eek: Это я-то оптимист?

Я читал такие, Коллега. И НЕ такие тоже читал. Там как-то иначе всё про нас.Не столь мрачно. Щестое место у нас там в Мире грядёт с удвоением ВВП.:thumbsup:
Ну, ВВП мы уже с 2001 года удвоили, Португалию перегнали, уровень жизни у нас отличный, весь мир нам завидует и стремится приехать жить в РФ. Осталась самая малость - запретить курить везде. :)
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Это совсем другое. Употребление алкоголя реально снижает производительность труда, опасно ввиду неадекватности работника и прямо запрещено законодательно.

Никто и не спорит. Просто до введения системы на том заводе, работяги реально ехали в электричке, раскатывали пузырь-два и шли к станкам. Сам неоднократно видел как пили и где выходили - там одно предприятие в лесу - этот завод.
Да и в доме, в котором живу, пара человек там работали и подтверждали, что выйти с бодуна было нормально.
Сейчас это прекратилось. Значит все правильно делается.

Если оплата идет за нахождение на рабочем месте, а курилка находится на территории предприятия (которая не ограничивается турникетом), то работник, который подаст в суд, 100% выиграет процесс. Поскольку он находился на рабочем месте, территорию предприятия не покидал, значит оплаты за время нахождения на работе лишен быть не может. Люди, более компетентные в вопросах юриспруденции, могут прокомментировать более подробно.

Невнимательно читаете мое сообщение:

  1. [*]Здание 1. Внутренний двор, определено место для курения ("аквариум" с вытяжкой и пр.). За территорию выходить не надо.
    [*]Здание 2. Курилка на улице. Место для курения оборудовано и определено на улице за турникетами.
Разница ясна? Во втором случае сотрудник покидает территорию по личным причинам, а также отсутствует на рабочем месте и любой юрист ему это пояснит

А завтра будут премию выписывать тем, кто ходит в пейнтбол играть - они же здоровье улучшают себе. И тем, кто помогает старушек через переход переводить... понимаешь аналогию? Все, что не относится к работе, зарплатой премироваться не может. А премия это составная часть заработной платы. Так что все правильно.

Мне кажется, Вы путаете разные вещи. Давайте поясню. Есть Коллективный договор, есть положение о ФОТ, есть ТК РФ, в конце концов. Ни в одном из этих документов про премию некурящим нет ни буквы (и быть не может, ибо дискриминация). И оплата труда курящим и некурящим при прочих равных производится по одинаковым принципам.
Однако, при формировании годового бюджета работодатель вправе заложить в расходы социальную составляющую. Все это оформляется локальными нормативными актами (абз.7.ч.1 ст.22 ТК РФ) и прямого отношения к ФОТ не имеют.

Вы просто считаете, что премия за некурение или отказ от курения производится одним за счет других. Это не так. Если бы так было или в Кол.договоре была прописана явная дискриминация - первая проверка Трудинспекции и ой-ой-ой что было бы для руководства.

Более подробно про механизм и способы реализации здесь.

Когда я летал во Владивосток года два назад, садились для дозаправки в Хабаровске. В туалет зайти невозможно было, хотя на улице возле входа на летное поле есть огороженная курилка (раньше видимо функционировала), закрыта на замок - курить на территории аэропорта запрещено законом.

Я больше поездами. В самих поездах почти не курят (некоторые тайком умудряются). Хотя отдельные кексы стоят в "Сапсане" около дверей, чтобы покурить аж минуту-две в Твери или Бологом :):):)(из вагона выходить запрещено). Хотя потерпеть 4 часа вполне реально

Запреты - дурацкое решение, это мое мнение.
Запрет, который не соблюдается, ибо он изначально был неосуществим - еще более дурацкое решение. Однако, законодательные органы продолжают их штамповать
 
Последнее редактирование:

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.991
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я, лично, в Финку не езжу за едой, а , с открытием Галереи у Московского вокзала-не езжу и за шмотками. Есть, кто любители и кто привык-те ездят. Не от горя-просто привычка осталась.Ну, они её и объясняют финским качеством. Надо как-то ;)объяснить,же. Ну и вот...
Качество многих отечественных и белорусских продуктов не просто ухудшилось, а рухнуло за последние годы. Если продолжать питаться одним и тем же, этого можно, действительно, не заметить. А если сравнивать разное, то многое из продающего сейчас в Петербурге просто есть не станешь. Моя семья отказалась от молока (финское у нас слишком дорогое, наше пить не можем), сыра, творога. Или цены ацкие, или жуткое, чудовищное дерьмо. В Финляндии за адекватную цену все это вкусное! Любимая десятилетия и продукция 1го хладокомбината, в том числе сахарная трубочка, превратилась в какой-то липкий ужас с химическим вкусом. Когда рубль рухнул, поездки в Финку за едой сократились в 5 раз!!! Он так и не встал, а вот поездки вернулись на прежний уровень. Потому что даже если и не дешево теперь получается, но деваться некуда. Крабовые палочки, оставляющие на языке липкую пленку (на прошлой неделе купила для салата продукцию трех разных производителей) ушли в салат, замаскировавшись вкусом майонеза сомнительного достоинства, купленая в Перекрестке форель вернулась в родной магазин (разделывала и надеялась, что в процессе готовки, может, денется куда-нибудь странный слабый запах ПЛЕСЕНИ!!! у рыбы... нет... усилился). В магазин вернула полузапеченную разделанную рыбу! Без чека! Ночью! В сковородке! Взяли без слов... кассир набрала по телефону старшего и обреченно сказала:"Опять рыба". Сыр... Слов нет. Не сыр. И белорусский тоже! Я лучше съем меньше, но куплю финскую свежайшую, нежную, жирную форель. Нежный, без пластикового вкуса, финский сыр. Не распадающееся при комнатной температуре на желтую воду и пенистую белую плотную шапку белорусское и российское мороженое, а финское, которое при таянии однородно! Так и должно быть, потому как сделано из сладких сливок. Шоколад там куплю. И буду над этими продуктами издеваться и замораживать впрок, посколько после разморозки они все равно вкуснее наших с пылу-с жару.
 

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.376
Реакции
22.599
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Качество многих отечественных и белорусских продуктов не просто ухудшилось, а рухнуло за последние годы.

Бесполезно, он не понимает. У него все хорошо. Жертва телевизора.
 

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.376
Реакции
22.599
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Невнимательно читаете мое сообщение:
Разница ясна? Во втором случае сотрудник покидает территорию по личным причинам, а также отсутствует на рабочем месте и любой юрист ему это пояснит
Я могу Вас удивить, но... территория предприятия может не заканчиваться турникетом. Туда может и парковка входить, между прочим.

Кстати, вот история:
Знакомый юрист рассказывал, как он, будучи адвокатом, жулика отмазал. Тот залез в магазин ночью, выпил там бутылку водки, подхватил еще ящик водки и понес. Но не рассчитал выпитого, вышел из магазина, развезло - упал и уснул. А вокруг магазина шла маленькая декоративная оградка по колено, за которую выйти этот жулик не успел. В итоге, поскольку магазина (а территория магазина считалась именно по оградке) он покинуть не успел - факта кражи не было, т.к. товар не покидал Магазин. Было незаконное проникновение и нанесение ущерба путем уничтожения алкоголя и продуктов, которыми он там закусывал. И так бывает, оказывается. :)
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Я могу Вас удивить, но... территория предприятия может не заканчиваться турникетом. Туда может и парковка входить, между прочим.

Конечно, может. Но учет времени нахождения сотрудника на территории проще всего вести по турникетам. Хотя формально там граница по забору, ограничивающему территорию, на которой расположено здание. Предупреждая вопрос про Трудинспекцию и жалобы, отвечаю - недовольных нет, большинству народа было проще бросить курить, чем бодаться или дымить в туалетах (тем более везде датчики дыма понавешены)

Кстати, вот история:
Я похожую историю недавно на Фъ читал (правда ссылку найти не могу) - аналогично, бомж выпил 0.5, полез обратно, уснул, был задержан вневедомственной. Насколько помню по заметке - там даже с ущербом было тяжело, ибо водка без документов оказалась и у руководства магазина возникли серьезные проблемы с объяснением - откуда она у них взялась. Если найду - кину ссылочку
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Качество многих отечественных и белорусских продуктов не просто ухудшилось, а рухнуло за последние годы.
Это не только в СПб.
В ЛО тоже.
Белорусских точно.
Те держались дольше, но в определенный момент тоже погнали вместо сыра пластилин. А такой хороший магазинчик напротив дома. Теперь только одно былое название, что "Товары из Белоруссии" с претензией на прошлое качество хотя бы молочки :mad::mad::mad:

У нас еще мясное местное нормальное, но с молоком печаль. Рыбу если только на Ладогу самому ехать (да и то не факт, что удачный день для рыбалки получится). Грусть.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу