#Некурим Равноденствие

Цитизин

Писатель
Сообщения
661
Реакции
620
Не курю с
03.10.2017
Лет курения
40
Дневник
Читать »»
Я хотел вот что сказать.
Сейчас вам, конечно, очень трудно. Может быть, будет и ещё труднее.
Но вы идёте в правильном направлении. А тот, кто идёт в правильном направлении, тот придёт в правильное место.

У меня такое правило, стараюсь его придерживаться:
- Если заходишь в комнату, видишь 9 человек, то стань пятым. Или шестым.
Не первым, не десятым, а средним.


Разумеется, вы будете пятыми. Т.е. как все. Как все люди!

Удачи!
 

Абвгдейка

Патриот
Сообщения
1.010
Реакции
1.225
Не курю с
25.03.2013
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Цитизин, да сейчас очень нехорошо, а временами так вообще... Но, как же так могло у Вас случиться, а? беда-то какая с людьми, просто массовое заражение, такая поддержка. Я была как-то на тренинге по переговорам, нас там учили, что если ты сильный, ни в коем случае нельзя давить, это смерть для долгосрочных отношений. Что-то немыслимое происходит.
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.623
Реакции
9.491
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я была как-то на тренинге по переговорам, нас там учили, что если ты сильный, ни в коем случае нельзя давить, это смерть для долгосрочных отношений.
Нужно США и ЕС на этот треннинг отправить...;)
 

Цитизин

Писатель
Сообщения
661
Реакции
620
Не курю с
03.10.2017
Лет курения
40
Дневник
Читать »»
Я, кажется, уже и здесь писал, что ненавижу цивилизацию.
Когда начинаю развивать эту мысль, все считают, что я юродствую и кривляюсь...
Увы.

Каждый механизм, каждый гаджет, каждое т.н. "удобство" отнимает у человека душу. Может быть, развивает мозг, но, как недавно прочитал у Прэттчета, "ум - талант сильно переоцененный".

Кьеркегор считал, что с изобретением письменности дьявол переселился на кончик пера. А уж с изобретением ТВ, интернета и прочих мягких "удобств не во дворе" на человеке можно поставить крест.

Сейчас трудно поверить, но ещё на моей памяти был уклад жизни даже без электричества. Мой отец в 1964-а купил дом без электричества, радио. В доме жила старушка. Не было ни одной книги, газеты, карандаша. Думаю, старушка знала толк не в "как бы спасти весь мир", а в "как жить". Все бы так.

Человек должен жить в каменной пещере повыше от воды, носить меховую одежду, дубину потяжелее, работать руками на земле, любить жену и детей, спать и кушать. (И, кстати, не курить!)
И самое главное: он должен внимательно смотреть за своими детьми, держаться за семью, и быть готовым к тому, что зима будет лютой, а лето знойным и неурожайным, что будут пожары, наводнения, тати в нощи и моровые болезни.

Словом, что и говорить...
Не туда заехали.
 
Последнее редактирование:

Абвгдейка

Патриот
Сообщения
1.010
Реакции
1.225
Не курю с
25.03.2013
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Многие, кому уже подмигивала Разрушительница наслаждений и Разлучительница собраний, приобретает такой себе панорамный взгляд, отшелушивается всякая чепуха и сильнее светит солнце, пахнет хлеб, студит зубы вода. Но есть ли путь Туда? Возможен ли добровольный отказ от многих мелких радостей – комфорта, скорости, свободы, которую дают деньги? Боюсь, что уже коллективно не остановиться. А попытки «самостоятельно» творить добро, кончаются печально (смотри хоть Веридиану Бунюэля или Догвилль-Мандерлей Триера, а лучше не смотри). А если выбрать самоограничение личным путем, какое непосильное одиночество наваливается, вот и начинаются бегство (live fast die young), обращения за поддержкой к Высшим или изменения сознания. Хвала же тому, кого не уничтожают превратности времени и не поражают никакие перемены, кого не отвлекает одно дело от другого и кто одинок по совершенству своих качеств.
 

Цитизин

Писатель
Сообщения
661
Реакции
620
Не курю с
03.10.2017
Лет курения
40
Дневник
Читать »»
Разумеется, ни о какой остановке, тем более возвращении к истокам, речи быть не может.
Этот поезд (человечество) катится в пропасть, а стоять на рельсах, когда на тебя мчится курьерский, дураков нет.

Вот прочитал "Тихий Дон". Лучшая книга из мною прочитанных. (Лучше Достоевского, которого тоже перечитываю инда).

Вот жизнь. Вот уклад жизни, если хотите.
В очень похожем укладе я начал себя ощущать в 1964-м. Кукуруза, силос, сено. Дрова, уголь, керосин. Свадьбы, драки, любови. Стужи, знои, дожди. Собаки, лошади (коней, увы, уже не было), коровы. Народные гуляния. Крестины, отёлы, сенокос, выпас, уборка, убой, пельмени, соленья, жаркое, молоко и проч.
Заметьте, ничего лишнего.

Так про Дон.
Тоже мыкались люди. Хотели что-то сохранить.
- Большевики без коммунистов.
- Дон без России.
- Инорогодние, кто работящий, нехай землю получат.
- А вот шиш им!
- Если все уедут, то и мы не останемся.
- А дитёв куды? А корова отельная? Далёко они уйдуть?

И проч, и проч, и проч.

В моей уже деревне я приезжаю, раньше разговоры: корову надо покрыть, овец надо стричь, свиней беречь, сена заготовить...
Теперь овец нет, свиней повывели, корова одна, да и то лишняя.
Разговоры: надо машину поменять, телефон купить, интернет-провайдера поменять, Триколор программы не даёт...

Курьерский поезд уже мчится.
Кривая экономика, кривая политика, кривые войны, кривая жизнь.
 

Цитизин

Писатель
Сообщения
661
Реакции
620
Не курю с
03.10.2017
Лет курения
40
Дневник
Читать »»
Словом, я чём я?
Take a price and keep a change.
Заплати цену и постарайся сохранить сдачи.

А взывать к небесам... Да и никода эти взывания-завывания не помогали, даже и в древнем Египте и Шумерах, я думаю, было точно так же.

P.S.
Сейчас модно говорить "ровно".
Не "точно так же", не "таким же образом", а "ровно так же".
Кажется, кому-то что-то в голову ударило из начальных арифметических классов. Бесит меня это, аж до нервного тика.

Вот когда Достоевский пишет "равномерно", это как-то гармонично и к месту:
"То есть сесть за чужую хлеб-соль и тут же наплевать на неё, равномерно и на тех, которые вас пригласили."
 

Абвгдейка

Патриот
Сообщения
1.010
Реакции
1.225
Не курю с
25.03.2013
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет) Перечитаю Тихий Дон или послушаю, как читает Евгений Терновский, а потом скажу. А пока я латаю литературные дыры, спрошу про конкретное и абстрактное. У нас очень обсуждают данные ФОМа: 72% россиян сказали, что при освещении "общественно важных проблем" допустимо замалчивать информацию, а 54% –искажать ее в государственных интересах (http://fom.ru/SMI-i-internet/11427). Немного странно, потому что обманывать государство или хитрить с ним уже давно норм (а то оно аукает, аукает, а мы молчим, помнишь павловскую замену сторублевок?), но чтоб так вот, добровольно разрешать себя дурить? Или не себя? А еще объяснение: Дело здесь не в том, что люди сознательно предпочитают ложь, а в том, что они предпочитают конкретное абстрактному. Вот это что значит?
А ты пойдешь этой весной за березовым соком? Так хочется прямо сейчас с шиповником или с апельсином. Прям пол царства за стакан.
 

Ария

Эмпатийная ящерица Роджериана
V.I.P
Сообщения
3.274
Реакции
17.340
Не курю с
31.01.2013
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Абвгдейка, а я вот пойду за березовым соком! В ближайшие выходные пойду! И никаких добавок, ТОЛЬКО СВЕЖЕСТЬ!
 

Цитизин

Писатель
Сообщения
661
Реакции
620
Не курю с
03.10.2017
Лет курения
40
Дневник
Читать »»
Не ну не все.
Я, например, всегда предпочитаю абстрактное.
Долго думал, каким бы абстрактным трюизмом ответить, но тут кстати подвернулось нечто подходящее из Достоевского "Преступление и наказание" (какой-то идиот уже не преминул пошутить на просторах Интернета: "Crimea And Punishment"):

Ему грезилось в болезни, будто весь мир осужден в жертву какой-то страшной, неслыханной и невиданной моровой язве, идущей из глубины Азии на Европу. Все должны были погибнуть, кроме некоторых, весьма немногих, избранных. Появились какие-то новые трихины, существа микроскопические, вселявшиеся в тела людей. Но эти существа были духи, одаренные умом и волей. Люди, принявшие их в себя, становились тотчас же бесноватыми и сумасшедшими. Но никогда, никогда люди не считали себя так умными и непоколебимыми в истине, как считали зараженные. Никогда не считали непоколебимее своих приговоров, своих научных выводов, своих нравственных убеждений и верований. Целые селения, целые города и народы заражались и сумасшествовали. Все были в тревоге и не понимали друг друга, всякий думал, что в нем в одном и заключается истина, и мучился, глядя на других, бил себя в грудь, плакал и ломал себе руки. Не знали, кого и как судить, не могли согласиться, что считать злом, что добром. Не знали, кого обвинять, кого оправдывать. Люди убивали друг друга в какой-то бессмысленной злобе. Собирались друг на друга целыми армиями, но армии, уже в походе, вдруг начинали сами терзать себя, ряды расстраивались, воины бросались друг на друга, кололись и резались, кусали и ели друг друга. В городах целый день били в набат: созывали всех, но кто и для чего зовет, никто не знал того, а все были в тревоге. Оставили самые обыкновенные ремесла, потому что всякий предлагал свои мысли, свои поправки, и не могли согласиться; остановилось земледелие. Кое-где люди сбегались в кучи, соглашались вместе на что-нибудь, клялись не расставаться, - но тотчас же начинали что-нибудь совершенно другое, чем сейчас же сами предполагали, начинали обвинять друг друга, дрались и резались. Начались пожары, начался голод. Все и все погибало. Язва росла и подвигалась дальше и дальше. Спастись во всем мире могли только несколько человек, это были чистые и избранные, предназначенные начать новый род людей и новую жизнь, обновить и очистить землю, но никто и нигде не видал этих людей, никто не слыхал их слова и голоса.
 

Цитизин

Писатель
Сообщения
661
Реакции
620
Не курю с
03.10.2017
Лет курения
40
Дневник
Читать »»
Березовый сок из детства оставил неопрятные воспоминания. Какие-то жучки, мушки, щепки, листочки, корочки, ржавая консервная банка.
И вообще, холодная не очень сладкая сомнительного качества водичка...

Да и березу жалко.
Как мужик с топором (всё этот Раскольников теперь мерещится) "срубил нашу" березочку (почти срубил).
В журнале "Юный натуралист", конечно, посоветуют "аккратно надрезать кору стамеской".
 

Абвгдейка

Патриот
Сообщения
1.010
Реакции
1.225
Не курю с
25.03.2013
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Другая бы с пеной у рта заспорила о соке, но ознакомившись с теорией Геодакяна о эволюции полов, отвечу тихо и даже терпеливо. Не исключено, что ты прав: На вызов среды первым реагирует мужчина – у него появляется новый признак, способствующий выживанию. Женщинам, благодаря выносливости и податливости к давлению среды, удается дольше оставаться в исходных формах. Когда же ресурсы адаптации у них исчерпываются, признак, который уже появился у мужчин, начинает эволюционировать и у лиц женского пола. Так что пока мы с Арией за свежим соком со стамесками наперевес, а «экспериментальные особи» и авангарды эволюции пусть продолжат генерацию арсенала устойчивых сдвигов популяции.
Оберегая женщину, природа не позволяет ей рисковать и проводит выжидательную тактику – новый ген сначала попадает к мужскому полу, проходит апробацию, и если докажет свое право на существование и естественный отбор признает его полезным, то спустя много поколений этот участок ДНК окажется в женском геноме.
Успокой меня, скажи что ты в детстве плавил медальоны в ложках или делал дымовухи)
 
Последнее редактирование:

Цитизин

Писатель
Сообщения
661
Реакции
620
Не курю с
03.10.2017
Лет курения
40
Дневник
Читать »»
А как же ж!
И поджига, и ракеты, и воздушные змеи.
А ты вышивала по канве? Дед Мазай и зайцы. Утро в сосновом бору и проч. Не знаю, что такое по канве. Кажется, это не крестиком, а по нарисованной линии? Ну и само собой, вязание крючком?

P.S.
373 дня - поздравляю!
 

Абвгдейка

Патриот
Сообщения
1.010
Реакции
1.225
Не курю с
25.03.2013
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Что же и я была девушкой юной (сама не припомню когда). И по канве, и крестом , только не медведЕй, а на религиозную тематику. Иконы я в девичестве вышивала на продажу в те самые лихие 90-е. Бизнес быстро схлопнулся, во время инфляции нужны fast moving consumer goods, а тут недели две уходило, прибутку не было. Я быстро сообразила и с тех пор ни-ни, не притрагиваюсь, даже шелковые платки возлюбленным своими золотыми волосами)
А вот, помню, я еще молодушкой была (наша армия в поход куда-то шла), мы совершали набеги на сувенирку (бусы воровали, а потом играли в лунку), или карбид на стройках собирали, свинец плавили и просто кульки в ложку, а потом можно череп нацарапать и затереть зубным порошком. Я бы и сейчас что-нибудь взорвала, а то тревожно тихо. Поджига - это как?
P.S. Ты куда чашку для плесени ставил? в темное теплое место или в светлое и холодное?
 

Цитизин

Писатель
Сообщения
661
Реакции
620
Не курю с
03.10.2017
Лет курения
40
Дневник
Читать »»
Поджига - трубка (ружьё), заряжающееся с дула, поджигается через дырочку спичкой.
Чашку поставил на подоконник (светлое и холодное) место.
Могу успокоить про качество еды: плесень не брезгует белым хлебом нарезным (бывш за 13 коп). Такой махровый букет вырос! Теперь жду на выходные внука. Правда, я попробовал, в наш микроскоп (x600) ничего интересного не видно. Нити и нити.
Куда интересней разглядывать классический препарат: чешуйку лука (между слоями).

Наверное, кто-то думает: ну пошли писать про светлое прошлое! Щаз начнут про собирание головастиков в баночку, ловлю майских жуков и мазание зубной пастой в ихнем пионерлагере!
:)
 

Абвгдейка

Патриот
Сообщения
1.010
Реакции
1.225
Не курю с
25.03.2013
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
ну пошли писать про светлое прошлое
Вряд ли, это был быстрый полуоборот головы, и сейчас она опять на месте смотрит прямо перед собой ( у нас же все впереди). Нет, если ты хочешь поделиться своими ласкательно-уменьшительными прозвищами, то, конечно, я вежливо потерплю. Вот ты мне лучше скажи, как физик лирику, если на скорости в 100 км мотоциклисту в рот залетит хрущ, то что будет?
 

Цитизин

Писатель
Сообщения
661
Реакции
620
Не курю с
03.10.2017
Лет курения
40
Дневник
Читать »»
Хрущ на скорости 100 км/ч залетит мотоциклисту в рот?
К счастью хрущи не летают с такой скоростью (~30 м/с), иначе не только мотоциклисту было бы плохо!

А что, какой-то конкретный мотоциклист беспокоит?
 
Последнее редактирование:

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.623
Реакции
9.491
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
К счастью хрущи не летают с такой скоростью (~30 м/с), иначе не только мотоциклисту было бы плохо!
Зато мотоциклисты летают... У нас в городе один на 200 км/ч по городу летает:eek:
 

Абвгдейка

Патриот
Сообщения
1.010
Реакции
1.225
Не курю с
25.03.2013
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Разузнала про куриную пушку для симуляции столкновения с птицами на большой скорости. Мораль:

Садок вишневий коло хати,
Хрущі над вишнями гудуть.
А мотоцикла не буду купувати,
Хрущі співати не дадуть)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу