Бег Ресурсы и материалы по бегу

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Предлагаю выкладывать сюда ссылки на интересные ресурсы по бегу. Ну и статьи тематические, конечно же.

Очень хороший сайт по бегу http://newrunners.ru
Здесь есть ошибочные советы, но в целом обзоры кроссов и шматья встречаются неплохие http://geekrunner.org
 

Merida

Блондинка
V.I.P
Сообщения
7.232
Реакции
13.067
Не курю с
16.08.2015
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Реакции: Angi

incubomo

Начинающий
Сообщения
98
Реакции
371
Не курю с
13.08.2015
Лет курения
10
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
http://www.fun-run.ru/

Этот сайт тоже нормальный.
Еще есть пропагандисты бега по пересеченной местности. К моему удивлению тоже из Геленджика. Такие вот места у нас.
 

Алексей4321

Патриот
Сообщения
1.240
Реакции
4.077
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Hadisovish, привет.У кого есть желание можно и программу по школе составить.А обзоры по клипе,согласен,очень хорошие!!!Кстати,если есть желание там ещё на сайте на форуме много всего интересного!!!
 

Алексей4321

Патриот
Сообщения
1.240
Реакции
4.077
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ещё skisport.ru.Форум,раздел бег.Много всего.По выбору обуви вообще тьма.Там есть рубрика"Спешу задать вопрос по кроссовкам",в этой теме можно найти,либо спросить у знающих людей!!!Всем хороших пробежек!!!
 

Hadisovish

Белый и пушистый
Сообщения
8.647
Реакции
56.040

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Вебинар "Межсезонье: есть ли бег зимой?"



Вебинар "Общий взгляд на бег как часть природы человека"

 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Перекус перед утренней тренировкой

Один из первых вопросов, который задают мои ученики, начинающие бегуны, – как питаться в дни тренировок. В частности, перед утренней пробежкой. Особенно актуален этот вопрос среди девушек, которые полагают, что если побегать на пустой желудок, то это дополнительно поможет им в коррекции фигуры... Я всегда разочаровываю – нет, не поможет. Даже наоборот, может еще и навредить: во-первых, такие тренировки – дополнительный стресс для организма, а, во-вторых, после занятий натощак очень просто переесть и тем самым "обнулить" все полученные результаты в плане жиросжигания.
Спасибо за вопрос – Ирине Масловой!

Почему важно завтракать перед утренней пробежкой?

Многие люди пропускают завтрак. Частая причина – организм с утра не готов к перевариванию пищи. Но тренировка – серьезное испытание для организма, во время которого ему просто необходимо топливо, питательные вещества!

С утра, когда вы просыпаетесь, уровень сахара в крови минимальный. Уже, когда вы начинаете разминаться перед пробежкой, организм начинает сжигать глюкозу (из гликогена, который запасается организмом после еды). Во время пробежки или выполнения специальных беговых упражнений, скорость сжигания гликогена растет. А теперь представьте: после сна уровень сахара минимальный, затем вы начинаете тренировку, и организм из этого минимума одалживает еще и еще. К концу тренировки, вы находитесь "в минусе" по этому показателю. Результат – вы больше утомляетесь, чем могли бы, качество выполнения упражнений ниже, чем если бы вы тренировались после легкого перекуса, а мотивация продолжать (а для организма это означает – снова испытать этот стресс) – снижается!

Даже небольшой кусочек хлеба/сухарик, съеденный за 15-20 минут до начала тренировки, даст организму небольшой запас углеводов, которые он сможет использовать во время пробежки или выполнения упражнений.

Чем перекусить

Есть огромное количество продуктов, которые не требуют серьезных пищеварительных процессов. Например, сухофрукты – изюм, курага, сушеные бананы. Если это вызывает дискомфорт, то можно съесть какой-нибудь энергетический батончик или батончик мюсли, сейчас таких очень много продается в обычных магазинах.

Завтрак, вообще, – самый важный прием пищи. Помимо привнесения энергии, оптимизирует метаболизм, поднимая его на более высокий уровень. Вы знаете худых людей, которые едят столько, сколько хотят? Это оттого, что их обмен существенно выше, чем у полных людей, но сидящих на низкокалорийной диете. Так не упускайте же возможность перевести свой метаболизм на более высокую ступень.
Время, за которое необходимо перекусить, до пробежки – условное. Вы можете это сделать и за час, если рано встаете, и за 30 минут до выхода из дома. Я могу съесть пару простых печенек даже завязывая шнурки кроссовок.

Еще один важный этап утреннего перекуса – сразу после сна выпить стакан воды! Это важно не только для бега, но и вообще для здоровья!

Утренний стакан воды позволит компенсировать потерю воды, которую ваш организм перетерпел за время сна, плюс запустит кишечник в работу. Во время тренировки вы также будете терять влагу, но, выпитый сразу после сна стакан воды, не даст вам уйти "в минус"! И это тоже станет небольшим, но плюсом к правильной технике выполнения упражнений!

Ешьте для удовольствия и с пользой для бега!

Ваш Леонид Швецов
www.leonidshvetsov.ru
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Статья(eng) не новая, но я нашел её только сейчас и спешу с вами поделиться. Исследования подтверждают причинную связь между mtDNA мутагенезом и старением. Контрольные мыши с дефектом в митохондриальной полимеразе страдали от ускоренных симптомов старения — системной дисфункции митохондрий, мультисистемной паталогии и сокращенной продолжительности жизни.

Эпидемиологические исследования на людях показали, что тренировки на выносливость снижают риск хронических заболеваний и продлевает ожидаемую продолжительность жизни. В тоже время способны ли тренировки на выносливость ослаблять кумулятивные системные отказы, которые наблюдаются в старости — пока не известно.

Исследования показали, что 5 месяцев тренировок на выносливость вызвали системный биогенез митохондрий, предотвратили мутации mtDNA, увеличили кислородную емкость и сборку респираторных цепочек в митохондриях, восстановили митохондриальную морфологию и притупили патологические уровни апоптоза в тканях мышей. Эти последствия привели к полной фенотипической защите, снижению мультисистемной паталогии, и предотвратили преждевременную смертность в мышах.

Таким образом, системное омоложение митохондрий через тренировки на выносливость обещает быть эффективным терапевтическим подходом к снижению митохондриальной дисфункции от старения и связанных с со старением заболеваний.

Хотите жить дольше и лучше, дамы и господа, — занимайтесь спортом!

Полный текст исследования по ссылке.

via

P.S. Бокс, бег, питание и сон решают все :)
 

OLGA664

V.I.P
Сообщения
29.442
Реакции
130.359
Не курю с
28.12.2012
Лет курения
27
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

OLGA664

V.I.P
Сообщения
29.442
Реакции
130.359
Не курю с
28.12.2012
Лет курения
27
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
2-3 часа в день для тренировок вполне себе. Так что можешь и найти. Час тренажерка, час-другой еще что-то.
Силовые полтора часа, плюс беговая полчаса, плюс растяжка. Потом надо еще и тмыться от всего этого счастья. День пэробных- час беговой + полчаса пресса. И так 5-6 раз в неделю при 9 часовом рабочем дне и временем на дорогу полтора часа. Не знаю чем себя занять в свободное время, веришь?:D
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Как привести пульс в порядок?

Практически каждый вебинар я отвечаю на один и тот же вопрос – что делать, если пульс не снижается от тренировки к тренировке, можно ли бегать, если пульс больше 160 ударов в минуту и быстро растет. Десятки статей написаны про пульсовые зоны, но, к сожалению, до сих пор многие игнорируют подсчет сокращений сердечной мышцы во время бега (это только звучит сложно, а на деле – есть большое количество устройств, которые могут это сделать за вас). А, меж тем, ваш пульс – ваш самый лучший тренер!

Почему нельзя долго бегать на высоком пульсе?

Сердцу сложно работать долго на высоком пульсе из-за особенностей кровообращения в самом сердце: при ЧСС (частота сердечных сокращений) около 170 ударов в минуту и выше, коронарные сосуды не успевают полноценно раскрываться и наполняться кровью. Создается небольшой дефицит доставки кислорода и питательных веществ к миокарду. Бегая на высоком пульсе, вы не совсем эффективно используете миокард. С одной стороны, вы развиваете его специфическую функцию устойчивости к гипоксии (кислородному голоданию), но вы не развиваете сам миокард. Сердечную мышца получает недостаточный приток крови, чтобы полноценно развиваться и впоследствие это приводит к дистрофическому миокардиту.

Какой пульс оптимален для длительных беговых тренировок?

Я рекомендую начинать тренировки со 120-130 ударов в минуту. Если даже при медленном беге он повышается, чередуйте бег и ходьбу, иначе вы не сможете развить свою аэробную мощность

Что делать, чтобы пульс снижался?

Тренироваться! Продолжать много медленно бегать или даже ходить на низком пульсе. Волшебных пилюль здесь нет – только ваша настойчивость и стремление к тому, чтобы бег приносил вам пользу (развивал организм и сердце, в частности), и длительные тренировки на низком пульсе.

Что такое ПАНО и зачем вам его знать?

ПАНО – порог анаэробного обмена — условный уровень интенсивности работы, при которой уровень лактата (соль молочной кислоты) в крови начинает расти быстрее скорости бега. Говоря простым языком, вы достигаете ПАНО, когда вам становится трудно сказать более одной короткой фразы на одном дыхании.
Косвенно скоростью ПАНО можно считать скорость, с которой высокомотивированный спортсмен может бежать 1 час. Существует простой «полевой» тест определения скорости и пульса ПАНО, т. н. тест Конкони. Испытуемый должен пробежать 4 км, начиная с самой малой скорости (пульс 120 или менее) и ступенчато увеличивать ее на малую величину каждые 200 м. Градиент увеличения должен быть таким, чтобы преодолеть последние 200 м на максимальной скорости. По ходу теста на каждой 200-метровке фиксируются время и ЧСС. После чего строится график зависимости пульса от скорости бега. Место перегиба графика и является уровнем ПАНО. Конечно, этот способ имеет определенную погрешность. Но он позволяет хотя бы определить границы вашего ПАНО. Есть более сложные тесты – лабораторные. Они доступны преимущественно в Московских лабораториях, но можно найти и в крупных городах.

Когда вы знаете свой ПАНО, вам легче планировать свои интенсивные тренировки. Для большинства людей пульс ПАНО близок к 170 ударам и ниже. Все тренировки на уровне ПАНО и выше – это специфические тренировки – например, интервальный бег. То есть, если, например, вы обычно бегаете ускорения на пульсе 160-165, а ваш ПАНО – на уровне 170-175 ударов, то значит, вы не дорабатывали на тренировках. Начнете бегать на уровне своего ПАНО и организм будет развиваться быстрее. И наоборот – если вы начинающий бегун и ваш уровень ПАНО – низкий, а вы бегаете интервалы на пульсе 175-180 ударов и выше, то это уже не тренировка, а сверхнагрузки для организма, к которым вы не готовы!

ВАЖНО! Тренировки на уровне ПАНО должны присутствовать в занятиях в очень малом количестве – не более 10-15% от общего недельного объема.

Еще один повод узнать свой уровень ПАНО – дополнительная возможность фиксировать прогресс. – Увеличение скорости бега на ПАНО показывает улучшение вашей физической формы.

Леонид Шевцов
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу