Бег Ресурсы и материалы по бегу

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Всё о беге онлайн за 3 дня

ВТОРАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ ПО БЕГУ
RUN2WIN - БЕГИ, ЧТОБЫ ПОБЕЖДАТЬ!

RUN2WIN - вторая международная онлайн-конференция по бегу. В течение 5 вечеров Вы погрузитесь в мир мотивирующих историй и «нереальных» беговых достижений, зарядитесь атмосферой драйва и почувствуете уверенность в собственных силах, получите массу практических рекомендаций от профессиональных тренеров по бегу и спортивных врачей.

Высокая концентрация САМОЙ полезной информации в одном месте. Все неделю 15+ актуальных беговых тем.
  • Как пробежать марафон и не потерять здоровье? Эдуард Безуглов расскажет о всех нюансах самостоятельной подготовки к марафону без травм.
  • От марафона до триатлона: как адаптировать организм к непривычным нагрузкам с Эдуардом Безугловым
  • Тренируемся круглый год: правила безопасных для здоровья тренировок от опытного марафонца Эдуарда Безуглова
  • Как приобрести экипировку и не положить ее на полку? Покупаем только то, что действительно нужно за разумные деньги с Артемом Беркалем
  • LOVE TO RUN: как «неправильные» мысли заставляют нас сдаться? Секреты и техники беговой мотивации от профессиональных спортсменов с Мэтом Фицджеральдом
  • Не существует НЕРЕАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ: особенности тренировок и мотивации от самого «железного» человека в мире.
  • Как добежать до мечты, живя в реальном мире и не жертвуя другими аспектами жизни? Преодолеваем внутренние барьеры и находим жизненный баланс вместе с Майклом Вардяном
  • Для всех кто бегает и не худеет, но очень хочет. Переходим на сбалансированную систему питания для бегуна на каждый день с Сергеем Сорокиным
  • Беговой LIFESTYLE с Александром Гуляевым: как превратить бег в увлекательное путешествие по миру и жизни?
  • Бег: как найти новый общий язык с родителями? Мастер-класс от Екатерины и Ларисы Иноземцевых
  • Прорыв в спорте и бизнесе. Покидаем зону комфорта и двигаемся к глобальным целям вместе с Дмитрием Юрченко
  • Не бегом единым: особенности функциональной подготовки для бегунов-любителей разного уровня тренированности с Владом Мельковым
Подробнее http://be2win.ru

Бесплатное участие в первом дне конференции. Закрытие регистрации через 11 часов(считать от 10:04 мск).
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
2 декабря в 20:00 приглашаю вас на свой вебинар "Планирование бегового сезона 2016".

Буду рассказывать о тренировочных циклах, программах подготовки к забегу, восстановлении между соревнованиями. Декабрь, на мой взгляд, – оптимальное время для планирования следующего года!
В этот раз я собираю вопросы к вебинару заранее. Задать их вы можете после регистрации!

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ВЕБИНАР!

Буду рад видеть встрече онлайн!

Ваш Леонид Швецов
www.leonidshvetsov.ru

P.S. Бывал на 2-х вебинарах Леонида, рекомендую. Автор дает действительно полезную и качественную информацию.
 

Merida

Блондинка
V.I.P
Сообщения
7.232
Реакции
13.067
Не курю с
16.08.2015
Лет курения
22
Дневник
Читать »»

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Почему болит спина у бегунов

Если боль в поясничном отделе…

Причины неприятных ощущений в спине можно условно разделить на три группы – травматические (остеохондроз, грыжи, протрузии…), вызванные неправильной техникой бега и возникающие вследствие слабости определенных мышц. Травмы – это всегда, ВСЕГДА, – удел врачей, а не тренеров, поэтому, только если вы точно уверены, что спина ваша более-менее здорова, то можно начинать искать причину в технике бега и работать над ее устранением. Хотя, конечно, все взаимосвязано!

Какие ошибки в технике бега приводят к дискомфорту в пояснице?

1. Чрезмерное перегибание в поясе или чрезмерный наклон тела вперед.


Скриншот 2015-11-30 14.40.44.png


Во время бега ваша спина должна быть прямой, вы должны подаваться вперед не верхней частью тела, как многие начинающие бегуны, а всем телом. «Падение» вперед должно происходить от «низа живота», а не от плечей.

Чтобы подтвердить или исключить эту ошибку, сделайте самостоятельный видеоанализ вашей пробежки. Остановите запись в любом месте и мысленно нарисуйте вертикальную линию или приложите к экрану линейку, и посмотрите будут ли таз, плечи и голова находиться на этой линии? Если нет, значит вы наклоняетесь вперед, и этим провоцируете боли в пояснице.

2. Еще одна частая ошибка – выхлест прямой ноги вперед и приземление на пятку.

Скриншот 2015-11-30 14.40.20.png


Когда вы практически прямой ногой встречаетесь с опорой, то ударная волна передается через все три крупных сустава ног (голеностоп, колено и тазобедренный) на верхнюю часть тела, в том числе, и на поясницу. Уменьшить эту нагрузку можно только за счет более мягкого приземления сначала на переднюю часть стопы, а затем на пятку. Это снижает ударную нагрузку не только на суставы ног, но и на позвоночник. – Во время двухфазного приземления "плюсна-пятка" примерно 45% ударной энергии поглотится мягкими тканями стопы и голени!

Слабость мышц:
  • Ягодичные мышцы (средняя и малая) чаще всего «выключены» из работы у бегунов. Их слабость приводит к чрезмерному наклону таза вперед. А если при этом вышележащая часть позвоночника отклонятся назад, то увеличивается поясничный прогиб, что также может вызвать дискомфортные ощущения в пояснице.
  • Неравномерная развитость передних и задних мышц корсета (у большинства бегунов мышцы пресса слабее мышц спины). Это также не дает вам держать спину прямо, и во время тренировки приводит к прогибу в пояснице и, как следствие, к боли в спине.

Если боль сосредоточена в грудном отделе...

Чаще всего это – результат сколеоза. Внешне он может быть малозаметен и никак не проявляться в обычной жизни, но во время бега, когда появляются вертикальные колебания и серьезная ударная нагрузка, сколеоз манифистируется (проявится) в виде болей в грудном отделе. Диагностировать сколеоз может только остеопат, поэтому, если вас беспокоят дискомфортные ощущения в этой части спины, обязательно обратитесь к врачу!

Что делать?

Для постановки правильного диагноза, сначала нужно обратиться к врачу – неврологу, остеопату, мануальному терапевту. Получив заключение врача об отсутствии серьезных патологий, можно переходить к работе над погрешностями в технике бега. Если обследование выявит патологии, то обязательно возьмите паузу в тренировках и пройдите полный курс лечения, назначенный врачом. После этого можно будет приступать к исправлению ошибок в технике бега.

Изменение бегового стереотипа позволить вам снизить болезненные ощущения или даже избавиться от вашей напасти! Укрепление мышц тазы, передней части корпуса также должна стать частью работы по коррекции техники бега. Начните с малого – фиксируйте положение своего корпуса во время пробежки, делайте «Планки» и упражнения на развитие мышц таза. Постепенно вводите в свой тренировочный план специальные беговые упражнения (СБУ). Сконцентрируйтесь на качестве, а не количестве или энергичности выполнения СБУ, так как эта категория упражнений дает серьезную ударную нагрузку на суставы и спину.

Как проверить сбалансированность передних и задних мышц корсета (кора)?

Вам поможет обычное упражнение «Планка»! Встаньте в позу «планки» и попросите кого-нибудь вас сфотографировать секунд через 30 или позднее, если вы стоите в этой позе более полутора минут. Посмотрите на свой снимок – есть ли прогиб в пояснице?! Если есть, то ваши передние мышцы кора однозначно менее развиты, чем задние. Решить эту проблему также поможет упражнение «Планка». Но перед тем как выполнять его лягте на спину и очень плотно прижмите поясницу к полу, так, чтобы нельзя было ладонь просунуть между вами и поверхностью! Запомните это положение и в позе "планка" выпрямляйте спину именно так. На картинке ниже показана правильная поза планки, которая позволяет укреплять и передние, и задние мышцы корпуса! Спина должна быть прямой, без прогибов в поясничном отделе!

Продуктивных тренировок!

Ваш Леонид Швецов
www.leonidshvetsov.ru
 

Коко Брайс

Сам по себе
Сообщения
20.966
Реакции
69.516
Не курю с
12.10.2015
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Коко Брайс смотришь? Нормально все?
Я просто не просматривала даже))
Ну канеш смотрю Лана ! Ты правильно сделала что разместила файл на Яндекс диске. Скачивать ненужно. Прям с облака смотрим .
Интересно. Интересно вдвойне потому что у нас есть цель.
Энджи хотела посмотриеть
 

Merida

Блондинка
V.I.P
Сообщения
7.232
Реакции
13.067
Не курю с
16.08.2015
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Ну канеш смотрю Лана ! Ты правильно сделала что разместила фпйл на Яндексдиске. Скачивать ненужно. Прям с облака смотрим .
Интересно. Интересно вдвойне потому что у нас есть цель
Ну и отлично. Приятного просмотра Влад, а я баю бай:)
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
В каких случаях вам нужно компрессионное белье?

Leg-Sleeve-Black.jpg


Компрессионные гетры актуальны во время тренировок продолжительностью более часа. Тканевая жидкость (лимфа и не только)при долгой нагрузке или просто нахождении в вертикальном положении имеет свойство застаиваться в нижней части тела. Это хорошо заметно после длительного перелета или в жаркую погоду, когда даже хорошие носки оставляют следы-борозды на ногах! Или, например, после марафона одно из самых приятных действий – снять обувь и вытянуть ноги. Через несколько минут такого расслабления, очень проблематично надеть кроссовки обратно. Как раз снизить эту отечность и помогает компрессионное белье!

Еще один положительный эффект компрессии – незначительное повышение работоспособности. Это происходит за счет того, что в плотном эластичном белье гасится сотрясение/тремор мышц, который обычно вызывает более быстрое наступление усталости!

Об эффективности компрессионного белья косвенно говорит тот факт, что в некоторых видах спорта продукция компании SKINS (один из производителей) воспринимается как несправедливое преимущество, поэтому к соревнование в такой компрессии не разрешается.

Как подбирать?

Чтобы компрессионное белье работало на вас, а не только служило украшением, важно правильно подобрать размер. Обычно на упаковке производитель указывает рекомендуемый размер в соответствии с измерениями размеров (обхвата) ваших ног или тела. Примерку лучше осуществлять до тренировки. Марку вы выбираете на свой вкус и кошелек. Могу лишь отметить, что у каждого производителя свой уровень качества. Любая компрессия со временем растягивается. Но есть такие марки/модели гетр через которые, грубо говоря, можно "пропустить" небольшой арбуз, и они все равно вернутут свою форму.

Существует разное компрессионное белье, служащее разным целям. Когда мы движемся, оно должно оказывать бОльшее давление, чем когда мы в покое. Поэтому одну и ту же пару гетр или гольф не стоит использовать и для тренировок, и для восстановления после них.

Продуктивных тренировок!

Леонид Швецов
www.leonidshvetsov.ru
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Как возобновить тренировки после перерыва

Предновогодний декабрь, праздничный январь… почти два месяца испытаний для силы воли закончились и многие из вас уже смотрят в сторону своих беговых кроссовок, предвкушая прежнюю радость и удовольствие от бега. С чего начать после длительного перерыва?

70d345a1-1807-4200-a5ef-953bb71c39af.jpg


Что вы потеряли за месяц перерыва

В первую очередь вы теряете аэробную форму, затем снижаются силовые показатели. Месяц перерыва в тренировках, – и начинающие бегуны (стаж до полугода) начнут с самого начала, если вы регулярно бегаете один-два года, то откат в тренировках произойдет примерно на месяц, а у более опытных бегунов возврат к привычным скоростям займет две-три недели.

Это не сгущение красок, а важные цифры. Если после перерыва, вы будете форсировать тренировки или начнете с тех объемов, на которых остановились, то риск травмироваться очень сильно возрастает. Особенно в зимних условиях – не забывайте, что в это время года нагрузка увеличивается из-за скользкой поверхности и большого количества одежды.

С чего начать

После перерыва вы начинаете все с начала, поэтому первый этап – базовый. Всегда! Даже если вы бегаете уже несколько лет. Напомню, что у опытных бегунов этапы подготовки к соревнованиям ничем не отличаются от новичков, а вот сроки их прохождения и объемы – другие. Об этом рассказывал в вебинаре «Планирование бегового сезона».

На базовом этапе вы работаете над силой и техникой. Поэтому оптимальный сценарий тренировок выглядит так:
  • суставная разминка (зимой можно дома),
  • разминочный бег, 15 минут,
  • комплекс специальных беговых упражнений (СБУ), 4-5 упражнений,
  • пробежка, продолжительность – по вашему опыту,
  • заминка, 10-15 минут или по самочувствию.

Первый выход «в свет» должен быть самым непродолжительным по времени. Перефразируя классиков, «тише бежишь – дальше будешь». Внимательно следите за техникой во время СБУ. Особенно, если это первая тренировка на снегу.

Последние дни января и весь февраль рекомендую работать в таком режиме, постепенно наращивая беговые объемы после СБУ. Это позволит вам активизировать и проработать специальные беговые мышцы и постепенно восстановить выносливость. В марте, пока еще холодно, можно подключить интервальные тренировки – одну в неделю, чтобы успеть немного подтянуть свой МПК.

Аналогично можно тренироваться и в спортзале, в том числе выполнять беговые тренировки после беговой дорожки (тредмила). На мой взгляд, зима – оптимальное время для работы над базой – сила, подвижность суставов, техника бега. Лучшие упражнения для этого – планки, растяжки, йога для стоп, базовые СБУ – семенящий бег, подскоки, бег на прямых ногах, скрестный бег боком.

Если вы возвращаетесь к тренировкам после перерыва или хотите новых результатов в предстоящем беговом сезоне, предлагаю вам начать работу над техникой бега. Это обеспечит вам 40% результата в предстоящих соревнованиях или убережет от травм, если вы занимаетесь бегом для здоровья.

28 января стартует четвертый поток Курса естественного бега.
За 12 недель вы исправите основные ошибки в технике бега, а беговые и силовые упражнения программы позволят вам плавно стартовать новый сезон и набрать отличную беговую форму к первым апрельским забегам!
Этот поток станет последним в начале бегового сезона, дальше – только

Записаться на Курс!


И еще пару фактов, почему стоит вернуться к тренировкам сейчас и не ждать весны.
  1. Вы еще успеете воспользоваться главным преимуществом зимних тренировок – быстрый и достаточно простой рост показателя МПК (максимальное потребление кислорода).
  2. Вы не будет форсировать нагрузки с приходом первых теплых дней, чтобы нагнать и прийти в форму к самым первым забегам.
  3. Вам не будет грустно/обидно на первых весенних пробежках, когда вы будете встречать бегунов в более лучшей форме чем у вас.
  4. Надев кроссовки уже сегодня, вы успеете основательно подготовиться к первым весенним забегам!

Продуктивных тренировок

Ваш Леонид Швецов
 
Сообщения
2
Реакции
1
Всем привет!
приглашаю на тренировки в наш беговой клуб Run or die! Тренировки проходят ежедневно, в удобное для Вас время, как в группах, так и индивидуально!
Тренировки проводит мастер спорта по легкой атлетике, многократный призер чемпионатов России и Европы.
Наш беговой клуб поможет Вам сбросить лишнее, научиться правильно и без вреда для здоровье бегать, а также с нами вы в кратчайшие сроки сможете подготовиться к марафону.
Запись и дополнительная информация по телефону: 8(495)532-51-41
 
Сообщения
2
Реакции
1
Всем привет!
приглашаю на тренировки в наш беговой клуб Run or die! Тренировки проходят ежедневно, в удобное для Вас время, как в группах, так и индивидуально!
Тренировки проводит мастер спорта по легкой атлетике, многократный призер чемпионатов России и Европы.
Наш беговой клуб поможет Вам сбросить лишнее, научиться правильно и без вреда для здоровье бегать, а также с нами вы в кратчайшие сроки сможете подготовиться к марафону.
Запись и дополнительная информация по телефону: 8(495)532-51-41
 

-Владимир-

Оракул
Сообщения
3.005
Реакции
19.174
Не курю с
27.12.2014
Лет курения
22
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Run_or_die_club, спасибо за приглашение, Шойта название ваше смущает. Т.е. если , внезапно, обессилив бежать уже не получится , то.... то что?
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу