Анонимные Курильщики История Максима. Шаги к избавлению от сигарет

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Привет всем, меня зовут Максим и перед вами продолжение к личной истории "Как я употреблял сигареты". Возможно, будут какие-то пересечения с предыдущей историей, и здесь я постараюсь описать специфические и каверзные моменты, самообманы и ловушки, которые могут поджидать во время избавления от курения и во время начала некурящей жизни.

Хочу напомнить, что всё что я пишу - это всего лишь мой опыт и наблюдения сделанные во время общения на эту тему с людьми.

Для тех кто знаком с 12 Шагами любой 12-шаговой программы
Если не знакомы - опустите это абзац. Но если да знакомы, то всё становится намного проще, и сигареты есть всего лишь ещё один симптом нашей внутренней проблемы, зависимости. Я смог бросить только после применения 12 шагов к сигаретам, иначе ничего не получалось. И после этого, я попытался изложить это не только для тех, кто знаком с 12 Шагами. Получилось очень долго. И так, если вы знакомы с 12 шагами, в конце есть абзац.

Бросить курить - это изменить свою жизнь
Курение очень прочно пускает корни в нашу жизнь. Жизнь курильщика полностью "согласована" с курением. Посмотрим на день курильщика:
Он встал, ему необходимо покурить. Он пьёт первую чашу кофе - надо покурить. Он едет на работу, стоит в пробке - надо покурить. Он приехал на работу, стоит с товарищами общается - надо покурить. Обеденный перерыв - надо покурить. Кофе после обеда - надо покурить. Спор с начальником - надо покурить, а потом ещё покурить. Напряжённый звонок из дома - надо покурить. Ну и так далее. Поэтому, у "нормального" курильщика - сигареты это образ жизни. Это только вершина айсберга, так сказать проявления зависимости от сигарет. Тело айсберга - находится в чувствах и в мышлении курящего человека(рассмотрим это позже). Когда человек избавляется от сигарет, вся эта "конструкция" начинает раскачиваться.

Посмотрим на его первый день без сигарет:
Человек встал - нет сигареты, от которой, как ему кажется, что он пробуждается. Он пьёт первую чашу кофе - нет сигареты, ну а кофе без сигареты - деньги на ветер, то есть совсем не то. Он едет на работу, стоит в пробке - нет сигареты, он нервничает потому как нет сигареты, которая ему кажется, что приносит спокойствие. Он приехал на работу, стоит с товарищами общается - нет сигареты, он испытывает дискомфорт, он привык общаться куря при этом сигарету, она помогает ему как будто слиться с курящим обществом, почувствовать себя своим. Обеденный перерыв - нет сигареты, пищевой голод удовлетворён, но есть весьма ощутимый никотиновый голод. Кофе после обеда - нет сигареты, которая так помогала найти общий язык с коллегами. Спор с начальником - нет сигареты, которая давала устойчивую иллюзию успокоения, если было мало одной сигареты - скуривалось две. Напряжённый звонок от жены - нет сигареты, приходится решать домашние каждодневные трудности без иллюзии поддержки сигарет.

Теперь понятно, почему курение не может уйти само по себе из жизни - потому как курение пускает корни во все области жизни курильщика. Из-за этой же причины, курильщик не может бросить сигареты пока он не достаточно настрадается - сигареты обслуживают его в жизни, являются "костылём" во многих ситуациях. После того как человек избавится от сигарет, весь его день будет выглядеть по другому, и это пугает, есть ощущение неизвестности.

Курение в неведении
Во всех рассмотренных выше ситуациях, человек ведёт себя как бы "автоматически". Что-то происходит, например самая обычная каждодневная ситуация и "рука сама тянется к пачке". Первым шагом к избавлению от сигарет должно быть глубокое и честное изучение всех этих ситуаций и причин. Пока "рука сама тянется к пачке" - бросить на мой взгляд, возможно только на силе воли. У меня не получалось никогда этого сделать.

Я смог бросить только после того как я очень глубоко осознал, что именно происходит внутри меня, и как именно получается, что "рука сама тянется к пачке". Сама она конечно не тянется. Внутри меня работают механизмы, которые как бы заставляют меня курить. Внутри меня всплывают чувства, от которых я привык убегать. И я привык это делать с помощью сигареты.


К сожалению, необходимо настрадаться
Ведь действительно, пока человек не чувствует что сигареты ему мешают, бросить не возможно. A …. зачем? Ведь они "помогают". Сигареты помогают, пока человек верит в иллюзию, что сигарета ему как-то помогает. Мне потребовалось очень сильно пострадать, пока у меня набралась готовность попробовать жить без сигарет.

Курение встроено в механизм чувств курильщика
Я привык убегать от своих чувств с помощью сигарет. У меня есть мощная иллюзия, (то есть САМООБМАН) что сигарета исправит моё чувство. Она как-то повлияет на то что я чувствую. Когда я чувствовал радость - мне хотелось курить чтоб почувствовать ещё большую радость. Когда я чувствовал печаль, нервы, раздражение - там меня просто разрывало от желания употребить никотин. Никотин - это наркотик, психоактивное вещество. Оно на меня влияет. Я курю, и организм привыкает видеть в сигарете инструмент который меняет мои чувства. Чем дольше я курю - тем это пускает в меня более глубокие корни. И в конце, любое чувство вызывает желание курить. Всё, я в ловушке.

Курение это употребление никотина, а причина – зависимость
Я верю, что бросить курить возможно только после глубокого осознания, что происходит на самом деле. Спросите себя - "Почему мы хотим бросить курить? "Ответ скорее всего будет - "Потому что сигареты делают нам плохо. "Тогда в чём же проблема? Почему не получается с первого раза бросить курить, раз мы чувствуем что сигареты нам делают плохо?
Ответ в том, что курение - это проявление зависимости, это употребление наркотика под названием никотин. Что такое зависимость? Это часть меня, которая считает что если я закурю - это повлияет на моё внутреннее состояние и мне станет лучше. Это часть меня. ПОЭТОМУ, БРОСИТЬ НА СИЛЕ ВОЛИ ДЛЯ МЕНЯ - НЕ ВОЗМОЖНО. Я не могу сказать этой части себя "Извини дорогая - но ты не права. Хотеть курить - это не логично и плохо. Давай возьмём себя в руки". Вернее я могу сказать - на один день, на два, на три. На четвёртый я как миленький побегу за сигаретами.
Тут может послышаться, что это какая-то чушь, игра в роли. Но это самое точное описание происходящего. Как тогда бросить? Ответ - не на силе воли. Если я буду держаться на силе воли - зависимость всё равно меня разведёт. У меня получилось бросить на глубоком осознании истины, что я очень слаб перед никотином(наркотиком). И реальность в том, что это желание сильнее меня. Факт в том, что я буду делать то, что зависимость мне скажет.

Употребление никотина встроено в мой механизм чувств. Происходит<Ситуация>, я начинаю чувствовать<Чувство>. Голова говорит как реагировать. Голова курильщика говорит "Что может быть лучше сигареты?". Это само-собой не изменится, я налаживал этот механизм годами курения. И нечего с этим делать. Не наступит дня, в котором я "забуду" что хочу курить. Моя зависимость - это та часть меня, которая не умеет чувствовать, и поэтому сделает всё чтоб притупить ощущения не важно чем: сигаретами, наркотиками или другим побегом.

"Ложное ощущение безопасности в знакомой боли"
Нам плохо от сигарет, но . . . мы продолжаем курить и курением мы делаем себе еще хуже. Почему так? Задайте себе этот вопрос.
Об этом можно сказать -"зависимость всегда выберет знакомую боль". Знакомая боль - страдания после сигареты, самобичевание, депрессия, недовольство собой и весь этот набор - всегда предпочтительней для нашей зависимости, чем какие-то новые чувства.
1. Например что-то происходит и я закурил. Что дальше? Я точно знаю : "Всё плохо, я плохой, опять не сдержался, депрессия, жить не хочется и я готов всё сделать чтоб скурить ещё одну". Это знакомая боль. Я научилась жить с этой знакомой болью и она мне знакома.
2. А теперь что-то происходит и я НЕ курю. Что дальше? Я НЕ знаю. Может волнение, может злость, может радость, может возбуждение, может неприязнь, может разочарование, может нервозность. И это нас всегда пугает. Зависимость старается выбрать знакомую боль.
Я "держусь" за сигареты, из-за того, что существует ложная безопасность в уже знакомой мне боли. Кажется, безопаснее ухватиться за то, что я знаю, чем избавиться от сигарет ради чего-то неизвестного. Маразм, но это моя реальность. Почему так? У меня только один ответ, мышление руководствуется страхом типа - "плохо, но известно" это лучше чем "неизвестно, но точно лучше".

Курение = безумие
Например меня мучает желание закурить. Но ведь физически - я же могу не закурить? Могу. Например под страхом смерти. Например мне сказали, что сигареты в пачке пропитаны цианистым калием. Я не закурю. Почему? Потому что, осознание возможности умереть меня вернуло в здравомыслие. То есть желание курить выводит нас из здравомыслия. Я готов совершить безумный поступок под влиянием желания курить. То есть : зависимость делает из меня безумного человека. Подумайте сами, вы 2000 раз удостоверились что сигарета не даёт вам то, что вы от неё ожидаете. Так почему вы курите? Безумие - это когда мы делаем тоже самое, но ожидаем другого результата. Вы ожидаете от курения лучшего результата, хотя оно не даёт его вам.

С цианистым калием легко вернуться в здравомыслие, сразу отрезвляет. Как вернуться в здравомыслие без цианистого калия? Мне это удалось только на глубоком осознании что на самом деле происходит и также с помощью действий(обращение за помощью) именно в ту секунду когда начинает припирать желание курить(разберём это позже).

Знаете, мне это немного напоминает легкую шизофрению. Вы видели зависимого человека в одержимости употребить? Это конкретная картина маслом, человек в бешенстве когда ему по какой-то причине не дают употребить. Я например остался как-то без сигарет в 22 часов вечера в праздник когда в Израиле всё закрыто. Меня начинает колотить безумное желание закурить. Я заставляю свою девушку ехать со мной на её машине по всем заправкам в нашем районе, и на каждой мне отказывают продать. Где-то на четвёртой, я уже умолял продавца со слезами на глазах продать мне эту пачку - но без результатно. Он мне сделал пренебрежительный жест рукой типа "Давай уже - вали от сюда" и я впал в полное отчаяние. У меня началась какой-то вид истерики. Я пнул что-то на заправке. Я чувствовал что у меня психическое помешательство. Потом, уже в 12 часов ночи я ломился к другу, разбудил его с третьей попытки. Стучал, и уходил три раза. Наконец он мне дал сигарет. Я скурил 4 в подряд. Выкинул остальные, и зарёкся что завтра не закурю. Завтра произошло примерно тоже самое. Я не плохой человек, но сигареты (и любой вид другого наркотика) из меня делают абсолютно безумного человека. Это моя зависимость.

Ну а как люди продолжают курить даже под угрозой очень страшных последствий, под угрозой рака и отрезания конечностей? Это зависимость, нарушение разума и души. Разум не правильно работает потому как мышление курильщика выдаёт одно решение "иди курить" на любые ситуации. Душа не совсем здорова поотму как курильщик испытывает ощущения, страхи и пустоту, когда он остаётся без сигарет. Человек под влиянием зависимости делает безумные вещи. Человек ведёт себя не адекватно и готов вредить себе. Человек ИДЁТ ПРОТИВ ИНСТИНКТА САМОСОХРАНЕНИЯ! Подумайте, какая сила.


Факты о курении :бессилие перед курением
Если я смотрю на свою жизнь, на все многочисленные попытки бросить курить, то я вижу факт, который очень не хочется видеть. Мне происходящее показывает, что попросту бессилен против сигарет. Примеры бессилия :
- я обещаю бросить курить завтра - но по факту не бросаю.
- я обещаю курить меньше - но по факту возвращаюсь курить столько же.
- я обещаю скурить последнюю сигарету или пачку или курить только по вечерам - но по факту продолжаю курить.
- я обещаю курить более лёгкие сигареты - но по факту курю намного чаще, потому как сигареты стали легче.
- я обещаю курить только одну сигарету в неделю - но по факту курю намного чаще.

Мне всё это показывает что никотин тут хозяин, а не я. Я полностью бессилен перед сигаретой, и если я начинаю курить - то я уже не могу контролировать количество, лёгкие/тяжёлые, последние разы и так далее. Так проишодит, потому как моё мышеление не правильно работат, мне голова выдаёт одно решение - употреблять сигарету на все возможные ситуации. В дополоненое к этому, я чувствую разные страхи и пустоту без сигарет. Я боюсь жить без сигарет.


Бессилие - это мой факт, который я вижу о себе. Как он может помочь?
Мне надо только его осознать и помнить что это так. Всё. Осознание бессилия - это такой подарок, такое ощущение, которое меняет мой подход. Оно обычно приходит как результат от попыток что-то сделать(например бросить курить) своими силами, но без результатно. Я ощущаю бессилие перед каким-то фактом или человеком или употреблением чего-то. Когда я ощущаю бессилие - я перестаю воевать, на самом деле перестаю, потому как моё нутро понимает - нет никакого смысла. Это дар отчаяния, которое я испытываю видя по факту бесполезность войны и попыток контролировать. Этот дар меня освобождает, я перестаю себя винить, я осознаю что мои силы исчерпаны. Я как бы заканчиваю воевать, признаю поражение. Признаю что нет контроля.
Контроль - это когда я говорю - я употреблю или что-то сделаю последний раз или меньше раз или только по определённым периодам времени. Почему это контроль? Потому как я говорю - "я это сделаю только один раз, не буду курить например всегда, а покурю только сегодня или последний блок." Т. е. я думаю что я контролирую некоторое действие - в нашем случае курение. Когда я признаю бессилие, я говорю себе - "я слаб, я проиграл и у меня нет контроля". Чаще всего это даёт огромное облегчение.

Как этот факт мне помогает? У меня нет больше иллюзии последнего раза, я уже не могу себя обмануть, что я могу ещё раз употребить, т. е. взять контроль над сигаретой. У меня нет последнего раза, этот последний раз нескончаем.
Я признал что я бессилен перед сигаретой, т. е. нет контроля над сигаретой. Что такое покурить ещё раз? Например, вчера меня моя зависимость развела покурить ещё раз. Покурить ещё один раз - это взять контроль над никотином. Это значит я говорю - "я Максим и я могу покурить только один раз". Но я же признал бессилие и я признал что не могу!


Как должны изменится мои действия?
Когда зависимость заходит с предложением закурить, я отвечаю, "Я даже не захожу в диалог, я не могу покурить ни одного раза. Я это проверил очень много раз и одного раза для меня слишком много, а 1000 раз - никогда не достаточно. "
Так мы делаем первый шаг по пути от избавления от сигарет. Мы разбиваем иллюзию последнего или единственного раза и контроля над сигаретами в общем. Также, говорят что первый шаг - это "осознать правду". Наша правда в том, что мы не можем скурить одну сигарету. Я могу или не курить вообще или курить так, как никотин хочет чтоб я курил. В этом правда, то есть это то, что есть на самом деле.

Когда зависимость меня пытается развести или стрельнуть только одну сигаретку и скурить только её - то это не правда, то есть иллюзия, самообман. Когда мы идём на поводу этой иллюзии, мы открываем новый круг курения. Но если я бессилен, и я признал это, наступит момент когда я скажу "Извини, но я не могу курить ещё раз. Я бессилен и я не могу курить одну сигарету. "
Когда я не курю и я бросил, это бессилие сохраняется также. Например происходит срыв, и я не курил долгое время. Мне зависимость предложила покурить только один раз. Мне зависимость предложила взять контроль в свои руки и скурить только одну сигарету. Я позабыл о бессилии и скурил. И что происходит потом? Я не способен остановится после одной, я дохожу всегда до дна. То-есть моя правда в том, что нет одного раза.

Зависимость от сигарет и бессилие - это не плохо, это просто факт
Я бы предпочёл не быть зависимым от никотина. Но в свете того что я о себе увидел, когда откровенно посмотрел на своё курение, я не могу этого отрицать. Но мне и не нужно. Зависимость - это не плохо, это просто факт, как и все остальные факты, что мы не идеальны например. То же самое и с бессилием против никотина. От меня требуется всего лишь это увидеть сейчас и навсегда запомнить, и всё. Увидеть сейчас - чтоб изменить свои действия. Ну а навсегда запомнить затем, чтоб не попасть в ту же самую ловушку через некоторое время.
Эти факты - это всего лишь напоминание. Это не напоминание о том что мы плохие, а всего лишь о том что мы особенные в своём отношении к сигаретам. Мы зависимы от них, и поэтому бессильны перед никотином.
Эта информация очень важна потому как если я это осознаю, я признаю что у меня нет последнего раза.

Например я не курю несколько дней/недель/месяцев/лет. Первостепенно важно помнить что эти факты никуда не ушли, они так и остаются. У зависимости или бессилии нет срока годности. Это навсегда. Те, кто забудут об этом, рано или поздно сорвутся. В той или иной ситуации, зависимость подкинет идею о том, что сейчас так хорошо было бы скурить сигарету. Если человек забыл о своей особенности по отношению к сигаретам - он начинает курить. И чем это всё заканчивается? Как всегда, пачками, блоками, месяцами или годами страданий. . . .

Первый шаг к избавлению от сигарет
Чуда не произойдет, пока мы не поймём, что сигареты это наркотик. Необходимо осознать бессилие перед никотином, что мы не можем принимать его ни в какой форме и у нас нет одного или последнего раза. Я бессилен - это значит что если я "играю в его игру" - я заранее проиграл и игра идёт так, как никотин этого хочет, а не я. То есть я не контролирую никотин. Если бы контролировал - я бы курил когда хотел без душевных мук. Для меня курение - это именно неконтролируемое безудержное употребление никотина в надежде что это изменит моё сознание. У нас нет больше иллюзий по поводу последнего раза или контроля над никотином.


Хорошо, я бессилен. Тогда что делать?
Простыми словами нам надо как то обращаться за помощью. Нам надо где-то брать силы и дух чтоб поддерживать своё принятое решение двигаться к избавлению от сигарет.
Нам необходимо говорить о желании курить и наших самообманах, которыми нас пытается развести зависимость - таким образом они разбиваются. В разговоре с близким человеком вы получаете силы и дальше не поддаваться на провокации зависимости. Простыми словами - захотелось курить - звоните родным, близким, друзьям которые вас понимают и понимают в каком процессе вы находитесь и просто скажите что вам хочется курить, но вы решили этого не делать. Всё, этого достаточно. Когда мы говорим - мы делимся с ещё одним человеком своей проблемой, мы возвращаемся к здравомыслию. Таким способом я получал силы продержаться ещё день. Когда я говорю - это навязчивое желание отпускает.
Также существуют группы поддержки - очень эффективная вещь. Узнайте в поликлиниках или найдите АК - Анонимные Курильщики. Мы можем ходить на группы поддержки для бросающих курить и проговаривать проблему, проговаривать своё желание и те самообманы, которые зависимость нам предлагает.

Также, если у вас есть действия, в которые вы верите - например молитва - молитесь, просите у Высшей Силы сил на ещё один день/час/минуту без сигарет. Это очень сильно работает, по крайней мере для меня.


Второй шаг к избавлению от сигарет
Уже вполне отчётливо видно, когда нас "накрывает" желание курить, мы безумны, и чтоб не сорваться нам необходимо вернуться к здравомыслию. В ту самую секунду, когда начинает накрывать, нам необходимо что сделать, чтобы не пойти на поводу у одержимости курением. Нам требуется вернуться к здравомыслию. Каким бы не было действие, его цель одна - именно в ту секунду когда нас разрывает желание курить - вернуть нас в здравомыслие. Именно вернуться, потому как когда мы находимся в одержимости закурить - мы безумны и с лёгкостью можем податься на иллюзию "последнего раза" или того, что "сигарета облегчит нам жизнь и нам станет лучше".


Третий шаг к избавлению от сигарет - вы приняли решение бросить курить
Это решение - оно очень важное. Мы должен осознавать, что стоим на пороге новой жизни, без всего того плохого что присутствует в нашей жизни из-за сигарет. Мне было необходимо решится бросить курить. Это не значит, что я прям обязуюсь бросить курить с первого раза и если я сорвусь - то я полная тряпка и ничтожество, совсем нет. Это означает, что я сделаю всё что от меня зависит, чтоб сигареты ушли из моей жизни. А это значит - быть откровенным с самим собой, быть готовым пойти до конца, осознавать что придётся пережить некоторые ситуцаии, но уже без сигарет, говорить о самообманах, и если произойдёт срыв - мне необходимо будет понять что произошло, и как получилось что я закурил, и может быт начать более серьёзно относиться к процессу.


Первый день без сигарет
"Употребление никотина встроено в мой механизм чувств" - теперь понятно почему есть эти позывы в первые дни без сигарет. Я просто продолжаю реагировать на жизнь так как я привык - то есть мой ответ на происходящее - это сигарета. Что бы не произошло - мне моя зависимость выдаст ответ - "Кури!". Это нормально. Точно так же как не наступает дня когда само-собой мне не захочется курить - точно также, всегда в первые дни мне будет хотеться курить как реакция курильщика. Я должен привыкнуть жить без этого недостатка, я должен привыкнуть жить и чувствовать не убегая от реальности через сигарету. Это естественно.

В первые дни без сигарет голова не может мне не выдавать эти решения - "Кури!"Потому как я долго приучивал её этому. Когда я чувствовал какой-то дискомфорт - я курил. Займёт время перестроится. Моё мышление должно перестроится. Бросить курить - это начать новую жизнь!

Ощущение дискомфорта, тоска, смешанные чувства - это всё нормально в первые дни без сигарет. Моё мышление должно перестроится на новую жизнь, жизнь без "обезболивания" с помощью сигарет, без этого "костыля" на который я мог опереться раньше. Все эти ощущения - это самое естественное что может быть в первые дни. Из-за них я и курил! Из-за этого дискомфорта я выбирал употребить сигарету, а после того как сигареты ушли из моей жизни - самое нормальное состояние для курильщика - это хотеть воспользоваться опять сигаретой. В первые дни это может очень сильно захлёстывать, и эти ощущения вовсе не значат что вам надо бежать и покупать сигарету, эти ощущения это психологическая ломка, которая проходит. Вам ничего не надо с этим делать, просто постараться пережить эти моменты, говорить, обращаться за помощью. Самоё главное - не заходить в диалог. Пока я буду вести диалог с зависимостью - она меня будет перетягивать на свою сторону, она "уговорит" меня, что мне стоит пойти покурить.

У вас может быть плохое настроение, хорошее настроение, что-то может идти не так как хочется, кто-то будет обязательно бесить, но это на самом деле не значит, что вы должны хвататься за сигарету. Надо учиться переживать все эти состояния, но без костылей. С утра может быть поганое настроение, голова болит, и что, теперь вы должны схватить эту палочку-выручалочку? Oна улучшит ваше состояние? Конечно нет. Необходимо осознать, ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ КУРИТЬ чтоб прожить этот день таким, каким бы он не был. Это возможно.
Самое важное понять, вбить себе в голову, написать на стенке - "Когда я чувствую позывы курить или не понятный беспричинный дискомфорт в первые дни - это нормально, это не значит что мне надо бежать и покупать сигареты, мне надо это всего лишь пережить". В эти моменты необходимо говорить об этом дискомфорте, обращаться за той поддержкой, которая вам помогает, звонить, делиться этими состояниями. Самое важное, просто пропускать это через себя, не зацикливаться, вы нечего не сможете с этим сделать, кроме того как просто пережить эти состояния. Они проходят, временами могут опять усиливаться, ослабевать. Вечерами у меня был пик, самые высокие волны. Всё это нормально, опять же, я бессилен перед этим, я могу это только пропускать через себя, переживать, проговаривать, не заостряться на них, и не воспринимать эти позывы/дискомфорт как сигнал к тому, что я должен курить.


Первые дни без сигарет : дискомфорт и всякие непонятные состояния
В первое время нормально чувствовать некоторый внутренний дискомфорт. Я бы даже больше сказал, по другому редко бывает. Взгляните назад, вы столько времени приучивали свою голову использовать сигареты в разных ситуациях чтоб повлиять на себя, на своё настроение или чувства. А сейчас сигарет вдруг нет. Голова может начать бунтовать. Этот дискомфорт может даже заканчиваться какими-то состояниями паники и другими очень непонятными и странными состояниями. Могут быть какие-то боли в груди, состояния полного отсутствия энергии или наоборот, желание куда-то идти и бежать, какими-то подрывами. Может появляться такая картинка в голове, на которой бы курите - а за ней это состояние, которое вы ощущаете и трактуете как сигнал, что необходимо закурить. Могут быть какие-то ещё наваждения.

Самое главное, пожалуйста, запомните, это именно то, что нужно просто пережить. Просто пережить, дать пройти этому мимо вас не утащив вас за сигаретами. Это всего лишь иллюзия, вы же понимаете что ничего на самом деле не происходит, и этот бред всего лишь находится в вашей голове, которая привыкла курить. Этого всего нет на самом деле, это такие ощущения, которые появляются от путаницы в голове и в организме по причине что ему вдруг не дают сигареты. Чаще всего это наваждение заканчивается через некоторое короткое время, 5 - 10 - 20 минут. Самое главное не воспринимать это в серьёз, ведь на самом деле нечего не происходит. У меня было всё что я здесь написал. Два года это наваждение меня уводило за сигаретами, пока я наконец не осознал что мне надо его просто пережить, отнестись к нему легче. Мне казалось "настал конец света" и я умираю в страшных муках. А потом когда это отпускает, вы думаете, "Что это вообще было, чёрт возьми?"

Постарайтесь относится к этому так "Головушка нахлобучивает. Может быть очень сильно. Но это всего лишь иллюзия. Ну и пусть нахлобучивает дальше, я же не должен из-за этого бежать курить. Что на самом деле происходит ужасного? Ведь на самом деле нечего!"

Также важно осознавать что если вы даже сейчас пойдёте курить, то это состояние никуда не уйдёт в следующий раз, когда вы захотите бросить. Поэтому если вы решились бросить курить, вам придётся это пережить. Так переживите, просто переживите это наваждение. С каждым разом становится всё легче и легче, растёт вера что вы пройдёте это некурящим.


Когда уже, наконец, закончаться эти атаки?
В первые дни, когда я чувствовал атаки зависимости, которые потом обязательно выливались в желание курить, я спрашивал себя этот вопрос. Могло быть так: я жил нормально весь день, и в какой-то момент начинались эти свето-представления со спец-эфектами: острые приступы закурить, картинки как я сижу и курю сигарету, иногда в какой-то момент начинался внутренний не совсем понятный дискомфорт, который заканчивался острым желанием курить ну и так далее. Я называю это атаками зависимости.
Если коротко ответить - атаки зависимости закончаться когда человек научится жить без сигарет. Более подробный ответ потребует заглянуть ещё раз в природу курения.

Всё то время пока человек курил - он реагировал на жизнь курением сигаретой. То есть он убегал от реальности с помощью курения сигареты, глушил свои чувства курением сигареты, проходил какие-то неприятности (конфликты, ссоры) обезбаливаясь курением сигареты. Эти атаки закончатся, когда ваше нутро поймёт, что нет смысла на вас нападать, что вы живёте без сигарет, проходите ситуации не закуривая, без обезбаливания и убегания от чувств с помощью сигарет. То-есть должно пройти какое-то время, чтоб вы приобрели опыт жизни не курящим человеком, не пользуясь сигаретами в жизненных ситуациях. Вот когда это случится, могут быть какие-то позывы, но в основном атаки пройдут.

То есть, отвыкание от сигарет - это процесс. Не какой-то случай или действие, которое свершилось за 5 минут. Также, теперь понятно, почему когда человек срывается, ему потом опять тяжело бросить. Когда вы опять закурили - ваше нутро убедилось, что вам необходима сигарета. Когда вы срываетесь, вы как бы говорите себе - "Смотри, эту ситуацию у меня не получилось пройти без сигарет". И вам приходится начинать этот процесс заново.


Факты о курении : нет одного раза
Я зависим от сигарет. Когда я подсел на крючок - я зависимый от этого навсегда. Даже если я не курю - я продолжаю быть зависимым. Вот пример - я не курил довольно долго в 2003 году, за это время я потерял любую химическую зависимость. Но, как только я взял первую сигарету, я потерял сразу всю свою "стойкость" и дух. Я откатился назад духовно по отношению к никотину, как будто и не бросал курить. Начался следующий круг одержимости. Заметьте, я думал что закурю одну сигаретку и буду иногда, редко-редко курить в своё удовольствие. Но я не остановился на одной сигарете или паре пачек. Я и не смог курить когда захочу. Я выпустил зверя, который ждал, сидел тихонько и копил силы. Первая затяжка - она меня "переключила" в состояние слабой одержимости, а потом и сильной. В основном, после такого срыва ооооочень редко удаётся закончить срыв парой днями, в-99% случаев это начало долгого круга. Он у меня затянулся на лет 7, курения кальяна и сигарет. Я прошёл круг ада, в конце которого я признал полное поражение и бессилие. Очень важно осознать, что именно происходит когда мы срываемся. От этого зависит наш подход.

Продолжение: http://nam-poputi.ucoz.ru/load/kurilshhiki/shagi_k_izbavleniju_ot_sigaret/6-1-0-664
 
Последнее редактирование:

Любавa

Пророк
Сообщения
5.355
Реакции
15.496
Не курю с
10.06.2018
Лет курения
14
Метод
Геннадий Шичко
Нежральня
Читать »»
Как жаль, что это не попалось мне раньше. Здесь собрано все, что я собирала в своей голове всё эти долгие месяцы.
Прекрасная статья
 

Tish

Наблюдатель
Сообщения
10
Реакции
25
Не курю с
27.03.2017
Лет курения
21
Метод
Сила Воли
Спасибо огромное! Испытала какое-то даже облегчение...пол года, а в голове все еще попытки "диалога" с никотином! не ожидала такой длительной и мучительной борьбы... теперь готова.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу