"Трезвая жизнь" (12 и более месяцев) Сможет ли алкоголик стать нормальным человеком? - мой алко дневник.

Тимоха

Лесная Фея
V.I.P
Сообщения
1.999
Реакции
2.740
Не курю с
09.10.2013
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Тимоха, торжественно обещаю, что экспериментировать не буду. Поделись открытием.

Привет, родная! Не в тебе же дело. А в неверии, недоверии и т.п. Мой "метод" должен пройти проверку временем. И только тогда можна "патенты" выписывать))
Я стараюсь поменьше заглядывать в тему алко и ваще думать об этом. А то ведь неверие других может и мою веру уничтожить. А без веры любое дело гиблое. Даже самое простое и беспроигрышное. Я поняла основное, почему алкаш если годами не пил, а потом выпил, то уходит в запой. Во многом мне помог этот форум. И я благодарна всем, кто откликался на мои просьбы и комментировал мои запои.
 

Тимоха

Лесная Фея
V.I.P
Сообщения
1.999
Реакции
2.740
Не курю с
09.10.2013
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
А на счет открытия каналов - прикольно. Посмеялась от души - и Задорнова смотреть не надо :bounce::giggle:
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
А то начнутся вишь ли эксперименты
Тимоха, ну ты себе явно льстишь. Неужели ты думаешь у людей нет мозгов, чтоб они начали эксперименты по твоему "методу" делать. Во-первых, никакого описания метода тут, скорее всего, не появится, потому что его нет в природе (у меня возникают такие ассоциации - надо предварительно накочегариться, а потом приказать мозгам :" мозги, равняйсь, по стойке смирно, шаг влево-вправо - расстрел, прыжок на месте - попытка улететь" ), а во-вторых - есть такая очень сильная фишка, которая у тебя вот, к сожалению, сбой дала - инстинкт самосохранения. Думаю, не у всех так печально обстоит дело.
И никто тебе тут зла не желает и "пид забором" (как говаривала моя подруга-хохлушка) в том числе оказаться. Наоборот все.
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
И еще... Насчет веры.
А то ведь неверие других может и мою веру уничтожить. А без веры любое дело гиблое.
Тимоха, прекрасно понятно, что обидно, когда в тебя не верят. Но ты и нас пойми. Можно сравнить со следующим - вот мне кто-то говорит, например: знаешь, Женя, я спрыгну с 10 этажа и не то чтобы не разобьюсь в лепешку, а я даже себе прекрасненько тут же встану и пойду дальше. Ну сама посуди - я как (надеюсь) здравомыслящий человек, который еще может сложить два плюс два, как бэ сильно усомнюсь в благополучном исходе сего предприятия. А тот, что с крыши сигать собрался, расстроится, ведь он ожидал, что я подбодрю его, скажу - давай, давай, сигай, дорогой... Да ты и не упадешь даже, наоборот взлетишь)))
Пойми, силу гравитации, которую преодолеть невозможно, примерно можно сравнить по силе с алкоголем и подсознанием, которые собираешься преодолеть ты. Это просто противоречит логике и здравому смыслу. Примеров, кого сгубил алкоголь - вагон и маленькая телега, гениальных людей уничтожал, умнейших людей, с мышлением далеким от убогого...
 

Маруська

Починяю примус
V.I.P
Сообщения
8.995
Реакции
25.987
Лет курения
20
Непьем:
»»»
ДженЯ, Женечка, подписываюсь под каждым словом.
У меня ещё ассоциации с героинщиком, который будет делать инъекции только по особым случаям, и перестанет быть наркошей ежедневным только силой мысли.
Только вот зря мы тут распинаемся. Контраргументов не будет, лишь общие красивые слова о победе над подсознанием и силе мысли. Нам предлагают подождать пару лет, чтобы "метод" был проверен, и тогда, может быть, нас, убогих мышлением, удостоят...И будет нам щасте. А пока завидуем молча на
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Тимоха, привет)) Как жизнь? Тебя уже почти 10 дней нету на форуме. Все ли в порядке?)))
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
В мой кругозор попали новые работы, посвященные алкоголизму, которые говорят, что для некоторых алкоголиков гораздо проще научиться пить умеренно, чем не пить вообще.

Еще относительно недавно идея о том, что воздержание есть единственная цель лечения для алкоголиков - людей с физической и психологической зависимостью от алкоголя и проблемами в жизни, происходящими от злоупотребления спиртным, - принималась не только широкой публикой, но и сообществом врачей, лечащих алкоголиков. С тех пор как биржевой маклер Билл Уилсон и хирург Боб Смит (больше известные, как «Билл и Боб») основали АА в Акроне (Огайо) в 1935 году, АА стала крупнейшей организацией, лечащей алкоголиков, она насчитывает почти 2 миллиона участников во всем мире (Humphreys, 2003). Известная программа АА «12 шагов» побуждает участников признать, что они бессильны в борьбе с алкоголем. Согласно АА, чтобы победить всепоглощающую навязчивую тягу к выпивке, участники должны поверить(Шаг 1) в то, что Сила, более могущественная, чем они (которую часто, хотя и не обязательно, называют Богом), может восстановить их «здравомыслие» (Шаг 2), а затем вверить их желание и их
жизнь заботе Высшей Силы, как они Ее понимают (Шаг 3).Исследования демонстрируют, что пьющие, которые присоединяются к АА, с большей вероятностью возвращаются к нормальной жизни, чем те, кто не получает лечения (Kownacki & Shadish, 1999; Timko, Moos, Finney, & Lesar, 2000). Однако целых две трети пьющих выбывают из АА в течение трех месяцев после присоединения к ней (Emrick, 1987), и АА помогает полностью воздержаться от алкоголя лишь приблизительно 20% людей (Levy, 2007). Неудивительно, что люди, получающие наибольшую пользу от АА, являются самыми активными в организации и наиболее привлеченными к ее духовному акценту. Какой бы полезной ни была организация АА для некоторых людей, она, как и другие программы, основанные на традиционном представлении об алкоголизме, как о болезни, не может излечить широкие массы алкоголиков.

Действительно, многие исследователи ставят под сомнение идею о том, что алкоголизм прогрессирующая и неизлечимая болезнь и что воздержание есть необходимая цель лечения для всех алкоголиков. Опрос 43 093 взрослых, проведенный Национальным институтом изучения злоупотребления алкогольными напитками и алкоголизма (NIAAA, 2001-2002), показал, что почти 36% респондентов, которые были алкоголиками, «уже полностью излечились», по крайней мере, за год до опроса. Интересно, что 17,7% бывших алкоголиков могли пить умеренно, не злоупотребляя алкоголем, бросая вызов широко распространенному мнению о том, что «однажды алкоголик - алкоголик навсегда».Исследование Д.Л. Дэйви, показавшее, что 7% серьёзных алкоголиков могут контролировать свое потребление спиртного в течение целых 11 лет, было одним из первых, пробившем ощутимую брешь в броне традиционного представления об алкоголизме. Позже Отчет Рэнда (Armor Роliсh & Stambul, 1976) о результатах лечения в 45 центрах NIAAA показал, что через 4 года после лечения 18 % пациентов пили умеренно, без социальных проблем и зависимости от алкоголя.

Как и следовало ожидать, эти исследования вызвали шум среди многочисленных исследователей и психиатров, предположивших, что постановка любой цели лечения, кроме воздержания, сродни медицинскому богохульству. Но споры на эту тему были еще цветочками по сравнению с лавиной критики, спровоцированной отчетами Марка и Линды Собелл об их успехах в обучении госпитализированных алкоголиков контролируемому употреблению спиртного. Они обнаружили, что через три года после лечения, пациенты, обученные пить умеренно, потребляли меньше алкоголя и имели меньше проблем с социальной и стрессовой адаптацией, чем те, кто полностью отказался от спиртного. Исследование Собеллов было основано на поведенческой точке зрения о том, что злоупотребление спиртным это приобретенная привычка, поддержанная социальными и физиологическими компонентами. Как и любое другое поведение, употребление алкоголя может быть изменено, и в некоторых случаях поставлено под самоконтроль, не предусматривающего полного воздержания.

С годами научные споры вокруг контролируемого употребления спиртного поутихли, однако не прекратились. Тем временем исследователи накопили значительное количество доказательств эффективности программ поведенческого обучения самообладанию, устанавливающие целью лечения - умеренное употребление алкоголя (Miller, Wilbourne & Hettema, 2003). В данных программах (Miller & Hester, 1980) врачи учат людей, злоупотребляющих спиртным, контролировать свое пьянство, устанавливать соответствующие пределы для потребления алкоголя, контролировать количество выпиваемого и закреплять свой прогресс. Некоторые программы по контролю над собой делают упор на обучении навыкам совладения с ситуациями, с которыми раньше человек справлялся только с помощью спиртного (Monti, Abrams, Kadden & Rohsenow, 1989), и предотвращении рецидивов, обучая пьющих терпеть негативные эмоции (Marlatt & Gordon, 1985 ).

Теоретически алкоголик может научиться пить, включая режим воли, подавляя свое влечение к алкоголю, учась справляться с трудностями, менять свое мышление и отношение. НО таки цифры показывают всего 7 процентов по одной работе, по выборке за 11 лет плюс неизвестно насколько эти исследования объективны и могут быть распространены на всю группу людей, имеющих проблемы с алко. И 93(!!!!!) процентам не удалось удержать таки КУ.

Грубо говоря, пытаясь пить умеренно, алкоголик не повышает свои шансы на излечение от алкоголизма, а, скорее всего, резко их снижает. Это какую силу воли нужно включать, чтобы сдерживать тягу, которую ты же сам и питаешь регулярным возлиянием?

На мой взгляд, гораздо проще научиться не пить вообще никогда. Пережить крайне кроткий период абстиняги, с современной наркологией ощущения и не очень тяжкие. Пройти период тяги, которая с каждым прожитым днем будет ослабевать, и жить без алко счастливо.

Если этим чувачкам удалось пить умеренно 11 лет, то насколько проще им бы удалось жить без алко, постоянно не включая в себе тягу и борясь с ней все 11 лет. Сколько кровавых слез было пролито ими, не написано в этом исследовании. Сколько труда угрохано на то, чтобы не скатиться вновь в то болото, из которого вылазили. У алкоголика любого есть доза, которая дает ему кайф. И когда алк начинает контролировать эту дозу, то автоматом лишает себя кайфа, то есть ему нет смысла пить алкоголь. Дозы то привычной нет! ТО есть это просто себя дразнить, то есть пить и страдать от того, что нельзя отпустить вожжи и нажраться от души. И это разве стоит того, чтобы к этому стремиться?

Это путь шизофрении, когда твое сознание будет поделено навсегда на две половины, одна из которых будет тебе говорить - ХОЧУ ВЫПИТЬ, а вторая - ТЫ ДОЛЖЕН ПИТЬ УМЕРЕННО. И придется всю жизнь жить между этой сциллой и харибдой. А вдруг будет тяжелое время и сила воли изменит?

Так что не вижу никакого ни смысла, ни кайфа в таком пути. Таки проще научиться не пить вообще. Набирая трезвые дни и наслаждаясь своей трезвостью, силой воли, самоконтролем, отсутствием похмелья, возросшей продолжительностью жизни.
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Это путь шизофрении
Кому шизофрения, а кому победа над подсознанием:rofl: Только вот на хрен, спрашивается, его "побеждать", если в результате либо силу воли донельзя напрягать и кайфа никакого либо как в истории Тимохи - опять человек устряпывается в зюзю. И, ребята, чует одно место, что она опять в запое. Хотелось бы ошибаться.

Так что не вижу никакого ни смысла, ни кайфа в таком пути. Таки проще научиться не пить вообще. Набирая трезвые дни и наслаждаясь своей трезвостью, силой воли, самоконтролем, отсутствием похмелья, возросшей продолжительностью жизни.

Подпишусь под каждым словом!!!
 

Тимоха

Лесная Фея
V.I.P
Сообщения
1.999
Реакции
2.740
Не курю с
09.10.2013
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
У меня все хорошо. Женя и не мечтай, чтобы я в запой отправилась. Мне это больше не надо. Вот вчера напилась и сегодня пришла счетчик обнулить да посмотреть скока у меня и чего.

Начался сезон и в инете сидеть нет времени. Поэтому и оч редко появляюсь. Да еще чавото на сайте некурим вирусня завелась и не дает нормально перейти на форум.
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли

АлинАсс

Продвинутый
Сообщения
160
Реакции
218
Не курю с
27.07.2013
Лет курения
23
Метод
Гипноз
Как же алкоголики любят себя успокаивать.... что они ещё могут быть не алкоголиками...
ищут какие то лазейки, что бы все таки , как нибудь, ну можно было пить...
Да нет никаких лазеек!
или живешь от запоя до запоя, или вообще не пьешь нисколько и никогда....
как с сигаретами: 1 сигарета или 20.... это курение
Кстати, алкоголики очень легко бросают курить ... чем непьющие люди...
Женщин алкоголиков вообще не понимаю... как можно так себя довести?
у женщины в жизни столько мотиваций... семья... дети... дом...
впрочем... у мужчин тоже полно мотиваций... но они психологически слабенькие..
чуть стрессик какой легенький и сразу бухать...
 
Последнее редактирование:

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Да... больше мне помечтать не о чем, как только об этом.
Алкоголизм же психическое заболевание и алкоголику может вполне искренне казаться, что окружающие замыслил против него плохое, радуются его срывам. То есть он видит не руку помощи, а желание посмеяться над ним. Злорадство по поводу его беды. И да, только глубоко больному и несчастному человеку, который допивается до того, что его трясет от алко, может прийти в голову пить меньше, пить контролируемо. Ему страшно оказаться один на один с реальностью без алкоголя. И столкнуться с тягой и научиться с ней справляться.

Само собой это не рассосется, конечно. Некоторые упоротые алки да, доводят себя своим отрицанием, самообманом до крайностей. Или как говорит Маруська: у каждого свое дно. Некоторых только смерть может остановить пить(((((

Кстати, жить без алко реально лучше во всех отношениях. Без даже капли лжи пишу.
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
И да, только глубоко больному и несчастному человеку, который допивается до того, что его трясет от алко, может прийти в голову пить меньше, пить контролируемо.
+100

И теперь я точно могу ответить на главный вопрос названия моего дневника - Да, может. Но для этого надо огромное желание.....
Да, тут уж не поспоришь. И вправду тут надо одно огромное желание - ЖЕЛАНИЕ ПИТЬ АЛКО. И оно у тебя есть, Тимоха(((
 

Тимоха

Лесная Фея
V.I.P
Сообщения
1.999
Реакции
2.740
Не курю с
09.10.2013
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Тимоха

Лесная Фея
V.I.P
Сообщения
1.999
Реакции
2.740
Не курю с
09.10.2013
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
а если это все в одночасье отобрали? психушка или пьянка? что лучше?

Пьянка легко может довести до психушки. Это не вопрос или или, а вопрос того, что пьянка приведет тебя к краху. Когда ты трезвый, у тебя есть шанс, есть время потратить свою жизнь на то, чтобы эту самую семью создать, дом построить или купить, работу найти, детей усыновить, или самой завести. Это все решаемо. Но, когда ты пьян, это лишает тебя шансов на все. Алко не даст тебе ни семью, ни работу, ни детей...это реальный путь в никуда.

Легче не станет. И за сладким опьянением будет горькое похмелье. И четкое понимание, что овчинка выделки не стоит. Ты убегаешь от болезненной реальности в мир алкогольного суррогата. Но себе то не соврешь. Потом, когда проснешься трезвой, боль вновь вернется. И алко получается тебя не вылечило. Оно просто обезболило. На время. И усугубило все проблемы. Да и оно само и создало многие из них. А годы идут. А ты стоишь на месте. Учишься пить умеренно, а жизнь проносится мимо.

Научиться не пить вообще проще в разы. И время, которое ты тратишь на умеренность можно потратить на эти самые..семью, детей, работу, интересную жизнь. И стоит ли умеренность всех этих реальных ценностей?
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу