Гало и спелеотерапия в помощь бросающему курить

Бывали ли вы в соляных пещерах?


  • Всего проголосовало
    16

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
В контексте очистки организма от последствий курения, хотелось бы уточнить, посещали/посещаете ли вы соляные пещеры (Галотерапия/Спелеотерапия)?

Как я понял, это достаточно полезная тема

Для укрепления здоровья, в профилактических целях, а также для лечения некоторых заболеваний опытные врачи зачастую рекомендуют своим пациентам пройти процедуру, которая называется «галотерапия». Что это такое, попробуем разобраться в данной статье. Что представляет собой галотерапия? Галотерапия – метод лечения, не предусматривающий применения медикаментозных средств, а основывающийся на использовании искусственно созданного микроклимата, схожего по своим основным параметрам с условиями соляных спелеолечебниц, находящихся под землей.

Сегодня этот метод терапии успешно применяют практически во всем мире не только для лечения самых разных недугов, но и в профилактических целях. Краткий экскурс в историю Соляные пещеры издревле пользовались огромной популярностью. Еще жившие в средневековье монахи посещали их с целью излечить заболевания органов дыхания. Таким образом, в медицине появилось и постепенно развивалось новое направление, известное сегодня как «спелеотерапия».

В европейских странах о нем узнали лишь в XIX веке, когда один очень известный польский терапевт, имя которого - Феликс Бочковский, руководствуясь собственными наблюдениями, сделал вывод о том, что шахтеры, трудящиеся в соляных шахтах, никогда не болеют астмой. Чуть позже, в 1959 году, в шахте «Величко» была открыта первая в мире соляная лечебница. Еще через год начало функционировать целое самостоятельное спелеотерапевтическое отделение. Сначала отчеты докторов вызывали лишь усмешки и недоверие у чиновников, однако излечившихся становилось все больше, и оспаривать очевидный факт стало уже невозможно.

При спелеотерапии с недугами борются очень маленькие частички соли, известные как аэрозоль соли. Так как количество желающих испробовать на себе эффект «чудотворного» воздуха непрерывно росло, соляные лечебницы просто перестали справляться с постоянно возрастающим потоком пациентов. Чтобы разрешить каким-либо образом ситуацию, специалисты приняли решение о создании аналогичных пещер, которые, однако, отличались бы природой микроклимата. В сконструированных пещерах планировалось создавать его искусственным путем. Таким образом, в 1984 году в СССР была сконструирована первая галокамера, которая положила начало принципиально нового направления в современной медицине под названием "галотерапия". Что это такое, стало известно повсеместно и не требовало дополнительных разъяснений.

Механизм действия галотерапии В первую очередь необходимо отметить, что соляные комнаты конструируют для того, чтобы воссоздать микроклимат, преобладающий в спелеолечебницах, находящихся под землей. Стены помещения покрываются специальными солематериалами, которые, взаимодействуя с солевым аэрозолем, обеспечивают поддержание необходимых температурных и гипобактериальных показателей, а также соответствующий уровень влажности. Благодаря этому на иммунную систему не оказывается чрезмерная нагрузка, гистамин в крови приходит в норму, начинает нормально функционировать система внешнего дыхания. Шумоизоляция помещения препятствует проникновению в него посторонних звуков. Во время сеансов включается спокойная, успокаивающая музыка, которая способствует релаксации всего организма.

Воздух в соляных комнатах в 10 раз чище уличного. Это заслуга кристальной каменной соли, являющейся естественным ионизатором. Отрицательно заряженные ионы, находящиеся в воздухе, помогают улучшить общее состояние здоровья и используются при лечении огромного количества заболеваний.
 
Последнее редактирование:

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я один раз была. Мне кажется это фигня какая то:)
Я периодически бываю, с месяц уже :) Интересное ощущение, дышится во время и после посещения гораздо легче.
 

Merida

Блондинка
V.I.P
Сообщения
7.232
Реакции
13.067
Не курю с
16.08.2015
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
дышится во время и после
Я была один раз, был у нас корпоратив в санатории, утром семеро выживших, в том числе и я, нашли вот эту самую соленую комнату, заплатили за два сеанса сразу, легче никому не стало...тогда я правда курила электронку.
Может конечно нужно курс пройти:)надо попробовать.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Всему свое время :)
 

Fati

Писатель
Сообщения
507
Реакции
879
Не курю с
03.06.2015
Лет курения
5
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Около дома появилось это-пока не знаю.для чего это. Не верится что будет похоже на солёный воздух.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Около дома появилось это-пока не знаю.для чего это. Не верится что будет похоже на солёный воздух.
Соленый, и все внутри солью покрыто. На морской не особо похож, но и не должен :)
 

Fati

Писатель
Сообщения
507
Реакции
879
Не курю с
03.06.2015
Лет курения
5
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Надо зайти посолиться:D
 

Болот

Продвинутый
Сообщения
121
Реакции
220
Не курю с
01.12.2015
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Собирался с дочкой съездить. Вот никак руки не доходят.
 

мадам калина

Наблюдатель
Сообщения
16
Реакции
30
Не курю с
12.11.2015
Лет курения
12
Метод
#некурим
Вместе с дочкой проходили курс 10дней.Во время сеанса(40 мин) сначала пощипывало в носу и хотелось чихать,а потом в горле соль чувствуется.Но моей дочке не особо помогло,все равно болеет.Я вообще разницы не почувствовала,а было столько надежд.......:nah_disagree:
 
Сообщения
2
Реакции
1
У меня брат периодически ходит. У него астма. Так, на всякий случай ходит)
 

AllexxxSan

Починяю примус
V.I.P
Сообщения
3.111
Реакции
5.618
Не курю с
29.09.2011
Лет курения
20
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу