Йога Стодневка по Йоге

Дарьюшка

V.I.P
Капитан новой цели
Сообщения
45.908
Реакции
119.430
Не курю с
15.12.2021
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

игоряшкаNS

Гугенот
Сообщения
14.626
Реакции
58.864
Не курю с
10.03.2016
Лет курения
35
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Наташенька, поздравляю! Ты - КЭП, ГЛАВНЫЙ ЙОГ ФОРУМА.
B0QcAIGuPxs.jpg
 

Lerochka

Старожил
Сообщения
304
Реакции
1.366
Не курю с
22.06.2017
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Подскажите, может кто знает, йогу для пресса можно делать каждый день? Прочитала в журнале, что 30+ можно заниматься йогой три раза в неделю.
 
Сообщения
5.172
Реакции
10.843
Не курю с
24.08.2015
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Подскажите, может кто знает, йогу для пресса можно делать каждый день? Прочитала в журнале, что 30+ можно заниматься йогой три раза в неделю.
Йога для пресса это "гибкая талия за 30минут?
Думаю можно. Ориентируйся на самочувствие и кд.
 

Zarik

Писатель
Сообщения
535
Реакции
1.662
Лет курения
14
Я БУДУ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В СТОДНЕВКЕ ПО ЙОГЕ!Анкету заполнила)
 

lida

Мисс Мидия
Сообщения
3.024
Реакции
11.988
Не курю с
21.01.2019
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
прювет :)

анкету заполнила :)
на этой неделе занималась 2 раза. завтра еще разочек.
 
Сообщения
5.172
Реакции
10.843
Не курю с
24.08.2015
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Сегодня спросила у своей коллеги (которая умеет стоять на голове и вообще давным давно йожится и даже ездит на йога фесты) про свою позу треугольника-почему я правый палец, когда тянусь наверх вижу хорошо, а вот левый не очень. Так вот- она говорит, что все люди несимметричны в той или иной степени. Но если с какой то стороной проблемы она посоветовала тянуться не 7-10 циклов дыхания в эту сторону, а больше-медленно растягивая сторону с мышечным зажимом.
Может кому пригодится;)
 
Сообщения
5.172
Реакции
10.843
Не курю с
24.08.2015
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Принципы правильного дыхания в йоге для начинающих
1. Задействуем диафрагму

Диафрагма — мышца, разделяющая грудную и брюшную полости. При вдохе, опускаясь, она расширяет объем легких, а с выдохом возвращается в исходное положение. Для большинства людей привычным является грудное дыхание, при котором диафрагма смещается незначительно, а воздух наполняет преимущественно верхнюю часть легких. Такое дыхание не может обеспечить организм кислородом в полной мере и со временем приводит к сбоям в его работе.

На занятиях йогой для начинающих мы учимся «дышать животом»: вдыхая, мы надуваем живот, оставляя грудь неподвижной, с выдохом снова втягиваем его. Таким образом мы обеспечиваем более амплитудное движение диафрагмы и расширяем рабочую область легких, позволяя воздуху проникать и в нижние их отделы.

Такое дыхание естественно для человека: нетрудно заметить, что именно так дышат дети. Однако из-за стрессов, вечной беготни и не самого правильного образа жизни наш живот все больше напрягается, дыхание становится все более поверхностным. Свою роль в этом играет и общество, где эстетичным считается плоский живот.

bigstock-Relaxing-96596000-1.jpg


Далеко не у всех диафрагмальное дыхание получается с первого раза. Здесь может помочь простое упражнение. Лежа на спине, согните ноги в коленях и положите одну руку на живот, другую — на грудь. Дышите так, чтобы рука на груди оставалась неподвижной, а рука на животе поднималась со вдохом и опускалась с выдохом. Только после того, как вы освоите правильное дыхание в йоге для начинающих, можно переходить к полному йоговскому дыханию — последовательно наполнять нижний, средний и верхний отдел легких.

Расслабляя живот и диафрагму, мы получаем возможность постепенно избавиться от скопившегося в этой зоне напряжения и более эффективно реагировать на новые стрессы. Великий йогин Б.К.С. Айенгар в своей книге «Беседы о йоге» пишет: «Если диафрагма расправлена, она выдерживает любую нагрузку».

2. Дышим медленно и глубоко

«Пранаяма» в переводе с санскрита дословно означает «управление праной» или «расширение праны». Прана — жизненная энергия, которую мы получаем из разных источников, в том числе и с помощью дыхания. Чем качественнее и полнее мы дышим, тем больше энергии мы накапливаем в теле.

Правильное дыхание при занятиях йогой — это дыхание медленное и глубокое. Оно позволяет не только расслабить тело, но и способствует максимальному набору энергии.

3. Поддерживаем ритм

Переход из одной асаны в другую сопровождается определенным ритмом дыхания. Главное правило: движения, направленные вверх (поднять руки, выпрямить позвоночник, прогнуться), совершаются на вдохе, а направленные вниз (наклониться, округлить спину) — на выдохе. Особенно подчинены ритму динамические комплексы, например «Приветствие солнцу».

Но и при выполнении статических асан дыхание в йоге не должно останавливаться. Каждый выдох стоит использовать, чтобы немного больше расслабиться и глубже войти в позицию.


Дыхание как инструмент осознания
Правильное дыхание при занятиях йогой не только позволяет получать нужный эффект от выполнения асан, но и вводит в особое медитативное состояние. В классических источниках дыхание описывается как «мост от физического к духовному», способ выйти за привычные границы восприятия. Концентрируясь на вдохе и выдохе, мы осознаем, что происходит здесь и сейчас, полностью присутствуем в собственном теле. Это и есть медитация.

Управлять своим вниманием с помощью дыхания можно и более точечно. Принимая непривычную для тела позу, иногда мы испытываем напряжение и даже боль. Конечно, сильную боль не стоит терпеть, но некоторые неприятные ощущения все же неизбежны, когда наше тело еще недостаточно гибко. В таких случаях от преподавателей йоги можно услышать загадочные слова: «Дышите в вашу боль». Что это значит? Лучший способ расслабить жесткие участки тела, например раскрыть таз или растянуть подколенные сухожилия — представить, будто в этом месте ваше тело «вдыхает» и «выдыхает». Вы заметите, что уже через несколько циклов дыхания напряжение начнет спадать.

Практикуя осознанное дыхание в йоге, можно постепенно избавиться от старых блоков и зажимов, которые сковывают наше тело и препятствуют движению энергии, вызывая плохое самочувствие и эмоциональный дисбаланс.
И еще-у того, кто научится и сделает привычкой дышать животом-никогда не будет выпирающего животика-он будет в тонусе. Осталось только научиться этому:bounce:
 

Finna

Пророк
Сообщения
9.084
Реакции
37.797
Не курю с
12.02.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ой, приношу извинения, только сейчас заполнила! А я могу заниматься по приложению? Просто там просьба прислать ссылку, а я, конечно, ссылку писать не могу :( Или надо другое что-то выбрать?

Я ж зашла отчитаться! :facepalm: 30 минут занималась по приложению, завтра ещё раз. У меня по вторникам йога в классе, для стодневки буду по выходным и, наверное, в четверг.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу