Страх закурить на всю жизнь?

Figvam

Авторитетная личность
Сообщения
725
Реакции
557
Не курю с
25.03.2014
Лет курения
34
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Еще вот первая попавшаяся статья о "жизни там" - вполне реальная -http://anna-news.info/node/4567
 
Сообщения
451
Реакции
836
Не курю с
11.04.2014
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А я думаю так, у нас народ очень эмоционален, когда ему запрещают что-либо делать (например курить) или наоборот заставляют (например страховать авто).
Сначала все кричат БЕЗОБРАЗИЕ!!! Спустя какое-то время, СЛАВА БОГУ, ЧТО ЭТО СДЕЛАНО!
Мы надеемся на авось... В 21 веке...
Я много путешествую и могу с уверенностью сказать, что в большинстве стран трудно купить сигареты (они есть не в каждом магазине, как у нас), а если есть, то цены на них конские!!! Всегда брала блок из Питера, т.к. у нас это зелье в разы дешевле. У нас спаивают и скуривают нацию, а мы плачем, что цены на наркотики повышают и нельзя теперь травиться самому и травить окружающих, в том числе детей и просто тех, кто этого не желает!... Бред...радоваться надо!!!
А то, что "из принципа" не бросил бы, дак это что за принцип такой, который себе же хуже?
@Шерка, ты не бойся, когда то "боль потери лучшего друга" станет тупой и очень далёкой из серии "когда-то в детстве, юношестве, отрочестве... был у меня друг, и не друг, а враг!!!
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
По изначальному вопросу темы, "страху на всю жизнь". Извините, я не психолог, но говорю из своего личного опыта попыток бросить, одна из которых была относительно успешна (2 месяца). Уверен, что все дело в навязчивых мыслях, а значит можно гарантировать возможность избавиться от всяких страхов снова закурить. Как и от какого-либо эмоционального, психологического дискомфорта, связанного с отказом от курения. Все, что требуется, отучить себя думать на тему курения, когда всякая физическая зависимость пройдет (можно, даже лучше, уже по ходу бросания). Тогда, когда мне удалось бросить на 2 месяца, я с первого дня работал со своими мыслями: обрубал ассоциации дискомфорта с сигаретами; обрубал мысли о том, что, якобы, лишаю себя радости ("нет в курении никакой радости!" думал я и вчувствовался в это - "радость будет при освобождении от сигарет - и на всю жизнь!"). В результате через 2 месяца не тянуло курить вообще... И не чувствовал себя обделенным вообще. И вообще перестал думать о курении. Ну а потом... потом произошло другое, отчего и закурил снова. Не исключаю, что какая-то часть подсознания еще чего-то хотела. Но если я и не избавился от каких-то неявных мыслей-желаний, то был очень близок к этому: никаких страхов или эмоционального дискомфорта не было! Поэтому я уверен, что любых "негативных внутренний состояний до конца жизни" избежать можно. Идеальное здесь состояние - не тяга, но и не ненависть или презрение к курению, а... равнодушие. Когда можешь спокойно подумать о курении, безо всякого страха или пробуждения желания. Когда плевать, курят вокруг или нет. Когда можешь спокойно выслушать откровения человека о том, какое удовольствие он получает от сигареты - и ни один информационный бес внутри не проснется, ибо нету.
 

Fighter

Писатель
Сообщения
660
Реакции
1.235
Не курю с
18.08.2014
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
По изначальному вопросу темы, "страху на всю жизнь". Извините, я не психолог, но говорю из своего личного опыта попыток бросить, одна из которых была относительно успешна (2 месяца). Уверен, что все дело в навязчивых мыслях, а значит можно гарантировать возможность избавиться от всяких страхов снова закурить. Как и от какого-либо эмоционального, психологического дискомфорта, связанного с отказом от курения. Все, что требуется, отучить себя думать на тему курения, когда всякая физическая зависимость пройдет (можно, даже лучше, уже по ходу бросания). Тогда, когда мне удалось бросить на 2 месяца, я с первого дня работал со своими мыслями: обрубал ассоциации дискомфорта с сигаретами; обрубал мысли о том, что, якобы, лишаю себя радости ("нет в курении никакой радости!" думал я и вчувствовался в это - "радость будет при освобождении от сигарет - и на всю жизнь!"). В результате через 2 месяца не тянуло курить вообще... И не чувствовал себя обделенным вообще. И вообще перестал думать о курении. Ну а потом... потом произошло другое, отчего и закурил снова. Не исключаю, что какая-то часть подсознания еще чего-то хотела. Но если я и не избавился от каких-то неявных мыслей-желаний, то был очень близок к этому: никаких страхов или эмоционального дискомфорта не было! Поэтому я уверен, что любых "негативных внутренний состояний до конца жизни" избежать можно. Идеальное здесь состояние - не тяга, но и не ненависть или презрение к курению, а... равнодушие. Когда можешь спокойно подумать о курении, безо всякого страха или пробуждения желания. Когда плевать, курят вокруг или нет. Когда можешь спокойно выслушать откровения человека о том, какое удовольствие он получает от сигареты - и ни один информационный бес внутри не проснется, ибо нету.
7 лет было равнодушие, а потом - сорвался. Почему и что не "вяжется" с вашим комментом?
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
7 лет было равнодушие, а потом - сорвался. Почему и что не "вяжется" с вашим комментом?

В таком вопросе всегда можно добиться чего-то "необычного".

Я вот до 20 с лишним лет, с самого рождения, не курил. А потом сорвался...

Само слово "сорвался" подразумевает, что соблазн был и точил регулярно.
Если 7 лет было настоящее равнодушие, а потом "вдруг" оно исчезло и появился соблазн, то это вовсе не "вдруг", значит была причина.
Возможная причина:
1) возникли какие-то новые контуры нейронов, которые паразитируют на курении; никотиновые рецепторы подверглись новому привыканию; например, если человек регулярно подвергался пассивному курению в течение нескольких дней-недель; ну или закурил по сильной психологической причине (случилась трагедия в жизни, а психика не проработана до конца); более слабая причина - информационная - какие-то образы из жизни или фильмов, связанные с курением; тж с курением может быть связано сильное чувство, например, любовь (объект любви курит, например))
2) полного равнодушия за все 7 лет все-таки не было; и человек регулярно думал о курении или его посещали мысли о курении, путь даже мельком
3) какие-то органические изменения в мозге; не будем забывать про парадоксы, когда человек, скажем, вследствие сильного сотрясения мозга вспоминал немецкий язык, который учил 20 лет назад в школе и уже почти совсем забыл
 

Шерка

Десять.
V.I.P
Сообщения
10.854
Реакции
23.880
Не курю с
20.06.2013
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
7 лет было равнодушие, а потом - сорвался. Почему и что не "вяжется" с вашим комментом?
значит все же равнодушия не было..Пугает это..семь лет все же срок не малый, и закурить. Это еще раз доказывает, бывших курильщиков нет. Значит на страже все время надо быть....
 

Julianna

Авторитетная личность
Сообщения
784
Реакции
1.834
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
значит все же равнодушия не было..Пугает это..семь лет все же срок не малый, и закурить. Это еще раз доказывает, бывших курильщиков нет. Значит на страже все время надо быть....
У меня папа закурил после 20 лет некурения... Тоже всегда об этом помню....
 

Шерка

Десять.
V.I.P
Сообщения
10.854
Реакции
23.880
Не курю с
20.06.2013
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»

Julianna

Авторитетная личность
Сообщения
784
Реакции
1.834
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Шерка, не все так страшно, я думаю. Он 20 лет жил счастливо и не помнил о сигарете, наоборот, всем рассказывал, как круто после 40 лет курения вдруг стать некурящим. А потом, я так думаю, что-то в мозгу переклинило, решил всем назло закурить... От того и умер год назад (рак гортани)...
 

Вариативный

Наблюдатель
Сообщения
21
Реакции
12
Не курю с
01.09.2014
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Принял решения измениться, а именно: бросил курить ( стаж 20 лет), зарядка спорт(не занимался лет 10), режим дня, поменял окружение (по возможности), поставил цели и пр.- не могу отойти от мысли: "не много ли ты на себя взвалил сразу". Может нужна постепенность? Размеренность ...
 

Frosya

Наблюдатель
Сообщения
42
Реакции
30
Метод
Сила Воли
я даже не знаю куда писать..
Но я хочу курить..и пугает меня больше всего, что срок не курения большой...А накрыло..ну как в первый месяц..И что..как бороться? А если не отпустит, а если я не выдержу..Ведь я всегда срывалась на больших сроках...
достало меня это..достало.
Мы с вами в этом плане очень похожи,впервые после восьми лет не курения прокурила два года,затем в течении года бросала,то есть 5 дней курила ,затем 10 не курила,окончательно бросила в январе 2011 года , в 2013 После крупного стресса(пожар в доме),закурила,причем после пожара через 4 месяца,опять в состоянии "то курю,то не курю",сегодня первый день окончательного не курения,даже счетчик не курения включила,в голове постоянно проверка желания курить.Я не могу до сих пор понять механизм действия этих вспышек закуривания после длительного не курения.
 

Любовь Богдановна

Начинающий
Сообщения
73
Реакции
83
Не курю с
22.11.2014
Лет курения
6
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
меня тоже волнует вопрос "а неужели всю жизнь сигареты будут сидеть у меня в голове?" И тут же я даю себе ответ: все зависит от меня и от моего желания. Есть два типа курильщиков, по моим наблюдениям: те, кто страдают и долго ностальгируют по сигаретам и те, кто после нескольких дней растерянности осознают, какое счастье, что они отказались. И жизнь с сигаретой как-то отходит в прошлое, что ли. Как будто бы она была за огромной стеной) Вот я, наверное, из вторых) Моему счастью нет предела. Я горда за свои мозги, которые, наконец, дошли до правильного выбора. Конечно же, я думаю иногда о том, что бросила курить) Но грусти нет, только радость. Думаю, скоро уйдут и эти мысли. Они чем-то похожи на мысли после покупки нового телефона или еще чего-либо. Когда несколько дней тыкаешься в него и радуешься новому приобретению) А новая машина вообще на месяц может оставить такое ощущение. Вот только я приобрела не машину, не телефон, и вообще не вещь, а СВОБОДУ.) Свобода - это моя валюта) ха-ха)
 

EzeKILL

Писатель
Сообщения
587
Реакции
1.038
Не курю с
26.10.2015
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Что то мне кажется сильно круто взялись.., ведь есть люди которым ну просто ни как не удается бросить..или не хотят, потому что их все устраивает..Жалко мне их..
Может быть ты еще не смирилась, что ты не курящая больше? Может быть ты апроксимируешь жалость к себе на людей?
 

EzeKILL

Писатель
Сообщения
587
Реакции
1.038
Не курю с
26.10.2015
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Боюсь, что никаких надбавок для некурящих не будет! Скорее всего просто сделают штрафы для курящих и все...
И что толку в штрафах. Вот сделалиже шьрафы за курение в поездах, смолят же все так-же: кто в тихую, кто в открытую за купленный лотерейный билет у проводника. Примеров можно привести еще десятки.
 

vladomsk

Начинающий
Сообщения
76
Реакции
152
Не курю с
31.07.2020
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
А есть те, кого не тянет ВООБЩЕ после кокого-то срока некурения и даже мыслей не возникает ни по пьяни ни при стрессе?
 

Шерка

Десять.
V.I.P
Сообщения
10.854
Реакции
23.880
Не курю с
20.06.2013
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Может быть ты еще не смирилась, что ты не курящая больше? Может быть ты апроксимируешь жалость к себе на людей?
что делаю...?:eek:
Уважаемый, я не курю почти полтора года...и да, когда мне плохо..вою я здесь.., потому как все мы здесь что б помочь и поддержать.
И некурящей..я пока еще не могу себя назвать... я еще не переступила тот порог....порог срывов. Но с каждым днем я все ближе и ближе к своей цели. А страх срыва да..он есть, и пока еще не ушел.:)
 

EzeKILL

Писатель
Сообщения
587
Реакции
1.038
Не курю с
26.10.2015
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Шерка, мне нравится твой реалистичный взгляд на жизнь и то, что ты не боишься посмотреть в глаза страху. Теперь я уверен, что ты перешагнешь этот критический период с высокоподнятой головой:smug: Своим ответом ты очень помогла. И, да, извини, если спросил резко и в лоб: чем примитивнее, тем эффективнее. ;)
 

люшер

Продвинутый
Сообщения
193
Реакции
232
Не курю с
26.10.2014
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
брат мой не курит уже больше 25 лет. а тяга окончательно прошла 8 лет назад(тянуло его когда выпьет,а так нет. и выкурить мог 1 сигарету в пол года. но при этом не срывался,не курил постоянно ) сейчас ему и даром не надо. ему 65 лет (а выглядит на 50) курил 18 лет и получается почти столько же отвыкал.:) вот и я думаю,что бросающей курить мне предстоит лет так 15-20:)
 

Шерка

Десять.
V.I.P
Сообщения
10.854
Реакции
23.880
Не курю с
20.06.2013
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Да закурите Вы уже если все так сложно!


Да полно вариантов, стоит только захотеть!
есть одна такая пословица..бросить курить легко... я сам это делаю двадцать раз на дню..
Так вот, бросить легко, хотя и на это мужество надо...приходи сюда месяца через три-четыре.., вот тогда и расскажешь о своих страхах, а если их не будет у тебя..я буду только рада.
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
А страх срыва да..он есть, и пока еще не ушел.
В нам нет ничего плохого, он служит защитой, предупреждением для вас, что вы были больны никотиновой зависимостью и теперь пожизненно выздоравливаете, этот страх служит ясным пониманием, что одна сигарета вновь вас вернет в табачную зависимость.

Многие люди пишут, что именно из-за потери страха перед сигаретой они и срывались спустя месяцы и годы.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу