Страх закурить на всю жизнь?

Шерка

Десять.
V.I.P
Сообщения
10.856
Реакции
23.885
Не курю с
20.06.2013
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Скажите..доктор, сейчас не курю, потому что жутко боюсь свалиться в ту же яму, боюсь качелей. Неужели я всю жизнь буду хотеть курить и бояться этого сделать? Настанет ли свобода..и что можно для этого сделать?
 

Novikov

Начинающий
Сообщения
99
Реакции
277
Уважаемая Шерка, а почему Вы бросили? Какова была мотивация? Что подтолкнуло? Что Вы имеете в виду, говоря о яме? Ослабевает ли страх? Если да, то когда страх становится меньше?
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.626
Реакции
9.508
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Что Вы имеете в виду, говоря о яме?
Является ли никотиновая зависимость, как и любая другая наркотическая зависимость, своеобразной психо-физиологической ловушкой? Можно ли ловушку ассоциативно воспринимать как некую яму с очень скользкими стенками, где активные наркоманы сидят на дне, а те кто пытается бросить карабкаются по стенам ямы вверх?
 

Шерка

Десять.
V.I.P
Сообщения
10.856
Реакции
23.885
Не курю с
20.06.2013
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Почему бросила? Дочери примером хотела быть, мужу хотелось нравиться и большой страх получить болезнь рака что ли. Боли , стать лежачей. Ну а яма для меня это сигареты, качели возврат в прошлое . Как то так. И последнее , нет пока слабее страх не становится
 

Novikov

Начинающий
Сообщения
99
Реакции
277
Является ли никотиновая зависимость, как и любая другая наркотическая зависимость, своеобразной психо-физиологической ловушкой? Можно ли ловушку ассоциативно воспринимать как некую яму с очень скользкими стенками, где активные наркоманы сидят на дне, а те кто пытается бросить карабкаются по стенам ямы вверх?
Отличная аллегория. Я не могу с ней не согласиться)))
 

Шерка

Десять.
V.I.P
Сообщения
10.856
Реакции
23.885
Не курю с
20.06.2013
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Да нет постоянно то нет. Я все же отвлекаюсь от этих дум, но вот когда подруга курящая поиходит , я так боюсь закурить , потому что ужн не остановлюсь. Ну и мысли то проскакивают . Я прошу прощения за ошибки, пишу с телефона
 

Novikov

Начинающий
Сообщения
99
Реакции
277
Если страх приходит только при визите подруги, то почему Вы не попросите подругу не курить при Вас?
 

Шерка

Десять.
V.I.P
Сообщения
10.856
Реакции
23.885
Не курю с
20.06.2013
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
так в том то и дело..что не только с присутствием подруги..Подспудно, там глубоко в голове осталось желание курить..выхожу на балкон, в соседнем доме тетка на балконе курит..и так смачно и вкусно..вот здесь и накрыло.. Это просто примеры, когда накрывает, поэтому и страх, однажды боюсь не справиться с накрытием..Конечно нравится быть независимой, но вот желание покурить без последствий и дальнейшей тяги..до сих пор ох как велико. И я боюсь что это желание будет присутствовать весь остаток моей жизни..И я его боюсь.
 

Novikov

Начинающий
Сообщения
99
Реакции
277
Можно попрьбовать легкие успокоительные препараты, например, пустырник в таблетках
 
Последнее редактирование:

CHEFF

Соленые уши
V.I.P
Сообщения
3.257
Реакции
7.328
Не курю с
12.02.2014
Лет курения
14
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
так в том то и дело...... в соседнем доме тетка на балконе курит..и так смачно и вкусно.......
а если на улице жара.. и какой-нибудь товарищ без определенного места жительства пьет из горла непонятную жидкость.. да тааак смааачно, что даже по краям губ стекает.. тоже захочется? :eek:...
 

ЛЕС_ная

Авторитетная личность
Сообщения
706
Реакции
1.532
Не курю с
01.04.2014
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Можно попрьбовать легкие успокоительные препараты, например, пустырник в таблетках
Здесь пустырник не поможет. Думаю, тут сомнения в своих силах и мотивации.
 

Шерка

Десять.
V.I.P
Сообщения
10.856
Реакции
23.885
Не курю с
20.06.2013
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
а если на улице жара.. и какой-нибудь товарищ без определенного места жительства пьет из горла непонятную жидкость.. да тааак смааачно, что даже по краям губ стекает.. тоже захочется? :eek:...
ну уж нет, товарищ без определенного места и выглядит неопределенно, и пьет черт знает что..:eek:
 

deus_rusos

котик-терминатор
Сообщения
4.949
Реакции
5.477
Не курю с
18.09.2013
Лет курения
24
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
товарищ без определенного места
В скверике на скамеечке сидит миловидная, аккуратно одетая задумчивая женщина. Внезапно к ней подсаживается бомж - грязный, оборваный, вонючий и нетрезвый - с бутылкой пива в руках. С интересом оглядывает женщину, после чего протягивает ей бутылку. Женщина с недоумением смотрит на пиво:
- Нет, спасибо. Бомж, отставив бутылку, достает из-за пазухи надкусанное яблоко и предлагает соседке. Та начинает нервничать:
- Спасибо, я не хочу! Бомж на пару минут задумывается. Потом, порывшись в кармане, вытаскивает оттуда старый, замусоленный леденец без фантика, с налипшими волосами и табачными крошками, и снова протягивает женщине. Она выходит из себя:
- Послушайте, я же ясно дала понять, что ничего не хочу! Ешьте сами свой леденец и оставте меня в покое! Бомж послушно убирает леденец. Потом, глядя в пространство и ни к кому определенно не обращаясь, задумчиво произносит:
- То есть, я так понимаю - о минете не может быть и речи...
 

Expo

Продвинутый
Сообщения
139
Реакции
208
Не курю с
01.02.2014
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Novikov, вот только ответа на основной вопрос мы не услышали. Пройдет ли со временем страх?
 

Novikov

Начинающий
Сообщения
99
Реакции
277
Expo, со 100% вероятностью ответить не могу. По идее, со временем он должен уменьшаться и уйти совсем, но если он не проходит, приобретая характер фобии, то его нужно лечить
 

CHEFF

Соленые уши
V.I.P
Сообщения
3.257
Реакции
7.328
Не курю с
12.02.2014
Лет курения
14
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
ну уж нет, товарищ без определенного места и выглядит неопределенно, и пьет черт знает что..:eek:
ага.. а соседская тетка смачно курит прям витаминно-минеральный комплекс....:D
 

Надин999

Старожил
Сообщения
384
Реакции
666
Не курю с
09.01.2014
Лет курения
24
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А я думаю, что все пройдет благополучно. Все страхи и сомнения. Когда только начинала бросание тоже очень боялась, что накаты не пройдут. Да и сейчас они противные бывают. Но я стараюсь находить плюсы некурящей жизни. И их так много! Я даже не думала, что может поменяться даже отношение к жизни и к себе самой. Если кратко есть такой замечательный старый советский мультфильм про слоненка, ему крокодил нос вытянул в хобот. И все приговаривал: вот тебе и первая выгода! Вот тебе и вторая выгода! И тд и тп. И этих выгод и плюсов некурящей жизни накопилось очень много и в критические минуты я их вспоминаю. Да и просто смотрю в зеркало по утрам, и явно вижу - стала гораздо! лучше выглядеть, цвет лица изменился и исчезли синяки под глазами. И это всего три месяца прошло. Обращайте больше внимания на плюсы. Лелейте и радуйтесь каждой мелочи. Мне помогло такое отношение не бояться накатов даже если они будут всю жизнь. Мы все наркоманы и эту правду надо принять. Но я так много приобрела, так много хороших эмоций пережила, так удивляюсь, что смогла бросить и горжусь собой. Шерка не бойся, очень поддерживаю тебя. Ты молодец!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу