Свободное дыхание

kayah

Продвинутый
Сообщения
149
Реакции
262
Не курю с
06.01.2014
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Стаж курения
20 лет
Среднее количество выкуриваемых сигарет
9-10
Почему решил(а) бросить
Улучшить состояние кожи, восстановить нормальное дыхание, родить
Попыток бросить
1
Бросал(а) с использованием методик
Ален Карр, П.Барабаш.
Причины прошлых неудач
Мелких попыток было много. После А.Карра стала курить еще больше и чаще. После П.Барабаша держалась несколько недель, но сорвалась по той причине, что не получилось промедитировать этап замены сигареты. Толчком послужил маленький чертик внутри, который сказал - всего одну. Это произошло на кухне, где у нас все курят, во время готовки. Почему-то именно там сложнее всего отказаться от сигареты. Кто виноват - ну сама, естественно, а почему - потерялся самоконтроль.
Сейчас бросаю с помощью
Опять же бросаю с помощью книги Павла Барабаша. Почему этот способ? Я согласна с постановкой проблемы (основная цель - почувствовать безразличие к сигаретам или отвращение). В методике есть элементы медитации, т.е. вопрос прорабатывается на глубинном уровне.
Ну и немного от себя, а лучше много
Курить начала в 16 лет, более-менее постоянно - в 18. Самая первая сигарета была от любопытства, дома никого не было, я забралась на балкон и быстро курила, не затягиваясь, для меня это было как приключение, сильного отвращения не было. Потом как-то с курящим другом моего брата стояли на кухне, беседовали, я попросила затянуться, после недолгих уговоров он согласился. Затягивалась опять же не сильно, поскольку знала, что может быть совсем плохо. Слегка закружилась голова, стало подташнивать, но одновременно появилась какая-то взрослость. Курение перестало быть эпизодическим в институте.
 

kayah

Продвинутый
Сообщения
149
Реакции
262
Не курю с
06.01.2014
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Бросила курить в этот раз символически - 01.01.2014. Дата не выбиралась специально, а просто выпила на новый год почти бутылку шампанского, а на следующий день валялась в постели, пошла покурить и не пошло с пару затяжек. Поняла - вот это повод очередной раз избавиться от зависимости.
1 день (01.01.2014) было легко, т.к. было отвращение.
2 день (или даже первый полный, но лучше буду считать за 2-й) (02.01.2014) выходной день- ломка, тяга, слюноотделение и какой-то дискомфорт в челюсти. Начала читать Барабаша и этот форум. Наблюдала за собой со стороны. По Барабашу первый день надо наблюдать за собой курящим, записывать ощущения, время выкуривания сигареты, количество затяжек и т.п. Сразу немного растерялась, т.к. этот этап не прошла, но потом решила не возвращаться к нему, хотя подсознание ну ооочень хотело это сделать. Тяга, понятное дело, есть. Курить хочется аж жуть. Пошла гулять на улицу часа на 4. Возникла сонливость такая, что даже не хотелось читать Барабаша и форум. Спала.
3 день (03.01.2014). Рабочий. Почему-то на работе проще, чем дома, где степень контроля теряется быстрее, расслабляешься, что-ли, дома. Появился внутренний голос - только одну затяжку. Стараюсь наблюдать за собой со стороны. Очень помогает мысль о том, что все эти дни могут быть насмарку, если закурю, и четко понимаю, что малейшая никотиновая палочка - это конец. Понюхала пепельницу - думала, будет отвратительно. Пепельница пахла как дорогой французский сыр или те же французские духи. Вечером не читаю, сонливость. Иду спать в 19-50.
4 день (04.01.2014). Рабочий. Не знаю, куда деть себя в обед. Иду гулять. Осознаю, что нагрузка работы спасает. Однако завершение какого-то этапа надо отметить, раньше - сигаретой. Не отмечаю. Жую желатинки-тянучки. В запасе есть еще упражнения - дыхания, взятые с этого форума, и физические упражнения типа приседания. Вечером после просмотра фильма Перелетные свиньи поняла, что ну его нафик это бросание. В жизни радостей и так мало. Пойду курну. Вспомнила, что после прежнего бросания первая сигарета была отвратительна физически(колокол в голове, ощущение ожога в легких). Не пошла. Опять сонливость.
Общие наблюдения: утром сразу после пробуждения курить не хочется вообще. Отечности, комков в горле нет. В прошлый раз при бросании шло отделение мокроты и слизи, в этот раз нет. Приятно, что воздух свежий. Легкая гордость собой, легкая, потому что только начало. Плохо, что на кухне курят - подстегивает. Главное в деле - контроль и самонаблюдение.
 

kayah

Продвинутый
Сообщения
149
Реакции
262
Не курю с
06.01.2014
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Спасибки! Очень хочется быть независимой. Ведь когда-то в детстве нам этого не надо было!
А если не очень красивая, то не поддержите?
 

Инна29

Гордость форума
Сообщения
2.643
Реакции
10.579
Лет курения
13
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
kayah, привет! Поздравляю тебя с принятием верного решения! Самое главное, что с каждым днем будет легче и легче. Думай об этом и с оптимизмом продолжай свою дорогу. А мы поможем в любой момент ;)
 

kayah

Продвинутый
Сообщения
149
Реакции
262
Не курю с
06.01.2014
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
День пятый (05.01.2014) - полный сбой, одна сигаретка. Причем опять на кухне, именно когда готовила обед. Дома никого не было в тот момент. Курить захотелось нестерпимо, и пошла первая сигаретка. При этом после некоторого перерыва в курении отмечалось мгновенное сужение сосудов в головном мозге, стало бить как в колокол, легкое помутнение сознания. Странное чувство -одновременно облегчение и потеря сознания, т.е. получается, что становится легко, когда теряется самоконтроль. Интересно, надо этот вопрос проработать.
Почему именно на кухне и почему именно когда готовлю? Может, потому что оттуда начало? Опять подумать.
06.01.2014. Решила снова не откладывать это дело в долгий ящик, поэтому день первый второй. Выходной. В течение предыдущих несколько дней капала на мозг РВ чтобы не курил на кухне, т.к. мне тяжело. Курит теперь на балконе. Ему не говорила о срыве, ведь опять начнет на кухне. Разболелась голова. Опять же сводит челюсти. Ездила к маме, вечером отправились в гости. Выпила шампусика с вином и была стопудово уверена в том, что опять начну. Но этого не произошло, чему я очень рада. Итак, что делаем сегодня:
- серьезно читаем книгу;
- при большом желании берем в руки скакалочку;
- промедитируем кухню.
 

Lalabra

Старожил
Сообщения
467
Реакции
526
Не курю с
16.05.2013
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Добро пожаловать! kayah, даже если чертик этот будет напоминать о себе регулярно, стоит помахать ему ручкой, и хвалить хвалить хвалить себя в момент отказа.
 

kayah

Продвинутый
Сообщения
149
Реакции
262
Не курю с
06.01.2014
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Не курю. И самое интересное, желание и вероятность срыва возникает именно тогда, когда достаточно расслаблен. Когда злюсь - хочуь, чтобы успокоится, но та же самая злость не позволяет этого сделать внутреннему человечку-курильщику.
Вчера вечером отравилась рыбой, сегодня вообще ни на что не могу смотреть.
 

jordan0007

Патриот
Сообщения
1.353
Реакции
3.799
Не курю с
09.01.2014
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Удачи тебе....по тексту видно что сложно мне также тяжело поверь. Будем держаться и мотивировать себя. Запомни будет много волн а потом когда- то наступит полный штиль. И нас будет немного.... кто дождался. Терпи и пой)))
 

kayah

Продвинутый
Сообщения
149
Реакции
262
Не курю с
06.01.2014
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
jordan0007, Спасибо, и тебе тоже желаю побыстрее и полегче справиться с этой зависимостью.
И все-таки отравление - вещь хорошая. Помимо того, что о сигаретах даже думать не хочешь, так и еще сбрасываешь пару килограммов. Ну, это если отбросить повышенную температуру, ломку и тошноту. Сегодня более-менее пришла в себя, зависимость пока не тревожит.
 

Jemaima

Патриот
Сообщения
1.154
Реакции
1.024
Не курю с
09.01.2014
Лет курения
5
Метод
Вейп
Дневник
Читать »»
Не курю. И самое интересное, желание и вероятность срыва возникает именно тогда, когда достаточно расслаблен. Когда злюсь - хочуь, чтобы успокоится, но та же самая злость не позволяет этого сделать внутреннему человечку-курильщику.
Вчера вечером отравилась рыбой, сегодня вообще ни на что не могу смотреть.
Неделю тому назад отравилась суджуком(армянский мясной деликатес) Так самое ужасное было не в температуре, не в том что вытекало с обоих концов, а то что на третий день отравления начала потеть суджуком. То есть явственно чувствовался запах специй и самого мяса. Надо было именно тогда и бросать а не несколькими днями позже))))
 

kayah

Продвинутый
Сообщения
149
Реакции
262
Не курю с
06.01.2014
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Jemaima, ничего себе! Это что ж такое добавляют в суджук! Я его обожаю, но теперь буду есть с опаской. Ну да, бросать лучше именно в такие моменты, когда на ЭТО смотреть не можешь, не то, что нюхать. Успехов тебе в этом нелегком деле! Хотя насчет того, что нелегкое. Нашего долго курящего программиста тут как-то прихватило с сердцем, лежал в больнице, вышел - и ни одной сигареты. Спросили - как получилось, не трудно ли было бросить? Он ответил - ничуть! Т.е. у человека может что-то торкнуть внутри, у каждого свое, после чего получаешь свободу.
 

Jemaima

Патриот
Сообщения
1.154
Реакции
1.024
Не курю с
09.01.2014
Лет курения
5
Метод
Вейп
Дневник
Читать »»
Это что ж такое добавляют в суджук!
Да мне кажется что мы просто купили какой-то не такой или что съела много.(ооочень много) И с непривычки траванулась. А пот это потому что съела много. В кровь попала и организм начал выводить через все доступные ему дырки))))
 

kayah

Продвинутый
Сообщения
149
Реакции
262
Не курю с
06.01.2014
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Jemaima, да, сочувствую и понимаю, сама только отхожу от этого состояния. Главное чтоб не появилось опять этого вредного голосочка хочу курить.
 

Jemaima

Патриот
Сообщения
1.154
Реакции
1.024
Не курю с
09.01.2014
Лет курения
5
Метод
Вейп
Дневник
Читать »»
kayah, Ха! Зато если мысли появятся можешь вспомнить об этих часах мучений и желание отступит. Помогает только на первой неделе после отравления, но согласись Уже немало!)))
 

kayah

Продвинутый
Сообщения
149
Реакции
262
Не курю с
06.01.2014
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я еще собрала бычки с пеплом в баночку, налила в нее водички, закрыла крышечкой, и нюхаю периодически, тоже ничего.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу