Третий шаг к новой жизни

rainwings

Старожил
Сообщения
327
Реакции
695
Не курю с
18.08.2014
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Всем привет, меня зовут Рената, мне 30 лет и я завишу от никотина с 17, то есть уже более 13 лет своей, не сказать, что бы слишком длинной еще, жизни... Количество выкуриваемых сигарет и их качество, разумеется, варьировалось. Мы все знаем, что под алкоголь да хорошие разговоры можно и пачку выдуть за вечер. Если не считать таких моментов, то выходит, в среднем, 20-25 сигарет в день.

Вопрос мотивации для меня всегда был очень сложным, у меня нет и не было четко сформулированных причин никогда. Да, это вредно: для желудка, легких, сосудов... Да, это некрасиво... Да, это зависимость... Но! Мой желудок не возмущается, легкие не сбоят даже в горах, сосуды отстрадали еще в переходный возраст и хуже им уже не станет. Вопрос красоты табачные маркетологи решили выпуском тонких сигарет, а неприятный запах решается курением на балконе... Примерно так я себе отвечала каждый раз, в результате бросать пробовала лишь однажды, взяв взаймы мотивации у господина А.Карра. Разумеется, за неимением своей потребности бросить, чужой надолго не хватит. Как результат - два или три дня я не курила, после же этого - снова начала.

Сейчас все немного иначе. Я старше, мудрее и мотивированнее, что ли. Сейчас я ХОЧУ бросить. Ну и дополнительным пинком послужила некорректно сделанная спирометрия - дескать, легкая рестрикция легких. До мозга, наконец, дошло - сейчас ее, рестрикции то есть, нет, но завтра, или через год, или через пять она обязательно появится, если курить не перестану. Короче, бросать решила. Однако, очень боюсь синдрома отмены. Начала пока с того, с чего начинают бороться с обжорством. Только они ведут пищевые дневники, а я сигаретный. Начала записывать время выкуривания каждой сигареты. Что самое смешное - работает. Уже в первый день записей (сегодня как раз) на данный момент выкурено меньше обычного. Заодно избавляет от курения двух сигарет за один раз.

Теперь о названии. Третий шаг - это потому, что первым шагом месяц назад был переход на правильное питание (для меня это небольшие порции 4-5 раз в день), вторым шагом стало введение полноценных силовых и кардио тренировок 6 раз в неделю. Сейчас я понимаю, что 5 км бега осилить будет сложно из-за нехватки кислорода в тканях. Для того что бы это изменить - нужен третий шаг - "тупонекурить". Идеальный девиз для меня.

Полный отказ от сигарет намечен на 1 сентября, до этого учитываю каждую сигарету, уменьшая количество никотина путем выкуривания меньшего объема сигареты за раз, ну и количество сигарет, разумеется, тоже буду уменьшать. Как там говорится - дорогу осилит идущий.

Всем добра и успехов!
 

rainwings

Старожил
Сообщения
327
Реакции
695
Не курю с
18.08.2014
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Итак, учет каждой сигареты плоды все же дает, как ни глупо это звучит. За вчерашний день выкурено всего 14 сигарет вместо 20+. Уменьшать количество перекуров себя пока не заставляю. Единственное, выкуривать сигарету стараюсь на две трети, все разы кроме самого первого получается, это не может не радовать!

Накачала литературы про то, как бросить, сижу-вникаю. Листаю форум... Зрею потихоньку.

Оказывается в Москве существует только один городской центр помощи курильщикам - Московский городской центр профилактики и лечения табакокурения. Решила съездить на днях туда (если кому надо - адрес ул. Остоженка, дом 53а, рядом с метро Парк Культуры), в платный центр идти как-то не тянет. По большому счету - решение принято и этот поход я воспринимаю больше, как символ этого решения, ну и небольшой страховочный тросик.

Заметила, что паника перед решением немного отступает. Каждый день уговариваю себя, что я сильная, что у меня все получится. Рассказываю сама себе, как маленькому ребенку, что вот я молодец какая - с пищевым дисбалансом справилась, с ленью справилась, с неорганизованностью справилась. Напоминаю себе, как сложно было по часам есть начинать, как трудно первый километр бежался, как невозможно тяжело было начать вставать и ложиться вовремя. Но я все это сделала, я научилась заставлять себя, где-то даже пинать. Значит, и с отказом от курения справлюсь, не умру от никотинового голода в процессе. Что эта сложность первых дней и недель - вполне преодолима. И уж вовсе ни в какое сравнение не идет с результатом, который я получу, освободившись от всего это. В результате таких диалогов поняла, что самый большой страх мой - "а вдруг не получится"... Теперь думаю, как с ЭТИМ страхом бороться...
 

George

Паладин-Крестоносец
Сообщения
831
Реакции
2.004
Не курю с
05.06.2014
Лет курения
5
Дневник
Читать »»
Привет:smile_coffee:. Ого какую ты систему себе разработала:). Желаю тебе успеха в твоем предприятии, конечно лучше сразу бросать, но ты себя знаешь лучше. Если так боишься абстиненции, почитай про Табекс например, он отлично с ним справляется. Поддержка и дружеское плечо тебе на форуме гарантированы. Удачи!
 

rainwings

Старожил
Сообщения
327
Реакции
695
Не курю с
18.08.2014
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
George, Привет)
Спасибо за поддержку! Сразу я уже пыталась, хватило моего сразу на два дня с хвостиком. Потому и пытаюсь сейчас с умом к процессу подойти. Сегодня или завтра, как по времени срастется, схожу на консультацию к наркологу на Остоженку. Он мне как раз и скажет, что лучше для моего организма - табекс, чампикс, никотиновую жвачку или пластырь... А может, и вовсе без "костылей" обойдусь, если страх неудачи преодолею:D
 

George

Паладин-Крестоносец
Сообщения
831
Реакции
2.004
Не курю с
05.06.2014
Лет курения
5
Дневник
Читать »»
Сходи конечно. Страх в любом случае нужно преодолеть, иначе и "костыли" даже не помогут, они же только физические симптомы купируют и дают психике не впасть в абсолютный стресс. Самое главное что ты решилась становиться некурящим человеком и к этому начала путь, а это уже многого стоит. Может и раньше решишь бросить, есть много красивых чисел - вот 25 августа например...очень красиво звучит: "не курю с 25 августа....":);)
 

rainwings

Старожил
Сообщения
327
Реакции
695
Не курю с
18.08.2014
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Может, и раньше... У меня со следующей недели новая фаза силовых идет, тоже вполне повод. За вчерашний день (14 августа) выкурено 13 сигарет. Сегодня пока ни одной, ибо натощак решила не курить.
Вообще, сигарету пытаюсь засунуть в вакуум. То есть оторвать от всех ассоциаций о позитиве. Кофе - без сигареты, еда - без сигареты, сон - без сигареты, прогулка с собакой - без сигареты. Что самое смешное - все это довольно просто. Идем дальше. Сегодня собираюсь к наркологу - пообщаться на всякий случай.

Всем добра и успехов:bounce:
 

George

Паладин-Крестоносец
Сообщения
831
Реакции
2.004
Не курю с
05.06.2014
Лет курения
5
Дневник
Читать »»
Кофе - без сигареты, еда - без сигареты, сон - без сигареты, прогулка с собакой - без сигареты. Что самое смешное - все это довольно просто. Идем дальше. Сегодня собираюсь к наркологу - пообщаться на всякий случай.
Это очень правильно, и действительно на деле все не сложно, трудно решиться сделать этот шаг и твердо начать идти по пути, не сворачивая и не сходя с тропы. В новый день с новыми победами!
demotivb.jpg
:D
 

rainwings

Старожил
Сообщения
327
Реакции
695
Не курю с
18.08.2014
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Доброе утро!
Ну что ж, новости такие - поход к наркологу меня разочаровал. Я ожидала чего-то другого. Меня полтора часа пичкали страшилками вперемешку с вопросами о том, хочу ли я детей... Короче, даже расписывать не буду... У меня сложилось впечатление, что я то ли к сексопатологу, то ли в центр планирования семьи попала:eek:

Навыписывал этот странный дядя мне тоже до фига всего, причем сочетание меня убило: глицин (понятно и правильно), валерьянка перед сном (тоже нормально, только доза детская), фолиевая кислота (ее же только беременным назначают - не?), декарис 2 дня по три таблетки... Это меня вообще убило, то ли врач посчитал меня слишком тощей и, следовательно, заглистованой, то ли считает никотиновую зависимость своего рода паразитом... А может после 2х дней открытого космоса с декарисом мне просто никакой синдром отмены нипочем уже будет:bounce: Про "здоровый" сон 6 часов в сутки я лучше промолчу...

Короче, забила на наркологов, запаслась леденцами, семечками, валерьянкой, пустырником, глицином, холсом и никотиновой жвачкой... День "ха" - 18 августа. Пока воздерживаюсь от курения до завтрака, на прогулке с собакой, во время кофе и еды, до и после кардио... Я с ума сойти молодец какая))) За вчерашний день 13 сигарет, самый большой перерыв 3 часа:D
 

George

Паладин-Крестоносец
Сообщения
831
Реакции
2.004
Не курю с
05.06.2014
Лет курения
5
Дневник
Читать »»
Я ожидала чего-то другого.
Думала что он будет как супергерой с супер предложением:).


декарис 2 дня по три таблетки... Это меня вообще убило, то ли врач посчитал меня слишком тощей и, следовательно, заглистованой, то ли считает никотиновую зависимость своего рода паразитом
А вот тут это тоже обосновано полностью. Это не секрет что сигареты не в стерильных условиях пакуют, это раз. Когда ты куришь ты всегда руки моешь перед этим?? Думаю что нет, особенно когда где-то по городу бегаешь. То есть что угодно с сигареты может к тебе попасть и паразиты - это 2. У тебя же есть собака, а в этом случае рекомендуют (даже не курящим) раз пол года - 1 год профилактически паразитов "гонять". Список можно продолжать. Так что не спеши врача высмеивать, он как минимум логически действовал;)
 

rainwings

Старожил
Сообщения
327
Реакции
695
Не курю с
18.08.2014
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
У тебя же есть собака, а в этом случае рекомендуют (даже не курящим) раз пол года - 1 год профилактически паразитов "гонять"
Про собакиных паразитов я еще давно все узнавала))) Там такой нюанс - собачьи глисты в человеческий организм попасть в теории могут, конечно, но не выживут в нем "стопитсот" процентов)) Он обосновывал декарис тем, что левамизол (действующее вещ-во) - это имуномодулятор в первую очередь... В любом случае я его купила, но стремно есть его)) Даже более стремно, чем абстиненция)) Кошусь на него и ржу - терапевтический эффект вышибания страха страхом:giggle:
 

George

Паладин-Крестоносец
Сообщения
831
Реакции
2.004
Не курю с
05.06.2014
Лет курения
5
Дневник
Читать »»
Кошусь на него и ржу - терапевтический эффект вышибания страха страхом
Ну так на войне как на войне. Будешь пугать организм до бросания и мотивировать не закурить опять после бросания:D. На самом деле организм сам подскажет что к чему, просто нужно к нему внимательно относится.
 

rainwings

Старожил
Сообщения
327
Реакции
695
Не курю с
18.08.2014
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Доброе утро.
Отчет за вчера - первая сигарета случилась сильно после завтрака, где-то через полтора часа после пробуждения. Всего за день вышло 11 сигарет. Все только на балконе. Ни одна не стала "ритуальной", то есть связанной с каким-то процессом ежедневным.

Сегодняшняя первая сигарета наскучила на половине, это смешно, но реально в голове появилась мысль - ну сколько можно уже. К тому же головокружение... Короче, концентрируюсь на негативе и обещаю себе, что завтра все это издевательство закончится. Организм вроде согласен, кашка ему нравится больше, чем тошнота:smug: Будем надеяться - поумнел, следом за мной.
 

George

Паладин-Крестоносец
Сообщения
831
Реакции
2.004
Не курю с
05.06.2014
Лет курения
5
Дневник
Читать »»
Будем надеяться - поумнел, следом за мной.
Привет, молодец что упрямо выбранным путем движешься. Он (организм) давно готов, поверь. Ты сильно не думай о том что завтра тот самый день и т.д. чтоб заранее не начали тебя сомнения атаковать и страхи, просто проснись и не кури.Сначала до завтрака, потом до обеда, а потом.....до старости:p:D
 

rainwings

Старожил
Сообщения
327
Реакции
695
Не курю с
18.08.2014
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Ты сильно не думай о том что завтра тот самый день и т.д. чтоб заранее не начали тебя сомнения атаковать и страхи, просто проснись и не кури
Я организм, мозг и подсознание на завтрашний день настраиваю, как на избавление, наоборот. Я страхи более менее проработала почти все. Подготовительный этап и был собственно для того, что бы искоренить страхи и сомнения. Сегодня осталось только Карра дочитать и еще пару статей мотивирующих. В конце концов, поняла, что это как с бегом получается - не надо говорить не могу, тяжело, в другой раз, дождик моросит, кашляю что-то - надо просто идти бегать:running: Сегодня тяжело, завтра тяжело, через неделю тяжело, а через месяц понимаешь, что если не пробежался сегодня, то словно деть себя некуда, не хватает этой нагрузки очень:smile_coffee:
 

George

Паладин-Крестоносец
Сообщения
831
Реакции
2.004
Не курю с
05.06.2014
Лет курения
5
Дневник
Читать »»
В конце концов, поняла, что это как с бегом получается - не надо говорить не могу, тяжело, в другой раз, дождик моросит, кашляю что-то - надо просто идти бегать
Вижу что форум активно читаешь;).


Я страхи более менее проработала почти все.
Тут ты молодец, но помни только что это очень подлые сущности, любят дать сначала нам почувствовать свободу, а потом когда мы бдительность теряем - неожиданно в нокаут отправить, тут очень многие из-за беспечности срывались. Я к тому, что просто будь внимательна к себе всегда, это не создает напряжения, а просто выводит все что с тобой происходит на сознание ( то есть ты знаешь что с тобой и почему).
Ну я очень рад что ты завтра уже будешь свободной девушкой;):).
 

rainwings

Старожил
Сообщения
327
Реакции
695
Не курю с
18.08.2014
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Итак, последние точки проставлены, дата ИКС внесена в профиль, счетчик воткну после 00.00, а то он норовит обмануть, говоря, что я уже 1 день не курю)) На завтра назначена куча дел, в том числе стирка всего, что можно стирать и помывка всего остального (включая собаку:giggle:). Вдруг поймала себя на мысли "ну когда уже понедельник!" Как будто зуб вырывать больной собираюсь - отмучится уже и забыть...

Подготовилась по полной: пачка никотиновой жвачки (на самый крайний случай), полкило леденцов малютка, пачка семечек, упаковка самого ядреного холса. А еще дома пахнет аптекой - что, в принципе, возращает к мысли о быстрейшем исцелении болезни: глицин, валерьянка, декарис, корвалол, пустырник, боярышник...

Заметила, что благоверный (он в курсе моего грандиозного плана) сегодня за день дома (на балконе) выкурил только три или четыре сигареты... Обычно скуривает больше двух пачек за день... И поди пойми, то ли в искушение вводить не хочет, то ли за компанию решил перестать курить без палева:rofl:
1BrGBW4SjR4.jpg
 

Bogema

Старожил
Сообщения
360
Реакции
215
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Поздравляю, у меня тоже завтра переломный момент будем держаться вместе)
 

rainwings

Старожил
Сообщения
327
Реакции
695
Не курю с
18.08.2014
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Выкурила последнюю... Глубже, чем обычно. Заболели бронхи, горло и язык... Главное запомнить это тошнотворное чувство...
Я свободна!
За сим пока все, всем мир:)
 

rainwings

Старожил
Сообщения
327
Реакции
695
Не курю с
18.08.2014
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Доброе утро!
10 утра полет нормальный, не считая легкого головокружения от декариса. Блин, даже рассказывать не о чем:cool:
 

Bogema

Старожил
Сообщения
360
Реакции
215
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Доброе утро!
10 утра полет нормальный, не считая легкого головокружения от декариса. Блин, даже рассказывать не о чем:cool:
а у меня только 9 утра обидно) ты сегодня дома целый день? все сиги уничтожила?
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу