Никоретте в курении нет удовольствия

Ойген

V.I.P
Сообщения
41.386
Реакции
76.499
Не курю с
12.11.2022
Лет курения
26
Одним из достаточно эффективных способов бросить курить является метод, который предлагает Геннадий Андреевич Шичко. Сделав глубокий анализ причины, по которой эта привычка возникает, он обнаружил, что в ее основе лежит такое явление, как самопрограммирование. А это значит, что для того, чтобы расстаться с сигаретой навсегда, следует только лишь подействовать на сознание и подсознание человека и перепрограммировать не только на здоровый образ жизни, но и создание себе успешного будущего. Такая методика была разработана достаточно давно, но она почему-то была незаслуженно забыта. Каким же образом предлагает Шичко бросить курить?

У курильщика в постоянной борьбе друг с другом находятся две программы:

  1. Установка на курение (покури – и все нормализуется, кури – и все станет хорошо)
  2. Отказ от курения (курение сильно вредит моему здоровью и здоровью близких людей).
У тех, кто продолжает курить, в итоге побеждает первая программа. Если рассматривать бывших курильщиков, то им пришлось усилием воли заставить победить вторую программу, но при этом первая не стерлась окончательно, а отошла на второй план. Таким образом, становиться понятным, почему при сильно травмирующих стрессовых ситуациях человек, который давно бросил курить, снова возвращается к этой привычке – просто ослабевает сила воли и на первое место выходит программа №1. Для того чтобы впредь избежать возврата к курению, бывшему курильщику также рекомендуется пройти курс по методу Шичко, для того, чтобы стереть, как в компьютере, установку на курение окончательно.


Фахреев В.А. - спецкурс - 1 занятие


Фахреев В.А. - спецкурс - 2 занятие (часть 1)


Фахреев В.А. - спецкурс - 2 занятие (часть 2)


Фахреев В.А. - спецкурс - 3 занятие


Фахреев В.А. - спецкурс - 4 занятие


Фахреев В.А. - спецкурс - 5 занятие


Фахреев В.А. - спецкурс - 6 занятие


Фахреев В.А. - спецкурс - 7 занятие


Фахреев В.А. - спецкурс - 8 занятие


Фахреев В.А. - спецкурс - 9 занятие


Я написал письмо в "Фонд Шичко" и вот что мне ответили:
Здравствуйте, есть программа по курению. Лекции и дневники.
Все в открытом доступе
Лекции и дневники на сайте http://trezvayarussia.ru/ в синем блоке, где надпись "освобождение от пьянства и курения"
Лекции https://m.youtube.com/playlist?list=PL1yRmlWhji6AdvLX_yWH_7PBkDwEpxsKf
Пишите вопросы если будут.
Возможна работа с инструктором по переписке.
спасибо, буду смотреть кино. Шичко я еще не читал. Ты настоящий спасатель!
 

Ойген

V.I.P
Сообщения
41.386
Реакции
76.499
Не курю с
12.11.2022
Лет курения
26
Стоик, Жень, а может правы некоторые товарищи, типа Фейба? Может зря мы пытаемся взять проблемы в лоб по принципу тупонекурю? Нельзя вот так взять и бросить, ничем не заменяя нашу многолетнюю привычку? У тебя на месте курения осталась пустота, которая всегда прорвётся наружу ( у меня кстати тоже).
А давай на тебе эксперимент поставим?
Я с тобой в параллели иду уже 3 стодневки. Наши судьбы в принципе схожи.
Давай эту попытку попробуем не просто тупо забыть о сигарете, а заместить её, ну хотя бы.... пустышкой, затем спортом, хобби - типа нэнцке, вырезания, оригами - тем, что тебя заинтересует, что придётся тебе по душе. Может ребята что подскажут.
Давай попробуем заместительную терапию:)
Может я и не нов, и тебе мои слова покажутся глупыми, но это моё видение проблемы.
Что скажешь, Женя ? ;)
только знать бы, чем ее заменить, заместить.. думается, что правильный ответ все-таки - спортом. хотя я никогда спортом серьезно не занимался. нахожу занятие спортом скучным.
 

1Елена

Пророк
Сообщения
5.882
Реакции
18.552
Не курю с
12.03.2018
Лет курения
28
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
срыв был только 8 марта, я писал об этом. но весь год мысли о сигарете насовсем меня не покидали, все-равно какая-то легкая неуверенность была в том, что это навсегда..
Ален Кар писал (у меня в дневнике цитата есть) что мы испытываем страх перед тем что мы не знаем как жить без сигарет, нам до последнего кажется что мы не сможем, потому очень боимся начать бросать. Но Жень, мы то насмелились и начали, начали и бросили и мы не курим. Но я понимаю о чем говорил Карр - это о том что бывших курильщиков не бывает. Наверное мысль что мы уже не закурим никогда так и будет нас шокировать до смерти, а мож мы даже на смертном одре сигарету попросим последнюю, чтобы убедиться что мы отказываль не зря (или зря), но это будет на смертном одре, а щас мы не курим. Представляешь - МЫ и НЕ КУРИМ - что может быть круче. Ты бы видел глаза моих курящих друзей, как они на нас с мужем смотрели два месяца назад и как смотрят сейчас. Женя, каждый курящий мечтает бросить курить. Я не помню почему я так хотела бросить курить, но помню как СИЛЬНО я этого хотела и потому не курю и ты не закуришь. ТУПО НЕЛЬЗЯ!!!!
 

Ойген

V.I.P
Сообщения
41.386
Реакции
76.499
Не курю с
12.11.2022
Лет курения
26
надеюсь, мой СОС спасет от срывов не только меня, но и всех откликнувшихся с длительными сроками некурения, будем уроком тем, кто умеет не наступать на чужие грабли, учится не только на своих ошибках.
 

BlackDove

Жена своего мужа
Сообщения
2.069
Реакции
7.109
Не курю с
24.05.2015
Лет курения
18
Дневник
Читать »»

BlackDove

Жена своего мужа
Сообщения
2.069
Реакции
7.109
Не курю с
24.05.2015
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Стоик, привет :).
От меня конечно, мало толка, тк срок некурени, маленький и психологическая тяга к курению ещё очень сильная.
Может тебе чего-то в жизни не хватает и ты думаешь, что именно курения, пытаешься заполнить пустоту? Хотя на самом деле не хватает чего-то другого
Вот реально кажется, что сигареты чота замещали и давали смысл. Это не так. Они ничего не дают, Карр прав. Сейчас у автора есть шанс это осознать, кстати. Ну если он не слишком сильно радуется ложному ощущению свободы.
 

Ойген

V.I.P
Сообщения
41.386
Реакции
76.499
Не курю с
12.11.2022
Лет курения
26
Вот реально кажется, что сигареты чота замещали и давали смысл. Это не так. Они ничего не дают, Карр прав. Сейчас у автора есть шанс это осознать, кстати. Ну если он не слишком сильно радуется ложному ощущению свободы.
гипертония мешает радоваться..
 

Вовочка

Гуру
Сообщения
10.504
Реакции
29.862
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Runeli,
Но жить то хочется, а жизнь с никотином это не жизнь,это СУЩЕСТВОВАНИЕ...[/QUOTE]
Женя говорит о противоположном (см.выше)
 

1Елена

Пророк
Сообщения
5.882
Реакции
18.552
Не курю с
12.03.2018
Лет курения
28
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
надеюсь, мой СОС спасет от срывов не только меня, но и всех откликнувшихся с длительными сроками некурения, будем уроком тем, кто умеет не наступать на чужие грабли, учится не только на своих ошибках.
чего то звучит как прощание - не знаю что имел ввиду - но мне не нравится((((
 

Sla

Радужный кролик
Сообщения
13.076
Реакции
22.858
Не курю с
01.01.2016
Лет курения
12
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
не страдал, не плакал (сейчас только плачу и рыдаю). вкусняшки покупал, машину новую (не на сэкономленные гроши), путешествовал, спортом занимался, правильным питанием и здоровьем. Но жизнь какая-то все равно неполноценная была (другая чтоли, не моя как-будто)
Добро пожаловать в клуб )
Я работу сменил, тупо чтобы они все о сигаретах не напоминали ))
 

BlackDove

Жена своего мужа
Сообщения
2.069
Реакции
7.109
Не курю с
24.05.2015
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
не страдал, не плакал (сейчас только плачу и рыдаю). вкусняшки покупал, машину новую (не на сэкономленные гроши), путешествовал, спортом занимался, правильным питанием и здоровьем. Но жизнь какая-то все равно неполноценная была (другая чтоли, не моя как-будто)
Это нормально, это пропадание мына, психологическая заморочка чисто. Не в никотине дело, а в зависимости, это она подсказывает, что если закурить, то мын вернётся. Но он и так вернётся, но я не знаю, как это описать.
Просто перестанет клинить на том, что некурение это лишение чего-то, что делало жизнь интересной.
 
Реакции: Sla

1Елена

Пророк
Сообщения
5.882
Реакции
18.552
Не курю с
12.03.2018
Лет курения
28
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
не страдал, не плакал (сейчас только плачу и рыдаю). вкусняшки покупал, машину новую (не на сэкономленные гроши), путешествовал, спортом занимался, правильным питанием и здоровьем. Но жизнь какая-то все равно неполноценная была (другая чтоли, не моя как-будто)
Добро пожаловать в клуб )
Я работу сменил, тупо чтобы они все о сигаретах не напоминали ))
Мужики - вы меня пугаете, с вашими сроками
 

Ойген

V.I.P
Сообщения
41.386
Реакции
76.499
Не курю с
12.11.2022
Лет курения
26
Это нормально, это пропадание мына, психологическая заморочка чисто. Не в никотине дело, а в зависимости, это она подсказывает, что если закурить, то мын вернётся. Но он и так вернётся, но я не знаю, как это описать.
Просто перестанет клинить на том, что некурение это лишение чего-то, что делало жизнь интересной.
мын это кто? или что?
 

Ойген

V.I.P
Сообщения
41.386
Реакции
76.499
Не курю с
12.11.2022
Лет курения
26

1Елена

Пророк
Сообщения
5.882
Реакции
18.552
Не курю с
12.03.2018
Лет курения
28
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
если б не здоровье, то скорее всего курил бы "всласть", себе "наздоровье". Ан, нет, собака, не дает здоровье, сука, "насладиться".
ну видно не судьба "получать удовольствие" так и будешь мучаться некурящим
 

Nakuta

Писатель
Сообщения
534
Реакции
931
Не курю с
18.02.2016
Лет курения
7
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
надеюсь, мой СОС спасет от срывов не только меня, но и всех откликнувшихся с длительными сроками некурения, будем уроком тем, кто умеет не наступать на чужие грабли, учится не только на своих ошибках.
Эх...
 

BlackDove

Жена своего мужа
Сообщения
2.069
Реакции
7.109
Не курю с
24.05.2015
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
только знать бы, чем ее заменить, заместить.. думается, что правильный ответ все-таки - спортом. хотя я никогда спортом серьезно не занимался. нахожу занятие спортом скучным.
Я скажу за себя. Мне не помогла никакая из предлагаемых психологических заморочек - ни Карр, ни Шичко, ни гипнозы и иже с ними.
Спорт очень хорош тем, что во время и сразу после занятий курение представляется невозможным, но это временно.
Первый год я прошла чисто на зубах, курить мне хотелось неделями, любой психологический дискомфорт приводил к страшному желанию закурить. Но мне удалось потихонечку вложить в голову, что курение это яд, особенно если учесть, что в сигаретах вместо табака сейчас. При этом я резко отрицательно относилась к любым попыткам антитабачной пропаганды в мой адрес, меня это страшно бесило и я пресекала их на корню.
В год я была уверена, что лишилась чего-то важного в жизни и причём навсегда. Но несколько смущало знание нащот ядовитости сигарет - мне внезапно понравилось отсутствие кучи болячек, которых меня лишило некурение. При этом я отмечала, что характер мой явно попортился, а вес улучшился килограмм на 15:D
Держалась опять же на силе воли и свидетельствах очевидцев, что это пройдёт. Однажды будучи на грани срыва покурила электронку (учтите, может привести к другому эффекту! это меня попустило) и вдруг осознала, какая это дрянь. Кашляла до утра. Кайфа ноль. Напряг в моей голове внезапно сошёл на нет - я поняла, что этот кайф, о которм я мечтала, иллюзорен, он был только в голове. На всякий случай поела табекса - очень боялась сорваться, но пронесло.
С того момента осознанность резко пошла вверх, а накаты начали исчезать. Полагаю, я просто изменила отношение к курению, на практике поняв, что это иллюзия.
После полутора лет я поняла, что уже не закурю. Но зависимость слишком опасна, поэтому предпочитаю не держать сигарет дома, ну это если образно - не попадать в ситуации, где все вокруг со вкусом курят. Думаю, это тоже пройдёт, по крайней мере у меня давно нет ни снов о курении, ни накатов, а в последнее время я поняла, что и замещать нечего и всегда было нечего. Но, видимо, это надо только самому понять, со стороны не звучит.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу