Новости Ученые: Табак для кальяна убивает 70% клеток легких

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
Многими любимый табак для кальяна, который считали безопасным для здоровья, способен утилизировать на 70% больше клеток легких, чем традиционный древесный уголь. Об этом рассказали научные сотрудники университета Цинциннатти в США. Ученые: Табак для кальяна убивает 70% клеток легких Приятный и ароматный табак в трубках кальяна сжигается со специальными брикетами, оснащенными древесным углем. Как выяснили ученые, этот табак содержит в себе разные токсины, включая тяжелые металлы. Исследователи нагрели вышеупомянутый табак кальяна с двумя видами древесного угля, а также компонентом, реализуемого во многих специализированных торговых точках, который называется е-древесный уголь. Результат показал, что уголь с небольшим содержанием токсинов убил 10% клеток легких спустя сутки после употребления, а продукт с большим содержанием ядовитых элементов - 25%. Еще более худший показатель продемонстрировал е-уголь - 80% клеток.
Источник: http://www.vladtime.ru/nauka/559578 ©
 

OLGA664

V.I.P
Сообщения
29.442
Реакции
130.359
Не курю с
28.12.2012
Лет курения
27
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Ничего не поняла! Ученые положили свои легкие с древесным углем в кальян?:D
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.626
Реакции
9.508
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Многими любимый табак для кальяна, который считали безопасным для здоровья...
Интересно, кто его считал безопасным для здоровья и с какой стати? Давно уже известно, что употребление одной заправки кальяна эквивалентно по вредности пачке сигарет...
 

sazik.rzn

Продвинутый
Сообщения
106
Реакции
107
Не курю с
01.01.2018
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Многими любимый табак для кальяна, который считали безопасным для здоровья, способен утилизировать на 70% больше клеток легких, чем традиционный древесный уголь. Об этом рассказали научные сотрудники университета Цинциннатти в США. Ученые: Табак для кальяна убивает 70% клеток легких Приятный и ароматный табак в трубках кальяна сжигается со специальными брикетами, оснащенными древесным углем. Как выяснили ученые, этот табак содержит в себе разные токсины, включая тяжелые металлы. Исследователи нагрели вышеупомянутый табак кальяна с двумя видами древесного угля, а также компонентом, реализуемого во многих специализированных торговых точках, который называется е-древесный уголь. Результат показал, что уголь с небольшим содержанием токсинов убил 10% клеток легких спустя сутки после употребления, а продукт с большим содержанием ядовитых элементов - 25%. Еще более худший показатель продемонстрировал е-уголь - 80% клеток.
Источник: http://www.vladtime.ru/nauka/559578 ©
Кальян безусловно вреден, даже вреднее сигарет при злоупотреблении, но данная статья сама себя обесценивает, сейчас, как человек в кальянной теме, объясню почему.По пунктам:
1) Заголовок поста говорит о том что табак кальянный вреднее, но сама статья рассказывает о угле. Кстати табак сам по себе ровно тот же что и сигаретный/сигарный/трубочный и тд - отличаются друг от друга только способом приготовления, сразу оговорюсь, что кальян вреднее сигарет не из-за табака, а из-за объема и количества дыма и никотина получаемых во время курения кальяна.
2) Все выводы по углю в данном посте как минимум не научны и не содержат статистических данных, но, чисто случайно, авторы исследования почти добрались до истины - важен тип угля, а если точнее то его состав - наиболее безопасным является кокосовый уголь, а наиболее токсичным является древесный уголь (особенно саморазжигающийся).
3) Самый главный фактор в формировании вреда кальяна - способ его приготовления. Если придерживаться классическим методикам забивки, где между табаком и углём есть воздушная прослойка, то ваши лёгкие ни как не будут контактировать с продуктами сгорания угля (если уголь хороший конечно, а не саморазжигающийся с кучей химии), так как уголь нагревает только чилим(чашу), а дым от табака уже формируется за счет жара от самого чилима, кстати именно по этому "раскуривать" кальян ни в коем случае не стоит, а всего лишь нужно дать углю нагреть чилим (обычно хватает 5-10 минут ожидания и можно курить). А вот с более "тяжелыми" забивками, где табак соприкасается с углём или средством терморегуляции, вы точно хапанёте абсолютно весь букет токсинов, но это цена большей вкусоотдачи и крепкости.
4) Очень интересно как они (ученые) проводили данные эксперименты, ведь нужны подопытные, которые б могли делать затяжки и не пожалели своих легких, все остальные опыты с углём на фрагментах лёгких мертвых животных - от лукавого.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.388
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
С чего кальян полезнее? Как сигареты без фильтра. Сигары наименее вредны - их не курят в затяжку
 

sazik.rzn

Продвинутый
Сообщения
106
Реакции
107
Не курю с
01.01.2018
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Stancore

Начинающий
Сообщения
73
Реакции
50
Лет курения
29
"...на 70% больше клеток легких, чем..." и "...вает 70% клеток легк.." принципиально разные вещи!

"...Результат показал, что уголь с небольшим содержанием токсинов убил 10% клеток легких спустя сутки после употребления, а продукт с большим содержанием ядовитых элементов - 25%. Еще более худший показатель продемонстрировал е-уголь - 80% клеток...." - значит разница из-за угля!

"...табак для кальяна, который считали безопасным для здоровья, способен утилизировать на 70% больше клеток легких, чем традиционный древесный уголь..." Чо?

Не, я не придираюсь и не в коем разе не хочу сказать, что табак безвреден, кальянный он или трубочный или какой-либо другой, НО! Либо это полная безграмотность и, простите, "каша в голове", которую поправить не желается, либо стандартный мозгопромывочный метод смешения и подмены разных данных (и не важна логика и правдивость). Тут вроде люди взрослые, и не просто так, а с конкретной целью, то есть осознанно, вменяемо, что ж тогда такие посты лить а-ля пропаганда...
Ничего личного:)
 

Stancore

Начинающий
Сообщения
73
Реакции
50
Лет курения
29
С чего кальян полезнее? Как сигареты без фильтра. Сигары наименее вредны - их не курят в затяжку
Кто такое сказал про "не в затяжку"?:)
Интересно, кто его считал безопасным для здоровья и с какой стати? Давно уже известно, что употребление одной заправки кальяна эквивалентно по вредности пачке сигарет...
Кем известно и откуда?:)
Тут точно народ курящий-желающий избавиться от\куривший?:)
Ничего личного:)
 

Решительный

Оракул
Сообщения
3.600
Реакции
5.607
Не курю с
23.10.2016
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ага, только сигареты куришь постоянно, а кальян по случаю. Меня бы устроила возможность курить кальян, каждый раз как иду куда нибудь в кафе. Но отвергаю ее для себя потому что потом знаю что буду сигареты.
 

sazik.rzn

Продвинутый
Сообщения
106
Реакции
107
Не курю с
01.01.2018
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Кем известно и откуда?:)
Вот в том то и дело, что это не исследование, а очередной вброс - объем легких у всех индивидуальный, а вот эквивалент одной кальянной забивки к сигаретам, это они универсально высчитали - красота)
 

sazik.rzn

Продвинутый
Сообщения
106
Реакции
107
Не курю с
01.01.2018
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Ага, только сигареты куришь постоянно, а кальян по случаю. Меня бы устроила возможность курить кальян, каждый раз как иду куда нибудь в кафе. Но отвергаю ее для себя потому что потом знаю что буду сигареты.
А мне наоборот, легче переносить отказ с кальяном - знаю что не захочу сигареты после него, потому что даже когда курил, то после кальяна не брал в рот сигарету ещё как минимум пол дня - тупо не хотелось. Но это всё при учёте того, что когда решил бросить сигареты, то для себя, я понимал что кальян пока останется, а если вы уже бросили, то однозначно, не стоит начинать курить кальян - он напомнит сигареты очень сильно.
 

Решительный

Оракул
Сообщения
3.600
Реакции
5.607
Не курю с
23.10.2016
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А мне наоборот, легче переносить отказ с кальяном - знаю что не захочу сигареты после него, потому что даже когда курил, то после кальяна не брал в рот сигарету ещё как минимум пол дня - тупо не хотелось. Но это всё при учёте того, что когда решил бросить сигареты, то для себя, я понимал что кальян пока останется, а если вы уже бросили, то однозначно, не стоит начинать курить кальян - он напомнит сигареты очень сильно.
В кальяне полно никотина. Никотин наркотик к нему быстро привыкаешь и тем более повторно. Не советую даже думать о кальяне- это путь возврата в курильщики.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.388
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Кто такое сказал про "не в затяжку"?:)
Не помню уже. Где-то читал про риски. Сигары курят не затягиваясь - никотин проникает через слизистую рта. И вторичный дым конечно. Отсюда и риск рака легких низок
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.626
Реакции
9.508
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Кем известно и откуда?:)
http://donbass.ua/news/health/2012/10/24/uchenye-priravnjali-kaljan-k-200-sigaretam.html
Ошибся я кстати, память подвела, приуменьшив вред от кальяна в 10 раз... Здесь на форуме эта тема уже когда-то поднималась.

Сигары курят не затягиваясь - никотин проникает через слизистую рта. И вторичный дым конечно. Отсюда и риск рака легких низок
При курении не в затяг вместо риска рака легких мы получаем риск рака в ротовой полости (гораздо более высокий чем при курении взатяг). Кроме того, сигары вполне можно курить и в затяг; было бы желание.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.388
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
... Все или почти все они говорят, что были в прошлом богатыми людьми. Некоторые называют себя дворянами. Только самые старые из них умеют откусить кончик сигары. Остальные сразу суют ее в рот, и я всегда потешаюсь, когда они не могут прикурить. Ни один из них не в состоянии принять порядочного человека у себя в доме. У них нет домов. Это голодная братия, это алкоголики на восемьдесят процентов. От них дурно пахнет, они носят бумажное белье и нитяные носки...
:giggle:
 

sazik.rzn

Продвинутый
Сообщения
106
Реакции
107
Не курю с
01.01.2018
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
http://donbass.ua/news/health/2012/10/24/uchenye-priravnjali-kaljan-k-200-sigaretam.html
Ошибся я кстати, память подвела, приуменьшив вред от кальяна в 10 раз... Здесь на форуме эта тема уже когда-то поднималась.
Ты же понимаешь степень профанации инфы по ссылке?
Во первых, повторюсь, легкие у всех разные и курят все по разному промежутку времени - утверждать что один кальян равен 200 сигам это как минимум глупо.
Во вторых, дорожный тест с дальнобойщиками - высшая степень аутизма, которой достигли эти "ученые" - мало того, что накурили 100 человек, так ещё и не учли, что как одного человека "вштырит" первый раз с кальяна, так же и другого может штырить ежеминутно с сигареты.

Я не отрицаю что кальян вреднее сигарет, но меня бесит когда какую то ересь выдают за исследование, а ещё быольше меня бесит, когда начинают сравнивать степень вредности двух ядов - результат всегда один - колоссальный ущерб здоровью.

Я не против был бы ознакомиться с какими-то, действительно научными, исследованиями в этой области, но нормальные ученые не станут тратить драгоценное время на выяснение того, насколько кальян вреднее сигареты - это факт.

Просто не курите ни то ни другое и тогда вам будет по фигу.
Ну а я скорее всего тоже откажусь от кальяна в скором времени, ну или по крайней мере увеличу интервалы между курением до целого месяца.
 

sazik.rzn

Продвинутый
Сообщения
106
Реакции
107
Не курю с
01.01.2018
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Ну и как дополнение ко всему сказанному : сейчас ещё нет стандартов для определения уровня никотина в табаке для кальяна, на данный момент его просто делят на крепкий и слабый. А если нет стандартов по измерению уровня никотина, то как сравнивать с чем то, у чего известен уровень никотина?
Для наглядности, попробуйте дать ответ на простой вопрос: что больше 8,3 или средняя?

Прочитайте надпись на нижней части пачки.
ASC_1206-1000x1000.png
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.626
Реакции
9.508
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ага, только сигареты куришь постоянно, а кальян по случаю.
А тут еще не известно, что вреднее! В ходе постоянного курения сигарет организм адаптируется к отраве поступающей из них и начинает бороться с ней более эффективно. В итоге, сигаретный дым наносит заядлому курильщику гораздо меньше вреда, чем некурящим пассивным курильщикам. А вот куря кальян от случая к случаю не курящий обычные сигареты человек каждый раз наносит своему организму тяжелый вред и я бы даже приравнял эту ситуацию по вредности с качелями у бросающих курить.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.388
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Т.е. если в кальян заряжать то, для чего он действительно предназначен время от времени - это плохо? И еще этот уголь :eek:
Ай-яй-яй, как же будут срываться местные куряги, думающие, что только табак ...
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.626
Реакции
9.508
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
а ещё быольше меня бесит, когда начинают сравнивать степень вредности двух ядов
Да не два там яда сравнивают, а говорят об одном и том же, об окиси углерода/монооксиде углерода или попросту об угарном газе, которым курильщик травится и при курении обычных сигарет и при курении кальяна, но из кальяна он его получает многократно больше хотя бы по тому, что курит его гораздо дольше, чем курят обычную сигарету.
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу