Новости Учёные: Курение вызывает аутоиммунные заболевания

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
Медики назвали ещё одну причину, по которой курильщику необходимо задуматься об отказе от курения навсегда. Эта зависимость, наряду с рядом других вредных воздействий на организм, вызывает аутоиммунные заболевания, при которых иммунная система поражает саму себя.
Учёные продолжают с помощью научных доводов убеждать курильщиков расстаться с вредной привычкой, а некурящих людей – не допускать даже мысли о возможности когда-нибудь затянуться сигаретой. Так, специалисты из Дании в ходе исследования влияния табачного дыма на иммунную систему человека пришли к следующим заключениям.


Количество Т-лимфоцитов, или Т-клеток, локализирующихся в тимусе и имеющих важнейшее значение для обезвреживания чужеродных потенциально опасных бактерий, резко снижалось у людей, пристрастившихся к курению. Эксперты выяснили это, после того как изучили циркулирующие иммунные клетки у здоровых людей и пациентов, страдающих рассеянным склерозом. Как оказалось, у курильщиков уровень Т-клеток был катастрофически низкий, по сравнению с таковыми у здоровых людей, и приближался к количеству Т-клеток у людей с рассеянным склерозом. Мало того, оставшиеся Т-лимфоциты не активировались вовремя при попадании в организм человека паталогических микроорганизмов. В особо тяжёлых случаях аутоиммунные заболевания приводят к тому, что иммунная система человека начинает воспринимать собственные клетки как чужеродные и уничтожает их.

На данный момент датские исследователи в области медицины работают над тем, чтобы найти способы смягчить последствия курения на иммунную систему, если человек по каким-то причинам отказывается побороть зависимость от табакокурения. Зная механизмы вредного влияния сигареты на здоровье, можно попытаться уменьшить это воздействие и на некоторое время отсрочить появление болезней, связанных с курением.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу