Новости В Ленинградской области запретили продавать электронные сигареты детям

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
Депутаты Ленинградской области ограничили продажу электронных сигарет и жидкостей несовершеннолетним. Закон вступит в силу 8 июля. В его тексте авторы ссылаются на опровергнутое исследование вейпинга.

Правительство Ленинградской области. Источник — center.msk.ru

28 июня депутаты заксобрания Ленинградской области приняли закон, запрещающий продажу электронных сигарет и жидкостей несовершеннолетним. Нововведения сделаны в виде поправок к местному Административному кодексу: за нарушение продавца оштрафуют на сумму от 1 до 3 тысяч рублей, владельца заведения — на сумму от 10 до 30 тысяч. Документ касается в том числе безникотиновых жидкостей. Действие акта ограничено Ленинградской областью. Санкт-Петербурга новация не коснется.

В тексте закона авторы ссылаются на исследование 2015-го года. Его результаты показали, что в паре электронных сигарет много вредных веществ — в том числе формальдегида. Позже выводы опровергли. Ученые и доктора выразили сомнения насчет методологии исследования, а греческий врач-кардиолог Константинос Фарсалинос заявил: «В исследовании были замечены большое количество нарушения методологии и неверные расчеты рисков».

Закон вступит в силу 8 июля.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу