Новости В Туркменистане проводится месячник по борьбе с табакокурением

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
В Ашхабаде стартовал месячник по борьбе с табакокурением. В акции, направленной на сохранение и укрепление здоровья народа, приняли участие представители ведомств, столичного хякимлика, общественных организаций, молодёжь, сообщает госинформагентство страны.

Как отмечалось в ходе церемонии, Туркменистан выступает в качестве лидера по многим направлениям противотабачного движения, стремится внести вклад в работу по расширению в мире территорий, свободных от табака. В 2000 году в стране введён запрет на курение в общественных местах, в 2008 году президентом Туркменистана издан Указ о запрещении производства, реализации, пользования и завоза традиционного для восточных народов табачного изделия – наса, оказывающего негативное влияние на здоровье человека.

В марте 2011 года национальным парламентом ратифицирована Рамочная конвенция Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) по контролю над табаком, совместно с Европейским региональным бюро ВОЗ разработан «Национальный план действий по борьбе с табаком на 2012-2016 годы». В 2013 году принят Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табачных изделий».

Как отмечали представители ВОЗ, за последние несколько лет уровень распространения курения среди старшего поколения жителей страны является самым низким по европейскому региону.

Особо подчёркивалось значение состоявшейся в 2013 году в Ашхабаде Европейской министерской конференции ВОЗ по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями. В итоговой Ашхабадской декларации в числе мер по улучшению здоровья всех и каждого признана активизация деятельности по защите населения от последствий потребления табака. В июне 2014 года и в июне 2016 года президенту Туркменистана вручены специальные награды ВОЗ за огромный вклад в борьбу с распространением табакокурения.
Подробнее: ca-news.org/news:1380499?f=cp
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу