Влияние курения на зрение

лазарь

Начинающий
Сообщения
74
Реакции
93
Не курю с
12.04.2012
Лет курения
23
интересно как табак влияет на зрение ?
 

лазарь

Начинающий
Сообщения
74
Реакции
93
Не курю с
12.04.2012
Лет курения
23
это понятно ,но сам процесс!
 

СашаСеверный

Наблюдатель
Сообщения
40
Реакции
45
Не курю с
13.04.2012
Лет курения
28
Посмотри в инете .Наверняка там море информации
 

Mark

Писатель
Сообщения
669
Реакции
731
Не курю с
16.03.2012
Лет курения
30
Действие табачного яда крайне отрицательно сказывается на состоянии органов зрения. Никотин способен вызывать раздражение зрительного нерва, что приводит к снижению остроты зрения. У курильщиков, по данным офтальмолога Н. А. Плетневой, нередко развивается так называемая табачная амблиопия (ослабление зрения, не сопровождающееся видимыми изменениями в глазном яблоке). Болезнь может прогрессировать, и тогда на сетчатой оболочке глаза образуется нечувствительный участок. Немецкий окулист М. Бинц наблюдал картину табачной амблиопии у мужчины, продолжавшейся семь лет. Этот мужчина в течение продолжительного времени выкуривал ежедневно по 16 гаванских сигар. У него обнаружилось значительное снижение зрения, которое за пять месяцев достигло такой степени, что этот человек не мог прочитать заглавных букв газеты. Через год после отказа от курения зрение у него полностью восстановилось. Нередко под влиянием никотина наблюдается нарушение способности различать цвета. Такое явление проходит несколько стадий: сначала исчезает восприимчивость к зеленому цвету, затем к красному, желтому и, наконец, синему. В тяжелых случаях вследствие курения наступает атрофия зрительных нервов. У страдающих глаукомой курение является одной из причин повышения внутриглазного давления и наступающего вследствие этого ухудшения зрения. После того как больные бросают курить, зрение улучшается.
 

лазарь

Начинающий
Сообщения
74
Реакции
93
Не курю с
12.04.2012
Лет курения
23
спасибо у меня просто зрение не очень и поэтому стимулирует к бросанию ))
 

val518

Гордость форума
Сообщения
2.952
Реакции
4.256
Не курю с
21.04.2014
Лет курения
20
Метод
Авторский
Не, ну а если зрение не восстановится в течение года например - опять начнешь что ли? Т.е. главное видеть, а то что будешь всю жизнь задыхаться, кашлять и помрешь раньше не смущает? ;)
 

AllexxxSan

Починяю примус
V.I.P
Сообщения
3.111
Реакции
5.618
Не курю с
29.09.2011
Лет курения
20
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»

лазарь

Начинающий
Сообщения
74
Реакции
93
Не курю с
12.04.2012
Лет курения
23
val518- нет е начну ,зачем мне оставлять это что б потом начинать !Allexxx-спасибо почитал познавательно !
 

Натуська23

Продвинутый
Сообщения
158
Реакции
149
Не курю с
04.04.2012
Лет курения
5
у меня хоть и когда курила зрение было не очень (ношу контактные линзы), сейчас пока тож не улучшилось. Но заметила, что за день глаза стали меньше уставать от компьютера. Хотя также продолжаю весь день на работе проводить за ним, и дома в ноуте торчу периодически. )))))
 

лазарь

Начинающий
Сообщения
74
Реакции
93
Не курю с
12.04.2012
Лет курения
23
я стараюсь счас не долго возле комка ,одно время затянул интернет тоже своего рода зависимость но это отдельная тема !
 

Натуська23

Продвинутый
Сообщения
158
Реакции
149
Не курю с
04.04.2012
Лет курения
5
ну дома то стараюсь тож сокращать, а на работе никуда от него не денешься((((. сейчас вон лучше погулять пойти вечером. Погодка супер просто!!:)
 
Сообщения
7
Реакции
10
Не курю с
11.04.2012
Лет курения
4
Что касается зрения и курения, тема оч серьезная!!!! Перенесла три операции на левый глаз (нет, не банальная коррекция, увы- образование инородной ткани на сетчатке глаза. По моему случаю уже написали диссертацию в институте глазных болезней им. Гельмгольца). Так вот, курение убивает стенки сосудов, не только влияет на обмен крови и все хим процессы... А глазонькам нужен и кислород и витамины, но с такими убитыми сосудами ничего они не получают кроме химии((( Не курю 9 день и зрение мое ухудшилось резко, но это временно. Дай Бог и видеть лучше стану и сброшу набранные 2 кг!
 

Тайга

V.I.P
Сообщения
2.434
Реакции
5.702
Дневник
Читать »»
Конечно, у каждого свой организм... Для моего- курение если отразилось, то незначительно. Близорукость развиваться начала в школьные годы, точней с 9 лет я стала непостоянно носить очки, а с 20ти при -4 диоптрии проходила много лет постоянно в очках. Причём более 20лет зрение не ухудшалось, а стояло на месте -4 и всё. Курить начала в 17лет. Пару лет назад (в 48лет) на монитор компьютера стало некомфортно смотреть, появилась какая то резкость. Обратившись к офтальмологу и проверив зрение, выяснилось, что у меня улучшается зрение по возрасту и очки теперь мне нужно подобрать послабее, т.е. -3,5. Хотя минус курения всё таки есть, в последнее время стали слезиться глаза и при моём некурении в две недели эта проблема улетучилась!
 

Yury

Продвинутый
Сообщения
144
Реакции
320
Не курю с
11.07.2012
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Решил собрать статьи с описанием воздействия никотина на зрение.

Факторы риска развития эндокринной офтальмопатии:
http://www.eyepress.ru/article.aspx?7985
 

Alexey2011

Наблюдатель
Сообщения
31
Реакции
14
Не курю с
29.08.2013
Лет курения
7
Метод
Сила Воли
я курил 7 лет но зрение не испортилось)
 

Vai

Продвинутый
Сообщения
128
Реакции
90
Не курю с
15.09.2012
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Я курила 13 лет, зрение стало садиться году на 8-9 курения. Село сильно, далеко не вижу вообще. Плюс к этому добавляем постоянный компьютер и вот вам прямой путь к очам или под лазер. Курение на самом деле садит зрение и достаточно сильно. Берегите свои глазки :).
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу