Восстановление кожи лица после отказа от курения

У Вас были проблемы с кожей после отказа от курения?

  • да, пришлось пройти специальное лечение

    Голосов: 3 6,8%
  • да, небольшие проблемы

    Голосов: 14 31,8%
  • нет, никаких проблем не было

    Голосов: 18 40,9%
  • не знаю, не обращал (-а) внимание

    Голосов: 7 15,9%
  • свой вариант, прокомментирую в теме

    Голосов: 2 4,5%

  • Всего проголосовало
    44

Katarina53

Ирина я)
V.I.P
Сообщения
37.488
Реакции
104.292
Не курю с
26.11.2014
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Восстановление кожи лица после отказа от курения

Лучшее, что можно сделать для кожи, – не начинать курить никогда: последствия употребления табака всегда печальны. Если же вы все-таки состоите в рядах курильщиков, но возникло твердое желание завязать с никотином, то нужно настроить себя на улучшение качества жизни в целом и восстановление утраченного в результате курения нормального состояния кожи. В публикации поговорим о том, как восстановить кожу после курения, чтобы отказ от никотина был заметен не только внутренне, но и внешне.
Здоровая кожа и сигареты – несовместимы
На протяжении всего периода активного употребления табачного дыма организм не приспосабливается к вынужденным условиям искусственно созданного кислородного голодания, он сопротивляется, отвечает кашлем, усиленной работой печени, желудка и сердечной мышцы. Последствия каждой выкуренной пачки отражаются и на кожном покрове. Результаты изменения лица больше заметны у женщин, нежели у мужчин. Происходит это по причине более тонкой и нежной структуры эпидермиса, восстановление которого – задача не из легких.

На начальном этапе, когда курение только начинает входить в привычку, кожа получает стресс от непривычных для нее веществ: никотина, смол и других вредных составляющих каждой сигареты. Затем дерма начинает отвечать на отравление. В результате появляются видимые отличия курящего человека (особенно женщины) от некурящего. Для ухода за кожей лица приходится использовать огромное количество косметики.
Белковая недостаточность от бесконечного поглощения организмом смол вызывает нехватку коллагена, от чего теряется упругость всего кожного покрова, в том числе, лицевого. Недостаток коллагена и эластина – прямой путь к дряблости, обвисанию и преждевременной морщинистости кожи. Курящие женщины, как правило, выглядят старше своих ровесниц, с увеличением стажа курения разница становится заметнее. Ухаживать за кожей курильщицам гораздо труднее, чем некурящим. У мужчин разница не столь заметна из-за особенностей строения эпидермиса: мужская кожа намного толще.

По прошествии некоторого времени (зависит от генетики) лицо приобретает неестественные оттенки: становится серым, желтоватым и землистым.

На лице проявляется купероз – красноватые сосудистые звездочки и прожилки, сконцентрированные в средней части и по бокам щек. Это следствие неправильного кровообращения, ведь от курения страдают в первую очередь сосуды. Восстанавливать кожу лица, пораженную куперозом, сложно, долго и дорого.

Курильщик с десяти-пятнадцатилетним стажем имеет проблемы и с порами: работа сальных желез ухудшается, со временем они становятся постоянно забитыми. Отсюда – прыщи, гнойники, расширенные поры.

Привычка затягиваться сигаретой приводит к образованию мимических морщин на губах и около них, появлению «гусиных лапок» вокруг глаз. Для ухода за кожей лица тратится немыслимое количество косметики.
Кожа курильщика всегда суше, чем у человека, не употребляющего табак. Причина – недостаток витаминов А, С, Е и В. Зимой она шелушится, летом подвергается обезвоживанию и стягивается. Увлажняющие и питательные кремы приходится использовать в огромных количествах, а результат оказывается едва заметным.

Синяки под глазами становятся заметнее с каждым годом. Это результат нехватки кислорода всему организму. Лицо реагирует на кислородное голодание одним из первых.

Никотин поражает и склеры глаз, портит зрение, рано возникает необходимость в очках, которые не всегда красят. Смазанный цвет радужной оболочки тоже не радует, вместо сияющих глаз на лице появляются их тусклые подобия.

Никотин, употребляемый в больших количествах, подавляет выработку женского гормона эстрогена, становятся заметными вторичные мужские половые признаки: совсем незаметный легкий пушок над верхней губой превращается в видимые усы, волосы грубеют, утолщаются, с ними приходится бороться.

Огромным стажем курильщика считается 30 и более лет. После стольких лет постоянного угнетения кожи токсичными веществами восстанавливаться ей очень трудно, даже почти невозможно. Процесс старения и отмирания можно только приостановить на клеточном уровне. Больше повезло тем, чей отрицательный опыт не столь велик, их лицо с большой долей вероятности сможет восстановиться полностью.

Что происходит с кожей после отказа от курения
Отказ от сигарет постепенно будет отражаться на состоянии всех органов и кожных покровов. Органы обоняния, освобожденные от постоянного присутствия в них дыма, начнут лучше распознавать запахи, в том числе вы станете чувствовать исходящий от других людей табачный запах и будете наслаждаться ощущением своей свежести.

Через несколько дней клетки, привыкшие к постоянному угнетению, начнут свободно дышать – порозовеют щеки, желтизна начнет постепенно сходить с лица.

Клеточный обмен приходит в норму примерно через 2-3 месяца. Кожа обновляется каждый месяц, и за три обновления признаки употребления табака постепенно сойдут на нет.
Темные круги под глазами понемногу исчезают, ведь эпидермис получает нужное для дыхания количество кислорода.

Сальные железы начинают работать нормально и больше не закупориваются от дыма и смол.

Через полгода лицо бросившего курить становится похоже на лицо никогда не курящего человека. Но только в том случае, если возраст и стаж курильщика не слишком большой.

Как помочь коже быстрее восстановиться
Организм человека отлажен до мелочей, каждая деталь и все процессы тщательно продуманы природой. В борьбу с болезнями вступает иммунитет, а в борьбу за целостность кожи – регенерация. Чем сильнее повреждения, тем больше усилий придется потратить всем системам на заживление. Чтобы помочь коже и заставить ее регенерироваться скорее, нужно приложить максимум усилий. Понадобится интенсивный косметический уход за кожей. Приготовьтесь к тому, что процесс восстановления не быстр, запаситесь терпением и ни в коем случае не останавливайтесь, пока не достигнете результата.

Итак, что можно сделать для кожи, испорченной никотиновой зависимостью?
  • Чтобы дерма обновлялась скорее, придется прибегать к пилингам и скрабам достаточно часто. Двух или трехразовой процедуры в неделю достаточно для отшелушивания верхнего слоя эпидермиса. Для этой цели необходимо применять естественные абразивы, не ранящие поверхность кожи. В роли мелких естественных абразивов может выступить мелкая соль, сахар, перемолотая гречка и свежесваренный и процеженный кофе.
  • В качестве дополнения к скрабам используйте мед и его производные (пчелиный воск, прополис), свежие фрукты, зелень, овощи, ягоды. Нужно отметить, что натуральная, а не купленная косметика, намного эффективнее справляется с восстановлением.
  • Коже нужно усиленное питание после длительной интоксикации. Маски и кремы в этом лучшие помощники. Привычные маски нужно применять часто: через день или каждый день. Особенно эффективно питание сработает сразу после скрабирования: нежная кожа быстрее начнет впитывать полезные вещества, поступающие в виде маски или крема.
  • Чтобы восстановить кровоток кожного покрова, начните умываться холодной водой, после чего тщательно растирая лицо махровым полотенцем. Холодную воду можно заменить кубиками льда из отвара ромашки или шалфея. С помощью льда исчезают черные круги под глазами.
Для питания кожи после отказа от курения лучше  использовать натуральные свежие продукты: мед, куриные и перепелиные  яйца, жирную сметану или простоквашу, сливки, овсяные хлопья, бананы и  т.д.
Для питания кожи после отказа от курения лучше использовать натуральные свежие продукты: мед, куриные и перепелиные яйца, жирную сметану или простоквашу, сливки, овсяные хлопья, бананы и т.д.
  • Витаминизирование – это то, в чем нуждается любая кожа, не говоря уже об отравленной. Купите в аптеке жидкий витамин F, капсулы витаминов А и Е («Аевит»), жирорастворимый витамин Е и ежедневно смазывайте кожу лица этими средствами. Восстановление пойдет гораздо быстрее.
  • Обезвоженную в результате воздействия токсичных смол кожу необходимо усиленно питать и увлажнять. Для этой цели подойдет любое масло, кроме подсолнечного. В маслах содержится достаточное количество всевозможных витаминов и жирных кислот. Частое их втирание приведет к ускорению регенерации и постепенному восстановлению влаги в клетках.
  • В качестве масок для лица можно воспользоваться голубой или белой глиной, смешивая их с определенными ингредиентами. Удалять маску необходимо с помощью контрастного умывания, затем жирным слоем намазать лицо кремом, в составе которого содержится коллаген. В период восстановления старайтесь избегать попадания на кожу лица прямых солнечных лучей и не забывайте пользоваться защитными УФ-кремами.
scale_600
Помощь коже изнутри
На время очищения организма старайтесь придерживаться диеты в целях ускорения метаболизма. Диета подразумевает следующие нюансы:
  • откажитесь от слишком жирной и копченой пищи;
  • сведите к минимуму употребление сладостей;
  • не употребляйте алкоголь;
  • исключите газированные напитки, а также сладкие соки;
  • не питайтесь всухомятку;
  • на протяжении дня должно быть не менее 4 приемов пищи;
  • питание должно быть сбалансированным;
  • избегайте острых приправ и пряностей;
  • отдайте предпочтение диетическому мясу, кисломолочный продуктам, свежим овощам и фруктам.
Витаминные аптечные препараты станут подспорьем для восстановления всех систем организма, для скорейшего заживления кожных повреждений. Например, комплекс витаминов «Компливит» содержит все необходимые вещества.

Пейте не менее 2-х литров чистой воды ежедневно, обезвоженная кожа получит необходимую влагу и процесс регенерации пойдет быстрее.

Народные средства для восстановления кожи
Очистить проблемную кожу можно с помощью народных методов, которые помогут значительно ускорить процесс регенерации клеток кожи лица. Как восстановить кожу с помощью народных рецептов?
Берем небольшую чашку, помещаем в нее две столовые ложки голубой глины и несколько капель масла лимона. Добавляем кефир комнатной температуры и тщательно перемешиваем до однородной массы. Наносим на кожу лица круговыми движениями и оставляем на полчаса, после чего смываем маску теплой водой и молочком для умывания. Рекомендовано использовать данный рецепт три раза в месяц.
  • Свежие листья шалфея мелко режем, помещаем в формочки, заливаем водой и ставим в морозильную камеру. Рекомендовано использовать по одному кубику перед сном и с утра. Растирать кожу льдом круговыми движениями.
Насколько часто можно использовать данный способ, зависит от некоторых особенностей кожи. Если после льда кожа испытывает дискомфорт, не следует применять данную процедуру ежедневно, вполне достаточно двух-трех раз в неделю.
Одну ложку сухой  овсяной крупы заливаете горячей водой. Как только овсянка разбухнет,  необходимо остудить ее до комнатной температуры и взбить один яичный  желток. Далее перемешиваем до однородной массы и наносим маску на лицо.  Спустя один час смываем консистенцию и мажем лицо жирным кремом.
Одну ложку сухой овсяной крупы заливаете горячей водой. Как только овсянка разбухнет, необходимо остудить ее до комнатной температуры и взбить один яичный желток. Далее перемешиваем до однородной массы и наносим маску на лицо. Спустя один час смываем консистенцию и мажем лицо жирным кремом.
  • Берем один огурец, очищаем с него шкурку и измельчаем его на мелкой терке. Чтобы консистенция не была слишком водянистой, огуречную массу выкладываем на марлю и отжимаем сок. К тертым огурцам добавляем несколько капель миндального масла и сока лимона. Наносим на лицо. Время воздействия — не менее 40 минут. С помощью молочка для умывания удаляем маску с лица.
  • Очищаем сырой картофель от кожуры и смешиваем со столовой ложкой домашней сметаны. Получившуюся консистенцию наносим на лицо круговыми движениями и оставляем на полчаса. Далее умываем лицо водой и наносим увлажняющий крем.
Заключение
Итак, курение и здоровая кожа — понятия несовместимые. Чтобы преждевременное старение не нарушило красоту вашего лица, откажитесь от пагубной привычки и приобщитесь к здоровому образу жизни. При соблюдении вышеперечисленных советов кожные покровы восстановятся и приобретут здоровый вид.
Будьте красивы и молоды!
 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Да, немного пришлось полечить кожу у косметолога, не прям сразу после отказа от сигарет.

Серии пилингов. Эффект того стоил.
 

Natalushka

Гордость форума
Сообщения
2.617
Реакции
6.460
Не курю с
29.04.2019
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Были!!!! Точно!!!! Синяки под глазами и ямы!!!! Через месяц, как бросила, рукой сняло! И муж сказал, что стала румяная и очень красивая)😊😍
 

Alisa22

Чудесатая
Сообщения
13.755
Реакции
40.331
Не курю с
12.09.2018
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Кожу перестало сушить. Раньше она сама напоминала мне о том, что надо нанести крем утром и вечером, а сейчас я иногда и забываю это сделать. Приятно))). Ну и, естественно, цвет кожи улучшается. Это бесспорно. Сам, может, особо не замечаешь, но вот на днях подружка отметила перемены))
 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
После того, как бросил состарился на три с половиной года! :(
А откуда такая точность ?
Без придирки, просто интересно стало. Мне так сказали, что я помолодела на пару лет.
 

Ленхен

Дорогу осилит идущий
Сообщения
51.217
Реакции
88.653
Дневник
Читать »»
Кожу перестало сушить. Раньше она сама напоминала мне о том, что надо нанести крем утром и вечером, а сейчас я иногда и забываю это сделать. Приятно))). Ну и, естественно, цвет кожи улучшается. Это бесспорно. Сам, может, особо не замечаешь, но вот на днях подружка отметила перемены))
Если подруга отметила улучшение-значит вообще бомба!
 

Alisa22

Чудесатая
Сообщения
13.755
Реакции
40.331
Не курю с
12.09.2018
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.855
Реакции
66.666
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Кожа пересыхала, шелушилась. Но быстро восстановила сама своими средствами.
 

Natalushka

Гордость форума
Сообщения
2.617
Реакции
6.460
Не курю с
29.04.2019
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сообщения
6
Реакции
11
До бросания не знала проблем с лицом. Через месяц кожа потеряла упругость, стала жирной и ещё через полмесяца появились вульгарные угри. Что только не делала... Сменила 6 дерматологов...Лечу кожу уже 8 месяцев и не только кожу... Сейчас схема - третиноин крем вечером, бензоил пероксид утром и хорошее увлажнение с SPF. Если эффекта не будет (видимый эффект не ранее 3х месяцев), задумаюсь о приеме системных ретиноидов (роа, сотрет и пр.), сейчас состояние ЖКТ точно не позволяет. Сперва думала, что одна такая - испытывающая пубертат после отказа от курения. Прочитала форум, немного вздохнула с облегчением, не одна такая
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Если эффекта не будет (видимый эффект не ранее 3х месяцев), задумаюсь о приеме системных ретиноидов (роа, сотрет и пр.)
Я бы на вашем месте хорошенько задумался о том, как ничего не испортить :)
 

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
До бросания не знала проблем с лицом. Через месяц кожа потеряла упругость, стала жирной и ещё через полмесяца появились вульгарные угри. Что только не делала... Сменила 6 дерматологов...Лечу кожу уже 8 месяцев и не только кожу... Сейчас схема - третиноин крем вечером, бензоил пероксид утром и хорошее увлажнение с SPF. Если эффекта не будет (видимый эффект не ранее 3х месяцев), задумаюсь о приеме системных ретиноидов (роа, сотрет и пр.), сейчас состояние ЖКТ точно не позволяет. Сперва думала, что одна такая - испытывающая пубертат после отказа от курения. Прочитала форум, немного вздохнула с облегчением, не одна такая
Надо искать какие-то серьёзные болячки, которые сдерживал никитос никотин. Я мучился от прыщей, но в том году пропил термоядерный курс тетрациклина, прыщи ушли совсем, но теперь болят мышцы и суставы просто жуть как. Хожу по врачам ищу, кто меня ест.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу