Новости Врач: Люди должны считать табак наркотиком

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
Минздрав подготовил антитабачную концепцию, рассчитанную до 2022 года. Один из самых революционных ее пунктов — запрет на продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия. Он может начать действовать в 2033 году.

Россияне такие меры поддерживают. В ходе опроса за высказались больше 60 процентов респондентов. И даже в группах курильщиков эта доля варьируется от 51 до 59%.

О том, действенны ли предложенные меры и что еще нужно предпринять, чтобы отучить россиян курить, Правде.Ру рассказал клинический психолог, эксперт по психологии здоровья Михаил Хорс.

— Нужно ли так усердно бороться с курением?

— Да, конечно, нужно. Ведь табак — это один из самых распространенных наркотиков на земле, и, к сожалению, он легализован. Исторически так вышло, что легализован в большинстве стран нашего мира, нашей планеты. И то, что сейчас во многих странах происходит, это попытка убрать эту легализацию, приравнять все-таки в головах людей, что табак — это наркотик, специалисты это понимают, и теперь людям это надо объяснить.

Когда человек будет знать, что табак — это наркотическое вещество, у человека, который еще даже не начал курить, будет меньше шансов попробовать.

Важно объяснять не только, что это яд, отравляющий организм человека, а еще очень важно объяснять, что очень быстро происходит привыкание, человек очень быстро теряет возможность бросить. Ему придется прикладывать значимые усилия, вкладывать время, силы, деньги в то, чтобы отказаться от табака.

Эти шаги, которые предпринимает наш Минздрав, наше правительство, конечно, было бы здорово и раньше предпринять, но табачное лобби не давало, а сейчас я вижу, что есть политическая воля для того, чтобы снизить количество курильщиков в нашей стране. Это очень здорово. Но тут надо понимать, что все это законодательство гораздо меньше направлено на то, чтобы сегодняшние курильщики бросали курить. Но это законодательство дает возможность как раз снизить количество новых курильщиков. Это забота о наших сегодняшних детях, подростках, то есть о тех, кто еще не начал употреблять эту отраву.

— Этих мер будет достаточно: запрет и рассказы-ужасы лучше всего действуют?

— Запреты, рассказы, ужасы, страшные картинки, высокая цена — это меры, которые лучше всего действуют на тех, кто еще не начал курить. Для них это серьезный информационный мессендж. Тот, кто еще не начал курить, будет думать: а зачем ему тратить 200 рублей на пачку табака в день, зачем?

А курильщик будет тратить. У него, как у наркомана, ломка начинается без табака, появляется тревожное состояние, зацикленное на сигаретах. Он себя не находит, не идентифицирует в этой жизни без употребления табака. Поэтому курильщик будет покупать за любые деньги, а для не курящего человека высокая цена — это ограничение.

На страшную картинку курильщику наплевать, а не курящий человек будет понимать, что страшные зубы или гниющие ноги олицетворяют этот табак, и меньше шансов, что он начнет.

Для того чтобы люди бросали курить, нужны другие меры. Нужно проводить терапию, лечение зависимых, нужно привязывать лечение табачной зависимости, к оказанию медицинских услуг. Например, человеку делают шунтирование сердца, он после этого выходит и снова курит и пьянствует. Нет, надо ему сказать, что ты полгода до операции не кури, не пей, приходи проверяйся, сдавай тест на никотин, на алкоголь в крови, в моче, и если ты полгода выдержал, мы тебе операцию сделаем. Вот тогда существующие курильщики будут бросать. Но, опять же, для этого нужна политическая воля.

Думаю, что этого не произойдет, и государства о существующих текущих курильщиках так заботиться не станет. Просто потому, что они, в том числе, плательщики акцизного налога, и это большие деньги. Быстро от этих денег никто отказываться не собирается. А постепенно, за счет заботы о том, чтобы новых курильщиков становилось меньше, государство будет сокращать общее количество курильщиков. Эта работа растянется на одно-два десятилетия.


Читайте больше на http://www.pravda.ru/news/society/27-01-2017/1323374-smoking-0/
 

Мистер Тинклс

Продвинутый
Сообщения
141
Реакции
240
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
G

Gotes

Самая лучшая мера это НЕ ПРОДАВАТЬ табачную, легализованную наркоту.
что значит "не продавать"? Наркотики и не продают, наркоманов -нет? Продавать надо, иначе - запретный плод сладок! Цену надо подымать!
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
что значит "не продавать"? Наркотики и не продают, наркоманов -нет? Продавать надо, иначе - запретный плод сладок! Цену надо подымать!
Угу.
"Запретить" - чисто депутатский подход. Причем часто не работающий.
Вспомнился старый анекдот:
Думаю, что если запретить аборты, то это решит все проблемы. Вот наркотики запрещены, и нет проблем с наркоманией. Это так и работает.
 
Последнее редактирование:

Мистер Тинклс

Продвинутый
Сообщения
141
Реакции
240
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
что значит "не продавать"? Наркотики и не продают, наркоманов -нет? Продавать надо, иначе - запретный плод сладок! Цену надо подымать!
Не производить. Так вам больше нравится? Табак-это наркотик, а раз его продают значит продают наркотики. Все просто.
 

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.991
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Кинг

Киаан Деванш
Сообщения
10.826
Реакции
24.284
Не курю с
23.11.2016
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Сигареты только в спецмагазинах и по рецепту от врача и цена чтоб нормальная была, по карману била. Может бредовая идея, а на мой взгляд вполне. Если курильщик это наркоман, значит он болеет наркоманией и должен лечится. А как лечится? Доктор сначала прописывает лекарства, табексы-чампексы всякие, процедуры. Если не помогает, то вот такие сигареты пожалуйста по рецепту иди и покупай. Принимать после еды по 1й штуке. Ну это к примеру :)
 

Мистер Тинклс

Продвинутый
Сообщения
141
Реакции
240
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Мне не нравится. Будут ввозить, будут выращивать.
Ну вообще то мое предложение изначально было чисто утопически-гипотетическое...Я не думал, что все воспримут это буквально.
 
G

Gotes

Сигареты только в спецмагазинах и по рецепту от врача и цена чтоб нормальная была, по карману била. Может бредовая идея, а на мой взгляд вполне. Если курильщик это наркоман, значит он болеет наркоманией и должен лечится. А как лечится? Доктор сначала прописывает лекарства, табексы-чампексы всякие, процедуры. Если не помогает, то вот такие сигареты пожалуйста по рецепту иди и покупай. Принимать после еды по 1й штуке. Ну это к примеру :)
Пока будет приемлемая цена. 10 долл. самая дешевая пачка сигарет. По себе говорю 3000 мне погоды не делали.
 

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.991
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну вообще то мое предложение изначально было чисто утопически-гипотетическое...Я не думал, что все воспримут это буквально.
Нда, с мечтателями и утопистами на форуме напряг. Все реалисты, а часть еще и немного бесится из-за отказа, кушает успокоительное)))
 

Мистер Тинклс

Продвинутый
Сообщения
141
Реакции
240
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
и цена чтоб нормальная была, по карману била. Может бредовая идея, а на мой взгляд вполне.
Это все ерунда. Я живу в Польше и если перевести злотые на рубли пачка сигарет у меня стоит 225 рублей и ни одного курильщика на свете высокие цены не остановят.
 

Мистер Тинклс

Продвинутый
Сообщения
141
Реакции
240
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нда, с мечтателями и утопистами на форуме напряг. Все реалисты, а часть еще и немного бесится из-за отказа, кушает успокоительное)))
Понимаю...я про то, что если бы такую заразу не производили и спроса не было бы. Я сам миллион раз бросал. Сейчас вот записался в свою первую стодневку, голову подготавливаю.Все от нашей головы идет...
 

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.991
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Пока будет приемлемая цена. 10 долл. самая дешевая пачка сигарет. По себе говорю 3000 мне погоды не делали.
Мне делали. Но покупала все равно. Сейчас с удовольствием смотрю на растущую цену и горюю, что растет медленно. За рубежом радуюсь, что не надо покупать по 3-5 евро, а где цена была 30 центов, объяснила себе, что опять сюда не вернусь, а много увезти не смогу.
 

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.991
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Это все ерунда. Я живу в Польше и если перевести злотые на рубли пачка сигарет у меня стоит 225 рублей и ни одного курильщика на свете высокие цены не остановят.
Ну почему? Вот я один такой курильщик. А, может, ни один
 

Кинг

Киаан Деванш
Сообщения
10.826
Реакции
24.284
Не курю с
23.11.2016
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Это все ерунда. Я живу в Польше и если перевести злотые на рубли пачка сигарет у меня стоит 225 рублей и ни одного курильщика на свете высокие цены не остановят.
Ты читать умеешь? Разве мой пост только о стоимости? Да и почему не остановишь? Я далеко не бедный человек, но бросил, в том числе именно из-за того, что денег жаль тратить на то, что гробишь себя же. Может в Польше иначе? Я не знаю. Мне все равно.
 

Мистер Тинклс

Продвинутый
Сообщения
141
Реакции
240
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ты читать умеешь? Разве мой пост только о стоимости? Да и почему не остановишь? Я далеко не бедный человек, но бросил, в том числе именно из-за того, что денег жаль тратить на то, что гробишь себя же. Может в Польше иначе? Я не знаю. Мне все равно.
Читать умею...Потому и процитировал твои же слова о стоимости.Или не ты их писал? И кто тебе сказал, что в Польше иначе? По моему это читать не умеешь. Я высказал свое мнение именно о вопросе цены, а не о том, что по этому поводу бросать не надо.
 

Мистер Тинклс

Продвинутый
Сообщения
141
Реакции
240
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Дмитрий Иванов

Гордость форума
Сообщения
2.856
Реакции
4.135
Не курю с
15.11.2016
Лет курения
21
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сигареты только в спецмагазинах и по рецепту от врача и цена чтоб нормальная была, по карману била. Может бредовая идея, а на мой взгляд вполне. Если курильщик это наркоман, значит он болеет наркоманией и должен лечится. А как лечится? Доктор сначала прописывает лекарства, табексы-чампексы всякие, процедуры. Если не помогает, то вот такие сигареты пожалуйста по рецепту иди и покупай. Принимать после еды по 1й штуке. Ну это к примеру :)
По рецепту врача на тот свет !!!
 

Дмитрий Иванов

Гордость форума
Сообщения
2.856
Реакции
4.135
Не курю с
15.11.2016
Лет курения
21
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ты читать умеешь? Разве мой пост только о стоимости? Да и почему не остановишь? Я далеко не бедный человек, но бросил, в том числе именно из-за того, что денег жаль тратить на то, что гробишь себя же. Может в Польше иначе? Я не знаю. Мне все равно.
И ещё у вас все в евро наши 225 руб для вас 50 руб !!! Поэтому у вас дешевые сигареты с зарплатой 3тыс евро !!!
 

Мистер Тинклс

Продвинутый
Сообщения
141
Реакции
240
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу