Новости Врач: Люди должны считать табак наркотиком

Дмитрий Иванов

Гордость форума
Сообщения
2.856
Реакции
4.135
Не курю с
15.11.2016
Лет курения
21
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Yustring

Писатель
Сообщения
630
Реакции
1.159
Не курю с
29.03.2016
Лет курения
30
Метод
Авторский
Понимаю...я про то, что если бы такую заразу не производили и спроса не было бы. Я сам миллион раз бросал. Сейчас вот записался в свою первую стодневку, голову подготавливаю.Все от нашей головы идет...
Так все таки от головы или от наркотической зависимости???
 

Yustring

Писатель
Сообщения
630
Реакции
1.159
Не курю с
29.03.2016
Лет курения
30
Метод
Авторский
О том, действенны ли предложенные меры и что еще нужно предпринять, чтобы отучить россиян курить, Правде.Ру рассказал клинический психолог, эксперт по психологии здоровья Михаил Хорс.

— Нужно ли так усердно бороться с курением?

— Да, конечно, нужно. Ведь табак — это один из самых распространенных наркотиков на земле, и, к сожалению, он легализован. Исторически так вышло, что легализован в большинстве стран нашего мира, нашей планеты. И то, что сейчас во многих странах происходит, это попытка убрать эту легализацию, приравнять все-таки в головах людей, что табак — это наркотик, специалисты это понимают, и теперь людям это надо объяснить.

Когда человек будет знать, что табак — это наркотическое вещество, у человека, который еще даже не начал курить, будет меньше шансов попробовать.

Важно объяснять не только, что это яд, отравляющий организм человека, а еще очень важно объяснять, что очень быстро происходит привыкание, человек очень быстро теряет возможность бросить. Ему придется прикладывать значимые усилия, вкладывать время, силы, деньги в то, чтобы отказаться от табака.

Эти шаги, которые предпринимает наш Минздрав, наше правительство, конечно, было бы здорово и раньше предпринять, но табачное лобби не давало, а сейчас я вижу, что есть политическая воля для того, чтобы снизить количество курильщиков в нашей стране. Это очень здорово. Но тут надо понимать, что все это законодательство гораздо меньше направлено на то, чтобы сегодняшние курильщики бросали курить. Но это законодательство дает возможность как раз снизить количество новых курильщиков. Это забота о наших сегодняшних детях, подростках, то есть о тех, кто еще не начал употреблять эту отраву.

— Этих мер будет достаточно: запрет и рассказы-ужасы лучше всего действуют?

— Запреты, рассказы, ужасы, страшные картинки, высокая цена — это меры, которые лучше всего действуют на тех, кто еще не начал курить. Для них это серьезный информационный мессендж. Тот, кто еще не начал курить, будет думать: а зачем ему тратить 200 рублей на пачку табака в день, зачем?

А курильщик будет тратить. У него, как у наркомана, ломка начинается без табака, появляется тревожное состояние, зацикленное на сигаретах. Он себя не находит, не идентифицирует в этой жизни без употребления табака. Поэтому курильщик будет покупать за любые деньги, а для не курящего человека высокая цена — это ограничение.

На страшную картинку курильщику наплевать, а не курящий человек будет понимать, что страшные зубы или гниющие ноги олицетворяют этот табак, и меньше шансов, что он начнет.

Для того чтобы люди бросали курить, нужны другие меры. Нужно проводить терапию, лечение зависимых, нужно привязывать лечение табачной зависимости, к оказанию медицинских услуг. Например, человеку делают шунтирование сердца, он после этого выходит и снова курит и пьянствует. Нет, надо ему сказать, что ты полгода до операции не кури, не пей, приходи проверяйся, сдавай тест на никотин, на алкоголь в крови, в моче, и если ты полгода выдержал, мы тебе операцию сделаем. Вот тогда существующие курильщики будут бросать. Но, опять же, для этого нужна политическая воля.

Думаю, что этого не произойдет, и государства о существующих текущих курильщиках так заботиться не станет. Просто потому, что они, в том числе, плательщики акцизного налога, и это большие деньги. Быстро от этих денег никто отказываться не собирается. А постепенно, за счет заботы о том, чтобы новых курильщиков становилось меньше, государство будет сокращать общее количество курильщиков. Эта работа растянется на одно-два десятилетия.


Читайте больше на http://www.pravda.ru/news/society/27-01-2017/1323374-smoking-0/
А кто такой этот Михаил Хорс? Психология, гештальд-терапия и тд и тп. Он не провел ни одного исследования относитеоьно табачной зависимости. Его тренинги и методы основаны на психотерапии и тут же он утверждает про наркотическую зависимость. Телевизионный врач зксперт! Коньюктура чистой воды. При чем он в чем то прав и тут же не прав в другом. Да, государство не будет терять деньги на нынешних курильщиках, но оно также не будет терять и на будущих. Табак это миллиардные доходы. Либо это должно на что то замениться. Например поднять налоги как в Европе.
 

Lunyanka

Начинающий
Сообщения
68
Реакции
85
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Мне объясняли что курить вредно и бросить будет тяжело, может быть плохо объясняли? Я не знаю как с этим можно бороться, но точно не запретами. Посмотрите где по статистике мало курят, может быть у них позаимствовать что-то?
 

Уже все

Авторитетная личность
Сообщения
873
Реакции
2.373
Не курю с
20.11.2016
Лет курения
36
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
В Польше злотые.
Ой, моя дорогая Польша!
-Шла дивичка по водичку.... ля ля ля...
А Ваши торты и вкусняшки- верх совершенства! А кафешки с танц полом и все ,все танцуют и старички и малолетки! Мальчики к пивасику а мы с девочками пироженки и печенюшки трескать!
Как там люди вообще в двери проходят?
 

Мистер Тинклс

Продвинутый
Сообщения
141
Реакции
240
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ой, моя дорогая Польша!
-Шла дивичка по водичку.... ля ля ля...
А Ваши торты и вкусняшки- верх совершенства! А кафешки с танц полом и все ,все танцуют и старички и малолетки! Мальчики к пивасику а мы с девочками пироженки и печенюшки трескать!
Как там люди вообще в двери проходят?
=) Цукерни у них и вправду хорошо развиты и вкусняшек много. Но все зависит от региона. Когда в Люблине жил, там большинство худых людей. Теперь вот живу во Вроцлаве, тут полные встречаются чаще. Но и кухня уже немного другая,больше мясных блюд что ли...
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу