Вся правда о влиянии этанола на память

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
0.jpg
Слишком много выпивки может приблизить конец света
Кадр из фильма «Армагеддец» (2013), режиссёр Эдгар Райт

Человечество издревле употребляет внутрь этанол (действующий компонент алкогольных напитков), особо не задумываясь о его фармакологических свойствах. И зря. Этанол — вещество интересное и непростое. О том, как же оно действует на системы организма, и об особенностях нашей «внутренней химии» — в подробном научном рассказе SUPERHIMIK.
KROPOZIO.

Итак, настала очередь поговорить о втором глобальном зле — алкоголе. Амнезия, вызванная зелёным змием, — широко известное явление с которым, правда, я, как ни стараюсь, всё никак не могу (и это, видимо, к счастью!) познакомиться.

Напомню, на всякий пожарный, что прежде всего мы будем рассматривать влияние алкоголя на явление долговременной потенциации (LTP), которое, правда, несколько пошатнулось [1], но, тем не менее, пока устояло, поскольку ничего лучшего взамен не придумали.

Этиловый спирт — очень интересное в фармакологическом плане вещество (а кто бы сомневался!). В виду того, что его обычные дозы намного превышают количества физиологически активных веществ, которые обычно принимает человек, неудивительно, что алкоголь действует на многие мишени. По ним и пройдёмся.

Традиционно эффекты этанола, основного действующего вещества алкоголя, связывают с тем, что он является позитивным модулятором постсинаптичских и/или экстрасинаптических рецепторов γ-аминомасляной кислоты типа А (GABAAR) [2, 3]. ГАМК, или γ-аминомасляная кислота, является, на ряду с глицином, тормозным нейромедиатором. Рецепторы ГАМК представляют собой ионные каналы, проницаемые для хлорид-ионов. При активации этих рецепторов под действием эндогенного нейромедиатора, т. е. ГАМК, ионный канал открывается, и хлорид-ионы поступают в нейрон. Происходит гиперполяризация (т. е. его внутреннее содержимое становится заряжено по отношению ко внешнему более отрицательно), в результате чего способность нейрона проводить нервный импульс существенно ослабляется.

Необходимым условием долговременной потенциации является активация нейронов, т. е. их возбуждение. Но если нейрон гиперполяризован, то долговременной потенциации не происходит, и памятный след не формируется. Этанол не активирует ГАМКергические рецепторы непосредственно, но он повышает время их нахождения в активированном состоянии, т. е. в состоянии, когда их ионные каналы открыты для тока хлорид-ионов.

1.jpg
ГАМКергический механизм влияния этанола на память. Автор рисунка — KROPOZIO


Такое объяснение влияния этанола на память было бы замечательным, если бы не одно но. Фишка заключается в том, что не все йогурты GABAAR одинаково чувствительны к этиловому спирту [4]. GABAAR состоит из 5 субъединиц, которые могут быть представлены 15-ю разновидностью. И хотя существует ряд правил, ограничивающих комбинации, всё равно число возможных вариантов велико [5].

2.jpg
Рецептор ГАМК. Источник: кликнуть


С момента открытия субъединиц GABAAR ведутся исследования, цель которых — понять, какой именно тип рецепторов потенцируется этиловым спиртом при концентрациях, соответствующих «рабочему» содержанию спирта в крови. Некоторое время пальма первенства была отдана α4β3δ/α6β3δ-рецепторам [6], однако последующие экспериментальные проверки эту гипотезу не подтвердили, и в фаворе оказались α1/δ-GABAAR [7].

Понятное дело, что пока продолжаются изыскания, место связывания GABAAR с этиловым спиртом остаётся неизвестным, хотя народ картинки рисует [8] и на α6β3δ всё же настаивает, хотя, если глянуть, каково распределение α6-субъениц в гиппокампе, то такая настойчивость покажется странной [9].

3.jpg
Предположительные места связывания этанола с рецепторами ГАМК. Источник: [8].


4.jpg

Распределение α6-субъединиц рецепторов ГАМК в гиппокампе крысы. Источник: [9].
Однако это ещё далеко не всё. У такого ларчика как гиппокамп есть не один замок. Этиловый спирт модулирует не только работу рецепторов, вызывающих ингибирование, но и влияет на NMDA-рецепторы (NMDAR). Причём и в данном случае ситуация не является ясной на все 100 %.
Во-первых, этанол является парциальным неконкурентным антагонистом, правда, слабым, NMDAR, которые непосредственно отвечают за индукцию LTP [10, 11].

5.jpg
Антагонизм этанола по отношению к NMDAR. Автор рисунка — KROPOZIO


Во-вторых, было обнаружено, что ингибирование NMDAR и LTP соответственно потенцируется нейростероидами, главным из которых является аллопрегнанолон. Такое потенцирование связано с тем, что нейростероиды являются сильными позитивными аллостерическими модуляторами GABAAR [12].

Судя по всему, именно по этому механизму действует такое вещество для вводного наркоза как предион, которое применяют, когда есть препятствия для использования барбитуратов [13].

6.jpg

7.jpg

Аллопрегнанолон (слева) и предион.​


Эксперименты по изучению нейростероидов и этанола на NMDAR позволили выявить интересный факт. Оказалось, что этанол стимулирует выработку нейростероидов путём... активации NMDAR, хотя механизм, по которому происходит эта активация, пока не совсем ясен [14].


8.jpg
Предположительный механизм амнестического действия этанола, опосредованный NMDAR. Автор рисунка — KROPOZIO


Таким образом, негативное влияние этанола на память связано с тремя процессами: — подавлением активности NMDAR; — усилением активности GABAAR; — усилением синтеза нейростеридов, являющихся позитивными аллостерическими модуляторами GABAAR.

http://www.livejournal.com/magazine/354068.html
 
A

Alegoria

Мда... Если ты не ученый, из всей статьи можно понять только то, что алкоголь - второе глобальное зло.
Вообще подобные статьи настораживают. Мы живем в такое время, когда вредным стало абсолютно все (а ничего, что этанол входит в добрую половину лекарственных настоек?), и если взять из воздуха, которым мы дышим, на анализ какой-либо вредный элемент и подобным образом исследовать его, то придем мы к весьма печальным выводам. Так нельзя. Нельзя так жить. Так можно свихнуться)
Мы все равно все умрем, зачем свою жизнь портить еще подобной информацией? По-моему, обычному человеку - не ученому - достаточно знать, что алкоголь в больших количествах вреден. В малых количествах он тоже не слишком полезен, но не настолько, чтобы вынуть свой трезвый мозг и положить его, стерильный, на полочку, окружив подобными статьями. Это ж тоска, а не жизнь будет.
Я как пила мало, так и буду пить мало (раз в 1-3 мес.), потому что не хочу превратиться в параноика, у которого в аптечной настойке календулы такой ужасный и опасный этанол.
 

Олегan

Патриот
Сообщения
1.163
Реакции
1.675
Лет курения
0
Вообще нихера не понял.... Он полезный чтоль?!
 

Олегan

Патриот
Сообщения
1.163
Реакции
1.675
Лет курения
0
На самом деле отрицательное действие водки(именно водки, а не этанола) в небольших количествах вобщем то недоказано... Будучи студентом медицинского университета неоднократно слышал о положительном действии ругаемой вами водки... Мой декан(профессор и автор многочисленных трудов) на уроке фармакологии говорил просто: если вас укусило насекомое на природе, а у вас аллергия, стакан водки! Настойки также на алкоголе... 70% этанол... Сам я откровенно говоря не пью, но не потому что вредно... Просто пить я не умею :) Раз-два в год 3-4 дня и достаточно :)
 
Реакции: Solo

NKM

Патриот
Сообщения
1.083
Реакции
862
Не курю с
03.07.2021
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
весь вопрос в том принимаем ли мы риски или нет. Безусловно можно заменить алкоголь другими способами расслабиться, которые могут быть по своему вредны. Например активным видом спорта (не говоря уж экстремальным), что несет в свою очередь риск травматизма, расходы на снаряжение и т.д. Не у всех во главе угла стоит ЗОЖ. Не все пьют до потери памяти. Не все считают алкоголь злом.
 

tune

Пророк
Сообщения
9.955
Реакции
26.188
Не курю с
24.05.2013
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Не Мудрено у Жданова.
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Очень хорошая и интересная статья:D
 
Реакции: tune

tune

Пророк
Сообщения
9.955
Реакции
26.188
Не курю с
24.05.2013
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Мда... Если ты не ученый, из всей статьи можно понять только то, что алкоголь - второе глобальное зло.
Вообще подобные статьи настораживают. Мы живем в такое время, когда вредным стало абсолютно все (а ничего, что этанол входит в добрую половину лекарственных настоек?), и если взять из воздуха, которым мы дышим, на анализ какой-либо вредный элемент и подобным образом исследовать его, то придем мы к весьма печальным выводам. Так нельзя. Нельзя так жить. Так можно свихнуться)
Мы все равно все умрем, зачем свою жизнь портить еще подобной информацией? По-моему, обычному человеку - не ученому - достаточно знать, что алкоголь в больших количествах вреден. В малых количествах он тоже не слишком полезен, но не настолько, чтобы вынуть свой трезвый мозг и положить его, стерильный, на полочку, окружив подобными статьями. Это ж тоска, а не жизнь будет.
Я как пила мало, так и буду пить мало (раз в 1-3 мес.), потому что не хочу превратиться в параноика, у которого в аптечной настойке календулы такой ужасный и опасный этанол.
Я -Свихнулся!) Заболел неожиданно, а я думал я уже болеть не буду)) Взял этанол в виде спирта и сделал себе раскошный компресс на горло) Так что я тоже бухаю раз в полгода внутрикожно)
 
Последнее редактирование:

tune

Пророк
Сообщения
9.955
Реакции
26.188
Не курю с
24.05.2013
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.626
Реакции
9.508
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Не все пьют до потери памяти.
:rofl: На самом деле, проблемы с памятью после выпивки могут возникать не только от чрезмерного количества выпитого, но и просто от неправильного употребления. Например, у меня практически гарантированно возникают проблемы с памятью если выпью 200 гр. водки и затем через пол часика еще бутылку крепкого пива (0,5 л). В то же время если пиво не пить, но увеличить количество водки до 250 гр, то никаких проблем с памятью не возникает. В обоих случаях со стороны что я выпил не видно. Не даром говорят, что при выпивке градус опускать нельзя;)
 
A

Alegoria

Например, у меня практически гарантированно возникают проблемы с памятью если выпью 200 гр. водки и затем через пол часика еще бутылку крепкого пива (0,5 л).
имхо, 200 гр. водки - это как раз чрезмерное количество, так что возможны не только потери памяти ;)
 

Ютабэк

Писатель
Сообщения
564
Реакции
837
Не курю с
31.05.2014
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Не ну Жданов уже переигрывает, как гориться : "Не верю батенька ,не верю...."
(а сам он типа пердит духами).Ну я к тому что такой типо во всех смыслах правельный. (а вот копнуть поглубже походу и сам иногда закладывал горькую...)
И еще вот интересно ежели он такой за здоровый образ жизни , с чегож его так прет то?? Не ну не с "эспумизану" ведь точно?
 

NKM

Патриот
Сообщения
1.083
Реакции
862
Не курю с
03.07.2021
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
имхо, 200 гр. водки - это как раз чрезмерное количество, так что возможны не только потери памяти ;)
250 грамм очень душевная норма) под дружескую беседу за полночь)
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.626
Реакции
9.508
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
[quote="Endsplit, post: 1068092, member: 13757"]имхо, 200 гр. водки - это как раз чрезмерное количество, так что возможны не только потери памяти ;)[/quote]
Endsplit, перечитай мой пост. Я сказал, что даже от 250 гр. проблем нет, а вот при понижении градуса проблемы с памятью появляются. Что касается чрезмерности, то видимо у нас с тобой разное понимание этого термина. По моему доза алкоголя при которой человек сохраняет адекватное поведение и не выглядит выпившим чрезмерной не является по определению; о таком человеке не скажеш, что он перебрал. По наслышке знаю, что обычно чрезмерная доза алкоголя, когда уже отключается самоконтроль и тянет пуститься во все тяжкие, находится где-то в районе 400 гр. водки;)
 
Последнее редактирование:

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу