Вся правда о влиянии этанола на память

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.623
Реакции
9.491
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Tata236, мне прекрасно известно, что алкоголик с возросшей толерантностью может выпить гораздо больше, ну и от габаритов пьющего еще многое зависит;)
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Tata236, мне прекрасно известно, что алкоголик с возросшей толерантностью может выпить гораздо больше, ну и от габаритов пьющего еще многое зависит
Не, не всегда. Вроде от фермента "алкогольдегидрогеназа", у кого-то его больше, у кого-то меньше. Но я в курсе, что гордиться тут не чем) Шучу просто)
 

Олегan

Патриот
Сообщения
1.163
Реакции
1.675
Лет курения
0
Endsplit, перечитай мой пост. Я сказал, что даже от 250 гр. проблем нет, а вот при понижении градуса проблемы с памятью появляются. Что касается чрезмерности, то видимо у нас с тобой разное понимание этого термина. По моему доза алкоголя при которой человек сохраняет адекватное поведение и не выглядит выпившим чрезмерной не является по определению; о таком человеке не скажеш, что он перебрал. По наслышке знаю, что обычно чрезмерная доза алкоголя, когда уже отключается самоконтроль и тянет пуститься во все тяжкие, находится где-то в районе 400 гр. водки;)
После 400 обычно самое интересное только начинается... Нисколько не чрезмерная.....
 
A

Alegoria

Endsplit, перечитай мой пост. Я сказал, что даже от 250 гр. проблем нет, а вот при понижении градуса проблемы с памятью появляются. Что касается чрезмерности, то видимо у нас с тобой разное понимание этого термина. По моему доза алкоголя при которой человек сохраняет адекватное поведение и не выглядит выпившим чрезмерной не является по определению; о таком человеке не скажеш, что он перебрал. По наслышке знаю, что обычно чрезмерная доза алкоголя, когда уже отключается самоконтроль и тянет пуститься во все тяжкие, находится где-то в районе 400 гр. водки;)
Я поняла то, что ты написал в том посте, но считаю, что доза 200 гр. водки за раз (в течение 1-5 часов, скажем) - это чрезмерная доза, независимо от субъективных ощущений, когда человек себя контролирует или даже вовсе не пьянеет. У меня есть знакомый, у него много лишнего веса, так вот он может за вечер выпить 1-1.5 бутылки водки, и состояние неадекватности начинает очччень медленно появляться только после окончания 1-й. Это не значит, что 0.7 л водки - это не чрезмерная доза)
Нормальная доза - это бокал-два вина/бутылка пива, имхо.
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.623
Реакции
9.491
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Endsplit, да нет особой разницы чрезмерная эта доза (если брать твое понимание чрезмерности) или нет. Основная мысль была в том, что даже большие дозы при правильном употреблении проблем с памятью не вызывают, а при не правильном употреблении алкоголя проблемы с памятью начинаются практически гарантированно.
 
A

Alegoria

Oleg10011001,

если брать твое понимание чрезмерности
это не мое понимание, а универсальное ;)

Дозы алкоголя разбиты на три группы – по уровню риска развития отрицательных последствий, который представляет для организма соответствующая доза. Доза алкоголя может быть рассчитана в порциях и в миллилитрах/граммах этанола (спирта). Одна порция алкоголя = 10 мл (8 г) этанола (спирта). Чтобы представить порцию в конкретном выражении, достаточно знать, что, скажем, в одной бутылке белого вина содержится 7-8 порций.

Низкий уровень риска
%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%20%D0%B4%D0%BE%D0%B7%D1%8B%20%D0%B0%D0%BB%D0%BA.jpg
Этот уровень подразумевает, что алкоголь не оказывает выраженного отрицательного воздействия на ваше здоровье и не будет вызывать значимых последствий. Если ваш уровень потребления вписывается в данные пределы, значит, вы употребляете алкоголь умеренно, без значительного риска для здоровья.
Для мужчин: 3 порции в день (30 мл этанола) или 21 порция (210 мл этанола) в неделю с распределением по всей неделе (2 дня из 7 – без алкоголя).
Для женщин: 2 порции в день (20 мл этанола) или 14 порций (140 мл этанола) в неделю с распределением по всей неделе (2 дня из 7 – без алкоголя).

Мужчины:
- до 3 порций в день (75 мл водки (40%) или 200 мл вина (15%) или 500 мл пива (6%).

- до 21 порции в неделю (525 мл водки (40%) или 1400 мл вина (15%) или 3500 мл пива (6%), включая, по меньшей мере, 2 дня в неделю без алкоголя).

Женщины:
- до 2 порций в день (50 мл водки (40%) или 130 мл вина (15%) или 330 мл пива (6%).

- до 14 порций в неделю (350 мл водки (40%) или 930 мл вина (15%) или 2300 мл пива (6%), включая, по меньшей мере, 2 дня в неделю без алкоголя).

Опасный уровень риска
Этот уровень подразумевает, что алкоголь может нанести вашему организму серьезный вред – повышение артериального давления, воздействие на печень, риск инсульта, потеря равновесия и концентрации. Если ваш уровень потребления находится в этих пределах, значит, вы в опасной зоне, и вам стоит подумать над снижением дозы до меньших значений.
Для мужчин: 3-7 порций в день (30-70 мл этанола) или 22-49 (220-490 мл этанола) порций в неделю.
Для женщин: 2-5 порций (20-50 мл этанола) в день или 15-35 порций (150-350 мл этанола) в неделю.

Вредный уровень риска
Этот уровень подразумевает, что алкоголь гарантированно приведет вас к серьезным проблемам со здоровьем, психикой, личной и общественной жизнью. Если ваш уровень потребления ближе всего к данным показателям, вы находитесь в зоне максимальной угрозы: вам срочно нужно снизить количество употребляемого алкоголя!
Для мужчин: более 7 порций (70 мл этанола) в день или более 49 порций (400 мл этанола) в неделю.
Для женщин: более 5 порций (50 мл этанола) в день или более 35 порций (350 мл этанола) в неделю.

Как определить количество порций и объем этанола

Чтобы узнать, сколько мл этанола находится в вашем бокале, воспользуйтесь следующей формулой:
Объем этанола = объем алкогольного напитка (в мл) x содержание алкоголя в данном напитке (в %)/100

Чтобы узнать, сколько порций алкоголя находится в вашем бокале, воспользуйтесь следующей формулой:
Количество порций = объем алкогольного напитка (мл) x содержание алкоголя в данном напитке (в %)/1000

---
http://zdravo.by/article/5238/dopustimye-dozy-potrebleniya-alkogolya




что даже большие дозы при правильном употреблении проблем с памятью не вызывают
это всего лишь бомба замедленного действия ;)
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.623
Реакции
9.491
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Endsplit, это не универсальное понимание, а медицинское;) Простые люди говоря о том, что кто-то выпил чрезмерно или попросту перебрал имеют ввиду не это; по крайней мере, если брать моих знакомых.
 
Последнее редактирование:

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.623
Реакции
9.491
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
это всего лишь бомба замедленного действия ;)
Это очевидно, но разве речь об этом идет? Еще кстати большой вопрос у кого будет проблем больше из-за алкоголя: у меня пьющего 200-250 гр. водки раз 1-2 недели или у того, кто почти каждый день накатывает по 75-105 гр. водки, держась в пределах рекомендованных ВОЗ.

Кстати Endsplit, объясни мне математику которую использует ВОЗ в этих своих рекомендациях. Дана дневная норма 75 гр. водки. Сказано, что рекомендуется хотя бы два дня в неделю не пить. И в итоге, дается недельная норма - 525 гр. водки. От куда берется недельная норма - неясно, т.к. простой подсчет 75 * 5 дает в итоге 375 гр:smoke: А если взять данную недельную норму и посчитать по ней дневную дозу 525 : 5 то получаем уже 105 гр. водки, что смотрится гораздо лучше:)
 
Последнее редактирование:
A

Alegoria

Oleg10011001, если каждый день пить по 75 гр. водки - это уже извращенный латентный алкоголизм какой-то получается)) не думаю, что воз одобряет ежедневное употребление алкоголя на протяжении длительного времени, скорее сообщает, что раз уж вы не можете не бухать, относительно безопасно будет бухать в таком-то и таком-то количестве. точное количество до граммов тут выводить бессмысленно.
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.623
Реакции
9.491
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Oleg10011001, если каждый день пить по 75 гр. водки - это уже извращенный латентный алкоголизм какой-то получается))
ВОЗ считает, что такое количество алкоголя и частота его потребления (5 дней в неделю) "не оказывает выраженного отрицательного воздействия на ваше здоровье и не будет вызывать значимых последствий.". Алкоголизм IMHO является значимым последствием употребления алкоголя;)
 
A

Alegoria

ВОЗ считает, что такое количество алкоголя и частота его потребления (5 дней в неделю) "не оказывает выраженного отрицательного воздействия на ваше здоровье и не будет вызывать значимых последствий.".
значимых, может, и не будет, о незначительных - ничего не сказано ;) но на себе проверять не хочется))
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.623
Реакции
9.491
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Endsplit, незначительные последствия на то и незначительные, чтобы на них особого внимания не обращать. Надеюсь ты не намекаешь, что алкоголизм относится к незначительным последствиям?;)
 
A

Alegoria

Надеюсь ты не намекаешь, что алкоголизм относится к незначительным последствиям?
ну, алкоголизм при употреблении ежедневно 75 мл водки - это мое мнение (имхо, это латентный алкоголизм), а не воза - последний, видимо, считает, что ничего страшного в такой дозировке нет.
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.560
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
ВОЗ считает, что такое количество алкоголя и частота его потребления (5 дней в неделю) "не оказывает выраженного отрицательного воздействия на ваше здоровье и не будет вызывать значимых последствий.".
ВОЗ считает, так пусть этот ВОЗ сам и потребляет. А меня такие дозы довели практически до кодирования.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу