Хочу перестать курить

Mintman

Лютый хомяк
Сообщения
2.406
Реакции
9.353
Не курю с
19.12.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вот вроде бы ничего сложного в этом нет и все понятно ..., почему же так сложно?
Ответ до безобразия прост - это наркотических зависимость.
Хорошая новость: по сравнению с другими эта зависимость преодолевается легко!
Не отступай и поменьше "парь себе мозг". Побольше радуйся!
 

Ксyka

Начинающий
Сообщения
79
Реакции
50
Лет курения
10
Метод
#некурим
Ответ до безобразия прост - это наркотических зависимость.
Хорошая новость: по сравнению с другими эта зависимость преодолевается легко!
Не отступай и поменьше "парь себе мозг". Побольше радуйся!
Буду стараться не парить себе мозг, как получится. )
 

Наста

Начинающий
Сообщения
76
Реакции
193
Лет курения
36
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Я уже зависима от того , чтобы пытаться не быть зависимой. И вот снова искала инфу, читала статьи на тему как же все таки можно себе помочь, наткнулась на кое что. Делюсь с вами. Написанное не ново, многим наверное попадалось на просторах инета , но все же помнить это важно.

Если вы не можете отказать себе в чем-либо, например, в мороженом, то мороженое управляет вами. Если вы ограничиваете себя в мороженом – то оно имеет над вами двойной контроль. Поскольку теперь к дискомфорту по поводу его отсутствия примешивается ненависть к себе и чувство вины в случае, если вы не смогли удержаться. Если же вы полностью отрицаете мороженое – то оно властвует над вами, ведь ему удалось отрезать кусочек вашей реальности.

Также – с остальными желаниями: алкоголь, секс, сигареты, деньги, адреналин. Бросить курить сложно не вследствие химической зависимости, а потому что бросающий зависит от сигарет куда больше курящего. Борющийся за демократию оппозиционер никогда не станет свободным гражданином – он раб борьбы. Монах-аскет никогда не победит "страсть плоти" – он останется рабом отрицания. Принятие и отторжение – всего лишь метаморфозы зависимости.

Мудрость заключается не в самоограничении, не в тотальной аскезе, а в балансе. Вы становитесь свободными от своих желаний тогда, когда сохраняете внутренний комфорт, вне зависимости от того, получаете ли вы желаемое или нет. Прелесть такой свободы в том, что вы – неуязвимы.

-----
Я с этим полностью согласна. В частности с последним абзацем: сохранять внутренний комфорт вне зависимости от того, получаем или нет мы сиги, вкусняшки и прочие завлекушечки. Вот вроде бы ничего сложного в этом нет и все понятно ..., почему же так сложно? Мне обидно осознавать,что меня так легко можно обмануть , обменять свободу на сомнительные удовольствия.

Давайте попробуем посмотреть на вопрос отказа от сигарет и других завлекушечек по другому. Но я затрону тему сигарет. Во первых, Вы - не одна такая, огромное кол-во людей попали в зависимость от сигареты. Сожалеем, но это факт. На этот форум приходят, как правило, рабы сигарет с одной целью - прекратить курить и ощущать при этом внутренний комфорт. И вот здесь поподробнее)) Завязать с сигаретами сегодня и забыть завтра о них навсегда и чувствовать при этом себя комфортно - НЕВОЗМОЖНО. Поэтому мы здесь. Наша цель - добиться такого результата. А это - большая работа. Пускай, даже бросив курево с какого-то определенного дня, мы будем ощущать себя рабами. Переживем как-то. Кто легче, кто труднее. Но мы при этом, не будем получать в свой организм дозы никотина и еще всякую хрень, вызывающую онкологию. Я лично наблюдала угасание больного раком родного человека. Картина не для слабонервных. Лучше побыть рабом при отказе от сигарет, скажу я Вам. Чудес не бывает и чудесного, мгновенного исцеления от табакокурения не будет. Только Ваш настрой и время приведет к тому моменту, когда Вы станете независимым человеком и Вам не будет обидно, а, наоборот, Вы будете гордиться тому, что сумели СДЕЛАТЬ ЭТО. Я поняла, что сроки наступления внутреннего комфорта без сигарет у каждого человека разные. Кому то нужно полгода, кому три месяца, кому то год, а кому то и больше. А кто сказал, что будет легко? Или проще все-таки курить? Но мы не сможем уже курить и чувствовать себя комфортно, потому что уже осознали вред сигарет и что она нас подмяла под себя и мы ее рабы.....Моральное состояние будет еще хуже, отравляя себя еще при этом ядом. Я уже не говорю о тех, кто прекратил курить и вдруг сорвался, как я недавно. Не передать словами свое внутреннее состояние: пустота, безразличие ко всему, депрессия. Т.е. не сравнить с тем, что сейчас, я не курю с 26 января. Скажу так: если сравнить - то я счастлива. Другими словами, обратной дороги нет))) Дорога только одна - к жизни без курева. А чувство рабства, неудовлетворенности, пустоты и прочее переживем. А может даже и потерпим. Отвлекайтесь, занимайтесь своими делами, занимайтесь любимыми занятиями, погрузитесь в работу, в спорт, к примеру, изучайте языки, заведите домашнее животное (но это я все к примеру) и тут может даже не нужно зацикливаться "О, я не курю уже 3 дня или а интересно почему меня сегодня не тянет курить, может завтра накроет? и т.д. и т.п. Давайте сделаем хотя бы вид, что мы не рабы. И враг не выдержит. Отступит....Удачи Вам!!!!
 

Ксyka

Начинающий
Сообщения
79
Реакции
50
Лет курения
10
Метод
#некурим
Я согласна со всем сказанным полностью. И естественно , комфортно мне уже не может быть, так как я решила , что без сигареты мне будет лучше. Но там написанно о том, что человек который курит и при этом не думает бросать, он более психологически спокоен ( мы все знаем что это иллюзия спокойствия, сиги- зло), чем тот, который взялся и борется с собой. В большей зависимости (психологически )находится бросающий. И вот этот самый комфорт нужно представить, сохранить в себе, и сделать так, чтобы так же офигенно было без сигарет, как и тогда, когда мы курили и не думали, что сегодня ВСЕ- последний день!))) просто не нужно думать , что мы делаем что то особенное, или это какая-то жертва, что это очень трудно, что это какое-то непривычное состояние. На самом деле, до того как мы стали курильщиками, мы были некурящими. И это были мы. Мы просто забыли уже то состояние, наше естественное состояние. Наша задача вспомнить, как было тогда. Мы же в детстве не нуждались в сигарете? Это для нас было естественно... В юности многие тоже не курили...и нам не нужна была сигарета для того, чтобы просто жить. А сейчас было не наше состояние, а чуждое нам ...мы просто с ним свыклись, и стали думать, что оно наше привычное :с сигаретой в зубах... Когда я пойму , что этого мне больше не надо, я буду ощущать тот же комфорт, что и некурящий. Как то так....
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.389
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Когда я пойму , что этого мне больше не надо, я буду ощущать тот же комфорт, что и некурящий. Как то так....
Это - наркотик. Вы поймете это либо слишком поздно для здоровья или не поймете. Так что из зоны комфорта - вон :thumbsup:
...Сказочные потенциальные возможности привлекают обывателей и являются излюбленным утешением ленивого мозга. Он как бы все может, но пока ничего не хочет или ему сейчас ничего не нужно. Эта идеальная форма самообмана позволяет оправдывать любую праздность. Именно этот набор мыслей и жизненных принципов поддерживается всей историей становления приматов.

Причина очень проста — экономия энергии любой ценой. Объем энергетических затрат организма при активной работе мозга очень высок, а их восстановление всегда было большой биологической проблемой.

По этой причине ресурсы мозга каждого человека охраняются целой системой защитных механизмов. К ним относятся сопровождающие интеллектуальные усилия ощущения дискомфорта, постоянная смена внимания на второстепенные события, острая потребность в еде и напитках, расстройство пищеварения и многие другие неприятные явления...
Так и у вас. Вы как бы хотите, но вам нужен комфорт и здоровье, достижение которого охраняется "целой системой защитных механизмов", потому что мозгу хорошо и без работы. Хотите здоровья - придется проходить через "ощущения дискомфорта", иной раз довольно серьезные
 

Ксyka

Начинающий
Сообщения
79
Реакции
50
Лет курения
10
Метод
#некурим
Ха! )))Это да. Я не буду скрывать, что хочется просто и легко все закончить. Ищу, нахожу и подстраиваю,придумываю и создаю в голове для себя удобную концепцию, как бросить легко. Просто забыть, что я курила вчера вот и все. )))
Да, если не будет дискомфорта , то по сути и не поймешь ничего. Но так как я не первый раз пытаюсь, я же это понимаю , что и как будет. А уговаривать себя я могу таким образом, каким мне удобно. Ведь по -сути "Легкий способ бросить курить" А.Карра помогает , особенно помогают слова , что не нужна сила воли, что нам внушили все, что тяжело и прочее. Проявление воли - это борьба. Сила воли требуется в борьбе, когда есть противоречия. А когда противоречий нет, то и воля и сила не нужны.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.389
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
А у вас начнутся противоречия. Мозг будет изобретать уловки для вымогания никотина, даже мысли про курение будут появляться
 

Ксyka

Начинающий
Сообщения
79
Реакции
50
Лет курения
10
Метод
#некурим
Так и у вас. Вы как бы хотите, но вам нужен комфорт и здоровье, достижение которого охраняется "целой системой защитных механизмов", потому что мозгу хорошо и без работы. Хотите здоровья - придется проходить через "ощущения дискомфорта", иной раз довольно серьезные

Мозг то мне зачем. Сила воли не в голове. Вы имеете в виду изменить процесс мышления?
Как раз таки мозг и мешает обычно. Процесс мышления изменяется сам по себе, когда человек реально хочет. Остается потребеость и привычка. Потребность это физиологическая проблема, а привычка - это больше подсознание. Мозгами я ищу только выход из этого. И как раз работа его включена. А если бы я себя отговаривала, это было бы уже вроде и хочешь, но оправдываешь себя,что тяжело это и прочее, или не время еще. Это как раз во время срывов...
 

Ксyka

Начинающий
Сообщения
79
Реакции
50
Лет курения
10
Метод
#некурим
А у вас начнутся противоречия. Мозг будет изобретать уловки для вымогания никотина, даже мысли про курение будут появляться
Да, появляются различные поводы , кто то начинает курить перед нами, как бы специально.., все воспринимается остро... , мысли все вертятся вокруг желания... Но вот и надо помнить, что это ложная провокация. Для этого и надо учиться приводить ум в комфортное состояние.
 

Ксyka

Начинающий
Сообщения
79
Реакции
50
Лет курения
10
Метод
#некурим
А у вас начнутся противоречия. Мозг будет изобретать уловки для вымогания никотина, даже мысли про курение будут появляться
Да, появляются различные поводы , кто то начинает курить перед нами, как бы специально.., все воспринимается остро... , мысли все вертятся вокруг желания... Но вот и надо помнить, что это ложная провокация. Для этого и надо учиться приводить ум в комфортное состояние.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.389
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Но если анализ произведен - то сила воли конечно требуется, но мне кажется, что ее требуется меньше, т.к. постоянно вспоминаешь негативные факты про курение и, хоть курить и хочется, но не куришь, "стойко перенося все тяготы и лишения" так сказать , потому что понимаешь, к чему приводит курение
Мы говорим об одном и том же. Вы, скорее всего, имеете в виду стойкую мотивацию, когда говорите о провокациях и комфорте мозга :thumbsup:
 

Ксyka

Начинающий
Сообщения
79
Реакции
50
Лет курения
10
Метод
#некурим
У меня знакомая , внушила себе, что ей достаточно просто не покурить с утра..и она весь день может обойтись без сигарет, до вечерп. Не знаю как она до этого додумалась, но я это вижу часто, как она просто перестает курить. В итоге может курить много и часто, а может всего пару сигарет в день.
Но если анализ произведен - то сила воли конечно требуется, но мне кажется, что ее требуется меньше, т.к. постоянно вспоминаешь негативные факты про курение и, хоть курить и хочется, но не куришь, "стойко перенося все тяготы и лишения" так сказать , потому что понимаешь, к чему приводит курение
Мы говорим об одном и том же. Вы, скорее всего, имеете в виду стойкую мотивацию, когда говорите о провокациях и комфорте мозга :thumbsup:

Да. Мотивация это хорошо, а стойкая тем более). Я это и имею в виду. Но одной мотивации мне лично мало было раньше. А сейчас я не знаю как будет. Каждая попытка отличается от предыдущей, да и иногда сложнее... ))
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.389
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Все уже давно рассказано :thumbsup:
...Без самосознания самоконтроль был бы бесполезен. Вам надо замечать, когда вы принимаете решение, которое требует силы воли, иначе мозг по умолчанию выберет то, что легче. Вообразите себе курильщицу, которая хочет отказаться от вредной привычки. Ей нужно улавливать малейшие проявления пристрастия и представлять, к чему они могут привести (вот она стоит на улице в холод и щелкает зажигалкой). Ей также нужно понимать, что если в этот раз она поддастся соблазну, то, скорее всего, завтра тоже закурит. А заглянув в будущее чуть дальше, девушка увидит, что, если продолжит в том же духе, она получит букет всех тех жутких болезней, которыми ее стращали на лекциях по валеологии. Дабы избежать такой судьбы, ей нужно совершить сознательный выбор – не закуривать. Без самосознания она обречена...
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.389
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Но сложно конечно. Воля - интересная штука. Меня знатно потренировали перед отказом от табака :thumbsup:
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.389
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Один влиятельный товарищ поставил меня в положение, где я был вынужден быть в дискомфорте, испытывая волю :)
 

Ксyka

Начинающий
Сообщения
79
Реакции
50
Лет курения
10
Метод
#некурим
Первую половину жизни мы создаем себе проблемы, а потом начинаем искать выходы, как избавить себя от проблем. Сила воли -это борьба с самим собой, за самого себя. Абсурд какой-то. Я все же думаю , что нужно убирать противоречия в себе, тогда ее нужно меньше. На силу воли будет затрачиваться энергия. Может по-этому и усталость, и головные боли, и срывы, и соблазны... , и мучения.
 

Mintman

Лютый хомяк
Сообщения
2.406
Реакции
9.353
Не курю с
19.12.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
человек который курит и при этом не думает бросать, он более психологически спокоен ( мы все знаем что это иллюзия спокойствия, сиги- зло), чем тот, который взялся и борется с собой
А тот, который борется с собой - более успешен! Хотите успеха? Хотите прогресса? Жертвуйте спокойствием. Окупится многократно - радостью.
 

Ксyka

Начинающий
Сообщения
79
Реакции
50
Лет курения
10
Метод
#некурим
Второй пошел. Пока нормально, держусь. Да, курить хочу, но так как я не курила дома, а выходила на балкон или в коридор, а на улице холодно, выходить мне тупа лень. Спать хочется, пол дня в сонном состоянии. Осталась начатая упаковка бризантина. Вроде бы он немного помогает, хотя я не уверена в этом, но все же на ночь выпью таблетку. Особые ломки начнуться часам к пяти - шести вечера. И перед сном. В это время я раньше обкуривалась. ))) как и предполагалось, начались ухищрения мозга, на тему " да покури и успокойся "..)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу