За подделку акцизов на алкоголь в России введут уголовную ответственность

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
В России планируют ввести уголовную ответственность за подделку акцизных марок и незаконную продажу алкогольной продукции. Как 26 января 2017 года на пресс-конференции рассказал член Совета Федерации ФС РФ от Иркутской области Виталий Шуба, соответствующий законопроект он подготовил совместно с сенатором от Ростовской области Евгением Бушминым и сенатором от Ульяновской области Сергеем Рябухиным. Эта инициатива уже получила положительное заключение правительства России и сейчас рассматривается Государственной думой РФ.

«Это вторая версия законопроекта, – пояснил Виталий Шуба. – Изначально мы предлагали приравнять подделку акцизной марки к подделке денежных знаков. Но нам сказали, что это слишком круто, и пока нам негде размещать представителей тех структур, которые нарушают законодательство в этой части». По словам сенатора, чаще всего акцизные марки производятся в Китае и Турции.

Подготовлен еще один законопроект, который глобально регулирует рынок алкогольной и спиртосодержащей продукции. По словам сенатора, этот законопроект предполагает запрет продажи алкоголя через Интернет; вся алкогольная продукция, которая перевозится железнодорожным транспортом, должна быть оснащена системой слежения; до 5 литров ограничивается ввоз в Россию алкогольной продукции для личного пользования из стран Ближнего зарубежья, в первую очередь, Казахстана и Белоруссии; оборудование для производства алкогольной продукции запрещается передавать в аренду и т.д.

«Регулирование рынка спиртосодержащей продукции – это не вызовы сегодняшнего дня, история борьбы и наведения порядка в этой отрасли довольно серьёзная, – сказал Виталий Шуба. – На тему регулирования этого рынка Совет Федерации России вышел еще в 2015 году. Тогда председатель СФ РФ Валентина Матвиенко встретилась с президентом и обозначила эту проблему». В Совете Федерации была создана рабочая группа, одним из руководителей этой группы стал сенатор от Иркутской области Виталий Шуба.

«Мы подошли к этой проблеме с точки зрения наполняемости доходов от акцизов на данный вид продукции. Мы посмотрели статистику и выяснили, что у нас ежегодно снижается объем собираемых акцизов, – рассказал Виталий Шуба. – С 1 января 2015 года вступил в силу закон по регулированию этой отрасли. Там было четко прописано, что нужно сделать правительству страны, чтобы навести порядок в этом секторе экономики. Первые результаты работы появились только в конце 2015 года, а за десять месяцев 2016 года уровень сбора акцизов возрос на 46 млрд рублей».

Чтобы добиться такой отдачи, была изменены принципы работы с предпринимателями, которые производят и продают алкогольную продукцию. Например, до 2014 года, когда были внесены изменения в налоговое законодательство, предприниматели брали акцизы у государства, а расплачивались по ним после реализации продукции. Зачастую это приводило к тому, что по тем или иным причинам за акциз просто не выплачивался. Для решения этой проблемы государство увеличило срок, за который нужно выплатить акциз, – три месяца до и три месяца после реализации продукции.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу