Заманухам ума более не подвластен..

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эту неделю провел в наблюдениях.
Продолжал также практиковать "сублимации" по отношению к некоторым другим не очень полезным вещам, от которых была зависимость.

Решил, что метод запретов и ограничений не работает, необходимо выяснить слабые места - то, за что хватает. Предмет уязвимости выяснить. Чем сильней настрой - тем более искушенней заманухи, совершенно неожидано выплывающие, по сути все старое, но в новой усовершенствованной обложке, цепляет то за одно место.

Желание запить, заесть или закурить когда во всем этом нет практической полезной необходимость - это попытка компенсировать какую-то внутреннюю боль. Да-да, помню, уже писал об этом в старом дневнике, но тогда сложно было выяснить это до конца. И рассматривать это желание "забыться" можно как помощника для выявления первоисходников этой самой боли (хотя она будет пытаться не давать себя уловить) - той, что мешает нормально жить в состоянии, свободном от зависимостей, но не углубляться в это состояние. Тогда у меня получилось определить, что эта боль на тот момент была вызвана непрощением. Сейчас, когда непрощение уже отодвинуто, вижу, что на самом деле за этим стояло и стоит гораздо большее.

В мыслях возникали желания закурить, хотя прекрасно помню все, что писал в первом сообщении.
И таки шальнул.
Почему?
Сработал не автоматизм, а обыденность и фрагментарная серость, уныние. Ум обманул, возможно. Ну и ладно! В момент когда мысли начали притекать (момент зафиксировал) - подумал, что было бы круто сейчас просто отключить ум седативно, но под рукой ничего не отказалось (точно прямо как в том анекдоте - "бабушка, страдающая амнезией, забыла, где оставила таблетки против амнезии")

Я не любитель успокоительных средств. Считал, что на них можно подсесть, а надо управляться самому. Сам-то я как личность не страдаю особым импульсивным нравом, но.. "иногда". И это "иногда" приобретает особо жесткие формы. Но теперь вижу, что в случае малейшего беспокойства или зуда НАДО ПРОСТО ЖРАТЬ ТАБЛЕТКУ (не вступая в диалог с умом, но в то же время не противясь накатам методом сопротивления) и это должно успокоить крики "дай, дай".

Кто-то посчитает мой подход "странным" (мягко говоря) или мазохистским.. Да, есть те, кто бросили, когда я только делал первые попытки. Кто-то может подумает, что я выдумаю себе отмазки дабы продолжать. Но с учетом того, что кол-во выкуренных сигарет за последние полгода гораздо ниже показателей года, когда бросал впервые (2014) - результат есть. Плюс то, что общее самочувствие и здоровье стало намного лучше. За это время многого чего достиг и чего в себе узнал. Это - не повод для гордости. Считаю, что конечная цель - не сублимация как таковая, а качественное улучшение жизни любыми доступными способами, в т.ч. в результате этой самой сублимации, которая возможно в данном случае проявляется именно "порционно". Улучшение не делается сразу. Чтобы понять, как улучшить, надо в начале увидеть то, что именно надо улучшить (часто этого не замечаем и гонимся за абстрактными улучшениями).
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я обозначил для себя основную цель, к которой следует идти.
Это скорей даже не цель, а этакий глобальный интерес, который формировался долго, сейчас доформирован окончательно и отмене или замене не подлежит.
За месяц или два я врядли успею это достичь. И по ходу движения к ней появятся множество различных задач. Страдать от безделья (дескать, все переделал в первые дни от избытка ресурсняка и теперь скучно) - такое больше не предвидится. Надеюсь (и есть внутреннее чувство покоя - чувство, что именно так и будет).

А так все как обычно.
Первые дни - всегда одни из самых непростых.
Хочется адреналина, возбуждения какого-то, по старинке жахал так - кофе-шоколад-сигарета (без алкоголя) и потом состояние "гоп-гоп-дрыцаца".
Терял энергию в этом завышенном интересе разными штуками.

В общем, не буду писать то, что уже было раньше.
 
Последнее редактирование:

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
ахахах
enrspmqh45wh8ozsl1g3l8yho.gif
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Все чудесатей.

Нашел человека, который курит 1 сигарету в день и абсолютно счастлив (!!!).
То ли это символизм, то ли плацебо, то ли просто зависимость-привычка, но чел утверждает, что этого вполне хватает и все же лучше, чем ничего.

Моей проблемой было то, что после каждого срыва я не мог сдержаться и уходил в загул, который каждый раз заканчивался одинаково - после недель избегания всех вокруг и желания сидеть взаперти (ложась и просыпаясь с сигаретой), после этих целых недель ощущалось какое-то потускнение, тоска, уже "не вставляло", принимал решение бросить.

Это все происходило настолько циклично и настолько одинаково, что просто... надоело. Как процесс.
Если знаешь, что ну допустим не куришь долго, потом куришь, расчитывая на "немного", а потом все стопы слетают и даже не хочется думать о бросании ("как-нибудь потом") и вплоть до того, когда организм говорит "стоп, харош, давай.."

Да, чего-то не хватает. Чего скрывать.
Никотина не хватает? Не совсем. Как ни странно, возможно не хватает именно той пустоты ума, спокойствия, проявляемого в форме отсутствия каких-либо чувств и эмоций (что суть определенный отдых для ума, когда ему не нужно переживать или волноваться про заботы-хлопоты и тупо на все пофиг).
Но при этом возможно стоит научиться расслаблять ум естественным способом, не потребляя в себя десятки вредных химич.соединений.

Стоит ли ставить себе запреты?
По-моему это бессмысленно.
Любые запреты ведут к тому, что их хочется нарушить.
Со времен средневековья так всегда было.
Взять ту же библейскую притчу - запретное яблоко из эдемского сада-таки было сорвано.

Желание достичь цели должно быть главенствующим и вести за собой намерения и установки.
Возможно в начале нужно снять запреты, а отказ будет проявляться сам как ощущение ненужности.

Пока тянешься к старому даже немного - значит недостаточно осознан.
Но если есть желание и готов к переменам - все может измениться в любой момент.
 
Последнее редактирование:

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Не то, чтобы замануха, но интересная мысль.

Знакомый психолог для особо мучающихся предложил свою методу, как утверждает, безболезненного избавления - график курения по минимуму ("не больше чем"), строго определенные дни. Но подойдёт такое только тем, кто может спокойно не курить по несколько дней.

Понятно, что когда бросаешь сам, это нереально, всегда тянется на автомате и любые стопы срывает.
Кроме того, есть ещё одно мнение, что такое не получится, потому что доза есть доза, будешь ждать дня и будет завышенная значимость этой "плановой" сигареты или т.н. недостаточное насыщение, выливаемое в раздражение и превышение дозы.

Контраргумент предлагается следующий, пусть банальный, но все же. Есть люди, которые выпивают по-минимуму и им больше не нужно. Они вполне себе осознанно употребляют яд, да, при этом поднимаясь по тону вверх (настроение улучшается и все такое), но используется это как тот же самый метод заткнуть болтливо-беспокойный ум. Со временем подобное увлечение (при осознанном подходе, с наблюдением со стороны) постепенно вытесняется более полезными вещами, это происходит безболезненно и плавно (или резко, в зависимости от наличия замены).

Почему я снова возвращаюсь к рассмотрению темы, когда казалось бы уже все понятно как нельзя более?

Помню, ставил глобальную цель, но промежуточное состояние - некомфортное.
Высыпаюсь, ресурсный, но не хватает времени на свои дела. Какие-то жесткие рамки кругом, все наседают, стрессы.
Некомфортно.
В чем причина?
Никотиновый голод, который никогда не спалится, что это он?
Возможно, но не уверен.
Больше думаю, что это та пустота, к которой я возвращаюсь, от которой собственно пытаюсь убегал. Не сказать, что пустота - это плохо (отсутствие ментального дерьмеца в виде негативных мыслей, ненависти и т.п. - это уже хорошо), возможно надо научиться просто НЕ заполнять её, эту пустоту, всякой какашкой.

Да, я был добрый, когда курил, и становился охрененно циничным, когда не курил.
Приходили разные дурацкие мысли (которые я принимал ошибочно как свои, но только потому, что уже принял).

Да, надо активно искать замену курению.. Возможно проблема с тем, что я все ещё не могу её найти. Но в процессе поиска я или ищу, не испытывая тяжбы, или постоянно рассматриваю воспоминания, что не смотря на все минусы (надоело блабла) болтливый ум все-таки затыкался, тогда как сейчас, в некурящем состоянии, заткнуть его я не в состоянии (казалось бы, да, несложно же?)

Я вижу, что регулярное курение - это путь в никуда.
С другой стороны, запреты и ограничения неэффективны.
Где-то есть завязка этого с каким-то комфортом, хотя по большей части это всё-таки дискомфорт, раз я выявил 25 пунктов, указанных ранее, и не смог вывести ни одного "за", хотя и находился, кхм, "под дозой".
С третьей стороны, компромиссы или диалоги с заманухами всегда заканчиваются одинаково - срывом и уходом в загул.

Сейчас сижу под таблетками и мне на все плевать.
Но это не то состояние, которое мне хотелось бы испытывать.
Нет, не испытываю ломки, только накаты иногда.
Но при этом хочется держать сознание без костылей.
А сам писал ещё совсем недавно про то, что нужны таблетки.. Вааааа...... Парадокс!

Ладно. Что надо сделать, чтобы сделать жизнь комфортной?
Наблюдать и понять, чего именно я хочу.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
А что, если все, что написал выше - и есть замануха ума, цеплялка?
А на самом деле причина возбужденного ума - кофе. Много не пью, но..
Надо подумать... взять пост на кофе, чтобы проверить.
 

Insight

Писатель
Сообщения
601
Реакции
1.683
Не курю с
24.06.2018
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Не то, чтобы замануха, но интересная мысль.

Знакомый психолог для особо мучающихся предложил свою методу, как утверждает, безболезненного избавления - график курения по минимуму ("не больше чем"), строго определенные дни. Но подойдёт такое только тем, кто может спокойно не курить по несколько дней.

Понятно, что когда бросаешь сам, это нереально, всегда тянется на автомате и любые стопы срывает.
Кроме того, есть ещё одно мнение, что такое не получится, потому что доза есть доза, будешь ждать дня и будет завышенная значимость этой "плановой" сигареты или т.н. недостаточное насыщение, выливаемое в раздражение и превышение дозы.

Контраргумент предлагается следующий, пусть банальный, но все же. Есть люди, которые выпивают по-минимуму и им больше не нужно. Они вполне себе осознанно употребляют яд, да, при этом поднимаясь по тону вверх (настроение улучшается и все такое), но используется это как тот же самый метод заткнуть болтливо-беспокойный ум. Со временем подобное увлечение (при осознанном подходе, с наблюдением со стороны) постепенно вытесняется более полезными вещами, это происходит безболезненно и плавно (или резко, в зависимости от наличия замены).

Почему я снова возвращаюсь к рассмотрению темы, когда казалось бы уже все понятно как нельзя более?

Помню, ставил глобальную цель, но промежуточное состояние - некомфортное.
Высыпаюсь, ресурсный, но не хватает времени на свои дела. Какие-то жесткие рамки кругом, все наседают, стрессы.
Некомфортно.
В чем причина?
Никотиновый голод, который никогда не спалится, что это он?
Возможно, но не уверен.
Больше думаю, что это та пустота, к которой я возвращаюсь, от которой собственно пытаюсь убегал. Не сказать, что пустота - это плохо (отсутствие ментального дерьмеца в виде негативных мыслей, ненависти и т.п. - это уже хорошо), возможно надо научиться просто НЕ заполнять её, эту пустоту, всякой какашкой.

Да, я был добрый, когда курил, и становился охрененно циничным, когда не курил.
Приходили разные дурацкие мысли (которые я принимал ошибочно как свои, но только потому, что уже принял).

Да, надо активно искать замену курению.. Возможно проблема с тем, что я все ещё не могу её найти. Но в процессе поиска я или ищу, не испытывая тяжбы, или постоянно рассматриваю воспоминания, что не смотря на все минусы (надоело блабла) болтливый ум все-таки затыкался, тогда как сейчас, в некурящем состоянии, заткнуть его я не в состоянии (казалось бы, да, несложно же?)

Я вижу, что регулярное курение - это путь в никуда.
С другой стороны, запреты и ограничения неэффективны.
Где-то есть завязка этого с каким-то комфортом, хотя по большей части это всё-таки дискомфорт, раз я выявил 25 пунктов, указанных ранее, и не смог вывести ни одного "за", хотя и находился, кхм, "под дозой".
С третьей стороны, компромиссы или диалоги с заманухами всегда заканчиваются одинаково - срывом и уходом в загул.

Сейчас сижу под таблетками и мне на все плевать.
Но это не то состояние, которое мне хотелось бы испытывать.
Нет, не испытываю ломки, только накаты иногда.
Но при этом хочется держать сознание без костылей.
А сам писал ещё совсем недавно про то, что нужны таблетки.. Вааааа...... Парадокс!

Ладно. Что надо сделать, чтобы сделать жизнь комфортной?
Наблюдать и понять, чего именно я хочу.

А что если запреты и ограничения суть поле для роста? Что тебе дают поиски комфортных способов оправдания собственного отравления? Мое имхо - это именно оправдание. Твой офигенно умный мозг устраивает тебе офигенный секс с самим собой.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну в общем, снова съехал.
Эта замануха в виде "немного можно" на сей раз одержала победу.
Но это один раунд, а сражение за чистоту мысли продолжается.

Новый полученный вывод - никаких больше.. none. Ни одной, ни много. Затягивает. И не допускать в мыслях, что когда-то через много месяцев/лет закурю. Мысли такие посещали ранее и я их не блокировал, принимал, рассматривал. И вот именно поэтому и срывался.

А что если запреты и ограничения суть поле для роста? Что тебе дают поиски комфортных способов оправдания собственного отравления? Мое имхо - это именно оправдание. Твой офигенно умный мозг устраивает тебе офигенный секс с самим собой.

Могу предположить, что отравление было недостаточно сильным.
Да, было хреново по утрам и все негативные побочки типа насморк, боль в груди, комок в горле и заметного ухудшение работы, кхм, по мужской части. Но время проходило и к вечеру было ок (а днем я не курил).
Но что надо, чтобы понял? Чтобы ноги отсохли? Неее... Пока дорого здоровье, хотя ум этого и не осознает до конца.

Да пофиг. Стартую заново.

За меня никто не бросит.
Курить дальше - глупо.
 

Merine

Пророк
Сообщения
4.992
Реакции
8.680
Не курю с
01.02.2016
Лет курения
15
Дневник
Читать »»
Правильно, бабушка за тебя курить не бросит
 

Merine

Пророк
Сообщения
4.992
Реакции
8.680
Не курю с
01.02.2016
Лет курения
15
Дневник
Читать »»
Сегодня разговаривала со знакомой, которая бросила раньше меня на пару лет. Спросила мучают ли воспоминания? Ответила нет.
Главное переступить определенный рубеж.
Я иногда вспоминаю кофе с сигаретой или пивом, наверно тоже не до конца освободилась...
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Merine,
Ну вот алко я бросил, и совсем не тянет, значит и это смогу.
Заодно кофе тоже брошу или сведу к минимуму (поскольку определил, что повышает агрессивность при некурящем состоянии, а при курящем - не повышает совсем).
Ну а так, я решил не спешить и не гнать, какие-то рамки не ставить, не привязываться к датам и в то же время не ждать чуда.
Определил замануху, которая переплетена связями с курением (не могу сказать о чем конкретно речь - цензура этого не пропустит), буду над ней работать, а куриво затем отвалится.

Muir, ну да, а чо.. Мысли вслух) Но правда, согласен, надо быть более лаконичным и по существу.
 
У

Удалённый пользователь 8357

Скока многа букв... Но дочитал до конца. У тебя не было мотивации бросить. Думаю в этот раз все получится! Главное не сдаваться.
 

donna_rosa

Старожил
Сообщения
405
Реакции
1.289
Не курю с
10.05.2017
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Прямо любопытно стало, что за цензурированная замануха)))
Но в любом случае желаю успешного бросания курить. Все получится!
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
А не курю.
Надоела вся эта маячня с бросанием-небросанием..
Вариант "немножко/иногда можно" не работает, являясь частью общей заманухи.
 
Последнее редактирование:

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Игорь, кто дольше учится, тот крепче усваивает материал! Ты всё исследовал с щепетильностью учёного. Пора уже - навсегда! И как мне видится - может я не прав - что пора уже, пора перестать думать на эти темы! Ты уже всё знаешь! Всё-всё! Больше - не надо! Целиком заройся в работу, в хобби, в личную жизнь! Всё внимание - в жизнь, во Вселенную, в которой сигарет просто не существует - и никогда не существовало! С Богом!
 

Инари

V.I.P
Сообщения
26.128
Реакции
110.590
Не курю с
10.02.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А вот и я! Помнишь, я раньше была грибом лисичкой. И жажду услышать, как ты! Давай рассказывай.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Инари, привет) чуть позже. Сейчас пока предпочитаю не писать о том, что сейчас прохожу.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу