Новости Запрет на продажу электронных сигарет

Согласны ли вы с запретом на продажу электронных сигарет


  • Всего проголосовало
    76

disfated

V.I.P
Сообщения
324
Реакции
255
Не курю с
10.11.2012
Лет курения
12
Метод
Вейп
Дневник
Читать »»
Сделайте, вариант "за ограничение свободного распространения".
По-моему, это единственный разумный вариант. Потому что:
1) ЭС - это наркотик, хоть и лёгкий, с чего бы ради они должны быть в свободной продаже? Сигареты тоже, появись они сегодня, никому бы в голову не пришло разрешить продавать в открытую в продуктовых магазинах. Но так уж исторически случилось, что эта наркота прочно прижилась в сознании общества, поэтому запретить их нужна нереальная политическая воля. Нет никаких причин создавать ту же проблему, с которой боремся, когда есть все возможности пока товар новый и в сознании масс не прижился, на корню ограничить свободное распространение наркоты.
2) Тем не менее есть те кто хочет бросать с помощью ЭС и их никуда уже не денешь. У них тоже должен быть способ купить. Мне кажется самым оптимальным был бы "именной" безвременный рецепт, выдаваемый в поликлиннике по месту жительства. И овцы целы и волки сыты :) Конечно будут перегибы, коррупция и прочее. Пусть. Главное, чтобы дети вместо завтрака не могли купить.
3) Ограничение мест курения ЭС. Курение ЭС как бы оно безобидно не смотрелось - это всё же публичная демонстрация процесса употребления наркотика. Наверное, в нормальном обществе это не вполне приемлемо... Кстати, обсуждать это не имеет смысла, т.к. все подписавшие (весь мир) конвенцию по борьбе с табаком уже взяли на себя обязательства это делать. Вряд ли кто-то будет конвенцию переписывать.

Запретом в нашей стране проблему не решить. Но хотя бы обязать их сертифицировать свой товар.
Зависит какими масштабами Вы мыслите. Если бы сигареты сразу везде назвали наркотиками и позапрещали, миллиард наркоманов мы бы сейчас не имели...

В мае 2009 года американское Управление по контролю качества продуктов и лекарств опубликовало данные исследований 19 сортов картриджей для электронных сигарет двух производителей (NJoy и Smoking Everywhere).[5] В ходе исследования во всех картриджах одного производителя и в двух картриджах другого был обнаружен известный канцероген — табак-специфичный нитрозамин, а в одном из картриджей был обнаружен диэтиленгликоль.
Хватит уже эту бабайку мучать.
Нитрозамины - это только в табачных вкусах, не хотите - не берите эти вкусы, и обнаруженные концентрации в тысячи раз меньше, чем в табачных изделиях.
Диэтиленгликоль - недостаточная степень очистки. Во-первых никто ещё не регламентировал никаких норм относительно жидкостей для ЭС, во-вторых, это косяк производителя, а не товара в целом. Нужны нормы, а за их несоблюдение уже наказывать производителя, а не товар хаить.

Сейчас не только сертификат купить можно... (только в спец лабораториях подлинность проверить можно...)
Смотря ЧТО сертифицировать. Если мед. препарат, то там по-строже будет. Собственно, на саму железку пускай хоть покупают, хоть сами печатают - дел до неё нет. А вот сама жидкость обязательно должна подлежать сертификации. Во-первых, если вы (потребитель) нашли недобросевестного производителя жидкости, то никто без наличия сертификации с ним ничего даже сделать не сможет, ибо норм то никаких нет! Во-вторых, сами жидкости не сложные, кроме соблюдения степени очистки ингредиентов ничего особого от них не требуется. А это уже и так все нормальные производители делают. Таким образом от этого всем только хорошо будет: Потребитель - "уверенность" в качестве, производитель - доверие покупателей, государство - сборы в казну.

Разве что вы говорите что есиги эффективнее табекса, но для этого надо приводить конкретные сравнения. Лично мое мнение что это не так, ибо далеко не всегда у человека хватает терпения разобраться с есигами по уму. Они чем-то сродни с курительными трубками.
Не внимательно прочитал. VKB сказал "если бы были созданы методики на базе ЭС", то вот именно эти методики были бы эффективнее. Собственно это же гипотеза была... Можно соглашаться или нет, докажет время. Но я 100% согласен :)

Я уже проводил ликбез на эту тему. Причем еще весной.
Это бесполезно - пока по телевизору дядя авторитетный не скажет - всё побоку будет. До единиц только доходит.
 

disfated

V.I.P
Сообщения
324
Реакции
255
Не курю с
10.11.2012
Лет курения
12
Метод
Вейп
Дневник
Читать »»
Дорогие форумчане! Всем, кому небезразлично, просьба поддержать ролик против запрета электронных сигарет.
Почему либо чёрное либо белое? Я вот парильщик, и очевидно против запрета. НО есть ведь, например, дети, подростки? Им тоже ЭС должны быть доступны? Может стоит говорить именно о разумном ограничении свободного распространения есиг?
 

Алекс Васильев

Авторитетная личность
Сообщения
824
Реакции
1.123
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Пока в России не будет нормального запретительного и разрешительного инструмента, который будет основываться на здравом рассудке и нормальных достоверных выводах, с оптимальными решениями и и явно направленный на благо всего населения страны(а не отдельной группы лиц),
за Россиией так и останется поговорка " сказано было постричь, а получилось, что головы посрубали".
Пока основной вопрос в стране " где бы бабла ещё нарубать?" И пофиг, где рубать и на чём.
Штрафы, налоги, акцизы, какие то "мутные" программы, неизвестно каким местом придуманы, и просто забивание мозгов людей, о которых якобы заботятся.
Что ни закон, то дышло. Что ни указ, то распил бабла. Политическая воля, в прямом смысле, если трезво посмотреть, то это просто не давать народу спокойно пожить. (тех у кого рука из казны не выкисает, я к народу не причисляю)
Нормальная политическая воля, это было бы напрячь следственный комитет, чтоб вернуть все бабки разворованые за 12 лет с учётом нанесённого ущерба. И реально,делать каждого чиновника материально ответственным лицом.
Перед мировым сообществом, эту страну приводят в соответствие каким-то евро-, афро-, марсианостандартам.
Такой-то закон должен быть. Сделали. Но что сделали? И как?
Посмотреть зомбоящик, я его редко смотрю. В основном слушаю.
Пьяные водители... Родители убийцы... Приемные родители-убийцы-тираны... Давайте всем миром пожертвуем ребёнку с редким заболеванием на операцию за границей... И масса других, раскрученных искусственно, вдалбливаемых тем.
Ох нивига себе написал!
Вобще-то, я хотел сказать коротко. Просто нужно немного вникать. Что нам выдают под тем или иным соусом.
И какая конечная цель.
 

OLGA664

V.I.P
Сообщения
29.442
Реакции
130.359
Не курю с
28.12.2012
Лет курения
27
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Из истории Америки - к чему привел "сухой закон"? Правильно! К подпольной продаже, обогащению контрабандистов и ухудшению качества спиртного. Думаю, что последнее обстоятельство сильно подорвало здоровье нации. То же произойдет и с ЭС, если запретить. Я вообще не понимаю, что за проблема с продажей детям? Нельзя до 18 и точка! У меня сын выглядит моложе своих лет, так ему никто без удостоверения личности не продаст бутылку пива. Потому что если продаст - лишится не только лицензии, но и вообще точку прикроют. Проблема не в детях, проблема в неисполнении закона, я думаю.
 

disfated

V.I.P
Сообщения
324
Реакции
255
Не курю с
10.11.2012
Лет курения
12
Метод
Вейп
Дневник
Читать »»
Я вообще не понимаю, что за проблема с продажей детям? Нельзя до 18 и точка!
Понятно, что нельзя. Речь об ограничении доступности (продавать только в аптеках) и запрет на использование в общественных местах. Без этого - всё те же старые грабли. Так как товар новый, думаю с соблюдением легче гораздо будет.
 

OLGA664

V.I.P
Сообщения
29.442
Реакции
130.359
Не курю с
28.12.2012
Лет курения
27
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Понятно, что нельзя. Речь об ограничении доступности (продавать только в аптеках) и запрет на использование в общественных местах. Без этого - всё те же старые грабли. Так как товар новый, думаю с соблюдением легче гораздо будет.
А что так трудно-то? Кто-то только из-за запретов и сложностей продолжит обычными травиться. На них рецепт не нужен, да и стоят дешевле. Хорошая ЭС - дорогая игрушка если еще и качественная заправка.
 

disfated

V.I.P
Сообщения
324
Реакции
255
Не курю с
10.11.2012
Лет курения
12
Метод
Вейп
Дневник
Читать »»
Тот кто ищет волшебную таблетку и ему лень пальцем пошевелить ради своего собственного здоровья и качества жизни - таким ЭС всё равно вряд ли поможет, т.к. это не та штука которая сама работает. Рецепт на ЭС в нашей стране - это скорее из области фантастики - на это лет 10 надо :) Хотя бы их определили в мед. приборы и разрешили продавать только через аптеки. Было бы супер... но этого не случится потому что методик нет по ЭС, поэтому они пока только как шприц+флакон героина в глазах государства.
 

vrn

Добрый
V.I.P
Сообщения
8.782
Реакции
13.579
Не курю с
07.03.2012
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

OLGA664

V.I.P
Сообщения
29.442
Реакции
130.359
Не курю с
28.12.2012
Лет курения
27
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
от кто ищет волшебную таблетку и ему лень пальцем пошевелить ради своего собственного здоровья и качества жизни - таким ЭС всё равно вряд ли поможет, т.к. это не та штука которая сама работает.
Ну почему? Муж подруги так бросил курить. Теперь без никотина пользует ее. А к врачу он бы точно не пошел. Не стал бы и с аптеками заморачиваться. И прикидывать где он ее покурить может или не может - тоже не стал бы. Может уже выберем из двух зол меньшее?;)
 

disfated

V.I.P
Сообщения
324
Реакции
255
Не курю с
10.11.2012
Лет курения
12
Метод
Вейп
Дневник
Читать »»
disfated, вы то сами какую ей роль отводите?
Я отвожу ей роль спасителя человечества от сигаретного геноцида :) НО, 1) для этого нужны методики 2) нельзя допустить новой наркомании

Ну почему? Муж подруги так бросил курить. Теперь без никотина пользует ее. А к врачу он бы точно не пошел. Не стал бы и с аптеками заморачиваться. И прикидывать где он ее покурить может или не может - тоже не стал бы. Может уже выберем из двух зол меньшее?
Ну да, муж таким образом бросил сигареты, а их ребёнок через 5 лет таким же образом станет наркоманом. Можете выбрать из двух этих зол меньшее? У меня не очень получается...
А почему весь мир курит? Потому что мы каждые ~20-25 лет сами "выращиваем" поколение курильщиков. Как? Просто продаём сигареты в супермаркете и позволяем себе курить повсюду и демонстрируем курение по зомбоящику. Всё. По большому счёту, этого достаточно, чтобы каждые 20-25 лет воссоздавать миллиардную армию курильщиков. Иначе говоря, армия курильщиков держится на доступности и общепринятости курения. Сделайте любой наркотик доступным и общепринятым - получите армию наркоманов. Всё.
Тут на самом деле опять разница в масштабах мышления. Если решать текущие проблемы, то я с Вами согласен, Ваш подход даст больше плодов. Но если мыслить более масшатбными историческими перспективами, то не всё так однозначно становится. Но я рассуждаю именно с этих позиций, поэтому у нас разные решения одной и той же проблемы :)
 

OLGA664

V.I.P
Сообщения
29.442
Реакции
130.359
Не курю с
28.12.2012
Лет курения
27
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
а их ребёнок через 5 лет таким же образом станет наркоманом.
У их ребенка уже свой ребенок 5 лет. :) Не курят оба. У меня сын тоже некурящий. Ему - 20. У меня и мама некурящая и папа тоже не курил. И муж. Я одна в семье уродка была. Так что не все так прямолинейно наверное.
 

Алекс Васильев

Авторитетная личность
Сообщения
824
Реакции
1.123
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А с чем боремся-то?
С курением, как процессом. В прямом смысле.
Или всё же разговор о здоровье населения в целом?
ЭС это из двух зол меньшее в чём есть проблема.
Не видел ни одного человека, который не курил, а потом начал парить ЭС. Может просто не встречал.
Переход на ЭС, это в первую замена комплекта БОВ в сигаретах на один, не самый вредный из этого состава.
 

disfated

V.I.P
Сообщения
324
Реакции
255
Не курю с
10.11.2012
Лет курения
12
Метод
Вейп
Дневник
Читать »»
Так что не все так прямолинейно наверное.
Нет конечно. Вы же поняли мою мысль - речь шла не о конкретных мужах и ребёнках, а о неких средних показателях, которыми и мыслит государство, ибо его не интересует частный опыт отдельно взятых мужей, а важна статистика. В отношении ЭС нет никакой статистики, нет методик, нет показателей. Поэтому я и говорю, для государства ЭС - это электрический шприц с наркотической жидкостью. Что в общем-то так и есть. Единственное, что отличает ЭС от очередного наркотика, - это то, что у неё есть гипотетическая потенция лечить. Но для этого нужны методики, исследования и показатели, которыми можно тыкать в морду государственной бюрократической дуры. А пока их нет, дура их запретит. Бессмысленно от дуры ожидать иной логики :)
 

disfated

V.I.P
Сообщения
324
Реакции
255
Не курю с
10.11.2012
Лет курения
12
Метод
Вейп
Дневник
Читать »»
ЭС это из двух зол меньшее в чём есть проблема.
Не видел ни одного человека, который не курил, а потом начал парить ЭС. Может просто не встречал.
Мы же о государстве говорим? А ему до лампочки что мы там меньшим злом считаем и кого мы встечали или не встречали. Где бумажки где всё это исследовано и доказано в отношении популяции, с печатями, росписями и авторитетами?
 

Алекс Васильев

Авторитетная личность
Сообщения
824
Реакции
1.123
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Где бумажки где всё это исследовано и доказано в отношении популяции, с печатями, росписями и авторитетами?
Зато есть бумажки, которые доказывают что в сигаретах яда намного больше.Основной вред наносит не никотин, а сопутствующие продукты.
Е-добавки в продуктах и ГМО тоже вредны, только на них всем очень положительно. Только контроля и запрещения почему-то нет.
 

disfated

V.I.P
Сообщения
324
Реакции
255
Не курю с
10.11.2012
Лет курения
12
Метод
Вейп
Дневник
Читать »»
Я всё это понимаю, но государство - нет. Оно умеет только сравнивать интересы и риски. Как бы ни были опасны сигареты, на них есть статистика, проверенная временем. А в отношении ЭС нет ничего. Их нельзя ни с чем сравнить. Это загадка. Это риски, которые нельзя учесть. А государство всегда консервативно в том смысле, что всегда предпочитает известные риски неизвестным, несмотря на то, что вторые потенциально (но не документально) могут быть гораздо ниже. Такова логика государственной машины. Можно сколько угодно топать ножками, но от этого государство другим не станет. А вот если каждый подумает что он сможет сделать и сделает, может спустя время что-то поменяется... Аминь :)
 

OLGA664

V.I.P
Сообщения
29.442
Реакции
130.359
Не курю с
28.12.2012
Лет курения
27
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Оно умеет только сравнивать интересы и риски
Боюсь, даже сравнивать не будет. Потому как государство - это отдельно взятые чиновники, собравшиеся вместе чтобы набить карман. Далеко не наш с вами. Потому в России самые дешевые сигареты. Сравните свою экономию в рублях с моей. Какой-то чиновник решил, что ему плевать на все и вся ради взятки. Производители ЭС не предлагают столь больших взяток? Значит Россия - не их рынок. И можно сколько угодно тут возмущаться - все равно никто не услышит и никому не помешаем
 
Сообщения
6
Реакции
16
Не курю с
12.03.2013
Лет курения
35
Метод
Вейп
А я попробовал, и через пару дней совсем завязал с никотином во всех его проявлениях. Но гадость, я вам скажу, еще та!
- Вы зря говорите, что не любите кошек, Вы просто не умеете их готовить....;)
 
Сообщения
6
Реакции
16
Не курю с
12.03.2013
Лет курения
35
Метод
Вейп
Да с чего вы это все берете? Статеек написанных дибилоидами начитались? Состав жидкости известен. Надо покупать у проверенных продавцов, а не то, что кто то в подвале намешал. Я два года курил электронные сигареты. Жидкость покупал в Китае, Англии и Европе. В тех интернет-магазинах, которые по всему миру торгуют. Есть приличные магазины и у нас в РФ. Стоит только у нас все дороже. Другое дело, что есть такое понятие "как индивидуальная непереносимость" каких то компонентов жидкости. У меня через 2 года использования ЭС начались проблемы с никотином. Но, я уверен, что то же самое у меня было бы, если бы я жевал жвачку Никоретте или иной другой препарат с никотином. В итоге мне пришлось бросить курить совсем. Что просто замечательно. Не будь электронных сигарет я бы до сих смалил эти вонючки (обычные сигареты). Бросить курить на силе воли у меня не получалось, а ходить по психологам и врачам не было ни желания ни денег. ЭС - все таки гораздо менее вреднее аналога. Это уже доказано. Причем, еще и для окружающих опасности не представляет. Наоборот надо было вести пропаганды альтернативных, менее вредных методов курения (электронные и нано сигареты), а не запрещать ЭС. Я уверен, что если бы разработали методику "как бросить курить с помощью ЭС" - это было бы самое эффективное средство для бросания курить. Во всяком случае более эффективное чем Табекс, Никоретте и иже с ними.

PS

Хочу заметить, что кроме меня с помощью электронных сигарет бросили еще несколько человек на нашем форуме.;)


- Ну да, понакупят всякой дряни по три рубля за 100 гр. флакон, а потом визжат, что их отравили, мне присылают джойтэковскую жижу для заправки е-сиг просто отменного качества, отличить ее от подделки сможет даже слепой - там фирменный пузырек в фирменной коробке и на пузырьке и на коробке куча пломб, нее их подделать канеш можно, но при отсутствии пром оборудования, просто экономически не выгодно, т.к. упаковка встанет дороже самого прподукта. Господа, есть очень простой способ "страховки" - дабы не получить "неизвестно что", нех... покупать "неизвестно где"

- А е-сигарета, реал спасает, не буду утверждать, что помогает бросить, но вред снижает на несколько порядков, а это уже ого-го.
P.S. Я тут недавно, но создалось стойкое впечатление, что в рядах "особо рьяных" борцов с ЛЮБЫМ видом курения состоят в основном не бросающие и не бросившие курить, а скорее не курящие и никогда не курившие жены , чьи мужья курят много и часто, бросать не собираются, а на предложение бросить предлагают предложившему прогуляться в эротическое путешествие
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу