#Некурим Смелый идет вперед

sila_v

Продвинутый
Сообщения
149
Реакции
285
Не курю с
01.07.2018
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Стаж курения: 10 лет
Среднее количество выкуриваемых сигарет: 25

Привет, меня зовут Стася, и я отчаявшийся бросить курить курильщик. Когда в 15 лет я только начинала бегать за сигаретами, мне и подумать было смешно, что я когда-либо буду считать себя из-за этого баловства безвольным и абсолютно потерянным наркоманом.
Я хочу бросить курить едва ли не каждый день вот уже много лет. Практически ежедневно, а порой ежечасно, в моей голове крутятся мысли о том, что эта, вот эта или вот эта сигарета должна стать последней. Должна, но не становится. Я хочу, но не могу. Каждый раз новая сигарета оказывается сильнее ранее принятого решения. Иногда от момента, казалось бы, железобетонно принятого решения бросить до новой затяжки проходит меньше пары минут -- настолько слаба моя воля.

Я бросала два раза -- первый лет в 20, и тогда это было еще легко. А потому, что бросить было легко, таким же легким оказалось закурить снова -- "все равно я легко брошу, если захочу". Тогда я не курила, наверное, несколько месяцев. Или даже полгода. Не курить было просто, я об это и не вспоминала. Зависимость еще не вступила в свои права.
Второй значительный раз я бросала на 9 месяцев, когда забеременела моя подруга. Это было 3 года назад -- я тогда очень хотела ребенка и бросила, кажется, благодаря мыслям об этом и действию книги Алена Карра. Закурила по глупости, из любопытства и потому, что мой молодой человек, который бросил следом за мной, опять закурил -- как бы назло.
Попытки некурения, длившиеся от 1 дня до пары недель, не будем считать.

Итак, я в отчаянии. Я пробовала пить таблетки -- умудрялась закуривать даже на них. Перечитывала/переслушивала Карра. Прибегала к молитвам. Самозапугиваниям. Тренировкам силы воли -- ничего. Полный ноль. Я не верю, что получится и на этот раз. Я наркоман. Моя воля сигаретами полностью сломлена. Для меня никотин ничем не отличается от героина. Я презираю этого наркомана в себе и одновременно нахожу успокение в дымке сигареты. Я боюсь бросать. Я не верю, что смогу. Я устала разочаровываться в себе. Я чувствую раздвоение личности -- одной отчаянно хочется бросить курить, другой хочется курить постоянно. Я пишу это и хочу закурить. Мне стыдно перед родными и перед собой, и этот стыд притупляет только закуренная сигарета.

Я могу выкуривать по 2, даже 3 пачки в день. Одна пачка в день -- это уже скромная норма, аскетичный минимум. Чувствую я себя при этом ужасно. Сигареты сделали некогда белые зубы желтыми. Изо рта отвратительно пахнет, особенно после сна. Кожа выглядит отвратительно. В груди и в сердце покалывает. О пробежке и думать страшно.
Вокруг меня все курят. Приходишь в гости -- они курят прямо в квартире. Курят на улице -- никуда не уйти от облачков дыма, висящих тут и там. Курят ближайшие подруги -- даже та, которая родила уже двоих.

Я не знаю, как это сделать. Я не верю в себя. Я завожу этот дневник, но еще курю. Буду читать форум и искать в себе силы бросить.
 

sila_v

Продвинутый
Сообщения
149
Реакции
285
Не курю с
01.07.2018
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Прямо сейчас докурила последнюю сигарету. Я хочу в это верить.
В пачке осталось несколько сигарет – решила ритуально выбросить их с балкона (дворник, прости). Почитала форум. Тех, кто бросил год назад – что они писали, о чем думали. Они дико вдохновляют! Вообще, спасибо тому гениальному человеку, который создал этот форум.
Нужно концентрироваться на положительном. Не на страхе, презрении к себе или жалости, никотиновой тяге, стыде, а вот на чем:
- вот я бросила курить. День за днем я буду избегать, игнорировать, держаться, потом уже смотреть с равнодушием, потом с удивлением – как я могла так долго себя этим травить, это вдыхать и выдыхать? Время, время – нужно выиграть у сигарет эти первые дни, недели, месяцы. С каждой минутой, часом, днем будет легче. Главное, никогда потом не сглупить, не допустить слабости – ни за компанию, ни из любопытства. Ведь этот урок выучен, правда?
- Скоро вернется, окрепнет, появится уважение к себе. Гордость за себя. Никто ведь в меня больше не верит. Когда сотню раз объявляешь, что бросаешь курить, а потом появляешься с сигаретой, в тебя больше не поверит даже самый доверчивый. И это тоже уничтожает уважение к себе. Ты становишься несерьезной в глазах окружающих, тебя больше никто не сможет назвать человеком слова. Ты выглядишь слабаком. Но теперь появляется шанс это изменить. Дни, недели, месяцы, годы – ты не куришь. Кто-то уже даже не знает, что ты когда-то курила. Это чертовски приятно! Ты можешь гордиться собой, ты теперь можешь себя уважать.
- Я начну прекрасно себя чувствовать, улучшится мое здоровье. Я отбелю зубы. Верну себе тонус кожи. Займусь бегом. Поставлю себе цель пробежать марафон. Через 10, 20, 30 и так далее лет я скажу себе спасибо за то решение, которое сегодня приняла.
- Деньги, которые я тратила на сигареты, я начну откладывать. 150 рублей каждый день, если округлить. В год выйдет 54 тысячи. Мне как раз нужно открыть карту аэрофлот – буду каждый день символически переводить на нее 150 рублей. На что потрачу накопленное за год? Решу потом. Но это явно будет что-то ооочень приятное.
 

Inglarsk

Старожил
Сообщения
352
Реакции
672
Не курю с
05.05.2017
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Ура! Поздравляю с правильным выбором. Все сомнения сразу же ритуально выброси вслед за сигаретами (дворник, прости еще разок). Не паникуй, поддерживай настрой, может быть, пропей какие-нибудь успокоительные — бросать становится легче.
У меня с тобой, кстати, и стаж, и количество сигарет совпадает. Пачка в день тоже была скромным минимумом. I know that feel, sis. Но верю, что у тебя все получится.
 
F

FedorNOsmoke

Прямо сейчас докурила последнюю сигарету. Я хочу в это верить.
Вот молодец...Верь в себя.А мы будем верить в тебя.;)
В пачке осталось несколько сигарет – решила ритуально выбросить их с балкона (дворник, прости).
Вот,верно, нужен какой то яркий акцент,когда принимаешь твердое решение бросить курить.
Мой вот такой был:D Мешок и мааленькая котомка,потом я еще обнаружил целую коробку...
Пошел и выкинул это все. Пепельницу переделал в плавильню.

Посмотреть медиа 13196
Почитала форум. Тех, кто бросил год назад – что они писали, о чем думали. Они дико вдохновляют!
А нам тоже ведь приятно, когда о разделе Эверест так отзываются. Мы рады что наши истории отказа от курения,для кого то полезны,вдохновляют,воодушевляют,и настраивают на правильный путь.
Вообще, спасибо тому гениальному человеку, который создал этот форум.
Сергей @Sergey слышишь?:D;)
Всецело согласен,с этим утверждением. Я и люди форума благодарны Сергею за,не побоюсь этого слова, за самый человечный ресурс.За живой, форум где люди реально начинают новую жизнь.
Нужно концентрироваться на положительном. Не на страхе, презрении к себе или жалости, никотиновой тяге, стыде, а вот на чем:
Воот абсолютно согласен,позитивный настрой в бросании очень и очень важен.
- Скоро вернется, окрепнет, появится уважение к себе. Гордость за себя. Никто ведь в меня больше не верит. Когда сотню раз объявляешь, что бросаешь курить, а потом появляешься с сигаретой, в тебя больше не поверит даже самый доверчивый. И это тоже уничтожает уважение к себе. Ты становишься несерьезной в глазах окружающих, тебя больше никто не сможет назвать человеком слова. Ты выглядишь слабаком.
Ты не должна ничего никому доказывать. Ты прежде должна сама себе доказать что ты сильная,что сможешь,себя победить,тогда у тебя появится огромное самоуважение к себеи +сом еще и увеличится самолюбие. А потом уж твое окружение увидит что ты человек дела,и отношение к тебе изменится и уважение появится.
Я могу выкуривать по 2, даже 3 пачки в день. Одна пачка в день -- это уже скромная норма, аскетичный минимум.
Япона мать...:eek: Это я думал что я курил много 14+- сигарет в день а то и в сутки.
- Я начну прекрасно себя чувствовать, улучшится мое здоровье. Я отбелю зубы. Верну себе тонус кожи. Займусь бегом. Поставлю себе цель пробежать марафон. Через 10, 20, 30 и так далее лет я скажу себе спасибо за то решение, которое сегодня приняла.
- Деньги, которые я тратила на сигареты, я начну откладывать. 150 рублей каждый день, если округлить. В год выйдет 54 тысячи. Мне как раз нужно открыть карту аэрофлот – буду каждый день символически переводить на нее 150 рублей. На что потрачу накопленное за год? Решу потом. Но это явно будет что-то ооочень приятное.
А еще приятно пахнуть,не заливая туалеткой себя...что бы перебить запах табака.
Вот это сильная мотивация. Я вот вижу что ты пришла бросать.Просто умница!
Буду следить за тобой.

Ну и я не изменяя своей традиции тебе подкину мотивашки:D;)

30+сов- нехило так мотивируют.Это мне и не только мне помогло очень себя удерживать от срыва...

ea491e65-eca5-4189-8a3f-fe442177f91a-png.319726



1. Не надо тратить деньги на сигареты
2. Экономишь на жвачках и всякого рода освежителях полости рта
3. Когда не куришь – от тебя и твоей одежды не пахнет (по крайней мере, ты этому не способствуешь)
4. Для худых – бросить – реальный шанс поправиться на 5-10 кг.
5. Для не худых – бросить – реальный шанс доказать себе, что уж если бросить смог (ла) то и похудеть не проблема
6. Перестаешь сознательно ухудшать свою память, потенцию и здоровье в целом
7. Начинаешь по-другому нюхать окружающий мир (улучшается обоняние)
8. Не прожигаешь одежду, ковры, а также сиденья в автомобиле и т.п.
9. Сводится к нулю риск уснуть с сигаретой и сгореть заживо
10. Если употребляешь Алкоголь- теперь можешь потреблять гораздо большее количество спиртного и при этом не так сильно «косеть»
11. С утра после пьянки ты не будешь докуривать вчерашние бычки
12.Тебе не надо плевать в пепельницу, чтобы затушить бычок.
13. Тебе не надо стрелять сигаретку и спрашивать огоньку.
14. Тебе вообще по барабану есть ли у тебя сигареты или нет.
15. Тебе не надо искать место (выходить в коридор, на балкон, на улицу), чтобы покурить.
16. Начальник не скажет тебе – «Вы тоже подсели на эту пагубную привычку»
17. Тебе не надо идти по улице и материться, что ты не можешь выкинуть бычок, так как вокруг нет ни одной урны. Тебе вообще не надо напрягаться, куда его выкинуть.
18. Дома ты не уронишь полную пепельницу на пол (ковер и т.п.), не просыпишь пепельницу в автомобиле.
19. Тебя не посещают мысли покурить на бензоколонке.
20. От твоих рук больше не пахнет табаком и пальцы не желтеют.
21. Тебе не надо ни от кого прятаться, чтобы покурить.
22. Бросив бычок с балкона или плюнув, ты не напрягаешься попал(ла) ли ты в мужика который прошел внизу и ли нет. Ты вообще не бросаешь бычки с балкона и с большой вероятностью не плюешь. Кстати когда ты последний раз был(ла) на балконе?
23. Ты не подаешь дурной пример детям.
24. Утром перед работой тебе не надо стоять в очереди в табачный ларек.
25. Ты экономишь не менее 1 часа в день (5 минут на сигарету).
26. Тебе не надо выгонять детей с кухни, когда ты решаешь закурить.
27.Ты стал (а) примером для тех, кто пытается бросить, ты вселил (а) в них дополнительную надежду и темсамым помог (ла), а они помогут другим (мультипликативный эффект бросания).
28. В мире стало одной дымящей «трубой» меньше, а значит, атмосфера хоть на чуть-чуть, но стала чище.
29. Можешь гордиться своей силой воли – Ты это сделал (а)!!!
30. Ты не оправдываешься и не пытаешься. ТЫ ПРОСТО БРОСИЛ (А)!!!

Успехов..все будет классно!
 
Последнее редактирование модератором:

Purity

Авторитетная личность
Сообщения
885
Реакции
2.870
Не курю с
04.09.2017
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
sila_v, привет! И добро пожаловать на форум! :) ты на верном пути!
Самый верный способ - просто перестать совать в рот эти белые палки и поджигать их.
Пить много воды, травяные чаи. Запастись таблетками от головы. Афобазол как вариант для успокоения нервишек. На первую недельку позволить себе лишнего в еде.
Я как-то по себе считала - 1 сигарета это 5 минут потраченного времени. То есть нужно уже сейчас искать занятия и замены на это 200-300 минут. Руки должны быть чем-то заняты. Форум, вязание, рисование, уборка/готовка, работа, спорт. Не важно, главное что-то делать. Все что угодно, лишь бы вдыхать счастье, а выдыхать добро, но уж точно никакой ни дым.
И да, вера и любовь к себе очень важны. А как же без этого? Я люблю себя, верю в себя, значит я забочусь о себе = перестаю специально вредить своему здоровью. Да, пускай, мы все срывались и курили опять. Не беда, если мы не перестаём предпринимать попытки перестать курить. Обязательно получится!

Ты сильная, ты справишься!
 

ma vie

Гордость форума
Сообщения
2.541
Реакции
2.679
Не курю с
05.11.2016
Лет курения
8
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
не сомневайся в себе, побольше уверенности и позитива) относись к данному периоду как к оздоравлению
 

sila_v

Продвинутый
Сообщения
149
Реакции
285
Не курю с
01.07.2018
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Janik, спасибо за пожелание. Силы и терпение мне очень нужны.

FedorNOsmoke, спасибо за поддержку. Один вопрос: это что за мешок? Это все пустые пачки?

Inglarsk,

Purity, советы очень кстати, спасибо. Поищу-ка я, где там у меня афобазол валялся...

ma vie, отношусь именно так! Спасибо.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25

sila_v

Продвинутый
Сообщения
149
Реакции
285
Не курю с
01.07.2018
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Годный текст на тему самоограничений себя сегодняшней ради себя будущей: https://www.sravni.ru/novost/2017/5/5/ted-kak-zastavit-sebja-otkladyvat-na-pensiju/

Заголовок про пенсию не должен смущать: тема текста куда шире, бросающим курить в копилку. После прочтения остается ощущение недосказанности, но про раздвоение личности на я-настоящее и я-будущее -- четкая мысль.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Американцы - всегда думают про адвокатов :thumbsup:
Адвокат будущего - вилла?

1-elegantna-vila-za-luksuzen-odmor-vo-hrvatska-www.kafepauza.mk_.jpg


Или крепкое здоровье :thumbup:
 
Последнее редактирование:

sila_v

Продвинутый
Сообщения
149
Реакции
285
Не курю с
01.07.2018
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Muir, ага, мышление там очень американское, в речи-то – тоже посмеялась.
 

sila_v

Продвинутый
Сообщения
149
Реакции
285
Не курю с
01.07.2018
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Только что зафиксировала первый, как здесь говорят, накат: после расстроившего меня телефонного разговора поймала себя на привычном некогда движении души: "Надо пойти покурить".
Произошла внутренняя перепалка:
– Стоп, я не курю. Ты помнишь, как много это для меня значит?
– Ой, это все прекрасно, но вот сейчас, когда я так расстроена, когда жизнь так тяжела и печальна, покурить точно можно! От одной не убудет. Я заслужила эту одну сигарету!
– (Секунда сомнения). Нет! Не курим и все.
У второго голоса внутренняя паника, истерика, гнев, уговоры, мольбы. В итоге первый голос подавил мерзкий второй голосок. А ведь раньше, как правило, второй голосок выигрывал. Это маленькая победа. Чувствую себя все увереннее.
Еще очень помогает держаться воспоминание о том, как я была горда собой, когда бросила в прошлый раз. Я буквально каждый день просыпалась с радостью! Иногда я даже не понимала – а чему это я так радуюсь и чем горжусь? Это чувство просто сидело во мне постоянно. Задумавшись об этом я припоминала: ах, да, я же не курю! Какая я молодец. Это поднимало настроение каждый день, на автомате. Потому что каждый день я осознавала бонусы и кайф новой жизни, без сигарет. Меня удивляло: как это кто-то еще курит? Бедненькие. Не понимают, какое счастье быть здесь, на некурящем берегу.

Сейчас мое состояние пока что напоминает попытку сбежать из средневековой тюрьмы. Постоянно в напряжении, постоянно в готовности отражать атаку. Ожидание, настороженность, сверхусилия., битва. Важно помнить, что там, на свободе, хорошо и легко. Значит, вся нынешняя борьба с собой этого стоит.
 
F

FedorNOsmoke

Только что зафиксировала первый, как здесь говорят, накат: после расстроившего меня телефонного разговора поймала себя на привычном некогда движении души: "Надо пойти покурить".
Произошла внутренняя перепалка:
– Стоп, я не курю. Ты помнишь, как много это для меня значит?
– Ой, это все прекрасно, но вот сейчас, когда я так расстроена, когда жизнь так тяжела и печальна, покурить точно можно! От одной не убудет. Я заслужила эту одну сигарету!
– (Секунда сомнения). Нет! Не курим и все.
умница и молодец...не поддавайся на уловки своего второго Я. Она,Он,Оно скоро заткнется.Если ты не даш слабинку.

смотри-вот визуализация твоего второго Я

Посмотреть медиа 14037
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Муйр хата не хилая..только я опять ничего не понял о чем ты говоришь:D:facepalm:
Зато эти шантажисты из спецслужб прекрасно понимают и решили до меня докопаться абсолютно антиконституционно:giggle:
 
F

FedorNOsmoke

Зато эти шантажисты из спецслужб прекрасно понимают и решили до меня докопаться абсолютно антиконституционно:giggle:
:rofl: я понял что не фига не понял...Айда ко мне в дневник объяснишь какие шантажисты:rofl:
не будем тут флудить.
 

sila_v

Продвинутый
Сообщения
149
Реакции
285
Не курю с
01.07.2018
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вызов номер 2: сегодня пятница и моя тусовка позвала пить с ними. А завтра еще один день рождения. Какие варианты? Пойти, но не пить? Это было бы неплохим решением, учитывая, что я только что с майских из Грузии и с алкоголем мне явно пора сделать паузу. С другой стороны, я не могу врать себе и понимаю, что, даже отказавшись от выпивки, пойти туда -- это все равно что зайти в море, кишащее акулами, привязав к себе пару сочащихся кровью кусков стейка. То есть я не курю первый день, ломка пока что сильная, искушение тоже, при этом я собираюсь идти туда, где курить будут все.
Боюсь, что я не слишком доверяю себе и своей силе воли. Но не пойти обидно.

Сейчас ходила за покупками и выпала в осадок от запахов, их неожиданной насыщенности -- неужели так быстро? Вернувшаяся острота обоняния -- это и недостаток (не все пахнет, мягко говоря, розочкой), и одновременно радость снова оказаться в мире простых, но ярких сенсорных впечатлений. Раньше шла мимо магазина выпечки и ничего не чувствовала. А оказывается, свежим хлебом тут пахнет вся площадь.

Без кофе постоянно клонит в сон, но при этом как будто прибавилось остроты ума и концентрации: например, раз в 30-й слушала в плеере один трек, и только сегодня его "услышала", разобрала слова и поняла смысл. Совпадение? :)

Пишу сюда много, потому что это реально меня поддерживает. Под конец дня закурить хочется постоянно. Эта тяга в голове как монотонный гул.

Поела. Курить хочется меньше. Хм, может быть, я просто хотела есть? Все, говорят, набирают, когда бросают -- у меня такого эффекта не наблюдается. Наверное, потому, что я перестраховываюсь и ем не больше, чем обычно. Если не меньше.

Приняла витамины, банки с которыми уже вечность пылятся на полке. Очень хочется спать. Производительность труда сегодня -- ноль.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу