Жизнь не заново, а просто по-другому

Steel Magnolia

Наблюдатель
Сообщения
46
Реакции
77
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
значит будет не так сложно, как тем, кто курит давно и без остановочно:) карамельками и вкусняшками закупилась ?:angel:
Ахаха, на самом деле планирую употребить очень много воды))
По поводу веса я не парюсь, потому что у меня его явный недобор (который тоже по большей части с курением связан), так что прибавке килограмм на 6-7 буду только рада)
Карамельки и вкусняшки это сродни безникотиновых заменителей - оставляют зависимость, потому что кажется, что тебе чего-то не хватает и надо это что-то чем-то заменять. Не совсем правильный подход, как я считаю...) Поэтому вместо карамелек и вкусняшек лучше просто тупо чаще есть ;)
 

Rainka

Писатель
Сообщения
529
Реакции
781
Лет курения
12
Дневник
Читать »»
Привет) очень интересно пишешь) я желаю тебе удачи в твоем начинании))) все получиться! главное верить...
 

Steel Magnolia

Наблюдатель
Сообщения
46
Реакции
77
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет) очень интересно пишешь) я желаю тебе удачи в твоем начинании))) все получиться! главное верить...
Привет, спасибо) Надеюсь, эти мои излияния помогут мне разобраться во всей этой гадости, а если кому-то это еще и интересно, так вообще красота)
 

Steel Magnolia

Наблюдатель
Сообщения
46
Реакции
77
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
От курилки к фитоняшке. День 0.

Выкурила 3 сигареты подряд, для пущего эффекта (каждый раз так делала, хаха).

Отсчет дан, наверное, писать буду много, готовьтесь)))

Состояние - ужас. Голова квадратная, сердце колотится, тошнота и комок в животе, единственное желание - лечь и сдохнуть. Обычное состояние от "перекура", жаль, что именно это состояние забывается быстрее всего. Поэтому и хочется его описать, чтобы и самой потом можно было перечитывать и вспоминать как следует.

На кого я сейчас похожа? От меня воняет сигаретным дымом, ощущения в организме просто невообразимые - тошнота, опухшая голова, во рту этот неприятный вкус, хочется пить и спать, о мысли о любой физической активности сейчас рождают в организме ожидание боли. Заметила это за собой уже давно - когда куришь, мысль о любом лишнем движении сразу ассоциируется с тем, что закружится голова, где-нибудь что-нибудь защемит, начнешь задыхаться, буду болеть легкие, в общем, все будет не слава богу...

Иной раз я доводила себя до такого состояния, что начинала думать, будто я неизлечимо больна - могу только лежать и страдать от мыслей о том, как прекрасна могла бы быть моя жизнь, если бы я перестала наконец курить. При этом одновременно мозг откликался паническим страхом бросить, впереди маячила какая то необъяснимая пустота и безнадега. Позади все плохо, и впереди все не лучше. Вот она - иррациональная тоска по сигаретам.

Совсем недавно делала флюорографию, результаты нужно было ждать несколько дней. Вкупе с этой болью в груди при любой попытке вдохнуть глубже, я готовилась услышать новости в стиле "опоздала"... Но анализ показал, что все хорошо, затемнений нет, и надежда ко мне вернулась. Тогда я продержалась часа 4.

Еще всегда страшно, что превратишься в неадеквата. Что вот если только перестанешь курить, эмоции захлестнут с такой силой, что снесут и тебя, и всех, кто попадет под горячую руку. Страх перед этими эмоциями тоже заставлял продолжать их закуривать. Зачем чувствовать то, что неприятно и болезненно, если можно просто покурить и появится иллюзия, что отпустило? Хотя на самом деле это преувеличенная фантазия той части мозга, которая подсела на наркотик, та самая иллюзия, которой мы так боимся и которую сами в результате делаем реальной. Ведь вместо того, чтобы цепляться за эту идею, раскручивать ее и, заодно, себя, доводя именно до такого состояния, можно просто все это отметить. Да, это есть, это процесс отвыкания, это признаки исцеления, это все те эмоции, которые ты столько лет закуривала и давила в себе, когда-то же они должны выйти наружу, иначе они так и будут продолжать тянуть на себя энергию и силы. А оно нам надо?

Этот страх нервных срывов - самая настоящая иллюзия, не более того. И только мы сами можем выбрать, дать этой иллюзии силы и превратить в нашу персональную реальность или все же просто увидеть ее, признать, и отпустить восвояси?

Сейчас, конечно, пока мой мозг удовлетворен состоянием укуренности и организм еще не вывел большую часть наркотика, мне легко рассуждать. Как было написано у Карра, именно этот момент курения и некоторое время после дозы, мы чувствуем себя словно некурящие, потому что отступает вся эта паника, создается иллюзия спокойствия и удовлетворенности. Вплоть до следующего момента, когда зараженная часть мозга проснется и потребует новую дозу. Вот тут то все доводы против курения обычно тают и растворяются в сиюминутном желании "Срочно кури-и-и-ить!". И ты не понимаешь, я же вроде приняла решение, что курить не хочу, с фига ли я сейчас хочу? Этот диссонанс в голове тебя беспокоит, ты чувствуешь это раздвоение, вроде нормальный адекватный человек, а мозг сидит себе, свесив ножки и поет "Сигарету, сигарету, как же я хочу сигарету-у-у-у!"... Ты теряешься, ты можешь пойти на поводу у этой песенки и в недоумении и с чувством обреченности, решить, что это все. Пытаешься заглушить эти мысли, ТВОИ мысли, но чем сильнее стараешься, тем громче эта песенка звучит. И тебе кажется, что ты быстрее сойдешь с ума, если не закуришь.

А что, если не сопротивляться этому?

Отделить этот мерзкий голосок от самого себя?

В нас сидит много разных ролей, много разных "ипостасей", каждая из них защищает свои интересы и свое мнение. Но все эти роли, суть, не ты сам. Отголоски иллюзий, навязанных представлений, возможно, но не ты сам. Твои мысли - не истина в последней инстанции, и тебе совершенно не обязательно им верить! Это просто мысли - фразы, которые могут и не иметь такого огромного значения, которое ты им придаешь...

А что, если можно просто по-другому?

P.S. Простите за количество текста и сообщений, но когда я пишу и копаюсь во всем этом, действительно помогает поставить все на свои места)
 

unigma

Авторитетная личность
Сообщения
762
Реакции
690
Не курю с
03.12.2016
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
P.S. Простите за количество текста и сообщений, но когда я пишу и копаюсь во всем этом, действительно помогает поставить все на свои места)
и не чего извиняться, наоборот молодец.:wub:
пиши все, что чувствуешь.и сама отвлекаться будешь и новеньких твой дневник простимулирует :)
 

Steel Magnolia

Наблюдатель
Сообщения
46
Реакции
77
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
и не чего извиняться, наоборот молодец.:wub:
пиши все, что чувствуешь.и сама отвлекаться будешь и новеньких твой дневник простимулирует :)
Это да, я помню, как вчера читала дневник Пушистого Кота, и прямо чувствовала мега-мотивацию)
Сначала не хотела дневник заводить, но потом подумала, что так все таки проще будет отслеживать свои ощущения, и если что, к ним возвращаться. Так что, теоретически, чем больше сейчас напишу, тем больше потом будет пользы в случае чего)
 

etsu

Начинающий
Сообщения
88
Реакции
85
Не курю с
13.03.2017
Лет курения
14
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Steel Magnolia, я наоборот попыталась сосредоточиться на негативных ощущения) когда накатывает покурить ....сразу вспоминаю как плохо мне было и желание сразу же пропадает :)
 

unigma

Авторитетная личность
Сообщения
762
Реакции
690
Не курю с
03.12.2016
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Steel Magnolia, я наоборот попыталась сосредоточиться на негативных ощущения) когда накатывает покурить ....сразу вспоминаю как плохо мне было и желание сразу же пропадает :)
к сожалению, это помогает только на ранних сроках.. через месяц -два забудется как было плохо, ощущения притупятся.. :unsure:поэтому многие и срываются в этот период...:unsure:
 

Steel Magnolia

Наблюдатель
Сообщения
46
Реакции
77
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
к сожалению, это помогает только на ранних сроках.. через месяц -два забудется как было плохо, ощущения притупятся.. :unsure:поэтому многие и срываются в этот период...:unsure:
Полностью с тобой согласна, именно это меня и подвело в прошлый раз. Я забыла, какого это, когда куришь, и в голове остался только идеализированный образ, о котором я уже писала, эдакая уверенная в себе, непокорная, с красными губами и так далее. О том, как после некоторых сигарет хотелось в прямом смысле лечь и сдохнуть, я даже не вспомимала. Поэтому и считаю, что в первую очередь нужно думать об общем направлении - куда ты хочешь прийти, другой образ, в котором нет места сигаретам)
 

unigma

Авторитетная личность
Сообщения
762
Реакции
690
Не курю с
03.12.2016
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Steel Magnolia

Наблюдатель
Сообщения
46
Реакции
77
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
От курилки к фитоняшке.
День 0. Прошел час.


По мере того, как организм слегка отпустило, захотелось есть. Я для себя решила, что вместо вкусняшек я лучше сразу начну по чуть-чуть расширять свое расписание питания, так как передо мной стоит насущная проблема недобора веса (при росте 173 см, я вешу сейчас 52 кг, а было вообще 50). Конечно, это обусловлено тем, что вместо еды в течение дня я голод просто закуривала.

После того, как поела, стало немного клонить в сон, такая "пыльная голова", но мозг проснулся и потер ручки:
М.: О-о-о, как было вкусно, а сейчас еще как покурим после еды, ням-ням-ням...
Я: Неа, не угадал.

Во рту отчетливое ощущение, что чего-то не хватает, вот прямо на физическом уровне. Взяла семечки, сижу и грызу их, включила сериал, но не особенно воспринимаю, что там происходит, неохота сосредотачиваться на нем. Если честно, собственные ощущения сейчас захватывают больше, и даже в какой-то степени возбуждают любопытство, какой фортель я получу от мозга следующим?

Думаю, одним из ключевых моментов, кроме "разъединения" себя и зараженной части мозга, является легкость подхода к происходящему. Чуть проще, чуть легче, чуточку больше юмора. Это ведь даже интересно, как эксперимент, КАК это все будет происходить именно со мной? Как именно мой собственный прокуренный мозг будет пытаться вернуть меня на "путь истинный"?

Пока что эти автоматические позывы не слишком уж и сильны, но просто времени еще прошло мало.

М.: Мы через это уже проходили - пару часов потерпишь, да и закуришь, я тебя знаю.
Я: Хм... Фитоняши не курят.

Кстати, да, про "фитоняшу". Под этим словом есть определенный образ, который с ним ассоциируется. Ироничное и забавное слово, но мне оно нравится, когда я его произношу, у моей голове мгновенно появляется вполне конкретный образ и стиль жизни, и, черт возьми, он очень даже похож на то, к чему я стремлюсь) Думаю, может дневник переименовать? Добавить позитивчика?
 

Masay

Настенька ❤
Сообщения
11.283
Реакции
34.053
Не курю с
13.03.2018
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
почитаю)) так много букв написано. Удачи, глядишь - получится :kiss:
 

Steel Magnolia

Наблюдатель
Сообщения
46
Реакции
77
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
От курилки к фитоняшке.
День 0. Прошло 2 часа.


Оо-о-о-о, я это чувствую...

М.: Ну пойдем покурим, у тебя там в ванной открытая пачка лежит, давай символично ее докурим, а новую открывать не будем?
Я: Хм, давай не начинай, ладно?
М.: Ну смотри, тут вот в соседней ветке тебе вообще написали "эээ... молодой женщине", типа ты такая пустая и только о внешности своей и печешься, пойдем пострадаем по этому поводу и покурим?
Я: Ахахаха, хорошо придумано, мозг, молодец! Но, во-первых, меня не сильно волнует, кто что пишет, потому что я пишу то, что пишу, и дальше что. А во-вторых, знаю я вот этот твой праведный гнев до первой сигареты, проходили уже, не дамся.
М.: Но ты же так хочешь кури-и-и-ить. Ну ведь хочешь, затяжечку, одну, малесенькую, сразу потом выкинешь, ну ведь хорошо же станет...
Я: Фитоняши не курят.
М.: А вдруг кто-нибудь еще что-нибудь такое напи-и-и-ишет, ну и всех нафиг, давай по старинке, просто в одиночестве покурим и все?
Я: Говорю ж тебе, нет. Не злюсь я. Ну может капельку) Но это потому что ты с ума сходишь, а не потому, что кто-то там что-то пишет. Пишет и пишет, что поделать, всем невозможно нравиться)

Подотпустило.

На самом деле это ощущение я помню. Как мгновенно начинаешь уж очень болезненно реагировать на все подряд, даже если ничего особенного не происходит - внутренняя провокация зараженной части мозга. Опять же, можно просто посмотреть, как это все проплывет мимо, а можно зацепиться, раскрутиться и либо взорваться, либо поддаться на уговоры мозга покурить.

Вот с такими моментами мне, как человеку по природе эмоциональному, труднее всего справляться, я могу потерять это состояние "стороннего наблюдателя" и тогда все, пиши пропало.

Конечно, 2 часа это вообще далеко не показатель успешности, но эксперимент продолжается, наблюдаем и любопытствуем дальше...
 

Masay

Настенька ❤
Сообщения
11.283
Реакции
34.053
Не курю с
13.03.2018
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
От курилки к фитоняшке.
а что такое фитоняшка?

На самом деле это ощущение я помню. Как мгновенно начинаешь уж очень болезненно реагировать на все подряд,
ага, просто быстро-быстро ищешь "уважительную" причину закурить. вот и все))
 

unigma

Авторитетная личность
Сообщения
762
Реакции
690
Не курю с
03.12.2016
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
"эээ... молодой женщине", типа ты такая пустая и только о внешности своей и печешься
ты давай держись! мало ли кто и что пишет, что плохого в том, что ты заботишься о себе?!
а глупые мысли скоро пройдут, главное не давать слабину! а зачем у тебя в ванной сигареты то лежат?:eek:
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу