К 2015 в Пекине будет введен полный запрет на курение в общественных местах

1608

Согласно докладу от 28 декабря 2011 года неправительственной организации Китая по контролю над табаком запрет курения в общественных местах должен стать весьма эффективной мерой борьбы с этой пагубной привычкой.

К 2015 в Пекине будет введен полный запрет на курение в общественных местах

Мероприятия, направленные на отказ граждан от курения в общественных местах, были предприняты еще в 2003 году, сразу после того, как китайское правительство присоединилось к Рамочной конвенции ВОЗ о контроле над табаком. Но результаты взятых на себя обязательств оказались неудовлетворительными.

По данным Китайского центра профилактики заболеваний и контроля за очагом их возникновения сейчас число курильщиков в этой стране перевалило за 300 млн. человек. Пассивными же курильщиками же являются около 740 млн. человек, а от заболеваний, вызванных табакокурением, ежегодно умирает 1,2 млн. жителей.

1 мая 2011 года уже был введен закон, запрещающий курение в общественных местах: в отелях, ресторанах, кафе, барах, залах ожидания в аэропортах и на вокзалах, а также иные закрытые помещения, в которые может собираться большое количество людей. Но зоны для курения все же останутся. Они должны находиться только под открытым небом, но при этом не мешать пешеходам на улицах. Но, похоже, правительству этих мер показалось недостаточно. Поэтому было принято решение о введении к концу 2015 года полного запрета на курение в общественных местах, а также в офисах и в общественном транспорте. Пока программа коснулась лишь столицы Поднебесной – Пекина.

Правительство надеется, что введение подобных мер поможет снизить долю курящих мужчин с 4,6%(на данный момент) до 4%. К тому же, согласно социологическому опросу на тему курения, проведенному среди жителей Пекина, 60% курильщиков сами поскорее хотят отказаться от этой вредной привычки. Осталось им только помочь в этом.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.